Предложения на 2018 г.

Список форумов Архив 2018 Вархаммер 2018 Общий форум Вархаммер 2018

Описание: Общий форум Вархаммер 2018
Модераторы: Gair, Марас, Простор, Fearghus, Bubba

Сообщение Meister » 17 янв 2018, 11:14

Meister писал(а):Есть предложение использовать для инженеров гранат(голубиные бомбы)В виде файербола но с более низким снятием хитов хотябы два хита и при попадании в щит снятие одного хита но допустим щит ломается. Бомбы можно использовать и изготовить после изучения каких то навыков.Или выполнения каких то квестов с получением технологии изготовления такой бомбы.
Ну хотя бы вот это.По сняти колличества хитов можно обсудить.Да и на самой игре было много предложено.Разделения на фазы стрельба и хтх можно ,это даст возможность явно отследить попадания.Это можно применить допустим при больших боестолкновениях(армия/армия)
Meister
Редкий гость

Сообщение Марас » 17 янв 2018, 12:33

Meister писал(а):Это можно применить допустим при больших боестолкновениях(армия/армия)
возможно так и будет на баттливенте. механизм разрабатывается
Because maps used to say, "there be dragons here." Now they don't. But that don't mean the dragons aren't there. Lorne Malvo
ГМ РИ Вархаммер 2019
Марас M
Полный Йода
Аватара пользователя
Откуда: Удельная МО
Skype: masta_maras

Сообщение Fearghus » 17 янв 2018, 13:32

Folgore писал(а):
Suzerain писал(а):
Fearghus писал(а):Хм, вы уже видели правила по жречеству и молитвы этого года?

Я оперирую на правила 2017-года правки озвученные 14-ого декабря в группе ВК и общий вектор изменения правил по жрецам (в частности Морра), начиная с 2013-ого года. Если правила сильно изменились в лучшую сторону, изложите их по быстрее, выбор юнитов уже идёт...

не спорь, очевидной логики тут нет, есть какие-то мотивы МГ, которые они не могут по каким-то причинам или не хотят озвучить, всё просто
Простите, что влез, но логика и мотивы МГ опираются в основном на бэк и соображение баланса. Про бэк думаю понятно. Про баланс я уже писал, что МГ старается исключить существование уберюнитов и навыков, сделав игру интересной и разнообразной. Супер моррит, гроза армии нежити - противоречит как бэку, так и балансу. Как и супер вампиры, но это отдельная тема, которую я чуть-чуть затронул, когда сказал, что они тоже будут изменены.
Fearghus M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Спб

Сообщение Folgore » 17 янв 2018, 22:39

Fearghus писал(а):Простите, что влез, но логика и мотивы МГ опираются в основном на бэк и соображение баланса. Про бэк думаю понятно. Про баланс я уже писал, что МГ старается исключить существование уберюнитов и навыков, сделав игру интересной и разнообразной. Супер моррит, гроза армии нежити - противоречит как бэку, так и балансу. Как и супер вампиры, но это отдельная тема, которую я чуть-чуть затронул, когда сказал, что они тоже будут изменены.
Я не утверждаю, что моррит может валить спеллом армию нежити, и т.д. К слову моррит, по бэку в принципе не очень может валить нечисть.
Я так-то про другоё, сорян, если меня не поняли.
По бэку ВСЕ жрецы могут в доспехи и оружие (WHFRP), кроме шалиитов, которые миролюбивцы. А тут отобрали оружие и броню, и это кмк не очень
Folgore
Завсегдатай

Сообщение Fearghus » 18 янв 2018, 00:32

Folgore писал(а):Я так-то про другоё, сорян, если меня не поняли.
Да не, всё норм. Я просто решил повторить позицию МГ.

Folgore писал(а):По бэку ВСЕ жрецы могут в доспехи и оружие (WHFRP), кроме шалиитов, которые миролюбивцы. А тут отобрали оружие и броню, и это кмк не очень
Вы про Warrior Priest? Всё верно, но МГ решила сократить доступ к этому юниту всех культов, кроме сигмаритского, ульриканского и мирмидийского. Потому что мы только в этих трех культах воин-священник достаточно проработан: там есть немало деталей в бэке и артов - понятно что это за "люди" и как они выглядят, чтобы предъявить им адекватные требования к отыгрышу и антуражу.
Fearghus M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Спб

Сообщение May » 18 янв 2018, 15:26

:Bravo:
Последний раз редактировалось May 19 янв 2018, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Даже если тебя съели, всегда есть как минимум два выхода...
May M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: г. Дзержинский, МО

Сообщение Folgore » 18 янв 2018, 15:57

Fearghus писал(а):
Folgore писал(а):Я так-то про другоё, сорян, если меня не поняли.
Да не, всё норм. Я просто решил повторить позицию МГ.

Folgore писал(а):По бэку ВСЕ жрецы могут в доспехи и оружие (WHFRP), кроме шалиитов, которые миролюбивцы. А тут отобрали оружие и броню, и это кмк не очень
Вы про Warrior Priest? Всё верно, но МГ решила сократить доступ к этому юниту всех культов, кроме сигмаритского, ульриканского и мирмидийского. Потому что мы только в этих трех культах воин-священник достаточно проработан: там есть немало деталей в бэке и артов - понятно что это за "люди" и как они выглядят, чтобы предъявить им адекватные требования к отыгрышу и антуражу.
Нет. Я именно про просто священников. В WHFRP Priest и Warrior Priest это разные карьеры, причём WP это третья, если не четвёртая, минимум по счёту, т.е. это высокоуровневые персонажи.
Да, WP , это фулл армор, куча оружия и абилок, это очень круто. Но простой жрец тоже умеет в доспехи и оружие, повторюсь, причём вполне прилично.
К слову, в ToS где описывается карьера WP прямо сказано, что оные есть во всех культах, кроме Шалии, просто редко, по сравнению с культом Сигмара или Мирмидии и Ульрика
Folgore
Завсегдатай

Сообщение Fearghus » 18 янв 2018, 16:39

Folgore писал(а): В WHFRP Priest и Warrior Priest это разные карьеры
Да, в курсе. Не затруднит вас дать указание страницы на жреца в доспехе из ToS? Вроде бы, там только новые карьеры, а priest был в корбуке и там я не нашел доспеха у него. Может просмотрел, поэтому приложу картинку. Вы меня поправите, если что.
READ MORE:
Изображение
Fearghus M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Спб

Сообщение Gair » 18 янв 2018, 17:08

Fearghus писал(а):
READ MORE:
Изображение
Armoured Caster не намекает ли на возможность кастовать в доспехе без штрафов? :)
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Folgore » 18 янв 2018, 17:25

в системе ВХФРП ношение доспехов и одноручного оружия не талант и не скилл, т.е. доступно всем, а вот всякие Грейт випоны и пороховое например уже да, так же как и всякие специфические усиления ударов и уворотов. WP имеет просто доступ к расширенному арсеналу убивалок и всяких комбатных действий всего лишь
Последний раз редактировалось Folgore 18 янв 2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Folgore
Завсегдатай

Сообщение Folgore » 18 янв 2018, 17:26

_уворотов_
Folgore
Завсегдатай

Сообщение Fearghus » 18 янв 2018, 18:09

Folgore писал(а):в системе ВХФРП ношение доспехов и одноручного оружия не талант и не скилл, т.е. доступно всем, а вот всякие Грейт випоны и пороховое например уже да, так же как и всякие специфические усиления ударов и уворотов. WP имеет просто доступ к расширенному арсеналу убивалок и всяких комбатных действий всего лишь
О, спасибо, что прояснили.
В системе юнитов и навыков разработанной мастерской группой, такая система не применима. Она строилась на фундаменте варгейма. Там четко определенна у кого какая броня. Также мы используем миниатюры и арты, чтобы уточнять и корректировать доступное снаряжение.
WFRP стали использовать, когда варгейма и артов стало мало) Тамошние механики, таланты юнитов, могут конфликтовать с тем что уже наработанной системой. То что мы берем оттуда обычно адаптируется под наш "движок", который, как я говорил, опирается на в первую очередь на варгейм.
Fearghus M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Спб

Сообщение Folgore » 18 янв 2018, 19:31

Ну согласно такой такой логике пристов например Морра просто НЕ ДОЛЖНО быть в игре)
И да, 209ая страница ToS
Последний раз редактировалось Folgore 18 янв 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Folgore
Завсегдатай

Сообщение Gair » 18 янв 2018, 20:16

Fearghus,
Gair писал(а):
Fearghus писал(а):
READ MORE:
Изображение
Armoured Caster не намекает ли на возможность кастовать в доспехе без штрафов? :)
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Folgore » 18 янв 2018, 20:53

Да слушайте, действительно, сделайте ограничение на спеллялку в доспехах, по моему интересный ход
А мирмидоны и молотобойцы без ограничений
Folgore
Завсегдатай

Сообщение Suzerain » 18 янв 2018, 22:05

Fearghus писал(а):чтобы предъявить им адекватные требования к отыгрышу и антуражу.
Ну я то как-то играл играл в том году священника в броне и оружием, вышло весьма неплохо.

И ещё раз повторюсь, по правилам 2017-ого монах Моррит, борьба с нежитью, это как раз их профиль, мог бить нежить только физически. Монах, который вроде как бы кастер/спеллер! А теперь он совсем бесполезен, Блин профильный юнит, не может против нежити вообще ничего. Собрать черную сражу говите? А зачем просто войны, да сигмариты всяко будут полезнее в ближнем бою, а тайны вичхатеры искать будут.
Люстрия 2013 Жрец Морра из форта ривер Квенти Торантильё
Жрец Морра из форта ривер Торантильё, но не Квентин
Жрец Морра из болотного города.
Suzerain M
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Fearghus » 18 янв 2018, 22:21

Folgore писал(а):Ну согласно такой такой логике пристов например Морра просто НЕ ДОЛЖНО быть в игре)
Не, мы просто адаптировали юнит под свою концепцию. Встроили в свою. Перетаскивать "как есть" мы не можем. Я думаю, по понятным причинам разницы между механиками поллигонной ролевой игры, настольного варгейма и настольной ролевой игры.

Folgore писал(а):И да, 209ая страница ToS
Эм... варприст? Я упустил к чему это?

Gair писал(а):Fearghus,
Gair писал(а):
Fearghus писал(а):
READ MORE:
Изображение
Armoured Caster не намекает ли на возможность кастовать в доспехе без штрафов? :)
Я вообще-то выше поблагодарил Folgore за пояснения по поводу концепции брони в WRFP. Там же дал ответ почему МГ не может дать возможность юнитам носить любую броню. А потом еще раз в этом комменте)

Folgore писал(а):Да слушайте, действительно, сделайте ограничение на спеллялку в доспехах, по моему интересный ход
А мирмидоны и молотобойцы без ограничений
Передадим мастеру по магии. Спасибо за идею)

Suzerain писал(а):И ещё раз повторюсь, по правилам 2017-ого монах Моррит, борьба с нежитью, это как раз их профиль, мог бить нежить только физически. Монах, который вроде как бы кастер/спеллер! А теперь он совсем бесполезен, Блин профильный юнит, не может против нежити вообще ничего. Собрать черную сражу говите? А зачем просто войны, да сигмариты всяко будут полезнее в ближнем бою, а тайны вичхатеры искать будут.
Давайте дождемся правил по жрецеству? Пока это разговор не предметный.
Fearghus M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Спб

Сообщение Suzerain » 18 янв 2018, 22:52

Fearghus писал(а):Давайте дождемся правил по жрецеству? Пока это разговор не предметный.
Активный пошив, что бы без проблем и попадание на горящие сроки, и на всю команду, уже идет, уже сейчас надо знать, что и как, ехать бесполезным юнитом второй раз подряд, большого желания нет.
Люстрия 2013 Жрец Морра из форта ривер Квенти Торантильё
Жрец Морра из форта ривер Торантильё, но не Квентин
Жрец Морра из болотного города.
Suzerain M
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Folgore » 18 янв 2018, 23:19

209 страница к тексту описания ваприста, там есть интересное
Folgore
Завсегдатай

Сообщение Pter » 19 янв 2018, 00:03

Еще было бы очень здорово определить (и опубликовать) примерные сроки появления правил по конкретным направлениям.
И дело не в том, чтобы "выбрать юнит более павереный". Просто если в некоторых вещах не произойдут серьезные изменения (список большой. в целом "не случится перехода от фестивальности к ролевой игре"), то кое-кто может заранее выбрать иное времяпрепровождение на конец августа.
Pter
Старожил

Сообщение Fearghus » 19 янв 2018, 02:05

Suzerain писал(а):
Fearghus писал(а):Давайте дождемся правил по жрецеству? Пока это разговор не предметный.
Активный пошив, что бы без проблем и попадание на горящие сроки, и на всю команду, уже идет, уже сейчас надо знать, что и как, ехать бесполезным юнитом второй раз подряд, большого желания нет.
Сейчас мы ничего вам обещать не можем. Правила в работе. Но вы можете донести свои предложения до МГ в виде списка. Мастерская группа проработает его, что-то может внесет в правила, по чему-то сразу даст обратную связь. Список пришлите мастеру по магии и жречеству - https://vk.com/shayrinn. Копию ГМу - https://vk.com/masta_maras . Это будет намного эффективнее.

Folgore писал(а):209 страница к тексту описания ваприста, там есть интересное
На что именно обратить внимание?

Pter писал(а):Еще было бы очень здорово определить (и опубликовать) примерные сроки появления правил по конкретным направлениям.
Резонно. Постараемся в ближайшее время.

Pter писал(а):Просто если в некоторых вещах не произойдут серьезные изменения (список большой. в целом "не случится перехода от фестивальности к ролевой игре"), то кое-кто может заранее выбрать иное времяпрепровождение на конец августа
Что тут сказать... Если для вас сейчас Вархаммер больше фестиваль, чем ролевая игра - возьмите паузу. Есть другие проекты и виды досуга. Вы сами об это пишите. Отдохните. Потом почитаете отзывы о Вархаммере 18 года и решите стоит ли ехать в 19 году.
Если хотите конструктива - отправьте список мне в личку или ГМу, чтобы о нем узнали в МГ. Если вы где-то уже публиковали его, то возможно часть ответов есть в нашем анонсе - https://vk.com/warhammerlarp?w=wall-44884322_51564. Там в конце список планируемых изменений.
Fearghus M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Спб

Сообщение Pter » 19 янв 2018, 15:04

Fearghus
Это здорово, что список планируемых изменений есть в анонсе. Это дает некоторую надежду. Но изменения же могут быть разные, и степень изменения может быть разная. Просто судя по отчетам за последние годы (2015-2016-2017 гг.) и обилию предложений в этой теме (многие из которых повторяются из года в год) основные проблемы в моем понимании так и не были решены. Соответственно, хотелось бы понять, нужно ли ждать концептуальных изменений.
Pter
Старожил

Сообщение Folgore » 19 янв 2018, 16:23

Если бы вы читали, эту самую страницу, Вы бы обратили внимание на маленький кусочек текста, где рассказывается кто такие боевые попы)
Folgore
Завсегдатай

Сообщение Fearghus » 19 янв 2018, 17:59

Folgore писал(а):Если бы вы читали, эту самую страницу, Вы бы обратили внимание на маленький кусочек текста, где рассказывается кто такие боевые попы)
Ок. Выражусь яснее. Если вы просто информирует меня, что на 209 странице ToS есть описание карьеры варприста, конечно, спасибо, но поверьте, я в курсе)
Я предположил, что вы хотите, чтобы МГ обратила внимание на какой-то упущенный аспект в этом "классе" и его представлении в WFRP, как было с бронёй. Если нет, то еще раз благодарю, вы очень любезны. Было приятно с вами пообщаться)

Pter писал(а):Fearghus
Это здорово, что список планируемых изменений есть в анонсе. Это дает некоторую надежду. Но изменения же могут быть разные, и степень изменения может быть разная. Просто судя по отчетам за последние годы (2015-2016-2017 гг.) и обилию предложений в этой теме (многие из которых повторяются из года в год) основные проблемы в моем понимании так и не были решены. Соответственно, хотелось бы понять, нужно ли ждать концептуальных изменений.
Ну, отчёты были разные. Всем игра с таким количеством участников понравиться на 100% не может.
При этом МГ после каждой игры, разбирает свои ошибки и исправляет их. По крайней мере делает всё, что зависит от МГ.
Хотелось бы всё таки увидеть список основных проблем в вашем понимании, о которых вы говорите, чтобы это был разговор стал предметней.
Fearghus M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Спб

Сообщение Pter » 19 янв 2018, 23:07

Об этом уже много раз говорилось даже в этой теме. Или можно открыть разделы "не-спасибо" за прошлые годы. Претензии одни и те же - "не во что играть/мало личной игры", "неигровуха и пожизняк", "кругом катки, белые хайратники, выпившие граждане".
Я лично делаю из этого вывод, что многим на игре хотелось бы заниматься чем-то другим, не тем, чем им пришлось заниматься. Неигровуха/хайратники/пьянство - порождение скуки. Не знаю, возможно, сформировалось поколение тех, кто не особо умеет развлечь себя сам. Возможно, многим из "ветеранов" надоели привычные забавы.
В итоге народ периодически вонзается (скорее - толкается на тропинках), а в свободное время скучает отдыхает, перемежая игровые имена и разговоры с пожизневыми, и все это подается под соусом "антуражности" и "реализма" процессов.
Мне кажется, что "фестивалем" происходящее зовут как раз из-за этого подхода "помоги-себе-сам", когда от мастеров нет реальной помощи в борьбе с подступающей скукой. А тот внутренний огонь, та ролевая энергия, которая благодаря подготовке скапливается на момент приезда на полигон, она растрачивается с каждый походом в мертвятник, и остаются только маневры с "пацанами".
На мой взгляд, если бы вместо упора на "реализм" было бы принято принципиальное решение делать упор на "геймплей" и переживание/наблюдение интересных, эмоционально заряженных ситуаций, то мы бы наблюдали совсем иную картину. Решения и игровые механики подбирались бы под такую концепцию, и, хотелось бы верить, широким массам игроков стало бы не так скучно.
Pter
Старожил

Сообщение Folgore » 20 янв 2018, 00:06

Аспект очень простой, на который Вы бы обратили внимание, если бы читали) Без обид)
А конкретно - вар присты есть во многих культах, кроме Шалии, просто редко, по сравнению с Сигмаром и Мирмидией)
Folgore
Завсегдатай

Сообщение Fearghus » 20 янв 2018, 01:00

Folgore писал(а):Аспект очень простой, на который Вы бы обратили внимание, если бы читали) Без обид)
А конкретно - вар присты есть во многих культах, кроме Шалии, просто редко, по сравнению с Сигмаром и Мирмидией)
Какие обиды) Я и МГ в курсе про этот момент. Выше я писал почему оставили три культа. Вы, видимо, проглядели и решили, что мы упускаем этот момент. Бывает. Это проблема письменной коммуникации)
Продублирую на всякий случай:
Fearghus писал(а):Вы про Warrior Priest? Всё верно, но МГ решила сократить доступ к этому юниту всех культов, кроме сигмаритского, ульриканского и мирмидийского. Потому что мы только в этих трех культах воин-священник достаточно проработан: там есть немало деталей в бэке и артов - понятно что это за "люди" и как они выглядят, чтобы предъявить им адекватные требования к отыгрышу и антуражу.
Мы там тоже недопоняли друг друга)


Pter писал(а):Об этом уже много раз говорилось даже в этой теме. Или можно открыть разделы "не-спасибо" за прошлые годы. Претензии одни и те же - "не во что играть/мало личной игры", "неигровуха и пожизняк", "кругом катки, белые хайратники, выпившие граждане".
Вот, теперь я могу вам ответить по части пунктов.

Мало игры. В этом году у нас расширилась сюжетная группа. Мы переписываем правила для мирной игры в ремесленичество, инженерию и экономику. У нас запланирована чисто "мирная" локация на отыгрыш - университет Бернлоха, где можно поиграть в науку и вообще в среднивековый университет. Мы обновили Хаос. Фактически он переработан, чтобы стимулировать отыгрыш.
Мы поощряем игру в религию не только жрецов культов, но мирян - специально для этого вводиться система "даров" за религиозные свершения. Мы вводим слабости и сильные стороны для вампиров, чтобы разнообразить их игру и игру их врагов. Для армий тоже правила переписываются, чтобы решить ряд проблем, в том числе, со стрелковым оружием.
Это из того, что сейчас вспомнил и о чём в курсе.

По каткам. МГ в 18 году разводит в по разным сторонам игру армий и тех кто не собирается играть в войну. Для этого моделируется отдельная батлзона. Хаоситы получают свою большую игру в Пустошах с ограниченной возможностью делать набеги на юг. Южане играют в относительно безопасной Империи, а Пограничье - место опасное. Южные армии не могут попасть в Пустоши Хаоса, но могут "закрыть" северян там.

Неигровуха, пожизняк, хайратники, выпившие граждане На тысячнике сложно устроить тотальный контроль за неигровухой и пожизняком. Тут многое связано с комьюнити. Всё что от нас зависит мы стараемся делать. Есть правила по лагерям, антуражу, мастерский контроль, которого может не хватать, потому что в МГ не так уж много людей на тысячу игроков. В этом году мы отделим мертвых людей в хайратниках от играющих на большей части их пути в мертвятник. То же с машинами. Мы их максимально убираем с глаз играющих. Выпивших сдавайте мастерам. Нет рядом мастера снимайте на видео тех кто барогозит и передавайте МГ запись. У нас есть возможность не допускать на игру особо отличившихся.

Pter писал(а):хотелось бы верить, широким массам игроков стало бы не так скучно.
Мне кажется, вы ошибаетесь насчёт скучности Вархаммера) Особенно, для большей части игроков.
Fearghus M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Спб

Сообщение May » 22 янв 2018, 13:18

Pter писал(а):Не знаю, возможно, сформировалось поколение тех, кто не особо умеет развлечь себя сам. Возможно, многим из "ветеранов" надоели привычные забавы.

Вот у меня складывается впечатление, что усовершенствование пожизневого быта на игре тоже привело к излишней скуке.
Было меньше возможностей купить алкоголь (кто-то не захочет/не сможет дойти и купить в "мастерском ларьке") - теперь на каждом шагу бары/кофейни/кабаки. Почти пропал дух "добыть и выпить". Теперь на игру реально можно приехать удобно побухать и посмотреть на красивые костюмы.
Ролевики подросли и купили машины - теперь можно сгонять за креветками в ашан, если вдруг захотелось. Отсюда проблемы с парковками.
К услугам ролевиков мастерские по пошиву, кузни и ларп, и т.д. и т.п. Игрок покупает крутой костюм, едет на большую игру - а игроки-то там все те же))
И получается "я пошился на стотыщ, а мне тут какой-то вася с периферии портит впечатление своим дермантином и перегаром".
Запросы у игроков все выше и выше, но сами игроки не "удовлетворяют" друг друга ;-)
И, видно, все меньше желания самому придумывать себе занятие, полагаясь на региональщиков-аниматоров.

Да, наверное, это пост из серии "деревья были выше..."
Но могу подсказать желающим, как решить проблему с квестами/машинами/вообще всем подряд. Кардинально!
1. Собираешь команду единомышленников
2. Становишься капитаном.
3. Теперь у тебя более серьезные проблемы, и ты не обращаешь внимание на всякие мелочи.
4. Профит.
Даже если тебя съели, всегда есть как минимум два выхода...
May M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: г. Дзержинский, МО

Сообщение Простор » 22 янв 2018, 22:39

May писал(а):Теперь на игру реально можно приехать удобно побухать и посмотреть на красивые костюмы.
И после игры написать что был фестиваль.

May писал(а):полагаясь на региональщиков-аниматоров.
Я ЗАПЛАТИЛ ВЫ МНЕ ДОЛЖНЫ!
Мастер детской локации ПРИ Вархаммер 2018:
- модератор группы ВК игры.
Никогда не троллю.
https://vk.com/nekopengagen
Простор M
Ролевое быдло
Возраст: 44
Откуда: Подольск

Сообщение Pter » 23 янв 2018, 03:02

Простор писал(а):May писал(а):
Теперь на игру реально можно приехать удобно побухать и посмотреть на красивые костюмы.
И после игры написать что был фестиваль.
Ну как бы да.
Вопрос в том, воспринимают ли мастера эту ситуацию как проблемную. Или подход "игра для игроков" (т.е. помоги себе сам, мастерам часто не до тебя) сохраняется, или мастера принимают решение, что народ на ролевой игре нужно мотивировать играть, подталкивать их к этому - и делать это системно. Я ж читал про небольшую игру по "Ведьмаку", где были отличные правила, монстры-игротехи, сюжет и прочее - но народ слабо отыгрывал, на околострайкбольном уровне, утонув в функционале. НЕчто подобное наблюдается и на "Вархаммере".

Простор писал(а):May писал(а):
полагаясь на региональщиков-аниматоров.
Если бы! На Ваха-играх с 2004 по 2014 гг. я реально работу региональщика чувствовал только в 2009 г, при Маккавити. Не чувствовалось, что заявки вообще читали. Какой там аниматор! И в целом это самоподдерживающаяся система - игроки не пишут сложных квент, так как считают. что реги их не прочтут, а мастера ничего не могут сделать сюжетные завязки, так как игроки не пишут квент.
Плюс добавляем высокую смертность, обрывающую сюжетные линии и слабую работу мастеров мертвятника (когда мне в 2012 году на игре Золотых лесов предложили готового персонажа, с именем и завязками на персонажей, которые уже были в игре - я был поражен). Смертность персонажей, относительно уровня 2011 г. упала - отлично. Но достаточно ли этого? За эти годы механизмом придумали много...


Fearghus писал(а):Мне кажется, вы ошибаетесь насчёт скучности Вархаммера) Особенно, для большей части игроков.
Народу (в целом) мероприятие (в целом) может нравиться. Оно скучновато (или слишком неинтересно-простое, на мой взгляд) как игра. В плане ролевого взаимодействия. Это ж еще Корсар Марасу пытался объяснить - "Мясо любит соль"
Pter
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Общий форум Вархаммер 2018

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0