Открыть LARP-магазинчик?

Список форумов Общий раздел Ролевой форум =LARP=

Описание: Форум для обсуждения протектированного оружия для ролевых игр (LARP-оружия)
Модераторы: Gair, Pter

Открыть LARP-магазинчик?

Сообщение Pter » 04 дек 2012, 19:44

Есть такая мысль.

А что если организовать небольшой ЛАРП-магазинчик? Например, самых ходовых моделей мечей.
Поставщики, в принципе, все известны, за счет оптовых закупок можно на доставке сэкономить...
Рынок растущий, есть возможность заработать, нужны люди, которые могли бы участвовать в реализации.
Pter
Старожил

Сообщение VasilisK » 04 дек 2012, 20:53

В Белокаменной или Интернет-магазин?
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Хельг » 04 дек 2012, 20:58

Помогу, если нужно ;-)
Мастер РИ "Вархаммер 2013. Люстрия"
Мастер РИ "Вархаммер 2015. Люстрия 2"
Мастер РИ "Вархаммер 2016. Бастион Пограничья"
Мастер РИ "Вархаммер 2017. Сумрачный лес" http://vkontakte.ru/larparsenal http://vk.com/helhe
Хельг M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Симферополь

Сообщение Pter » 04 дек 2012, 23:40

VasilisK
Что-то среднее.
В идеале - чтобы желающие не тыкали наугад в картинку на (иностранном) сайте, а могли перед покупкой подержать объект в руках. "Посмотреть и попробовать".
К сожалению, я представляю, как приобрести товар, но не очень представляю, как продать. Издержки профессии...
Pter
Старожил

Сообщение VasilisK » 04 дек 2012, 23:44

Pter, ну будут желающие взять это в свои руки - тоже могу помочь. С сайтом, в том числе.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Surt » 05 дек 2012, 00:09

Если магазин на основе чужих работ без эксклюзивного договора об односторонней поставке - хрен получится, поляна уже поделена)
А вот если быть магазином при мастерской - то вариант хорош.
Мастер по боёвке РИ "Вархаммер. Принцы Пограничья" 2011,Капитан корсаров Друкхаи "Вархаммер: Люстрия" 2013,Мастер по боёвке РИ "Карибское море. Пираты- IХ" 2014,Мастер по боёвке "Капитан Морган 2015,Мастер по боёвке "Игра Престолов: Лёд и Пламя" 2015,Весемир на РИ "Ведьмак:легенды Севера 2016 ,Мастер - координатор боёвки: "Огнём и Мечом" 2016
Surt
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва
Skype: surt1985

Сообщение VasilisK » 05 дек 2012, 00:24

Surt писал(а):А вот если быть магазином при мастерской - то вариант хорош.
Я думаю, что речь именно об этом.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Surt » 05 дек 2012, 00:30

Тогда я бы мог помочь в реализации)
Мастер по боёвке РИ "Вархаммер. Принцы Пограничья" 2011,Капитан корсаров Друкхаи "Вархаммер: Люстрия" 2013,Мастер по боёвке РИ "Карибское море. Пираты- IХ" 2014,Мастер по боёвке "Капитан Морган 2015,Мастер по боёвке "Игра Престолов: Лёд и Пламя" 2015,Весемир на РИ "Ведьмак:легенды Севера 2016 ,Мастер - координатор боёвки: "Огнём и Мечом" 2016
Surt
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва
Skype: surt1985

Сообщение VasilisK » 05 дек 2012, 00:45

Дело за малым - человеком со стальными яйцами, который готов за это взяться :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Elmarin » 05 дек 2012, 07:06

Я поддерживаю идею. За ЛАРПом будущие. Я вот сейчас на целую команду закупаю и хз знает как пощупать что за вещи, а 2500 евро,при том не лично моих, выкинуть хрен знает за что, жалко очень. Хоть в Германию езжай... Пощупать - гуд однозначно, при мастерской - три раза гуд.
Хозяин кабака "Три топора"
Вархаммер 2013 "Люстрия". Старший брат семьи Mors. Кхорн Кадаво.
Вархаммер 2014 "Люстрия". Варлорд клана Морс. Скавины.
Elmarin M
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Химки МО

Сообщение QR » 05 дек 2012, 09:21

Для этого по идее LARP Маневры и устраивались.
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение Elmarin » 05 дек 2012, 09:48

Это было, до того как я собрал бригаду в 15 рыл чтоб ехать на Ваху, а теперь им подавай копья,алебарды,сабли-тесаки. =) следующие посетим обязательно, не все ,но основные ребята приедут.
Хозяин кабака "Три топора"
Вархаммер 2013 "Люстрия". Старший брат семьи Mors. Кхорн Кадаво.
Вархаммер 2014 "Люстрия". Варлорд клана Морс. Скавины.
Elmarin M
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Химки МО

Сообщение QR » 05 дек 2012, 10:03

Почему в прошедшем времени?
Ребята и сейчас пробуют собираться.
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение Elmarin » 05 дек 2012, 10:09

Про последние я читал вот эти "Вторые московские ЛАРП-Маневры - 27 октября! "
А дальше,как я понял все перешли в зал.
Хозяин кабака "Три топора"
Вархаммер 2013 "Люстрия". Старший брат семьи Mors. Кхорн Кадаво.
Вархаммер 2014 "Люстрия". Варлорд клана Морс. Скавины.
Elmarin M
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Химки МО

Сообщение QR » 05 дек 2012, 10:29

Ну вот они все в зале собраться по маневрировать и пытаются, там людей то на раз-два... :-)
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение Elmarin » 05 дек 2012, 10:41

Я думаю потому что абсолютное большинство ждет пока кто то рискнёт и закажет. У меня в команде ,кстати, больше половины были б готовы купить в магазине и переплатить за возможность подержать в руках то что собираются купить. А так поедет сюрприз за несколько сотен евро(первый заказ по одному образцу сделаем)
Хозяин кабака "Три топора"
Вархаммер 2013 "Люстрия". Старший брат семьи Mors. Кхорн Кадаво.
Вархаммер 2014 "Люстрия". Варлорд клана Морс. Скавины.
Elmarin M
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Химки МО

Сообщение QR » 05 дек 2012, 11:00

Elmarin писал(а):Я думаю потому что абсолютное большинство ждет пока кто то рискнёт и закажет.
В смысле? Это уже делали и приносили.
В том числе и лично я.
Это
Изображение

это (оперение у стрел самодельное)
Изображение

и вот это
Изображение
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение Elmarin » 05 дек 2012, 12:02

Отлично, теперь знаю к кому отправить за "пощупать".
Я заказ сделал тут http://www.dein-larp-shop.de/de/
вот эти позиции
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из-за специфики команды оружие соответствующие.
Были б эти образцы в магазине с удовольствием купил. т.к. доставка дуры в 190 см встанет нормальные деньги из-за негабарита, когда магазин может заказать 20 таких контейнером, в общем длинные дуры точно будут стоить одинаково что на заказ ,что в наличии.
P.S. Придут, дам пощупать
Хозяин кабака "Три топора"
Вархаммер 2013 "Люстрия". Старший брат семьи Mors. Кхорн Кадаво.
Вархаммер 2014 "Люстрия". Варлорд клана Морс. Скавины.
Elmarin M
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Химки МО

Сообщение Gair » 05 дек 2012, 17:45

прорабатывал эту идею полтора года назад
нерентабельно если покупать по магазинным ценам и делать наценку
вероятно рентабельно - если заключать договор эксклюзивной поставки с магазинами (и получить тысячи проклятий от желающих купить напрямую)
в/на Украине кто-то стал официальным поставщиком deinlarpshop, где-то на форуме было
в общем - желаю удачи, но не верю
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Хельг » 05 дек 2012, 17:58

Gair писал(а):в/на Украине кто-то стал официальным поставщиком deinlarpshop, где-то на форуме было

Не деинларп, а только бренда Epic Armory.
Мастер РИ "Вархаммер 2013. Люстрия"
Мастер РИ "Вархаммер 2015. Люстрия 2"
Мастер РИ "Вархаммер 2016. Бастион Пограничья"
Мастер РИ "Вархаммер 2017. Сумрачный лес" http://vkontakte.ru/larparsenal http://vk.com/helhe
Хельг M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Симферополь

Сообщение Pter » 06 дек 2012, 07:33

Surt
Ну, договориться с друзьями и привезти 5-10 штук - это не магазин.
И "привезу для вас любую вещи из списка" - это не магазин.
Нужен крупный узел, в котором в любой момент было бы хотя бы по 20 штук товаров каждого вида. И с такими магазинами в РФ не густо.

Elmarin
Я не думаю, что те, кто будут начинать делать ЛАРП- магазин, сразу займутся нестандартными вещами. На них же спрос нестабильный. Вот партию мечей разного типа привести, рынок пощупать, другое дело.


Я тут посчитал на досуге, при хорошем заказе (несколько десятков) и единовременной доставке может быть рентабельно, хотя прибыль и небольшая, 15-20%. Это с учетом стоимости поездки для контроля качества, доставки через транспортную компанию, растаможки и хранения на складе.
Но есть и проблема. Всю партию нужно сбыть за 6-8 месяцев. Или можно круто попасть на деньги.
Если есть желающие участвовать - пишите в личку.
Pter
Старожил

Сообщение Elmarin » 07 дек 2012, 09:31

Помогать в создании магазина не имею возможности , свой бизнес есть ,но довести сумму заказа до оптовой могу, у меня на 2000 евро заказ есть 100%, ну еще +800-900 где то.
Хозяин кабака "Три топора"
Вархаммер 2013 "Люстрия". Старший брат семьи Mors. Кхорн Кадаво.
Вархаммер 2014 "Люстрия". Варлорд клана Морс. Скавины.
Elmarin M
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Химки МО

Сообщение Pter » 16 дек 2012, 18:52

С прискорбием вынужден сообщить, что идея в конце концов признана не прибыльной.

При формирующемся рынке, общая емкость которого по приблизительным подсчетам составляет около 500 единиц в первый год (с крайне слабой тенденцией к росту), и при норме прибыли в 15-20% (а не 30-50%, как у некоторых) срок окупаемости проекта составляет несколько лет. При этом требуются значительные финансовые вложения (которые 1 человек не потянет) при довольно больших рисках.

Увы.
Pter
Старожил

Сообщение Gair » 16 дек 2012, 19:05

Pter, более того, повышение нормы прибыли даже ухудшает ситуацию :(
как я и говорил
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Pter » 16 дек 2012, 19:24

Нет, сама по себе идея не так плоха.
Но только как побочная линия к какому-то другому ролевому бизнесу, чтобы не волноваться о сроках реализации и иметь готовые каналы сбыта. .
Или, опять же, это должен быть очень состоятельный ролевик, готовый вложить -довольно-много-тысяч-долларов- (чтобы иметь возможность уверенно конкурировать на ЛАРП-рынке РФ) в любимое дело с низкое окупаемостью.
Pter
Старожил

Сообщение Surt » 17 дек 2012, 01:09

Pter писал(а):Ну, договориться с друзьями и привезти 5-10 штук - это не магазин.
И "привезу для вас любую вещи из списка" - это не магазин.
Нужен крупный узел, в котором в любой момент было бы хотя бы по 20 штук товаров каждого вида. И с такими магазинами в РФ не густо.

Надо заметить, именно с этого начинали все известные ныне исторические/ролевые магазины.
Кое-кто, например, на ВДНХ из багажника машины Зареченскими мечами торговал)

Надо делать всё последовательно.
1. Привезти любую вещь из списка, уловить, что пользуется бОльшей популярностью и уже на основе этого знания делать опт. закупку "по 20 штук товаров каждого вида", как вы написали.
2. И вот когда клиентура уже "подсела" (какой "крючок" для этого использовать - цену/качество/скорость доставки/эксклюзивность товаров или всё вместе - решать вам), вот тогда уже и задумываться о реальном, а не виртуальном магазине.

Потому как спрос на LARP - товары сезонный, вторичного рынка и сервис-услуг (починка, например) просто нет и снятое только как склад/торговый зал помещение будет простаивать и отжирать баланс.
Если, конечно, не разместить там мастерскую)
Мастер по боёвке РИ "Вархаммер. Принцы Пограничья" 2011,Капитан корсаров Друкхаи "Вархаммер: Люстрия" 2013,Мастер по боёвке РИ "Карибское море. Пираты- IХ" 2014,Мастер по боёвке "Капитан Морган 2015,Мастер по боёвке "Игра Престолов: Лёд и Пламя" 2015,Весемир на РИ "Ведьмак:легенды Севера 2016 ,Мастер - координатор боёвки: "Огнём и Мечом" 2016
Surt
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва
Skype: surt1985

Сообщение Igorrrr » 20 дек 2012, 11:54

Я бы посоветовал если не магазин-торговать лотком на всяких ярмарках(естественно используя более-менее человеческие цены(с накруткой менеее 50%). Авось люди и подтянутся.
Злобный лучнег
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 20%] [Тусовщик: 57%] [Исследователь 10%]
Скегги-старки-ВК
Лотар Хитрожопый(1 из немногих доехавших бретонских егерей)ваха 2009
Сир Лотар Бастард(Латимер) зам. начальника по рекрутской работе. (Англия, Лилия и Лев)
Igorrrr
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 33

Сообщение Gair » 20 дек 2012, 13:24

Igorrrr писал(а):Я бы посоветовал если не магазин-торговать лотком на всяких ярмарках(естественно используя более-менее человеческие цены(с накруткой менеее 50%). Авось люди и подтянутся.
для этого требуется асортимент и склад
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Pter » 20 дек 2012, 14:19

Можно торговать и "из багажника". Но при небольшой партии невозможно закупаться за действительно низкую цену. За высокую цену невозможно продать, так как уже есть люди, предлагающие LARP вооружение довольно дешево. А если продавать по низкой цене, то это получается очень времязатратно+малоприбыльно.

А если брать большую партию, то, да, можно установить низкие цены, но очень быстро произойдет насыщение рынка, и нераспроданное вооружение оседает на складе.
Pter
Старожил

Сообщение Pter » 10 фев 2013, 19:50

Ну что ж...

Леди и джентльмены!
После всех обсуждения и калькуляций, магазинчик все же будет открываться. Пока в магазине доступны лишь мечи, но это только пока, верно?

http://vk.com/awesome_larp

Товар будет в продаже с начала марта, но сейчас уже можно сделать предзаказ на понравившиеся модели мечей по специальной низкой цене.
Разумеется, все желающие смогут подержать в руках образцы. Например, по вторникам или четвергам на Октябрьской.
Вот как-то так. .
Pter
Старожил

След.

Вернуться в =LARP=

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1