Обзоры оружия

Список форумов Общий раздел Ролевой форум =LARP=

Описание: Форум для обсуждения протектированного оружия для ролевых игр (LARP-оружия)
Модераторы: Gair, Pter

Обзоры оружия

Сообщение Padre Anderson » 12 янв 2013, 17:52

Предлагаю уже как-то централизовать обзоры и отзывы о ЛАРП-оружии.


Оглавление:

Calimacil

THE NOVICE (LONG)

AGRIPPA, THE RAPIER MASTER + CAESAR, THE BOOT KNIFE

VARAN II, THE KOMODO DRAGON AXE

HIGHLANDER BRASS, THE SCOTTISH CLAYMORE

FALORIL, THE GRIFFON CLAW


Hammer Kunst

Orc Short Sword Schlachda


Forgotten Dreams

Elven 2nd Edition Elfen Gladius


Darksword Armory
Richard Lionheart Larp Sword
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Padre Anderson » 12 янв 2013, 18:07

Agrippa, The Rapier Master

http://www.calimacil.com/weapons/bastard-swords/rapier.html

Клинок был чрезвычайно оперативно доставлен из Канады еще 06 января и наконец сегодня попал ко мне в руки.

Как и остальная продукция Калимасила - сделан очень аккуратно. Общая длина - 106 см. (а на сайте - 109, обманули гады :-D ), длина клинка - 84 см.
Так что несмотря на "одноручность" клинок вполне заслуженно находится в категории "бастардов".
Ширина клинка чуть меньше, чем у стандартного меча, толщина такая же. Баланс - обычный для ларп-оружия, то есть никакой :-)

У многих ларп-клинков, несмотря на их гуманность, производители делают ремарку, что колоть ими все же не рекомендуется.
Шпага же интересна тем, что специально предназначено для нанесения колющих ударов. Стержень жесткости заканчивается примерно в 3 см. от кончика клинка, дальше только смягчитель. Насколько он гуманен сказать пока трудно - себя метровым клинком колоть трудно, а кошка от участия в эксперименте категорически отказалась :roll:
При уколе в стену создалось впечатление, что клинок изгибается легче, чем в "неколющих" изделиях, но возможно это из-за длины.


Кроме того прикупил вот такую кулуарочку.
http://www.calimacil.com/weapons/kunai.html

Она оказалась без стержня, одна пена. Но форму держит хорошо, можно сложить вчетверо и спрятать в кулаке - выпрямляется в исходное состояние без проблем :-)
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Хельг » 12 янв 2013, 18:21

Padre Anderson писал(а):При уколе в стену создалось впечатление, что клинок изгибается легче, чем в "неколющих" изделиях, но возможно это из-за длины.

Есть версия, что стержень там комбинированный - примерно в средине клинка он вроде становится более гибким. Чем это достигнуто - меньшей толщиной стержная или его другим материалом - не понятно.
Мастер РИ "Вархаммер 2013. Люстрия"
Мастер РИ "Вархаммер 2015. Люстрия 2"
Мастер РИ "Вархаммер 2016. Бастион Пограничья"
Мастер РИ "Вархаммер 2017. Сумрачный лес" http://vkontakte.ru/larparsenal http://vk.com/helhe
Хельг M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Симферополь

Сообщение Одержимый » 12 янв 2013, 18:32

Топор Varan от Calimacil.
http://www.calimacil.de/varan.html

Общая инфа:
Длина - 94 см.
Ударная часть - 25,4 см.
Вес - 525 гр.
Полностью протектирован, латекс не используется.
Стержень из стекловолокна.

Мои наблюдения:
есть пара мелких косяков, типа недокрашенных деталей или небольших пор, которые не были видны на фото в Интернете. Кроме того, есть шов на ударной части, который тоже не очень красиво выглядит. Но это довольно мелкие дефекты и на расстоянии вытянутой руки их уже почти не видно. Человек со стороны их не увидит точно, пока не возьмет в руки и внимательно всё не рассмотрит.
Про гуманизацию : хотя ударная часть сделана из очень мягкой резины, она жестче чем обычное ПО. Пару раз ударил себя по голове - неприятно, но не опасно. Хотя в незащищенную голову лучше не бить. С другими частями тела аналогичная ситуация (легкая стеганка избавит от неприятных ощущений). Максимум, что можно сделать - это поставить синяк. При попадании слегка пружинит. Древко покрыто более мягким материалом, который можно всячески скручивать и «выжимать», как показывают во всех роликах Калимасила. Древко можно слегка согнуть об колено, но при замахе оно не сгибается.
Про дизайн: выглядит лучше изделий от ForgottenDreams или Hammerkunst, но хуже изделий от хороших фирм или мастеров. Хотя, тут кому как, конечно.
В целом, топор мне понравился, но факт наличия мелких дефектов несколько удручает.

Мнение обладателя топора:
Калимастиловская технология мне больше понравилась, нежели стандартное ПО: пена + латекс, да и по надёжности очень хорошо. Топор точно в таком виде как и по прибытии (прим. Прошло уже 8 месяцев). Бился я конечно им не много, но всё же бился против тексты. Повреждений или потери формы не выявлено. По скоростным характеристикам, как и текстолитовый меч аналогичного размера. Пружинит, правда, сильнее из-за чего жесткие блоки бесполезны. Хотя это только против более тяжелых тексталей. Внешне топор очень хорошо выглядит не смотря на заводской недокрас и мелкие дефекты. При нормальных руках за вечер исправляется.
Если буду брать следующее оружие, то в первую очередь буду искать возможность приобрести калимасил.
Одержимый
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Одержимый » 12 янв 2013, 18:36

Орочий клинок от «Hammer Kunst», хотя некоторые называют мечи этой фирмы мюфолоновскими (от названия онлайн-магазина «Mytholon»).
https://www.mytholon.com//product_info.php?produc ... c831c7bbf0360e2240c9f2d0a291d3

Скажу сразу, первое, что бросается в глаза это их цена. Купить клинок длиной 90см за 25-40 евро можно только у ХК. У остальных производителей клинки такого размера стоят от 60 евро и выше. Дизайн, на мой взгляд, довольно простенький, но при этом не выглядит совсем уж игрушечным как у «Forgotten Dreams».
На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы. Оружие сделано из низкокачественной пенки, и мелкие дефекты появляются уже через пару боев: после первого же колющего на клинке появились трещинки. Кроме того, пенка на яблоке выступает слишком сильно и если на игре можно хватать за небоевую часть оружия, то его, скорее всего, оторвут (у меня так и было). Стоит также отметить, что на кромке пенка очень жесткая и удары таким клинком довольно болезненны (хотя и не так, как от тексты или дерева). Добавим к этому неудобную рукоять, которая подходит скорее для полуторника, чем для одноручника + излишняя гибкость клинка, на мой взгляд, также является недостатком.
В поддержку ХК, могу лишь сказать, что не все модели настолько неудачны, однако учитывая стоимость доставки из Германии, рассчитывать на везение не самый лучший вариант.

Вердикт: изделия от ХК вообще не предназначены для колющих ударов, довольно быстро приходят в негодность, а некоторые модели еще и не особо гуманны. Поэтому я не советую брать клинки у ХК (и вообще что-либо в магазине Mytholon),т.к. очень скоро придется заказывать что-то другое.
Одержимый
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение VasilisK » 12 янв 2013, 20:39

Padre Anderson писал(а):Предлагаю уже как-то централизовать обзоры и отзывы о ЛАРП-оружии.
В первом сообщении имеет смысл сделать оглавление.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение QR » 12 янв 2013, 20:50

Elfen Gladius 60cm (Forgotten Dreams, Elven 2nd Edition)

Изображение

Общая инфа:
Длина - 59 см.
Ударная часть - около 39 см.
Вес - 97 гр.

еще несколько картинок
READ MORE:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мой самый первый LARP-клинок. Вообще изначально предполагалось что это "кулуарка" которая должна была стать более гуманной заменой потерянному Cold Steel-овскому ножу, но по факту оказалось что это меч. Впрочем возможности использовать его для ночной боевки на тех играх где я с ним был это не отменило, в силу отсутствия претензий к гуманности по сравнению с остальным оружием на обычных играх.
Фактически только с этим оружием, не считая "боевого мороженного" с Вахи 2009, я смог заставить себя сразиться с другим игроком в ближнем бою, стеклотексталитом или резиной их бить было жалко. Впрочем на играх в ход он почти не шел в силу особенностей ролей, а вот на LARP-сборах (извините, но на Маневры это не тянет :oops: ) - только так. Впрочем делалось это как можно более бережно, спрея чтобы заливать могущие появиться трещины поверхности я достать не догадался.
Кроме того, заостренная форма меча стала причиной стремиться не делать колющих, на мой взгляд она на это не рассчитана и наверняка погнется если регулярно колоть, а бегать с кривым мечом - не комильфо.
Это было одними из причин по которым я захотел раздобыть меч от Calimacil, слышал что они делаются по другой технологии, захотелось сравнить.
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение Pter » 12 янв 2013, 22:28

Добавил оглавление
Pter
Старожил

Сообщение QR » 12 янв 2013, 22:40

А чего не сделаешь "красиво", вот так:

Оглавление:

Calimacil

THE NOVICE (LONG)

AGRIPPA, THE RAPIER MASTER + CAESAR, THE BOOT KNIFE

VARAN II, THE KOMODO DRAGON AXE


Hammer Kunst

Orc Short Sword Schlachda


Forgotten Dreams

Elven 2nd Edition Elfen Gladius


Darksword Armory
Richard Lionheart Larp Sword
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение QR » 13 янв 2013, 12:11

"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение QR » 13 янв 2013, 15:28

Faloril, The Griffon Claw

Изображение

Итак в свете грядущей LARP Вахи решил я разжиться более серьезным оружием. Хотел что-то по больше и в эльфийском стиле (думаю очевидно почему :-) ). Еще хотел чтобы развитой гарды не было, думалось что прослужит она не долго, а меч с покоцанной гардой - это меч с покоцанной гардой. )
У немцев ничего себе не присмотрел, зато у Calimacil - варианты были, но быстренько свелись к этому.
В чем же разница которую сразу видно:
Да, материал Calimacil-а более долговечный, он не нуждающийся в поддержании латексного покрытия, но он и более жесткий. Фактически я считаю его граничным.
READ MORE:
Изображение

Это сложно оценить по видео на сайте, но материал рукояти более жесткий чем ударной части, поэтому не надо бояться что рукоятка будет проминаться у вас в руках также как и ударная часть. Кроме того я понял, что вероятность порвать гарду гораздо меньше чем я прикинул по немцам.
READ MORE:
Изображение

Через некоторое время я решил достать себе другой меч.
Во первых, возникли нестыковки с ролью для которой он мне был нужен.
Во вторых, у Когтя мне не понравился не рассчитанный на колющие удары кончик.
В третьих, Коготь - это сабля, есть вероятность что удар пройдет не боевой кромкой и это может стать предметом дискуссии.
В четвертых, гарда больше не была предметом ограничений.
Ну и в пятых, решил по беречь эту красоту и не убивать на Маневрах.
Поэтому я достал себе незатейливый двуручник :-D
READ MORE:
Изображение
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение Pter » 04 апр 2013, 21:56

Добавил новые модели в оглавление
Pter
Старожил

Сообщение deathsellers » 02 июн 2014, 13:47

http://deathsellers.host-ed.me/megor.htm - обзор меча Megor от Calimacil по результатам года тренировочного использования

http://deathsellers.host-ed.me/mystic2.htm - обзор меча Mystic II от Calimacil

http://deathsellers.host-ed.me/bellator.htm - старенький обзор про Bellator от Calimacil

http://deathsellers.host-ed.me/murten.htm - маленький обзор наконечника алебарды Murten от Calimacil

http://deathsellers.host-ed.me/pirate.htm - старый мини-обзор сабли pirate от Calimacil

Если не поленюсь, скоро напишу про боевой крест Redemption от Calimacil, wyvern, musashi, scramasax, asmoth(сколько накопилось-то) и кое-какие другие. Много через руки прошло. Но вообще, все равно, надо трогать, надо смотреть. Потому что у разных фирм все реально сделано по-разному.

Вообще, если по Calimacil кому-нибудь интересно что-то - могу рассказать про то, что в руках побывало, если раньше обзор не напишу.
deathsellers M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: РФ

Сообщение deathsellers » 03 июн 2014, 15:14

http://deathsellers.host-ed.me/redemption.htm - маленький обзор по чудо-боевому кресту :-D Redemption от фирмы Calimacil
deathsellers M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: РФ


Вернуться в =LARP=

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron