Вопросы мастерам

Список форумов Архив 2009 Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля" Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"

Описание: Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"
Модератор: Сурок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Костя » 24 апр 2009, 09:20

На верхнюю одежду монгола пойдет половецкий кафтан?
Костя
Новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Ставр » 24 апр 2009, 16:30

Думаю, что да.
Хороший, толковый командир всегда должен быть способен расположить к себе подчинённых таким образом, чтобы ему было удобно

"Поощрение любого биологического плюрализма - причина недоброкачественного мутагенеза."
Ставр
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Костя » 24 апр 2009, 20:58

И еще вопрос- для монголов будет кабак, или все с собой везти?
Костя
Новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Дикорос » 25 апр 2009, 19:50

В правилах сказано, что для монголов доспехи: стеганка и ламеляр/ламинар.
Означает ли это, что кольчуги для монгол не допускаются?
Дикорос
Новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Коротков Егор » 27 апр 2009, 16:17

Ряд вопросов:
1. О костюме для священников (епархиальных, не монашествующих)
Я думаю что для этой категории игроков вообще не критична "нижняя одежда" ибо сутана скрывает всё, кроме обуви... а выглядывающие из под сутаны сапоги как-то даже интересно смотрятся... :) Опять же во время "богомолья" даже на сутану одеваются различного рода "прекрасы" так что вообще не коритично что у латинского батюшки (коим я заявился) под сутаной одето :)
2. Что-то вообще как то не вижу священства и монашества, заявившегося на игру (в списке, который на сайте во всяком случае) И что 2-з человекам в лучшем случае придётся "окормлять" весть христианский полигон??? Это ж и богомолье :prey: и исповедь :oops: и покойники :cry: и крещение и браки... :Yahoo!: непонятно... :wall3:
3. Рассматривался ли вопрос о наделении некоторыми "игротехническими" функциями духовенства??? Было бы не плохо, в принципе, как практика показывает :)

Конечно вопрос скорее к мастеру по христианству... но всё-таки :)))
PAX + DOMINI SIT SEMPER VOBISCUM
Коротков Егор
Редкий гость
Возраст: 40
Откуда: Москва

Re: Вопросы мастерам

Сообщение AllorAragorn » 27 апр 2009, 20:06

Егор! Ответил в теме профсоюза. Впрочем, если другие мастера выскажутся - воспримем с благодарностью.
AllorAragorn
Частый гость
Аватара пользователя

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Grigoriy » 28 апр 2009, 22:46

Вопрос о лошадках

В правилах напрочь проигнорены лошади, а в пустыне для война не просто животина арабы своих боевых коней ценили дороже жен. Знаю что уже поздновато менять правила, но все озвучу свои мысли.

В засушливой местности палестины много мест где без запаса воды и хорошего коня не пройти. Что если сделать зоны (пустыню) через которые может проходить только всадник, а обходной путь занимает гораздо большее время. Тогда мусульмане получат их знаменитую мобильность, благодаря которой они изматывали и побеждали крестоносцев.

Опять же разрешить атаковать через волчатник пустынной территории стрелами и дротиками. Позволяя легкой кавалерии действовать в фирменной изматывающей манере.
Игровой день равен году, в самые жаркие часы с 13 до 15 вводить ограничения, что передвигаться можно только всадникам, пеший путник умрет от жажды, а через пустыню проходят только верблюды. Так можно отразить летний засушливый период.
Количество верховых животных на 10 человек бойцов

Тип жив ЕвропейцыАрабы Монголы
Пеший 7 2 2
Всадник на лошади 3* 4 7
Всадник на верблюде 0 4 1

*у европейцев на востоке традиционно было туго с лошадьми поэтому их могли себе позволить только рыцари, вводить требование к всаднику о наличии кольчужной брони и шлема.

В принципе эту систему можно поменять на продажу лошадок в команду и установить различные цены, или даже точки контроля за рынками верховых животных. Захватил точку покупка лошадок для тебя подешевела.

Караваны могут двигаться через любую пустыню, так как несут достаточно воды и еды. Караван имитируется тяжелым бревном которое несут на веревках 4-6 человек из точки А в точку Б. Когда караван дошел, выдавать крупное денежное вознаграждение (прибыль от торговли). Мастерская группа может лучше контролить денежный поток, вояки получают клевую игру отбей/защити караван, а политики офигеный политический инструмент.

-- 00:46 Ср 29 апр 2009 --

упс невнимательно читал правила там караваны уже описали :oops:
Grigoriy
Редкий гость

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Коровка » 01 май 2009, 11:34

Grigoriy писал(а):Вопрос о лошадках
В правилах напрочь проигнорены лошади, а в пустыне для война не просто животина арабы своих боевых коней ценили дороже жен. Знаю что уже поздновато менять правила, но все озвучу свои мысли.
1. думали - нормальной, не вызывающей споров системы по лошадям нет - потому отказались
2. полигон не позволяет вводить такие зоны, как Вы описали
Коровка
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: клуб "Варяг", Москва

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Костя » 02 май 2009, 20:58

Мастера, ответьте на вопросы о кольчугах и кабаке для монголов, пожалуйста.
Костя
Новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение hadin » 06 май 2009, 09:40

Костя писал(а):И еще вопрос- для монголов будет кабак, или все с собой везти?
Для монголов кабак - любое место в степи, где они решили потусить. Никакого специального заведения на этот счет не будет.

Дикорос писал(а):В правилах сказано, что для монголов доспехи: стеганка и ламеляр/ламинар.
Означает ли это, что кольчуги для монгол не допускаются?
Допускаются. Были они у монголов... но с неохотой допускаются...
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Рубильник » 26 май 2009, 22:59

Доброго времени суток.
1. Доспехи каких веков допускаются на игру? Будет ли допущена на игру "ранятина"?
2. Свободна ли вакансия на отряд Жоффруа де Сержина?
3. Будут еще проводиться встречи мастеров с игроками?
4. На сколько игроков рассчитана игра?
Рубильник M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Томка Инь » 28 май 2009, 10:50

2. Свободна ли вакансия на отряд Жоффруа де Сержина?
Пока заявился только сам Жоффруа де Сержин, заявок от отряда нет. АПДЕЙТ. Извиняюсь за ненамеренное введение в заблуждение - этот игрок заявился на другую роль, так что отряд Жоффруа де Сержина свободен полностью.
3. Будут еще проводиться встречи мастеров с игроками?
Практически каждый четверг на Октябрьской появляются Дис и Сурок. Большинство мастеров в силу географической удаленности от Москвы с игроками могут встречаться только в своих городах. Впрочем, с любым из мастеров можно списаться или созвониться.
4. На сколько игроков рассчитана игра?
Вообще мы закладывались на 500.
Последний раз редактировалось Томка Инь 28 май 2009, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Я - самая обаятельная и привлекательная!
Томка Инь
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы мастерам

Сообщение hadin » 28 май 2009, 12:08

Рубильник писал(а):Доброго времени суток.
1. Доспехи каких веков допускаются на игру? Будет ли допущена на игру "ранятина"?
Доспехи того века, в который мы играем. Допустимы отдельные отклонения, но они оговорены в правилах.
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Ставр » 28 май 2009, 18:58

Более того, отряд де Сержина сейчас активно ищется. Если вы успеете подать заявку- имеете все шансы.
Хороший, толковый командир всегда должен быть способен расположить к себе подчинённых таким образом, чтобы ему было удобно

"Поощрение любого биологического плюрализма - причина недоброкачественного мутагенеза."
Ставр
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Фэйра » 29 май 2009, 12:51

Доброго времени суток, уважаемые мастера. Подскажите, пож-та, как выглядит костюм еврея данной эпохи. Насколько я вычитала из источников, он не намного отличается от арабского костюма. Есть ограничения по цветам (не зеленый и не яркий). Основными элементами будут: штаны, нижняя рубаха без рукавов (для богатых евреев долгополая) и верхнее одеяние, напоминающее халат с широкими рукавами. Верхнее одеяние подвязывается кушаком. Верно ли я думаю? Должен ли быть головной убор для еврея? Он выглядит как маленькая шапочка, прикрывающая темя? Или это тюрбан?
Фэйра
Редкий гость

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Stain Karel » 29 май 2009, 16:15

Хотим заявиться за Тумен Кули-нойона. Команда 10-15 человек, отослали пока только два паспорта. Уважаемые мастера, подтвердите пожалуйста регистрацию.
Stain Karel
новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Томка Инь » 29 май 2009, 22:07

Ваши две заявки получены и отосланы мастерам по монголам - Иллет и Хадину. Вам на почту должно было прийти подтверждение.
Ждем остальных заявок тоже через базу.
Я - самая обаятельная и привлекательная!
Томка Инь
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Stain Karel » 30 май 2009, 19:23

Спасибо большое, заявки будут высланы сегодня.
Stain Karel
новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Рубильник » 30 май 2009, 23:26

Можно ли полчить контакты главмастера и мастера по Акре? почту и телефон контактный желательно. нужно поговорить. писать на почту richard.lh@mail.ru
Рубильник M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Solo the human » 31 май 2009, 16:33

а сколько будет стоить куб горбыля? и будет ли продаваться нетканка? или с собой везти?
Solo the human
Новичок
Откуда: Москва

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Томка Инь » 31 май 2009, 16:43

Рубильник писал(а):Можно ли полчить контакты главмастера и мастера по Акре? почту и телефон контактный желательно. нужно поговорить. писать на почту richard.lh@mail.ru
Ответила, смотрите в почте.
Я - самая обаятельная и привлекательная!
Томка Инь
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Дис » 01 июн 2009, 02:22

Фэйра писал(а):Доброго времени суток, уважаемые мастера. Подскажите, пож-та, как выглядит костюм еврея данной эпохи. Насколько я вычитала из источников, он не намного отличается от арабского костюма. Есть ограничения по цветам (не зеленый и не яркий). Основными элементами будут: штаны, нижняя рубаха без рукавов (для богатых евреев долгополая) и верхнее одеяние, напоминающее халат с широкими рукавами. Верхнее одеяние подвязывается кушаком. Верно ли я думаю? Должен ли быть головной убор для еврея? Он выглядит как маленькая шапочка, прикрывающая темя? Или это тюрбан?



Общее название костюма на иврите – бегед, и относится к одежде и бедных и богатых, мужчин и женщин.

Плащ

Плащ ("меиль") обычно надевался поверх верхней одежды. Он был длиной только до колен, у него были длинные рукава и он был сделан из легкой ткани. Плащ обычно черного цвета или в черно-коричневую полоску.

Верхняя одежда.

Кетонет, или хитон, - просторная туника с широким поясом, ниспадающая почти до земли. Кетонет бывал разноцветным и даже полосатым.
Поверх кетонета носили симлах - плащ из грубой шерсти. Он обычно служил и подстилкой на ночь; в связи с этим Закон повелевал возвращать человеку плащ до захода солнца, даже если тот отдал его в залог.
Симлах сделан из прямоугольного куска шерстяной ткани, закрывающий плечи, грудь и спину. По бокам ткань не сшивается и имеет вырез для головы. К его углам прикреплены кисти.

Женская одежда.

Женская одежда во многом походила на мужскую. Они также носили кетонет и симлах (Но, в отличии от мужского варианта симлах без кистей по углам). Одежда женщин была длиннее, с рукавами и шире, чем у мужчин, а потому лучше скрывала фигуру. Одежда знатных женщин отличалась роскошностью и орнаментом и даже обрызгивалась духами.

Обувь
Сандалии делали из кожи и закрепляли на ноге при помощи ремешка. Обувь не носили ни в доме ни в храме. С другой стороны, ходить без сандалий было признаком очень большой бедности или глубокой скорби.

Головной убор
Мужчины и женщины носили убор больше похожий на тюрбан современных феллахов Палестины.

Кипа – часто единственный головной убор, который носили мальчики, обычно делался из двух или трех слоев хлопковой ткани, и предназначался для защиты головного убора от пота. Поверх него надевался один или часто две войлочных шапки,а затем турецкий национальный головной убор, и наконец бахромчатая ткань из небеленого хлопка или кашемировая шаль или кусок белого муслина или зеленая ткань наматывалась поверх него. Этот стиль головного убора не только защищает от солнца, но и является отличной подушкой, а также может служить для хранения ценных документов. В принципе можно использовать тюрбаны.

Покрывало (вуаль, паранджа)

Покрывала делались легких полупрозрачных материалов (газ, маркизет).
Кусок ткани крепится над глазами и откидывается назад за голову и на шею.


Нижнее белье

Нижнее аналогично арабскому
Тонкая рубашка из легкой ткани используется и мужчинами, и женщинами.
Вторая рубаха - камиз, длинная туникообразная рубаха с круглым неглубоким вырезом.

______________________________________________

В отыгрываемый период повсеместно евреям вменялость в обязанность носить на одежде отметку желтого цвета.
На нашей игре это моделируется желтой тесьмой шириной не менее 3 см, нашитой на видимой части костюма.
Господь, постоянно следит за тобой, живи так, что бы ему было интересно
Дис
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Москва
Skype: skipe_dis

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Фэйра » 01 июн 2009, 11:07

Дис
Спасибо огромное за информацию :Rose:Вот только не поняла я одного - евреи не носили шальвары? Была у них что-нить на ноги. кроме сандалий :shock:
Фэйра
Редкий гость

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Дис » 01 июн 2009, 14:14

Фэйра писал(а):Дис
Спасибо огромное за информацию :Rose:Вот только не поняла я одного - евреи не носили шальвары? Была у них что-нить на ноги. кроме сандалий :shock:
Я никаких сведений про шальвары не находила. Поэтому пока нет опровержений и другой информации, считаем что костюм такой.
Кроме сандалий носили еще шлепанцы (типа въетнамок, с перемычкой на один палец без задников) их делали из кожи. Арабы в это время носят тапочки без задников, с закрытым мыском, думаю, что и для евреев что-то подобное вполне допустимо.
Постараюсь сегодня вечером выложить картинки.
Господь, постоянно следит за тобой, живи так, что бы ему было интересно
Дис
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Москва
Skype: skipe_dis

Re: Вопросы мастерам

Сообщение egyptanin » 02 июн 2009, 16:37

будет ли допущен такой доспех на роль мамлюка.
http://i072.radikal.ru/0906/64/b70a9867d8cb.jpg
Или оставить его как кожаную кирасу
http://s50.radikal.ru/i127/0906/65/aed7ddee09bf.jpg
egyptanin
Новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение hadin » 02 июн 2009, 20:40

egyptanin писал(а):будет ли допущен такой доспех на роль мамлюка.
http://i072.radikal.ru/0906/64/b70a9867d8cb.jpg
Хм... я бы не стал это называть доспехом... так - некая защита.

egyptanin писал(а):Или оставить его как кожаную кирасу
http://s50.radikal.ru/i127/0906/65/aed7ddee09bf.jpg
Я бы рекомендовал оставить только кожу, в этом случае мне не придется Вам объяснять почему Ваш доспех не будет допущен...
Pax vobiscum!
"Смирение - вот главная добродетель заказчика... после платёжеспособности"(с)Bond
Артельный Ряд: http://artelers.ru
Ненавижу ВКонтакте, но бизнес важнее. Группа Артельного Ряда на этом ресурсе http://vkontakte.ru/club10882288
hadin
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Н.Новгород

Re: Вопросы мастерам

Сообщение DenisdAllen » 03 июн 2009, 00:07

Вопрос по защите ног в ответ на постановление Сеффолка об одоспешенности в Триполи.

А как же кольчужные шоссы?
А как же латные полупоножи, которые еще дедушка Окшотт из Мациевски выцепил и в Archaeology of Weapons вставил?

Я конечно понимаю, что это проигрывает коже и набивным кюисам в условиях ПРИ (тем более летом), но любопытства унять не могу.
"But you can Jonathan. For you have learned. One school is finished,
and the time has come for another to begin."

Richard Bach. Jonathan Livingston Seagull
DenisdAllen
Новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение egyptanin » 03 июн 2009, 08:47

Я бы рекомендовал оставить только кожу, в этом случае мне не придется Вам объяснять почему Ваш доспех не будет допущен...

То есть если сделать его из кожи то доспех будет допущен ?
egyptanin
Новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение idemure » 05 июн 2009, 18:24

Доброго времени суток!
Меня интересует, можно ли как-нибудь внести изменения в квенту?
И нужно что-либо предпринимать, если аналогичную просьбу (с интересующими изменениями) уже отослал на
steppe2009@konvent.ru ?
idemure
новичок

Re: Вопросы мастерам

Сообщение Томка Инь » 05 июн 2009, 21:00

Можно. Пожалуйста, напишите про изменения в заявке мне, на мыло tomka-in@yandex.ru
Я - самая обаятельная и привлекательная!
Томка Инь
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Общий форум РИ "Великая Степь и Святая Земля"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0