Разрешение на луки и арбалеты

Список форумов Общий раздел Оффтопик

Описание: Форум для общения не по темам - cмысловой мусор. Особо впечатлительных просьба не заглядывать >:)
Модераторы: Gair, Zema

Разрешение на луки и арбалеты

Сообщение Ziimmi » 14 авг 2014, 10:32

Доброго времени суток. У меня вопрос нужно ли разрешение на луки и арбалеты? Дело в том что лично у меня арбалет сделанный в домашних условиях примерно 25 кг натяги. Делал не я а человек примерно лет 7 назад. Нужно ли как то узаконить или нет?
Прошу без флуда только по делу и знающие люди.
Если раздел не тот прошу перенести.
Ziimmi
Редкий гость

Сообщение Gair » 14 авг 2014, 10:36

Ziimmi, в таком вопросе "примерно" не подходит. Или меньше 25кг, или больше.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Ziimmi » 14 авг 2014, 10:41

Gair, Ну делался лет 7 наза, не на предприятие. Так что сложно сказать. Продавец сказал 25 кг. Но за 7 лет натяжение могло же упасть, так как тетива не была снята. Дуга из дерева. Если за срок хранения что был 5 лет хранился в сырости дуга могла деформироваться и натяжение может составят 23кг. Я в этом деле нови чек чтобы определить силу натяжения
Ziimmi
Редкий гость

Сообщение Ксения » 14 авг 2014, 10:41

Ziimmi,
идите на ганзу - там знают. Но лучше погуглите.
Ксения
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Ziimmi » 14 авг 2014, 10:43

Ксения, В интернете ответы разнятся что бы понять точно. И везде про сертификаты производителя пишут
Ziimmi
Редкий гость

Сообщение Gair » 14 авг 2014, 10:56

Ziimmi, найдите весы типа безмен и измерьте
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Ксения » 14 авг 2014, 11:13

Ziimmi,
ФЗ об оружии вам в помощь и ганза.
Ксения
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Простор » 14 авг 2014, 11:26

Ziimmi писал(а):Доброго времени суток. У меня вопрос нужно ли разрешение на луки и арбалеты? Дело в том что лично у меня арбалет сделанный в домашних условиях примерно 25 кг натяги. Делал не я а человек примерно лет 7 назад. Нужно ли как то узаконить или нет?
Прошу без флуда только по делу и знающие люди.
Если раздел не тот прошу перенести.
если очень хочется то иди к участковому и оформляй
если нет - прячь дугу в 25 кг+ дома и делай дугу на 10 кг и радуйся жизни - по идее это разрешено.

у знакомого дома лежать лет 5 ( пока от ветхости не развалился) арбалет с натягой в полтинник что ли (не помню точно, две спины мы сорвали при натяжении арбалета, по дурости, 17 лет было, дрыщи :crazy: )
просто при перевозке прятал мощную дугу ( или везли отдельно) а ставил слабую

пальчиковыми батарейками убили несколько ворон
сделали на станке что то вроде болта и пробили батарею отопления - залили водой дворец молодежи :-D было смешно всем кроме технички и директрисы.
Мастер детской локации ПРИ Вархаммер 2018:
- модератор группы ВК игры.
Никогда не троллю.
https://vk.com/nekopengagen
Простор M
Ролевое быдло
Возраст: 44
Откуда: Подольск

Сообщение Ziimmi » 14 авг 2014, 11:36

Простор, за совет спасибо но увы это нереально. Браться за разбор хорошего арбалета не хочу боюсь сломать
Ziimmi
Редкий гость

Сообщение Наталья МВ » 14 авг 2014, 13:30

Перенесено.
Ув. Ziimmi, на будущее - не нужно писать названия тем капсом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.©
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» ©
Misanthropy is not a crime.©
Наталья МВ F
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Ярославль

Сообщение superbronnik » 15 авг 2014, 00:05

Ziimmi писал(а): не хочу боюсь

Видел я ваш арбалет. Там лук примотан верёвочкой. Вам должно быть стыдно, если не сможете так же закрепить. Неужели вы более криворукий, чем средневековый неграмотный арбалетчик?
superbronnik
Долгожитель

Сообщение Простор » 15 авг 2014, 01:20

superbronnik писал(а):
Ziimmi писал(а): не хочу боюсь

Видел я ваш арбалет. Там лук примотан верёвочкой. Вам должно быть стыдно, если не сможете так же закрепить. Неужели вы более криворукий, чем средневековый неграмотный арбалетчик?
ты же сам потом писать будешь почему нет новых пользователей на маноре :crazy:
Мастер детской локации ПРИ Вархаммер 2018:
- модератор группы ВК игры.
Никогда не троллю.
https://vk.com/nekopengagen
Простор M
Ролевое быдло
Возраст: 44
Откуда: Подольск

Сообщение superbronnik » 15 авг 2014, 01:40

Не буду. Это кто-то другой на наличие отсутствия новичков постоянно жалится. :-)

А я серьёзен и благожелателен. Вот вы, Ziimmi, хотя бы указали, какое разрешение вам нужно - с правом отстрела людей или без такового?
Ведь если купить у участкового мента простое разрешение (без права отстрела), то, например, на золотолесские манёвры вас просто не допустят. Ибо там по живым людям надо стрелять.
С простым разрешением вы сможете на свой арбалет только дома любоваться. А на улицу вынести - ни-ни.
Вот и определитесь, какое разрешение вам надобно.
superbronnik
Долгожитель

Сообщение Alexij » 15 сен 2014, 06:27

А можно получше узнать - как разрешение оформить на арбалет и другое оружие?
Какие разрешения бывают?
Имею ли я право сам делать игровое оружие или какие бумаги надо при этом оформить?
Как игровое от холодного будет отличаться?
Надо ли разрешение на холодное оружие типа стального меча и при какой длине.
Он сам по себе нехило весит, убивалка-палка.
В общем я всерьёз интересуюсь.
В играх пока не участвовал, но охота.
Всё было, всё будет.
Alexij M
Редкий гость
Возраст: 48

Сообщение Перфекционист » 15 сен 2014, 08:18

В моём регионе Путин ещё не запретил Гугл, потому ответы я нашёл, кроме вопроса "арматура палка-холодное оружие--убивалка, где оформить разрешение на длину в полтора метра?"
Но человек пишет без ошибок, потому издеваться не стану.
Перфекционист
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Гектор Луканский » 15 сен 2014, 09:11

Из "Регулирования коллекционирования" :"Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:

оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров, изготовленных в указанных целях;
разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно, патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем;
моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие);
конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия;
д) муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов).
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Gair » 15 сен 2014, 09:21

Alexij, для луков, арбалетов и мечей, допускаемых на игры, разрешения не требуются
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Alexij » 15 сен 2014, 14:48

Gair писал(а):Alexij, для луков, арбалетов и мечей, допускаемых на игры, разрешения не требуются
Ок, только можно это документально где прочесть в правых актах.
Допустим я сделаю меч по своему усмотрению и от души.
С закруглённым (не острым) жалом, чтобы никого не заколбасить.
Ну с собой любимым проблем нет.
А вот дядя Вася попросит и дядя Петя захочет.
А это уже "волна" пойдёт про мужика, который мечи дома уёт....
Пару лет назад приходит участковый и спрашивает - а ты ножи не делаешь?
"Ну нет конечно", гениальный был вопрос из уст мента, кому бы ещё такое спросить в голову пришло.
:ROFL:
А позже я узнаю, что одного кудесника закрыли на 2-3 года за изготовление и 300 штук штрафу привнесли в семейный бюджет.
Ну а поскольку люди мы всё таки умные, что бы оных казусов не случалось -
Я бы узнал у Вас как связать бумажные концы в неразрешайку, написал запрос куда надо и получил бы грамотный письменный ответ "О неподнадзорности" за подписью нач. УВД например и печатью.
Либо оформил бы разрешение в крайнем случае.
И вот тогда бы этой бумагой заткнул любую проблему на своём пути.
Потому что подоить лоха на бабки желающие в погонах найдутся всегда.
Ну а доказывать правоту сидя в сизо сложнее, чем махать бумагой с подписью их руководителя.
Перед отказной они бессильны, упорство идёт "на превышение".
То есть "Письмо о не распостранении требований ФЗ... такого-то на то то" - это крутой козырь в любом споре.
Этот злобный метод уже применял для всякой посуды из дерева, успешно между прочим.
Последний раз редактировалось Alexij 15 сен 2014, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Всё было, всё будет.
Alexij M
Редкий гость
Возраст: 48

Сообщение superbronnik » 15 сен 2014, 15:02

Богат Манор на таланты! Мастера на любой вкус. Вот, пожалуйста - куец мечей в домашних условиях.
superbronnik
Долгожитель

Сообщение QR » 15 сен 2014, 15:03

Несите ваше изделие на экспертизу (если считаете что с ним все в порядке) - будет вам бумажка. 8-)
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение Alexij » 15 сен 2014, 15:10

Глупости какие.
Экспертиза - это деньги.
А бумажка - это бесплатно.
Поэтому кто напишет дельный совет - буду признателен.
Результат выложу в эфир.
Всё было, всё будет.
Alexij M
Редкий гость
Возраст: 48

Сообщение QR » 15 сен 2014, 15:28

Бесплатную бумажку на самоделку никто не даст.
На профильных ресурсах не раз видел обсуждения этого вопроса и единичные результативные решения. А также варианты развития событий, как реальные так и возможные.
При ваших вводных, самоделка и бесплатно, решить это можно только имея друга, нет ДРУГА, в ЭКЦ.
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение ArsWolfBeast » 15 сен 2014, 16:12

QR писал(а):Несите ваше изделие на экспертизу (если считаете что с ним все в порядке) - будет вам бумажка. 8-)
Причем, имхо, каждый экземпляр. Получить разрешение не на 1 экземпляр, а на серию - квест похлеще похода к Ородруину.
Вархаммер-Люстрия 2013
Мастер программист. Любое мнение о Люстрии не связанное с сайтом и автоматизацией - является мнением меня, но не МГ.
ArsWolfBeast
Главный форумский вредитель
Аватара пользователя
Откуда: "Нево" Лен.обл.

Сообщение Гектор Луканский » 15 сен 2014, 16:14

либо сделать с оговорками приведенными в законе,и один раз "попасться" с ними.Правильно сделанное игровое и спортивное оружие,вне мест массового скопления народа(митинги и прочее) не вызывает у сотрудников милиции желания"ознакомится поближе". Но в случае резкого ужесточения режима,известны примеры когда изымали даже лопаты и грабли(Бородино,2007г).
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Alexij » 15 сен 2014, 21:31

Обычный профиль сабли, меча или ножа, кованный в ручную вполне может быть заточен и превращён в холодное оружие.
Доказывать что покупателю был продан метровый меч со скруглёнными краями в суде бесполезно.
Меня больше прельщает изготовление муляжей из трубы, горячим профилированием.
В таком варианте заточка кромки приведёт к разрушению конструкции и будет невозможна.
Но допустите ли Вы к игре такое "сказочное" оружие, сотворённое по технологии, недоступной в древности?
Охота ведать Ваше мнение.
Всё было, всё будет.
Alexij M
Редкий гость
Возраст: 48

Сообщение Alexij » 15 сен 2014, 22:28

QR писал(а):Бесплатную бумажку на самоделку никто не даст.
На профильных ресурсах не раз видел обсуждения этого вопроса и единичные результативные решения. А также варианты развития событий, как реальные так и возможные.
При ваших вводных, самоделка и бесплатно, решить это можно только имея друга, нет ДРУГА, в ЭКЦ.
Добавлю заметку по этому поводу:
В магазинах хозбыта часто встречаются товары, на которых написано:
"Товар обязательной сертификации не подлежит".
Это не фантазия. За такой надписью, как правило, у изготовителя имеет письмо из органа сертификации.
А делается это вот как:
1. Внимательно изучается правовая основа будущего дела.
2. Выписываются аспекты, которые ни под каким предлогом не попадают под тот или иной надзор государства.
3. Составляется грамотный запрос на сертифицирующий либо разрешительный орган.
4. С этим запросом идёте в сей "орган" (не путать с путём популярным но ложным) и спрашиваете "А какой инспектор будет его рассматривать, мы бы хотели посоветоваться.
У нас страна советов и Вам всегда помогут.
Встречаетесь с нужным человеком и объясняете ему, что знаете, что ваш товар не подлежит сертификации, но! сердобольные дилеры требуют отказную. "Напишите нам пожалуйста, что этот товар не подлежит сертификации".
С меня денег ещё никто не просил (ну конфеты, шоколадка и коньяк это для приличия, с пустыми руками в гости не ходят).
5. После приятной беседы отдаёте запрос в канцелярию.
Ответ даётся в течении месяца в жёстко регламентированном порядке.
И естественно тот, который Вам нужен.
6. Обязанность производителя вложить в товар те свойства, которые делают его неприкасаемым.

Как это будет выглядеть с муляжом я пока даже не знаю.
Поэтому и обращаюсь за советом.


.
Всё было, всё будет.
Alexij M
Редкий гость
Возраст: 48

Сообщение QR » 15 сен 2014, 23:22

Вообще я топик-стартеру отвечал, у которого
Ziimmi писал(а):арбалет сделанный в домашних условиях
Тема муляжей мне чужда и не интересна.
А с метательными девайсами не все так просто. Сам занимался подобными изысканиями в свое время, причем имея ОЧЕНЬ большой кредит доверия на уровне районного УМВД. В итоге - бумаги ни на один лук у меня нет, зато есть понимание что и как должно быть если будут докапываться и что уголовная ответственность мне не грозит.
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение VasilisK » 15 сен 2014, 23:27

Alexij писал(а): После приятной беседы отдаёте запрос в канцелярию.
Ответ даётся в течении месяца в жёстко регламентированном порядке.
И естественно тот, который Вам нужен.
Можете показать пример такой бумаги, который вы получали? Или это теория?
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Alexij » 16 сен 2014, 09:11

VasilisK писал(а):
Alexij писал(а): После приятной беседы отдаёте запрос в канцелярию.
Ответ даётся в течении месяца в жёстко регламентированном порядке.
И естественно тот, который Вам нужен.
Можете показать пример такой бумаги, который вы получали? Или это теория?
Найду - выложу.
Есть по разделочным доскам примерно 2003 года.
Остальные утверждения основаны на личном опыте работы в подобном органе.
Многим сам снимал головную боль за избыточной ненужностью.

Опишите пожалуйста потребность свойств "Оружия для игр".
Масса, вид и т.д.
Называю мечи муляжом, поскольку заострённые "предметы" длиной более 90 мм являются холодным оружием.
А мы говорим о длинах 800-1200 мм.
Цель прийти к единой терминологии и восприятию.
Всё было, всё будет.
Alexij M
Редкий гость
Возраст: 48

Сообщение superbronnik » 16 сен 2014, 09:46

Alexij писал(а):заострённые "предметы" длиной более 90 мм являются холодным оружием.

Это ложь.

Alexij писал(а):Цель прийти к единой терминологии

Федеральный закон "Об оружии" вам в помощь.
P.S. В интернете он есть. Сегодня проверял.
superbronnik
Долгожитель

След.

Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5