Боевые правила- обсуждение

Список форумов Архив 2009 Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля" Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"

Описание: Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"
Модератор: Сурок

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Backstab » 21 май 2009, 21:09

Вопрос следующий: какие параметры строяка, а то мы можем и 5-ти метровые стены отгрохать и ров 2 на 2 вырыть. Вообщем, если можно, ограничте как-нибудь параметры строительства укреплений.
Свобода навсегда!
Backstab
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Arvin » 24 май 2009, 23:13

1. В правилах написано что скругление клинков 1,5см радиусом, то есть клинок на коце должен быть шириной в 3 см и скругляться половиной окружности? Или все-таки 1,5 см - это диаметр окружности скругления, а радиус 7,5мм?

2. У арабов в качестве доспеха нет стеганок и кольчуг. Почему? Ламеляры и ламинары предлагается носить на голое тело ( на тонкую одежду)?

3. Если стеганки арабом таки можно, то какого фасона?
Допустимо ли будет арабу одеться в не распашную стеганку, прикрытую свершу ламинаром?
Arvin
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение hadin » 25 май 2009, 08:04

Arvin писал(а):1. В правилах написано что скругление клинков 1,5см радиусом, то есть клинок на коце должен быть шириной в 3 см и скругляться половиной окружности? Или все-таки 1,5 см - это диаметр окружности скругления, а радиус 7,5мм?
Диаметр, конечно.

Arvin писал(а):2. У арабов в качестве доспеха нет стеганок и кольчуг. Почему? Ламеляры и ламинары предлагается носить на голое тело ( на тонкую одежду)?
Вы сами ответили на свой вопрос. Носить можно на что угодно, но отдельным доспехом стеганка у них не считается, что касается кольчуг - то по тому же принципу, что и у монголов - они допустимы, но в ограниченных количествах.

Arvin писал(а):3. Если стеганки арабом таки можно, то какого фасона?
Допустимо ли будет арабу одеться в не распашную стеганку, прикрытую свершу ламинаром?
Стеганки можно как поддоспешник.
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Skella » 28 май 2009, 00:52

После прочтения правил возник рад вопросов по строительству крепости:
1)каков мин. пролет главных ворот (высота, ширина)
2) мин высота стены крепости, ограничена ли она
3) "крытые" стены допускаются, если да, до существуют ли какие либо ограничения по их возведению.
4) возможно ли использовать в строительстве замка "каменный мешок"?
5) какова минимальная протяженность штурмовой зоны крепости?

жду ответа) :popcorn1:
Прощайте врагов своих - это лучший способ вывести их из себя. (Оскар Уайльд)

Молитва должна оставаться без ответа, иначе это уже не молитва, а переписка. (Оскар Уайльд)
Skella
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Spiritum Saeculorum

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение hadin » 28 май 2009, 08:16

Skella писал(а):После прочтения правил возник рад вопросов по строительству крепости:
1)каков мин. пролет главных ворот (высота, ширина)
2) мин высота стены крепости, ограничена ли она
На игре у нас крепостей раз-два и обчелся, поэтому хотелось обойтись без раздувания правил универсальными ограничениями по крепостям.
Очень хотелось бы, чтобы жители той или иной крепости порыли инфу по своему строению и соорудили нечто похожее. Т.е. если в источнике сказано, что "стены ее были высоки" - делаем стены выше 3-х метров и т.д.
Интуитивно понятно, что для большой крепости ворота размером с калитку не катят...

Skella писал(а):3) "крытые" стены допускаются, если да, до существуют ли какие либо ограничения по их возведению.
4) возможно ли использовать в строительстве замка "каменный мешок"?
Сначала объясните, что вы вкладываете в эти термины.

Skella писал(а):5) какова минимальная протяженность штурмовой зоны крепости?
Это будет зависеть от местоположения крепости. Я рассчитывал метров на 8
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Skella » 28 май 2009, 15:03

1,2 понятно, и премного благодарен,)
3 - "крытые стены" - стены обладающие навесом от клаутной стрельбы лучников и зажигательных снарядов.
4- "каменный мешок" - открытый, замкнутый коридор, между 1-ми и 2-ми воротами, простреливающий со всех сторон как со стен, ограждающих "мешок" с баков, так и со обеих надвратных башен.
5 - что вы имеете ввиду под местоположением?
Прощайте врагов своих - это лучший способ вывести их из себя. (Оскар Уайльд)

Молитва должна оставаться без ответа, иначе это уже не молитва, а переписка. (Оскар Уайльд)
Skella
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Spiritum Saeculorum

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение hadin » 28 май 2009, 16:07

Skella писал(а):3 - "крытые стены" - стены обладающие навесом от клаутной стрельбы лучников и зажигательных снарядов.
4- "каменный мешок" - открытый, замкнутый коридор, между 1-ми и 2-ми воротами, простреливающий со всех сторон как со стен, ограждающих "мешок" с баков, так и со обеих надвратных башен.
Ответ на эти вопросы содержится в моем ответе на первый. Были у конкретных крепостей, значит можно.

Skella писал(а):5 - что вы имеете ввиду под местоположением?
Географическое расположение на полигоне - оно будет диктовать.
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Skella » 28 май 2009, 23:35

Великолепно :Yahoo!: , премного благодарен )
Прощайте врагов своих - это лучший способ вывести их из себя. (Оскар Уайльд)

Молитва должна оставаться без ответа, иначе это уже не молитва, а переписка. (Оскар Уайльд)
Skella
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Spiritum Saeculorum

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Eugene_Y » 06 июн 2009, 12:37

У меня есть серьезный вопрос - правила выложенные вот тут http://steppe.konvent.ru/wiki/images/2/21/Rules.pdf
актуальны или нет?

В данной редакции правил есть много запретов на различное оружие и вооружение. Часть из них хотели снять. Что в итоге?
Eugene_Y
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 46
Откуда: Казань

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение hadin » 06 июн 2009, 12:58

Eugene_Y писал(а):У меня есть серьезный вопрос - правила выложенные вот тут http://steppe.konvent.ru/wiki/images/2/21/Rules.pdf
актуальны или нет?
В данной редакции правил есть много запретов на различное оружие и вооружение. Часть из них хотели снять. Что в итоге?
Должны быть актуальны.
Приведите примеры желаемых отмен.
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Eugene_Y » 07 июн 2009, 12:03

Например, мне сказали, что к общему виду игрока действует правило "сколько-то там метров". То есть - если общий образ не выбивается из колеи, то отдельные детали костюма и доспеха могут относиться к совсем другой эпохе, если они нужны для обеспечения защиты игрока.

У меня, например, бацинет с забралом "волчьи ребра". По правилам - бацинеты запрещены. Хотелось бы узнать - имелись ввиду забрала "собачья морда" и "свиное рыло" или вообще все запрещены? Издали мой бацинет выглядит как более ранний шлем.

Еще 1 момент - кисти рук у меня защищены латными перчатками. По правилам они запрещены, но это опять же не та часть доспеха, которая сильно влияет на внешний вид.

Я согласен с тем что бриганда, например, совсем не в тему и поэтому я взял взаймы кольчугу. Но другой шлем и латные рукавицы я взаймы взять не могу.

Еще 1 вопрос про щиты - почему-то в правилах не сказано, что допускаются каплевидные щиты. ТОлько треугольные, круглые и овальные. Но дело в том, что мне как раз к этой игре сделали отличный каплевидный РЫЦАРСКИЙ щит (он как раз на ту эпоху между прочим). Или каплевидные = треугольные?
Eugene_Y
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 46
Откуда: Казань

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение hadin » 07 июн 2009, 19:11

Eugene_Y писал(а):Например, мне сказали, что к общему виду игрока действует правило "сколько-то там метров". То есть - если общий образ не выбивается из колеи, то отдельные детали костюма и доспеха могут относиться к совсем другой эпохе, если они нужны для обеспечения защиты игрока.
Неправильный вывод из правильного утверждения. Да, к антуражу игрока действует правило метров, но доспехи регулируются отдельным разделом правил. Те элементы доспеха, которые принадлежат другой эпохе в большинстве своем не допускаются (исключения описаны в правилах, или отдельных разрешениях).

Eugene_Y писал(а):У меня, например, бацинет с забралом "волчьи ребра". По правилам - бацинеты запрещены. Хотелось бы узнать - имелись ввиду забрала "собачья морда" и "свиное рыло" или вообще все запрещены? Издали мой бацинет выглядит как более ранний шлем.
Бацинет до игры не допускается.

Eugene_Y писал(а):Еще 1 момент - кисти рук у меня защищены латными перчатками. По правилам они запрещены, но это опять же не та часть доспеха, которая сильно влияет на внешний вид.
Защита кистей разрешена для большей безопасности игроков (это есть в правилах).

Eugene_Y писал(а):Я согласен с тем что бриганда, например, совсем не в тему и поэтому я взял взаймы кольчугу. Но другой шлем и латные рукавицы я взаймы взять не могу.
Я к сожалению, тоже не могу привезти на полигон шлемы для всех страждущих...

Eugene_Y писал(а):Еще 1 вопрос про щиты - почему-то в правилах не сказано, что допускаются каплевидные щиты. ТОлько треугольные, круглые и овальные. Но дело в том, что мне как раз к этой игре сделали отличный каплевидный РЫЦАРСКИЙ щит (он как раз на ту эпоху между прочим). Или каплевидные = треугольные?
Те щиты, которые попадают в эпоху/географию - разрешены, равно как и любые другие элементы доспеха.
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Eugene_Y » 07 июн 2009, 20:18

Прошу тогда озвучить РАЗРЕШЕННЫЕ типы шлемов для каждой из сторон. Постараюсь найти подходящий. Если не найду - значит не поеду... И прошу не отговариваться фразой "которые попадают в эпоху/географию". В те времена не было конструкторской документации и точно датировать разработку того или иного шлема невозможно. Все что у нас написано в исторических трудах - это ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Я уверен, что реально существовавших типов вооружения было гораздо больше чем известно нам.

Про перчатку я так и не понял. Разрешены или нет?
Eugene_Y
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 46
Откуда: Казань

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение hadin » 07 июн 2009, 20:54

Eugene_Y писал(а):Прошу тогда озвучить РАЗРЕШЕННЫЕ типы шлемов для каждой из сторон. Постараюсь найти подходящий. Если не найду - значит не поеду... И прошу не отговариваться фразой "которые попадают в эпоху/географию". В те времена не было конструкторской документации и точно датировать разработку того или иного шлема невозможно. Все что у нас написано в исторических трудах - это ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Я уверен, что реально существовавших типов вооружения было гораздо больше чем известно нам.
Прошу прощения, но я не буду Вам расписывать все возможные типы шлемов.
Для востока разрешена сфероконика и пилотки без личин (кроме шлемов ,имеющих четкую географическую привязку - например, шлем из Никольского), для европейцев - все типы шлемов, имеющие хождение в 13-м веке.

Eugene_Y писал(а):Про перчатку я так и не понял. Разрешены или нет?
Разрешены.
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Ставр » 07 июн 2009, 20:58

Уважаемый Eugene_Y - а Вы заявку подали вообще? Или у нас пока разговоры в пользу бедных?
Если нет, то для игрока с бацинетом есть прекрасная вакансия- заинтересуетесь, пишите в личку.
Хороший, толковый командир всегда должен быть способен расположить к себе подчинённых таким образом, чтобы ему было удобно

"Поощрение любого биологического плюрализма - причина недоброкачественного мутагенеза."
Ставр
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Eugene_Y » 08 июн 2009, 02:21

> Прошу прощения, но я не буду Вам расписывать все возможные типы шлемов.
> Для востока разрешена сфероконика и пилотки без личин (кроме шлемов ,имеющих четкую географическую привязку - например, > шлем из Никольского), для европейцев - все типы шлемов, имеющие хождение в 13-м веке.

Уважаемый hadin, я уверен что данная тема интересна многим игрокам.

Лично я знаю только 7 европейских шлемов ровно на 13й век:
1. топхельм типа "ведро" - только начали появляться;
2. потхельм;
3. васхельм;
4. шпангельхельм (без нащечников);
5. "пилотка"
6. ранние варианты шапели - это не для рыцаря;
7. cap - тоже не для рыцаря.

Из приемлемых для меня вариантов - фактически только васхельм.
Eugene_Y
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 46
Откуда: Казань

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение hadin » 08 июн 2009, 08:36

Eugene_Y писал(а):> Из приемлемых для меня вариантов - фактически только васхельм.
Таки я тоже ничего не имею против васхельма.
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение alarik » 15 июн 2009, 16:04

при более внимательном изучении последней версии правил по боевке возник следующий вопрос.

в пункте 1.5.2 написано, что первая фаза штурма прекращается, когда сломаны ворота.
вопрос - а почему нельзя продолжать сопротивление в воротах (проломах) и защитники обязаны пропустить ВСЮ армию противника внутрь стен? если это сделано для убирания "паровоза" в воротах, хотелось бы знать примерное количество ударов тарана (усредненное) для ворот (пролома стен) например иерусалима или акры - чтобы представлять время, которое в игровых реалиях будут эти ворота ломать - т к при такой постановке правил фактическое сопротивление на укреплениях будет продолжаться только пока ломают ворота, а потом - общий привет.

ну и соответственно подвопрос - хотелось бы знать, можно ли оторвать створки реально (а не настучав туда положенные хиты тараном) или это строго запрещено.
запас моей вежливости, предназначенной для общения с чужими тараканами, закончился еще вчера
alarik
Старожил

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение saruyoshi » 15 июн 2009, 16:16

для иерусалима это количество равно нулю....

У нас стены нет... :-) :Yahoo!:
Хочешь играть в американский футбол? Спроси меня как!
В футбол играют руками!
Мой ник читается как саруЁСи. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Всем пис и супербоул!
saruyoshi
Главный ханжа форума
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Moscow Spartans

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Рауль де Рё » 15 июн 2009, 16:38

Ломать ворота пожизнёво или похитово?(похитово это грустное зрелище)
Рауль де Рё
Редкий гость

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Ставр » 15 июн 2009, 16:51

Рауль де Рё- RTFM!
Хороший, толковый командир всегда должен быть способен расположить к себе подчинённых таким образом, чтобы ему было удобно

"Поощрение любого биологического плюрализма - причина недоброкачественного мутагенеза."
Ставр
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Сурок » 15 июн 2009, 16:55

saruyoshi писал(а):для иерусалима это количество равно нулю....

У нас стены нет... :-) :Yahoo!:
Эх... Зря ты... Не дал людям таран потаскать, потренироваться :)
2011
"Одесса-мама. Легендарная Одесса 1919" - ГМ
Сурок
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 47
Откуда: Москва

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение AllorAragorn » 18 июн 2009, 11:58

не помню - было ли где-то? Там, кроме возможности заказать материал для строяка - сухостой на полигоне есть? Можно использовать?
AllorAragorn
Частый гость
Аватара пользователя

Re: Боевые правила- обсуждение

Сообщение Томка Инь » 18 июн 2009, 13:17

Сушняка на полигоне много. Есть и на дрова, и на строяк.
Я - самая обаятельная и привлекательная!
Томка Инь
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Пред.

Вернуться в Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron