Вопрос про авторское право

Список форумов Общий раздел Оффтопик

Описание: Форум для общения не по темам - cмысловой мусор. Особо впечатлительных просьба не заглядывать >:)
Модераторы: Gair, Zema

Вопрос про авторское право

Сообщение Trank » 30 авг 2014, 23:20

Считается ли нарушением авторского права, если магазин использует Вашу фотографию или продает Ваше изделие, выкупленное у Вас, но не указывает производителя, или использует Вашу фотографию изделия, без указания производителя, или ссылки на Ваш проект?

Сразу на всякий случай разделю вопрос на части:
1. Считается ли нарушением авторского права, если Ваше изделие было сфотографировано, но Ваше авторство указано не было?
2. Считается ли нарушением авторского права, если магазин использует Вашу фотографию без Вашего на это разрешения?
3. Считается ли нарушением авторского права, если магазин использует Вашу фотографию на изделие, купленное у Вас, но не указывает Вашего авторства изделия?
4. Считается ли нарушением авторского права, если магазин использует Вашу фотографию на изделие, взятое у Вас под реализацию, но не указывает Вашего авторства изделия?
5. 3. Считается ли нарушением авторского права, если магазин использует Вашу фотографию на изделие, купленное у Вас но не оговаривает с Вами размещение ссылки на Ваш проект или упоминание Вашего авторства изделия?
6. 3. Считается ли нарушением авторского права, если магазин использует Вашу фотографию на изделие, купленное у Вас но не указывает Вашего авторства изделия, даже при наличии фразы на Вашем сайте "при использовании фотографий с этого сайта, ссылка на сайт и указание авторства обязательны"?

ПО усмотрению администрации тема может быть перемещена в разделы: ярмарка-прочее, ярмарка-отзывы та как непосредственно касается процесса производства изделий и/или фотографий
Изготовление кольчуг, театрального реквизита, аксессуаров, ювелирки. Индивидуальный подход, скидки. cg-unicorn.com
Мой вконтактег vk.com/trankyboy
Trank M
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 39
Откуда: Киев
Skype: cg-unicorn.com

Сообщение Наталья МВ » 30 авг 2014, 23:36

Перенесено в наиболее подходящий раздел.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.©
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» ©
Misanthropy is not a crime.©
Наталья МВ F
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Ярославль

Сообщение superbronnik » 30 авг 2014, 23:59

Как я понимаю, речь про МД идёт?
superbronnik
Долгожитель

Сообщение Gair » 30 авг 2014, 23:59

если магазин купил у вас изделие - он вправе делать и использовать любые фото с его использованием. ничего указывать он не обязан.
ваши фото, формально, он использовать не имеет права. а вы можете доказать их авторство? или у второй стороны есть оригиналы?
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Дайра » 31 авг 2014, 02:23

Trank, если законодательство не поменялось за последние лет десять, то в рекламе не обязаны указывать ваше авторство. Только при продаже. Ведь задача магазина товар продать, а не вас прославить.
Про фото не знаю, не сталкивалась.
Главное - не встретить мастера. Что бы играть не мешал. (с)
Дайра
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Беженка. Из Москвы на Клязьму

Сообщение Перфекционист » 31 авг 2014, 05:33

Как я понимаю, вопросы эти возникли ввиду отсутсвия договора, потому как в Договорах всё это прописывается. Тогда ответ - нет, не считается.
Кроме пункта
"6. 3. Считается ли нарушением авторского права, если магазин использует Вашу фотографию на изделие, купленное у Вас но не указывает Вашего авторства изделия, даже при наличии фразы на Вашем сайте "при использовании фотографий с этого сайта, ссылка на сайт и указание авторства обязательны"?"
при условии, что фото взято с сайта, а не сделанное самостоятельно.
Но и это не причина к крупному судебному разбирательству, а лишь веский повод, чтобы попросить удалить фото или добавить ссылку на ваш сайт. В случае отказа жалуйтесь в Роскомнадзор, они официально выдадут им предписание.
Перфекционист
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Trank » 31 авг 2014, 10:26

2Перфекционист Договор не является гарантией честности. Если человек настроен на игру не по честному - договор будет просто не соблюдаться.
И что вы сделаете?

И дальше на основании договора идет игра определениями - когда для того чтобы прояснить договор приходится прилагать определение понятий используемых в договоре.
Желание соблюдать законность аналогично желанию соблюдать этику, в том числе и деловую. И является мерилом цивилизованности тех людей, которые заняты проектом.
Еще есть пословица - на подумать "дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят то не так". О чем она нам говорит?


2Дайра Задача магазина не прославлять а доставлять клиентам в их регионе, экономя деньги клиентов на передаче от производителя, который находиться далеко.
Кроме того задача магазина может быть определена его владельцами, как зарабатывание денег, притом в ущерб что деловой этике что обслуживанию клиентов. То есть задача определяется владельцем проекта и мы ее знать полноценно не можем. Но согласно результату деятельности можем описать задачу ретроспективно. и несмотря на то что Кови рекомендовал сразу описывать миссию проекта, и держаться ее, но где мы а где Кови.

2 Gair
Как видите, обязанности прописываются в договоре как я ответил выше. А договор может не иметь юридической силы при множестве обстоятельств - игра законностью забавная вещь, когда все настроены отмазываться. Но это уже не законность а оппортунистический анархизм левого толка ИМХО.
Изготовление кольчуг, театрального реквизита, аксессуаров, ювелирки. Индивидуальный подход, скидки. cg-unicorn.com
Мой вконтактег vk.com/trankyboy
Trank M
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 39
Откуда: Киев
Skype: cg-unicorn.com

Сообщение Padre Anderson » 31 авг 2014, 12:40

plusodin к Gair
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Gair » 31 авг 2014, 12:46

Trank, я специально не стал упоминать договор - если бы он был, то вы, вероятно, о нем бы упомянули.
а по итогу простопродажи - то что я уже написал
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Перфекционист » 31 авг 2014, 12:57

Trank писал(а):Договор не является гарантией честности. Если человек настроен на игру не по честному - договор будет просто не соблюдаться.
И что вы сделаете?
Замужество тоже не является гарантией верности, потому и придумали брачный контракт.
И что вы тут сделаете?
Trank писал(а):Еще есть пословица - на подумать "дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят то не так". О чем она нам говорит?
К пословицам и поговоркам в качестве юридических прецедентов апеллировать как-то не заимел привычки :oops:

ЗЫ. Если вы хотите многострочно поп**здить за жизнь с малознакомыми людьми и странными вопросами (как мне очень кажется) - то это не ко мне.
А по-существу я вам ответил.
* кланяющийся и удаляющийся смайл
:-)
Перфекционист
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Trank » 31 авг 2014, 14:15

2Перфекционист
брачный контракт не является гарантией верности.
Пословица не была подана как юридический прецендент.
я хочу разобраться в простой ситуации а не 3,14здить с незнакомыми людьми, а многострочность -естественное следствие выражение своей мысли, в которой больше одной детали.

простая логика, Кэп.

2Gair
ну логичное следствие получается сценарий: - начинаешь работать с магазином - магазин ворует у тебя контент, схему, лекала - самостоятельно делегирует производство третьим лицам прикрываясь отсутствием договора или юридического значения договора - профит.
И именно при работе такого сценария гудвил магазинов в РФ заранее неопределен, но скорее всего будет стремиться к снижению так как настроен на воровство контента и результатов труда производителя.
И здравствуй коммунизм.
Изготовление кольчуг, театрального реквизита, аксессуаров, ювелирки. Индивидуальный подход, скидки. cg-unicorn.com
Мой вконтактег vk.com/trankyboy
Trank M
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 39
Откуда: Киев
Skype: cg-unicorn.com

Сообщение Gair » 31 авг 2014, 14:34

Trank, до этого писал с телефона, неудобно
по пунктам:

1. нет
2. да
3. да
4. зависит от текста договора на реализацию
5. да
6. да

*во всех пунктах "да" соответствует ситуации, когда не было договорённости между вами и магазином на использование ваших фотографий. Но учитывая что магазин занимался реализацией товара вашего производства - сомневаюсь что оных договорённостей не было.
Тем не менее - вы можете в письменном виде довести до представительства магазина информацию о том, что отказываете им в дальнейшем использовании фотографий по причине снятия вашего товара с продажи. И если они продолжат их использоваться - обратиться в Роспотребнадзор. (повторюсь, речь о Ваших фотографиях, а не фотографиях Вашего товара).При этом должна быть возможность достоверно установить авторство.

Trank писал(а):ну логичное следствие получается сценарий: - начинаешь работать с магазином - магазин ворует у тебя контент, схему, лекала - самостоятельно делегирует производство третьим лицам прикрываясь отсутствием договора или юридического значения договора - профит.И именно при работе такого сценария гудвил магазинов в РФ заранее неопределен, но скорее всего будет стремиться к снижению так как настроен на воровство контента и результатов труда производителя.
Остаётся лишь брать качеством. Или патентовать.

Поскольку это уже отхождение от темы, позволю и себе небольшое отступление: Добро пожаловать в мировую экономику с производством в Китае. Мир даёт им полную техническую документацию к изделиям а потом удивляется тысячам копий.

PS: надеюсь с магазином вы работали как зарегистрированный ИП с ведением документации и уплатой налогов? Иначе Роспотребнадзор может начать задавать вопросы и вам.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Trank » 31 авг 2014, 19:59

2Gair

Это не отклонение от темы, предлагаемые Вами шаги тоже не являются гарантией ни от чего.
Вопрос именно в гудвиле, но Вы почему-то упорно предпочитаете его повернуть в юридическую сторону, зная что в 21м веке юридическая сторона приносит только убытки с минимумом эффективности.
Да и это достаточно наглядно демонстрирует то что далеко не со всеми можно по хорошему - добро пожаловать в мировой имидж - так он и формируется.
Изготовление кольчуг, театрального реквизита, аксессуаров, ювелирки. Индивидуальный подход, скидки. cg-unicorn.com
Мой вконтактег vk.com/trankyboy
Trank M
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 39
Откуда: Киев
Skype: cg-unicorn.com

Сообщение Zema » 02 сен 2014, 13:37

Trank, не могу понять, в сабже ты спрашиваешь о нарушении авторских прав. Тогда поясни, ты имеешь в виду нарушение авторских прав в соответствии с нормативными актами об авторских правах, утвержденных законодательством РФ или с точки зрения морали, гудвиля и обычаев делового оборота? Не пойму, ты хочешь получить ответы с точки зрения юриспруденции или в ином формате?
Улыбайтесь - это всех раздражает! :0)
______________________________________________________________________________
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
Zema F
Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва

Сообщение superbronnik » 02 сен 2014, 13:42

Zema писал(а): утвержденных законодательством РФ

Спорно. Он сам из Киева (так написано в профиле). Фиг знает, может речь про украинское законодательство идёт. Отсюда и непонятки.
superbronnik
Долгожитель

Сообщение Gair » 02 сен 2014, 13:59

Trank, если так смотреть - то сейчас ты старательно портишь оный гудвил некому магазину... и, внезапно, себе. Удачи
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Zema » 02 сен 2014, 14:42

superbronnik, ааа... Спасибо, не обратила внимания сразу.
Улыбайтесь - это всех раздражает! :0)
______________________________________________________________________________
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
Zema F
Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва

Сообщение Trank » 04 сен 2014, 17:40

2Gair Если такс смотреть то удостоверься что видишь все стороны, и знаком со всеми мнениями, а то получается странное обвинение некомпетентного в вопросе человека.

2Zema
я имею в виду точки зрения морали, а что, на территории РФ мораль заменена законодательными актами?
Изготовление кольчуг, театрального реквизита, аксессуаров, ювелирки. Индивидуальный подход, скидки. cg-unicorn.com
Мой вконтактег vk.com/trankyboy
Trank M
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 39
Откуда: Киев
Skype: cg-unicorn.com

Сообщение Padre Anderson » 05 сен 2014, 11:00

а что, на территории РФ мораль заменена законодательными актами?
Да, и не только на территории РФ.
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение ArsWolfBeast » 05 сен 2014, 12:02

Trank писал(а):а что, на территории РФ мораль заменена законодательными актами?
так вы в стартовом посту спросили про законодательные акты, а не про мораль.
Вархаммер-Люстрия 2013
Мастер программист. Любое мнение о Люстрии не связанное с сайтом и автоматизацией - является мнением меня, но не МГ.
ArsWolfBeast
Главный форумский вредитель
Аватара пользователя
Откуда: "Нево" Лен.обл.

Сообщение Zema » 12 сен 2014, 16:34

Trank писал(а):2Zema
я имею в виду точки зрения морали, а что, на территории РФ мораль заменена законодательными актами?
Угу. И уже давно.
Улыбайтесь - это всех раздражает! :0)
______________________________________________________________________________
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
Zema F
Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва

Сообщение Amotrrana » 11 дек 2014, 20:41

мораль лишь основа для права, а право подкрепленно законами
Amotrrana M
Новичок
Аватара пользователя
Возраст: 49


Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2