Доспех чукотского воина

Список форумов Общий раздел История в вопросах и ответах

Описание: Форум не столько о реконструкции, сколько о РИ, сюжет которых основан на реальных исторических событиях или детально проработаном "придуманом" мире.
Модератор: Zema

Доспех чукотского воина

Сообщение МакГрегор » 07 авг 2009, 00:27

Доспех у воинов-чукчей был весьма и весьма. Они даже латы делали - разрубая на части медные и железные котлы, которые покупали у русских. "Из средств защиты воина в XVII-XVIII вв. в обиходе были два вида панцирей, отличающихся по материалу и форме. Панцирь из моржовой кожи или китового уса, очевидно, был выработан охотниками на морского зверя (эскимосами), панцирь из костяных или металлических пластинок известен и у других народов… Попадаются у чукчей и железные кольчуги, весьма ценимые ими, из продолговатых четырехугольных кусков железа, скрепленных ремешками, а также такие же шлемы с забралом на лбу и с наушниками.
Капрал Шейкин, служивший в Анадырском остроге в 50-х гг.XVIII в., так описывает панцири и стрелы чукчей: «Чукчи ж место панциря во время баталии надевают куяки однобоки, деланы из железа и из китовых усов, и на голову от куяка открылок – доска деревянная и обитая кожей морскою /моржовой- прим.мои/ лафтаком называется, из-за которой доски, выглядывая, стреляют из деревянного лука стрелою, которая подобна татарским стрелам… копье /наконечник/ вставлено костяное и то присажено не крепко, оно же с зазуброй, дабы если потрафит в человека, то стрела выдернетца, а копье останетца в человечьей ране. Перья ж к стрелам не приклеивают, а привязывают жилками только по концам…».
«История и культура чукчей», изд-во «Наука» 1987 г.

Учитывая технологический уровень североазиатских племен 17-го века, эти панцири вполне заслуживают быть внесенными в категорию "а ну-ка, до.бись".
Мне всё по шлему! Я РЕКАНСТРУХТЕР!!
МакГрегор
Старожил
Аватара пользователя

Re: Доспех чукотского воина

Сообщение CaptZ » 07 авг 2009, 11:09

Хм.. Если вы про нагрудники и протого куска железа, то достаточно Европу взять. Нафиг так далеко?
Если посмотреть находки на родосе то там есть пример грубого пехотного нагрудника.
А если вы из китового уса сделаете, то вам будет мега респект. :) Чукчей у нас, вроде, никто не реконструировал.
А если с кем то южным аналогию проводить, то тут ОЧЕНЬ осторожным стоит быть. Ато натяжка на глобус выходит...
CaptZ
Редкий гость

Re: Доспех чукотского воина

Сообщение МакГрегор » 07 авг 2009, 17:09

та не - тут просто один товарищ усомнился в качественности их КДВ.
Мне всё по шлему! Я РЕКАНСТРУХТЕР!!
МакГрегор
Старожил
Аватара пользователя

Re: Доспех чукотского воина

Сообщение posadnik » 07 авг 2009, 21:02

МакГрегор писал(а):Доспех у воинов-чукчей был весьма и весьма.

Пдтверждаю. Видел доспех народа крайнего севера (возможно чукчей) в музее. Некая комбинация кольчуги и костяных пластин. От ножа и рубящего удара саблей (или что там у чукчей) вполне защитит
https://vk.com/fotorepor - мои фотоархивы: , Буду рад приглашению как фотограф на ролевые игры, фестивали, шашлыки, дни рождения и т. д. и т. п.
posadnik
Ролевой папарацци
Аватара пользователя
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Доспех чукотского воина

Сообщение Вольдемар » 08 авг 2009, 08:42

Такой доспех, как приведенный в описаниях, был распространен у народов востока побережья Северного Ледовитого океана и Тихоокеанского побережья российской Азии, и имел прежде всего хозяйственное назначение. Носимый на левой стороне тела и имевший внешний вид небольшого крыла, набранного из костяных элементов, он защищал чукчей и коряков во время охоты с применением копья, являясь оригинальным сочетанием доспеха и щита.
Мастер РИ "Вархаммер 2013: Люстрия"
Вольдемар
МГ "Большая черепаха"

Re: Доспех чукотского воина

Сообщение Al Maenna » 08 авг 2009, 10:36

Эскимос в доспехе из толстой кожи «экспозиция Кунсткамеры»
0_2e6f8_10cc16ab_L.jpg
0_2e6f8_10cc16ab_L.jpg (43.74 КБ) Просмотров: 6845

еще фото: http://fotki.yandex.ru/users/goruinuich ... 99/?page=0

Доспех чукотского воина: панцирь, шлем, налокотник, поножи. Кость, рог оленя, кожа нерпы. Нач. XIX в.Чукчи

2670.jpg
2670.jpg (87.33 КБ) Просмотров: 6298



Панцирь выполнен из роговых пластин, связанных ремнями из кожи нерпы. Вместе со шлемом, налокотником и поножами составлял доспех чукотского воина и надежно защищал его во время боевых действий. Поножи надевались на левую голень, налокотник, по-видимому, на левую руку. Все предметы вооружения выполнены в одном стиле и составляют единый комплект вооружения.
доспехи, наручи, различные аксессуары и антураж из кожи:
http://photofile.ru/users/shat_al_maenna
мои работы в Контакте: http://vkontakte.ru/club20429937
Al Maenna
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Подольск МО

Re: Доспех чукотского воина

Сообщение МакГрегор » 10 авг 2009, 23:22

Shat
спасибо за фото, а то я ломал голову, где бы найти картинку понагляднее :-)
Мне всё по шлему! Я РЕКАНСТРУХТЕР!!
МакГрегор
Старожил
Аватара пользователя

Сообщение Влвдимир Радивилов » 18 дек 2014, 22:30

:-)
Вложения
llly.jpg
Заканчиваю реконструкцию - вот первая примерка. Осталось по малости поножи доделать, лук чукотский.
Влвдимир Радивилов
новичок

Сообщение Padre Anderson » 19 дек 2014, 15:35

Влвдимир Радивилов, респект!
А материал аутентичный?
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Мага » 19 янв 2015, 21:08

Только не стоит путать чукчей и эскимосов. Это разный образ жизни и разный быт. Даже чукчи тундровые и береговые - это уже разный образ жизни, разная одежда, и, соответственно, разный доспех, когда он был. Они менялись, конечно, но в целом - оч разные товарищи.
Пошив костюмов для РИ любой сложности.
Подробности на сайте http://woolfss.ru/
Мага
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Черноголовка (МО)


Вернуться в История в вопросах и ответах

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1