Святая Римская Церковь в Святой Земле. Вопросы и ответы.

Список форумов Архив 2009 Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля" Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"

Описание: Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"
Модератор: Сурок

Святая Римская Церковь в Святой Земле. Вопросы и ответы.

Сообщение Коротков Егор » 25 июл 2009, 15:03

Согласно предписаниям "Святого Престола" и "Римской Курии" мы, споспешествующей милостью Божией, Архиепископ града Триполи, Патриарх Антиохии, заявляем об открытии настоящей темы обсуждения, которая называется: Святая Римская Церковь в Святой Земле. Вопросы и ответы.

Подзаголовком этой темы может служить фраза "Если бы да как бы..."

Отвечая на сентенции возлюбленного сына в Господе Фарамира, мы отвечаем

"...разнос? вау. а почему я об этом ничего не знаю? вы, часом, Ибелинов не перепутали, а? их на игре двое было))) сие очень, очень в рамках менталитета некоторых трипольских жителей)))..."

Ну перепугали немного... но и правильно... ибо представьте себе моё состояние... я вымотанный после игрового дня и после Пасхальной службы и мне тут такое... я со всех голову готов был снять тут же... пусть скажут спасибо православным обделённым братьям, за то что успокоили малость...

"...на тот случай, если уважаемый серьезный высокопреосвященство архиепископ (и тд и тп) забыл, напомню. хоть на игру и не заехали представители партии гиббелинов, своими действиями вы рисковали получить таковых прямо на полигоне в лице Жана Ибелина Бейрутского..."

Вот напугали того ежака туей голой ... Я думаю что после экскомуникации (малого отлучения) ВСЕЙ АКРЫ, Акра быстренько бы приструнили указанного Ж. Ибелина Бейрутского и в рубище приволокли бы каятся публично в Триполи...

"...Что автоматически привело бы к маленькой церковно-светской войне в лучших традициях Фридриха..."

Многоуважаемый, смею напомнить о результатах этой войны Фридриха...

"...сомневаюсь, что в игровых раскладах у церкви была реальная военная сила, способная противостоять союзникам (собственно, от приказа на атаку тевтонского ордена перед штурмом Дамаска в конце персонажа удержало только то, что он был лоялен Папе Римскому, который и должен разобрать конфликт)..."

Вот-вот... а лояльность Святого ордена Папе, единственным правомочным представителем Которого и был ваш недостойный слуга, и была гарантией...

"...и кончилось бы дело вашей высылкой в лучшем случае. Это, если вам интересны серьезные замеры различных предъявляемых аргументов)))..."

Перед этим, те, кто рискнули бы это сотворить получили бы не экскомуникацию, а ИНТЕРДИКТ... за непослушание законным церковным властям и унижение Священного Епископского Достоинства, а следовательно, чисто юридически, можно было притянуть и оскорбление Папы, выраженное в неуважении к Его воле, выраженной в назначении меня Архепископом и Патриархом...
PAX + DOMINI SIT SEMPER VOBISCUM
Коротков Егор
Редкий гость
Возраст: 40
Откуда: Москва

Re: Святая Римская Церковь в Святой Земле. Вопросы и ответы.

Сообщение alarik » 27 июл 2009, 16:31

Коротков Егор писал(а):Отвечая на сентенции возлюбленного сына в Господе Фарамира, мы отвечаем


Ну перепугали немного... но и правильно... ибо представьте себе моё состояние... я вымотанный после игрового дня и после Пасхальной службы и мне тут такое... я со всех голову готов был снять тут же... пусть скажут спасибо православным обделённым братьям, за то что успокоили малость...



Вот напугали того ежака туей голой ... Я думаю что после экскомуникации (малого отлучения) ВСЕЙ АКРЫ, Акра быстренько бы приструнили указанного Ж. Ибелина Бейрутского и в рубище приволокли бы каятся публично в Триполи...



Многоуважаемый, смею напомнить о результатах этой войны Фридриха...



Вот-вот... а лояльность Святого ордена Папе, единственным правомочным представителем Которого и был ваш недостойный слуга, и была гарантией...



Перед этим, те, кто рискнули бы это сотворить получили бы не экскомуникацию, а ИНТЕРДИКТ... за непослушание законным церковным властям и унижение Священного Епископского Достоинства, а следовательно, чисто юридически, можно было притянуть и оскорбление Папы, выраженное в неуважении к Его воле, выраженной в назначении меня Архепископом и Патриархом...
ну, пойдет сейчас оно по трубам, да...

насчет Фарамира я чего-то недопонял, по ходу дела. это кто вообще?)

аргумент красив, но является всего лишь попыткой оправдаться)) пастырю, который заботится о душах верующих, невместно совершать такие ошибки, а потом еще и оправдываться. впрочем, извиняться надо перед вторым Ибелином))

О, хотел бы я посмотреть на попытку это сделать, даже всей Акрой - это постучаться в объединенный мамлюкско-арбалетный ряд то... так что аргумент тоже легко можно отнести к "напугали баллисту голой жопой"))) а если чуть серьезнее, кто б успел это сделать, православный патриарх что ли? католический к моменту прозрения (в смысле - о том, что к нему пришли гиббелины с обидами) в лучшем случае резво был уже погружен на корабль, в худшем - остальной полигон оплакивал бы его, жестоко убитого монголами (причем, как игроку мне второй вариант нравится куда больше - поскольку проблем намного меньше для персонажа)...

да-да, напомните о результатах войны, а так же о ее ходе и длительности...

Лояльность святого ордена Папе была гарантией чему??? разверните тезис, а то пока не очень понятно.

Естественно, получили бы. но в этом случае см пункт про "маленькую церковно-светскую войну". На отлучения противостоящей армии было немножко наплевать, пока шли победы. на этой игре, понятно, не тот масштаб, чтобы учитывать конфликт с Римом - понятное дело, что у одного графа силенок немножко маловато идти против Рима в одиночку. но тут надо смотреть как там сейчас с соотношением сил за Папу и против - если против Папы довольно много всего, то тогда никакого интердикта не будет - просто пожурят немного и приехавший другой первосвященник посоветует вернуться под руку святой матери римской католической церкви - учитывая прошлые отношения, разумеется.


а если наиболее вероятную линию развития событий - католический первосвященник откидывает коньки от "монгольской сабли" (кто там будет проверять монгольская она или мамлюкская) особенно учитывая количество проходящих через Триполи монголов. (осуществить это на игре - ни разу не проблема, думаю, со мной остальные игроки в этом вопросе согласятся) потом Папа присылает следующего, с которым уже гораздо проще договориться (тем более, что в Рим сразу пойдут депеши о том, что предыдущий патриарх немножко ущемлял интересы католиков в пользу схизматиков - и вот до чего дошло, неблагодарные схизматики его и порешили)...
В канцелярии святого престола тоже сидят не дураки. Что для них ценнее - один немного склочный первосвященник, чуток зарвавшийся, или реальная военная сила, способная отстаивать интересы святой матери церкви в регионе при необходимости - большой вопрос... на дворе все же противостояние гвельфов и гиббелинов.
запас моей вежливости, предназначенной для общения с чужими тараканами, закончился еще вчера
alarik
Старожил

Re: Святая Римская Церковь в Святой Земле. Вопросы и ответы.

Сообщение Nayro » 28 июл 2009, 16:04

Коротков Егор писал(а):Вот напугали того ежака туей голой ... Я думаю что после экскомуникации (малого отлучения) ВСЕЙ АКРЫ, Акра быстренько бы приструнили указанного Ж. Ибелина Бейрутского и в рубище приволокли бы каятся публично в Триполи...
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но экскомуникация накладывается на поселение, за какие-либо проступки ЕГО жителей перед церковью. Это вполне правомочно, если бы жители Акры как-то помогали или укрывади Ибелина Бейрутского. На сколько я понимаю, жители Акры Ж. Ибелину Бейрутскому не оказывали ни какой поддержки. Он даже не проживал в Акре на момент переписки с папой. Или вы собирались накладывать экскомуникацию на весь домен?

Попытка силой приструнить Ибелина Бейрутского, с необходимым штурмом укрепленного загородного поместья, очень дорого обошлась бы Акре. Боюсь, что после такого штурма ее попросту бы некому было защищать. Думаю, что разошлись бы куда проще - два Ибелина договорились бы, что Яффский остается и далее мэрствовать в Акре, а Бейрутский, без шума и пыли, "изгоняется" в родной Бейрут, где получает свободу рук для полномасштабных выяснений отношений и апеляций к папе. Игротехнически, Ибелин Бейрутский вполне мог "задержаться" в Дамаске по дороге в родной Бейрут. Заодно обсудить ситуацию со своими друзьями и союзниками, коих у него на тот момент было и в количестве.
Идею наложения экскомуникации на Акру с целью принудить ее к военному походу против Бейрута или того же Дамаска, вряд ли одобрил бы сам папа...
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Святая Римская Церковь в Святой Земле. Вопросы и ответы.

Сообщение Юки » 29 июл 2009, 00:23

На мой взгляд Архиепископ Антиохейский (ака Егор Коротков) продемонстрировал не просто неосведомленность в делах своей кафедры, но полную некомпетентность в делах мирских.

Если разбираться, то сам факт того, что предстоятель (!) Антиохейской кафедры, которая в первый же игровой день была велением Папы Римского перенесена в Акру, попытка отлучить ту самую кафедру от Церкви, выглядит, как минимум, ересью.
С точки зрения рыцарей, для которых важна не только вера, но и рыцарская честь, архиепископ вел себя крайне странно.

С одной стороны предстоятель кафедры, несмотря на свое обещание, так и не подписал письмо в Рим с просьбой о канонизации Тома Берара, с другой стороны - постоянно демонстрировал в личных разговорах поддержку линии Бейрутцев.

при этом наезд на ибелинов яффаских настолько не оправдан, насколько это возможно.

мне очень жаль это признавать, но Алиса де ла Роше готова была лично заказать архиепископа за то, что он не пожелал выслушать ее в вопросе канонизации Тома Берара. После того, как комиссия по бенефикации признала Тома святым и установила день его поминовения, у Алисы, по сути, на руках, оказались доказательства того, что архиепископ идет против воли Его Святейшества. И она была готова писать в Ватикан , против епископа

И вряд ли Папа Римский не согласился с аргументами серьезнейшей военной силы Иерусалимского Королевства
Нет, интеллект аффекту не товарищ…
Юки F
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: город мирного атома
Skype: white.anna

Re: Святая Римская Церковь в Святой Земле. Вопросы и ответы.

Сообщение Eugene » 31 июл 2009, 19:56

Что-то я плохо соображать стал после кончины.. О чём спор-то? Кто сильнее - слон или кит? :) Не найду где всё это началось, ветку отсоединили что ли откуда-то или спор переехал с другого ресурса?
Великий Магистр Ордена Храма Тома Берар.
Eugene
Новичок
Аватара пользователя
Возраст: 46
Откуда: Sydney
Skype: evgeny.nikiforov

Re: Святая Римская Церковь в Святой Земле. Вопросы и ответы.

Сообщение alarik » 31 июл 2009, 23:12

Eugene писал(а):Что-то я плохо соображать стал после кончины.. О чём спор-то? Кто сильнее - слон или кит? :) Не найду где всё это началось, ветку отсоединили что ли откуда-то или спор переехал с другого ресурса?
это спор переехал из ветки приколов. тему можно свести к "какие были бы последствия, если бы патриарх Антиохийский попробовал поставить графа Ибелина Бейрутского на то место, на котором граф по мнению патриарха должен был с благодарностью сидеть - ибо его обидело, что означенный граф переписывался с Папой без его участия". Собственно, размышления крутились вокруг того, что в игровых реалиях сил кроме тевтонского ордена у него не было, а в тех реалиях, которые игра моделировала вовсю идет конфликт гвельфов и гиббелинов (которого на игре не было по причине не заезда противостоящей стороны) и своими действиями он толкнул бы графа к гиббелинам. Аллор вызвался выдать на предоставленные аргументы реакцию святого престола, так что интересно, что он скажет))
запас моей вежливости, предназначенной для общения с чужими тараканами, закончился еще вчера
alarik
Старожил


Вернуться в Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0