принимаем замечания и претензии

Список форумов Архив 2009 Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля" Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"

Описание: Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"
Модератор: Сурок

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Мелик » 08 июл 2009, 01:53

Бред.
Кулуарка всегда была и будет пошейной. Что за глупая ересь кулуарка по спине?
Ага. Вот тоже не понимаю манию упрощать. Вроде, от кулуарки по шее еще никто не пострадал. :-D

это к игрокам, а не к мастерам - я так полагаю
Это совет как пользующим генераторы и лампочки, так и их противникам за "яркий свет".

По машинам. Мне понравилось решение на ХСе, когда несколько машин огородили нетканкой и повесили табличка: конюшня. И машины были незаметны, и понятно все было. Стоило бы по возможности заставлять машины группировать по локациям и обносить тканью (если уж вариант с общей автостоянкой не прокатывает).
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение AllorAragorn » 08 июл 2009, 10:08

Претензии и предложения:
1) По антуражу:
- несмотря на четкий запрет, было большое количество игроков в берцах и кроссовках (в том числе веселеньких, кислотных расцветок). Я поначалу пытался бороться, но потом понял, что в одиночку это делать бесполезно и забил. Обидно.
2) По отыгрышу религиозных действий:
- все же службы я еще бы сократил (хотя знаю, что экуменический кибуц будет мя за это пиннать);
- клирики Триполи прекрасно отыгрывали службы, но облачения и утварь были слишком "взаправдишные". Честно сказать, более ролевой прикид Иерусалимского Патриарха был, с моей т. зрения, на игре уместнее.
3) По медицине и фармакологии - тоже упростил бы и сделал бы более прозрачной для контроля. А то и вправду, на профзаболевания воинов многие забивали. А если бы не забивали - было бы легче умереть и вновь выйти, чем морочиться с медиками.
4) по боевке
- системе штандартов - перед игрой был ярый противник оного. Сейчас вижу, что система работает, но все же очень многое изменил бы в ней, исключил возможности всех двусмысленностей, которые были (типа отступать - не отступать, кому и как держать, как захватывать и т.п.)
- по штурмам - отменить стоп-таймы. Их необходимость неочевидна, а гемор - налицо.

Мои ляпы:
- не настоял на пожизненном решении вопроса с воротами Акры - они были небезопасны по жизни, поэтому нештурмуемы по игре, но смущали многих.
- недостаточно до игры вник в экономику и медицину. Многие вещи можно было бы двигать динамичнее, впрочем, игроки и без меня хорошо справлялись;
- не успевал толком отслеживать и подбадривать клириков, из-за чего большую часть игры превалировала католически-православная симфония, не всегда канонически и исторически оправданная и обоснованная.
Если еще что было - подскажите.

-- 12:11 Ср 08 июл 2009 --

Кстати, кулуарка по спине была в правилах. С одной стороны понятно - по жизни опытный убийца может и со спины в основание шей так ударить, что "клиент" сразу отбросится, с другой - понимаю, что описанная ситуация с бегающим и режущим всех со спины "отсасином" - за гранью добра и зла... Выход: может быть в будущем ввести отдельную сертификацию и обучение тайных убийц - как лекарей?
AllorAragorn
Частый гость
Аватара пользователя

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Мухтасиб Дамасский » 08 июл 2009, 11:01

AllorAragorn писал(а):Кстати, кулуарка по спине была в правилах. С одной стороны понятно - по жизни опытный убийца может и со спины в основание шей так ударить, что "клиент" сразу отбросится, с другой - понимаю, что описанная ситуация с бегающим и режущим всех со спины "отсасином" - за гранью добра и зла... Выход: может быть в будущем ввести отдельную сертификацию и обучение тайных убийц - как лекарей?

Поясню выделенное цветом. Я лично видел как резали поперек спины, ну не как не по шее. Скорее уж надо вообще запретить кулуарку в бою.
Весь мир театр.(с)
Мухтасиб Дамасский
Новичок

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Сеффолк » 08 июл 2009, 11:07

замечаний и претензий нет.
Живи молодым. Умри быстро.
Финголфин, ХИ 2016
Сеффолк M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 44

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение kisa » 08 июл 2009, 19:34

Мухтасиб Дамасский писал(а):
AllorAragorn писал(а):Я лично видел как резали поперек спины, ну не как не по шее. Скорее уж надо вообще запретить кулуарку в бою.
А правила никто почитать не пробовал?
Цицирую:

1.7 НЕБОЕВЫЕ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ
...
1.7.5. Кулуарное убийство моделируется режущим движением ... по спине или груди в любой небоевой ситуации.

Цитата кончилась.
Рука бойцов лицо устала.
kisa
МГ "Великая степь"
Аватара пользователя
Возраст: 51
Откуда: Воронеж

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение AllorAragorn » 09 июл 2009, 09:17

kisa писал(а):
Мухтасиб Дамасский писал(а):
AllorAragorn писал(а):Я лично видел как резали поперек спины, ну не как не по шее. Скорее уж надо вообще запретить кулуарку в бою.
А правила никто почитать не пробовал?
Цицирую:

1.7 НЕБОЕВЫЕ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ
...
1.7.5. Кулуарное убийство моделируется режущим движением ... по спине или груди в любой небоевой ситуации.

Цитата кончилась.
неверное цитирование - приписали мне не мои слова. Я прекрасно помню, что только в НЕбоевой ситуации.
AllorAragorn
Частый гость
Аватара пользователя

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Koljan » 09 июл 2009, 10:35

kisa писал(а):
Мухтасиб Дамасский писал(а):
AllorAragorn писал(а):Я лично видел как резали поперек спины, ну не как не по шее. Скорее уж надо вообще запретить кулуарку в бою.
А правила никто почитать не пробовал?
Цицирую:

1.7 НЕБОЕВЫЕ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ
...
1.7.5. Кулуарное убийство моделируется режущим движением ... по спине или груди в любой небоевой ситуации.

Цитата кончилась.


Похоже это ко мне.

Отделить боевую ситуацию от небоевой проблематично.
Во время штурма Дамаска асассин бегал уже в тот момент, когда всех монголов вырезали, ну или может вырезали пару недобитков. Формально боевая ситуация заканчилась.
А по данным правилам девушка с ножиком вполне может зарезать подряд 2-3 человек.
Поэтому считаю, что кулуарка в данном виде откровенный чит.

Наличие оружия в руках - не показатель боевой ситуации.
Во время похода в Степь сотников монголов активно вызывался на поединок, в момент вызывания его закулуарила незамечанная им лучница.
Монгол долго обижался и говорил, что раз в руках он держал мечи, то была боевая ситуация, но в мертвятник всё же ушёл, т.к. лучница вместо кулуарки могла его легко застрелить в спину.
Koljan
Частый гость
Аватара пользователя

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение kisa » 09 июл 2009, 13:57

AllorAragorn писал(а):неверное цитирование - приписали мне не мои слова. Я прекрасно помню, что только в НЕбоевой ситуации.
Извини, Макс, не я приписал - странно глюкнул движок цитирования. Слова там почтенного мухтасиба.
Рука бойцов лицо устала.
kisa
МГ "Великая степь"
Аватара пользователя
Возраст: 51
Откуда: Воронеж

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение oboroten » 09 июл 2009, 18:43

Не понравилась ситуация с костюмами. Несмотря на добросовестность многих игроков, морочившихся с одежной и доспехами на игре присутствовало некоторое количество людей в несколько... неподходящих костюмах. Раннятники - мамелюки, ага. Да и по полигону была пара "занавесок"... Некоторые доспехи тоже вызывали оторопь (была у татар пара шишкоменов..., да и явно поздние шлемы - бррр,лучше бы разрешили усиленные хатанги). Обувь - скользкий вопрос (к сожалению, сам ходил в берцах ибо в неудачно скроеных "монгольских" сапогах быстро убил ноги=(((( ). Лучше уж не допускать такое на игру, чем опасаться недоукомплектованности команд. Чиповку бы костюмов ввести...

В остальном - только положительные эмоции от игры и восторг от хороших правил и организации))
Жизнь - не такая уж и важная штука, чтобы портить из-за неё себе настроение....
РИ - это реконструкция вымышленных вселенных.
oboroten
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 37
Откуда: Белокаменная

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Томка Инь » 09 июл 2009, 19:06

Ваша претензия имеет право быть, но еще раз хочу подчеркнуть, что наша игра не была реконструкторской и никогда не заявлялась как таковая. Более того, поверьте, для того, чтобы игра была интересной - на ней должно быть много _хорошо играющих_, а не _хорошо одетых_ игроков.
Не всем финансовое положение позволяет делать реконские костюмы, но это нисколько не мешает хорошо играть. И недоукомплектованность команд гораздо страшнее плащей из занавесок.
Я - самая обаятельная и привлекательная!
Томка Инь
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение VaDEvil » 09 июл 2009, 20:39

Мои размышления на тему. Игра понравилась даже несмотря на переезд, пожизневый дележ кому на этот раз строиться...
1. Некоторые игроки выбивались из контекста (сам грешен, не совсем европейский костюм был...): футболки, водолазки, кроссовки, неподрубленные хламиды.
2. Возможно информация к размышлению для Хадина. Штурмовые правила возможно надо было продумать более подробно. Например, выносить ворота по хитам (пусть), но объявлять стоптайм для открытия ворот и вывода "мертвых" из коридоров (а не для ввода армии противника за стены и построение ее в боевой порядок). То как было прописано в правилах приводило к тому, что ряд оборонительных сооружений был чисто "для мебели". Если не прав, извините.
Да, это снижает травматизм, но лишает ряда преимуществ оборонительных сооружений. Как вариант, более строго подходить к регламентированию оборонительных ссоружений, типа штурмовой коридор, мешки и т.п.
3. Чтобы не сливать инфу через рации использовать гарнитуру
Последний раз редактировалось VaDEvil 09 июл 2009, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
VaDEvil
Новичок

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение AllorAragorn » 09 июл 2009, 21:00

Томка Инь писал(а):Ваша претензия имеет право быть, но еще раз хочу подчеркнуть, что наша игра не была реконструкторской и никогда не заявлялась как таковая. Более того, поверьте, для того, чтобы игра была интересной - на ней должно быть много _хорошо играющих_, а не _хорошо одетых_ игроков.
Не всем финансовое положение позволяет делать реконские костюмы, но это нисколько не мешает хорошо играть. И недоукомплектованность команд гораздо страшнее плащей из занавесок.
Томочка! Насчет недоукомплектованности с тобой согласен. И все же ... вопрос костюмов - это вопрос не столько финансов, сколько мотивации игроков. Мотивации хорошо и всесторонне подготовиться к игре. Другой вопрос - как эту мотивацию поднять...
AllorAragorn
Частый гость
Аватара пользователя

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Томка Инь » 09 июл 2009, 21:05

Макс, я предлагаю на эту тему здесь не спорить. Я высказала свое ИМХО. Мое глубокое убеждение состоит в том, что хороший игрок играет в любом костюме. И мне _бесполезно_ доказывать непреодолимую ценность антуража, я не реконструктор и никогда, надеюсь, им не стану.
Для меня сюжет всегда превалирует над антуражем. А иначе давайте стены по жизни строить, и мечи затачивать.
Я - самая обаятельная и привлекательная!
Томка Инь
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение VaDEvil » 09 июл 2009, 22:25

Макс, Томка, наверное стоит найти некоторую золотую середину.
Например, от "альбатросов средневековья", викингов, мы уже не избавимся никогда. Это неизбежное зло любой исторички, кроме тех, где они к месту. Поэтому на штурме Константинополя турки были в коппергейтах и гъёрмундбду с большими круглыми щитами, такие же товарищи были и среди монголов и среди арабов. Повеселил европейский рыцарь с цельнометаллическим баклером (знаю, что уже было, но в Византии и у арабов).
Скорее всего, нужно настоятельно рекомендовать игрокам, по возможности, не носить современной одежды или носить, но чтобы не бросалась в глаза, коль игра позиционируется как историческая. Пока допускать костюм, который хотя бы попадает под какую-нибудь категорию, типа Европа, Восток и т.п. А уж про гоблинство и прочая можно уже потом говорить... Если рекомендательные меры не помогут, то ввести досмотр костюма (хотя бы его наличие) при чиповке.
Хотя Вам, уважаемые, виднее...
VaDEvil
Новичок

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение горт » 09 июл 2009, 22:45

Томка Инь писал(а):Макс, я предлагаю на эту тему здесь не спорить. Я высказала свое ИМХО. Мое глубокое убеждение состоит в том, что хороший игрок играет в любом костюме. И мне _бесполезно_ доказывать непреодолимую ценность антуража, я не реконструктор и никогда, надеюсь, им не стану.
Для меня сюжет всегда превалирует над антуражем. А иначе давайте стены по жизни строить, и мечи затачивать.
ППКС, кто считает нужным - заморачивается, а ситуевина у всех разная. И потом совсем народу без костюма я не видел...
горт
Редкий гость

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение AllorAragorn » 10 июл 2009, 07:24

Томка Инь писал(а):Макс, я предлагаю на эту тему здесь не спорить. Я высказала свое ИМХО. Мое глубокое убеждение состоит в том, что хороший игрок играет в любом костюме. И мне _бесполезно_ доказывать непреодолимую ценность антуража, я не реконструктор и никогда, надеюсь, им не стану.
Для меня сюжет всегда превалирует над антуражем. А иначе давайте стены по жизни строить, и мечи затачивать.
... забавно, когда в первой части поста ты призываешь не спорить, а в конце таки вставляешь фразу-провокацию, бессмысленность и чрезмерность которой, я уверен, сама понимаешь. Отследил. Не среагировал.
Потому не спорю, а только поясню позицию. Я не настаивал на реконструкции костюма, требующего больших вложений, прекрасно понимаю отличие игры от реконструкции, но каких финансовых вложений стоит хотя бы мешковиной прикрыть явно неантуражный срам?
остаюсь при своем мнении: "Лучше хорошая игра в хорошем антураже, чем такая же игра в плохом".
Твое мнение и тебя уважаю и очень ценю как игрока, как мастера, как Человека.
Будь счастлива!)

-- 09:32 Пт 10 июл 2009 --

VaDEvil писал(а):Скорее всего, нужно настоятельно рекомендовать игрокам, по возможности, не носить современной одежды или носить, но чтобы не бросалась в глаза, коль игра позиционируется как историческая. Пока допускать костюм, который хотя бы попадает под какую-нибудь категорию, типа Европа, Восток и т.п.
Согласен! Я как раз хотя бы на это и рассчитывал. Хотя бы на то, что не будет игроков в разноцветных кроссовках. Хотя бы.... хотя бы найдут перед игрой чуть менее дурацкие яловые сапоги.... или хотя бы прямо на полигоне возьмут куски мешковины и спрячут свои эти кроссовки (у нас на играх в крайняк так делали). Я хотя бы об этом их просил, но был проигнорирован.
Еще раз всем. Это не испортило общего мнения об игре, но кажется, тема для того и создана была, чтобы высказать претезии? Мы привыкли, что замечания делают мастерам. Уже можно хоть одно замечание от мастера игрокам?)))
Спасибо.
AllorAragorn
Частый гость
Аватара пользователя

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Yasha » 10 июл 2009, 10:25

Кстати, да - рация это зло. Сидим мы с нойоном у него в гэре, дела перетираем, и тут во всю ивановскую по рации начинает поступать особо ценная инфа. Я героически старался не слушать, но получалось едва ли. Гарнитура рулит, видимо.
Yasha
Частый гость

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение VaDEvil » 10 июл 2009, 10:45

Немного скорее не претензий, а замечаний, от игрока к игрокам. Просто то что я видел.
Ко всем. Все были полиглоты (и арабы и монголы и франки с немцами). Сам был грешен, признаю. С французским проносом стал говорить к концу игры и то не всегда.
Тевтонцы из Иерусалима, ребята, надо более тщательно подходить к проработке материала. В 13 веке этот орден не был еще так развращен, как Тампль или Иоаниты. Какие к чертям, прости Господи, женщины, какие разбои на дорогах? "Приехать на игру отрядом бойцов в тевтонских коттах и пристроить девок в лазарет, это мягко говоря не ново." ((с) Плюшевый при нашем прогрузе ДО игры). А так в целом, вы молодцы...
VaDEvil
Новичок

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Рауль де Рё » 10 июл 2009, 11:06

на тему денег и их не достатка на костюмы: В Акре была пара из Омска(около 2300км от Москвы) люди не особо обеспеченные, домой они собирались добираться автостопом так-как денег на дорогу домой не было. При этом у них были замечательные костюмы+они ссобой припёрли железо.Да у девушки не было историчной обуви, но она нашла где-то сапоги которые по крайней мере не резали глаз. к чему я это?
Да к тому если человек собирается на игру где есть правило хотябы 5метров то он обязан с этих самых 5 метров выглядеть антуражным, И тут важна не его состоятельность, тут нужно желание и немного усердия.Эти ребята из Омска мне это показали.
Мне без разницы на сколько хорош игрок если он передо мной стоит в камуфляжных штанах/кросовках/майке и т.д. я не могу его воспринимать как рыцаря/султана/торговца т.п. без костюма я всю его шикарную игру буду воспринимать как игру клоуна.
Я не требую ручного шва, я не требую натуральных тканей, но ведь даже при ненатуральных тканях можно иметь красивый антуражный костюм.
Рауль де Рё
Редкий гость

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение alarik » 10 июл 2009, 11:21

Рауль де Рё писал(а):Да к тому если человек собирается на игру где есть правило хотябы 5метров то он обязан с этих самых 5 метров выглядеть антуражным, И тут важна не его состоятельность, тут нужно желание и немного усердия.Эти ребята из Омска мне это показали.
Мне без разницы на сколько хорош игрок если он передо мной стоит в камуфляжных штанах/кросовках/майке и т.д. я не могу его воспринимать как рыцаря/султана/торговца т.п. без костюма я всю его шикарную игру буду воспринимать как игру клоуна.
Я не требую ручного шва, я не требую натуральных тканей, но ведь даже при ненатуральных тканях можно иметь красивый антуражный костюм.
вот, полностью поддерживаю оратора. шлепать в чем-то, что режет глаза других игроков своей неантуражностью (те же белые кроссовки например) и оправдываться тем, что "а я же хорошо играю" - неуважение к другим игрокам.
запас моей вежливости, предназначенной для общения с чужими тараканами, закончился еще вчера
alarik
Старожил

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Yasha » 10 июл 2009, 11:55

Эта пара, кстати, собиралась с нами ехать до Москвы и у нас вписываться. Никто не в курсе, они нормально доехали? Мы их так и не дождались у трассы...
Yasha
Частый гость

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Liar » 10 июл 2009, 18:03

Я с ними попрощался в метро, насколько я понял из их разговора - добираться они решили не стопом.
Liar
новичок
Откуда: Tambov

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Yasha » 10 июл 2009, 19:51

Liar писал(а):Я с ними попрощался в метро, насколько я понял из их разговора - добираться они решили не стопом.
Мы их до столицы думали на машине подвезти. Ну да не будем оффтопить, тема всётки про другое.
Yasha
Частый гость

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Мелик » 11 июл 2009, 10:08

Вечная беда с костюмами. Я вот из своего многолетнего опыта ролевых игр заявляю: после дождя уровень костюмов резко падает - появляются водолазки, кроссовки. Просто потому, что антуражная обувь имеет свойство промокать и убивать ноги. Появляется камуфляж, т.к. антуражка мокрая, а не все готовы подвергаться риску заболеть. И т.п. С этим придется смириться.
Я, кстати, именно из-за дождей давно уже плюнул на нормальные дурацкие сапоги иперешел на яловые. :-D
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение sandi » 11 июл 2009, 12:07

ксати да, после дождя пришлось переобуться в неантуражные кроссовки :pardon:
ну и пусть ветер в голове! зато мысли всегда свежие....
sandi
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Россия

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Yasha » 12 июл 2009, 15:55

Мелик писал(а):Я, кстати, именно из-за дождей давно уже плюнул на нормальные дурацкие сапоги иперешел на яловые. :-D
Во, правильный подход! Я тож в сапогах рассекал, и ночью в мокром лесу не имел никаких проблем. Хотя сапожки вполне себе антуражные.
Yasha
Частый гость

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Рауль де Рё » 13 июл 2009, 08:32

После дождя не спорю, но я и до дождя постоянно с этим сталкивался с теми же штанами, водолазкой, кросовками и налатницами орды...
Рауль де Рё
Редкий гость

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Коровка » 14 июл 2009, 21:48

уважаемые мастера - тема открыта для получения претензий от игроков в наш адрес, а не для мастерского обсуждения какие же у нас были косяки - к счастью большинство из самых грубых проколов и просчетов игроки даже не заметили, а ваши предложения я полагаю вы успешно реализуете в ваших удущих проектах

уважаемые игроки - мы бы хотели, чтобы обсуждения вечных вопросов - как-то поиск приемлемого уровня антуража и кто именно должен в этом больше стараться - велся в разделе манорского форума "ролевые игры" - там мы с вами с удовольствием подискутируем

итого:
уважаемые игроки - что по вашему мнению мастера НЕ сделали или сделали НЕ так
а мы попытаемся ответить

заранее благодарны за ваше мнение
и готовы принять саму нелицеприятную критику
Коровка
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: клуб "Варяг", Москва

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение Фириэль » 14 июл 2009, 22:34

Мое мнение, что вы все просто прелесть :>< :Rose: :Bravo:
Есть только два способа управлять женщиной, но оба они неизвестны
За семью холмами и одной рекой маленький цунами нарушал покой
Фириэль F
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Тамбов

Re: принимаем замечания и претензии

Сообщение sandi » 14 июл 2009, 22:36

1. на игре не хватало источника воды поблизости (но это даже не претензия, это лишь констатация обстоятельства, от мастеров не зависящего)
2. мест общественного пользования как таковых не было, по крайней мере в Иерусалиме. если это - забота игроков, то может быть мастерам стоило в принудительном порядке выбрять отряд добровольцев... а то у девушек все-же силенок маловато самим обустраивать, а наши иерусалимские мужчины, видимо, настолько суровы, что не приемлют никаких удобств... O:-)

вот. это единственное, чего не хватало :oops:
ну и пусть ветер в голове! зато мысли всегда свежие....
sandi
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0