Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Список форумов Книги, фильмы, комп. и наст. игры Книги, фильмы, комп. и наст. игры Клуб любителей Игры Престолов

Описание: Клуб любителей настольной "Игры Престолов".
Модератор: Thorgrim

Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Айвенго » 01 янв 2012, 10:29

Я тут подумал, с приходом 2й редакции тактика всех домов как и стратегия игры заметно отличается от всех предыдущих изданий и дополнений.

Предлагаю каждому желающему описать тут тактику и стратегию игры за какой-либо дом. Не подразумевается описание какой то конкретной игры, и понятно, что каждая игра будет отличаться от следующей, как минимум изза введения Карт Боя и разного состава игроков.

Предлагаю начать с описаний сильных и слабых сторон каждого дома, рассмотрения возможностей карт дома.
"Мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала себе ногу, но Боливар не вынесет двоих."
Айвенго
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: РЫЦАРЬ СТОЛА

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Thorgrim » 01 янв 2012, 17:12

Изменилась лишь тактика южных домов. Старки, Ланнистеры и Грейджои продолжают в том же духе.
Но вот Баратеоны и Тиреллы начинают играть по-новой, не говоря уже про Мартеллов. К сожалению я не играл за эти интересные дома- так что вопрос к Готлибу да Трики скорее...Что расскажете? :roll:
-
Thorgrim
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Почтeнный Рыцарь ордена Стола.

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Tricky » 01 янв 2012, 19:13

1. Подружиться с Мартеллами, распилить с ними Баратеонов. :friends:
2. Подружиться с Грейджоями, распилить с ними Ланнистеров. :pirat:
3. Коварно отнять у Мартеллов пару замков. :pardon:
4. Профит! :beer:
Дом на холме Сара не-Дженсен
Watchmen. Вирус Дикой Карты Силуэт
Рим. Когда боги отдыхают Алзира, наложница Тита Флавия Домициана / жрица Правосудия
Изображение
Tricky
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Elendile » 12 янв 2012, 12:12

За Баратеонов могу сказать следующее:
Как всегда надо коптить лосося по максимуму и забирать себе меч. Без меча трудно рвать кого-либо :) Только разве что коварно бить в спину :)
Не давать старкам занимать море Лаптевых :)
Собственно без звездных приказов очень трудно, хотя бы один должен быть.
Вывод: самое основное - коптить лосося.

Коптить лосось можно лишь при попустительстве основных конкурентов- Тиреллов, Мартеллов, Ланнистеров. Вчера это у тебя получилось, в другой раз врят ли. Торгрим
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Айвенго » 12 янв 2012, 15:09

старки, если их не п**ть тоже начинают весьма недурно коптить не многим хуже баратеона.
Ну и есть соображение, что мартелл ну нифига не даст спокойно коптить.
"Мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала себе ногу, но Боливар не вынесет двоих."
Айвенго
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: РЫЦАРЬ СТОЛА

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Натаниэль Эссекс » 13 янв 2012, 14:02

Напишу свои размышления нат ему всех домов 2 Редакции. Т.к считаю себя уже вполне опытным игроком и поиграл за каждый из домов, то могу сказать следующее.

Баратеон - Дом Баратеонов отличается хорошей позицией на троне и стратегической инициативой ( 2 флота против всего 1 у соседей ) И поэтому насколько понял я Баратеону противопоказано сидеть на месте и просто коптить лосось. Мартелл и Старк как противники этому дому вполне серьезны , а Мартеллы обладают очень неплохими картами героев, что позволяет им не слишком быстро, но уверенно теснить Баратеона в схватках 1 на 1. Однако если Баратеон сумеет занять оба соседних моря, рассредоточить свои силы так что бы схватка происходила лишь на 1 фронте ( например заключить мир с Старком на все ходы или же попросту сдерживать его порыв двумя флотами + приказ защиты + 2 и поддержка с центрального моря с + 1 = 6, что почти 100% хватит для сдерживания флотилии Старков ну или по крайней мере даст вам увидеть агрессию еще в зародыше ) То оставшихся 3 кораблей хватит Баратеону что бы контролировать моря и умело переносить основную тяжесть войск в сражения и тем самым обеспечивать себе победу. Агрессивный Баратеон куда более грозен чем пассивный и ожидающий пока мартелл войдет в фазу своей силы и тогда инициатива будет уже в его руках.


Технически в копчении Лосося Баратеону могут на равных противостоять только Старки за счет золотоносных и удаленных жил. Однако мудрый и умелый игрок Баратеон сумевший связать Мартелла и Тиррела может спокойно наседать на Старка и даже отнять у него пару нужных для победы замков. В 2 редакции боевые карты героев Баратеона стали намного более сильными и порождает много тактических связок ( так например боевая четверка явно предназначенна для того, что бы воевать в ту фазу когда Мартелл с помощью Дорана или Старк с помощью торгов выхватил Трон. За данной четверкой которая стала обладателем силы в 5 идет карта с силой 4! За счет применения спец способности карты с силой три) Да и знаменитая нулевка баратеона смеающая любую карту противника так же добавляет парочку неприятных сюрпризов противнику. Однако баратеон имеет и значительные минусы.

На начало игры
- Всего 1 звездный приказ.
- Нехватка войск для удержания столь многих провинций

В целом.
В целом слабая ударная мощь боевых карт Дома ( всего пара мечей против тех же 4 или даже 5 мечей у мартеллов ) То есть дом баратеон может успешно теснить врага, но не уничтожать его как например Мартелл или Тирелл.
- После того как все игроки наберут силу фланги баратеона очень растянуты и у него может сложится впечатление отсутствия контрольной силы т.к все войска раставленны широкой дугой по всей карте и именно поэтому Баратеон оперируя возможностью расставлять значения игроков при равных позициях должен умело вести Дипломатию ( если вы собрались вести борьбу с мартеллами то договаривайтесь с Тиррелами если с Старком то с Грейджоями ).
Маний Ацилий Глабрион - Городской Префект Города Рима " Рим когда Боги отдыхают 2010 "
мутант Тинбар - " Нар -Шаада "
мутант Малыш - " Фалаут "Гуннар Счетовод " Ищем героя " 2011 Натаниэль Эссекс - Претор Ордена “Виндекс Мемория”" Бристоль Осколки Памяти " 2011. Мистер Крабс - Управляющий 1 Нацинального банка Чикаго Chicago 2 "Mafia wars" 2013.
Натаниэль Эссекс
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Elendile » 13 янв 2012, 14:39

Ты забыл еще отношения Баратеон - Ланнистер. Тоже могут быть сюрпризы :)
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Thorgrim » 13 янв 2012, 22:39

Дипломатия? :-o
С нами? :ROFL:
Не работает...!
-
Thorgrim
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Почтeнный Рыцарь ордена Стола.

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Elendile » 13 янв 2012, 22:45

работает ) иногда не до конца )
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Thorgrim » 13 янв 2012, 23:38

Elendile писал(а):работает ) иногда не до конца )

Именно поэтому, Костик, дипломатия у нас не работает!
-
Thorgrim
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Почтeнный Рыцарь ордена Стола.

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Elendile » 14 янв 2012, 09:23

Работает. Ты же на меня не нападал... :)
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Айвенго » 14 янв 2012, 16:39

Огромное спасибо Готлибу за анализ, он пока 1й написал именно то что я подразумевал в описании темы.
Было бы здорово тоже самое про остальные дома.
Идея темы вообще состояла отчасти в том, чтобы эту тему могли читать новички ну и те кто желает обдумать свою... кхм.. дипломатию.
"Мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала себе ногу, но Боливар не вынесет двоих."
Айвенго
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: РЫЦАРЬ СТОЛА

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Thorgrim » 14 янв 2012, 22:33

Пусть Вовка про Мартеллов напишет- он ими часто играет.
-
Thorgrim
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Почтeнный Рыцарь ордена Стола.

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Натаниэль Эссекс » 18 янв 2012, 16:05

Мартелл по заказу Торгрима )

Итак это новый дом , приносящий множество новшеств и совершенно новое виденье ситуации для Баратеона и Тиррела.

Что поменялось ?

1 Санспиер теперь не просто кучка бестолковых НПС ревно охраняющих свою территорию, но столица целого дома, обладающего к тому же целом комплексом очень мощных боевых карт героев и армией по размерам ни чуть не уступающей своим соседям.

2 Мартеллу важно сразу определить направление свое движения. Мартелл сидящий в первых ходах в обороне или пассивности- мертвый Мартелл. Как по мне но лучше выглядит дружба с Баратеоном и договор о границах с тирреллом до той поры когда ситуация на карте не даст Мартеллу возможности начать действовать. Но не переоценивайте себя и не старайтесь сразу воевать с обеими домами это равносильно смерти, и хотя в обороне мартелл силен, но выдержать атаки по двум разными направлениям вы не сможете и игру уж точно не выиграете. Включите все ваши навыки дипломатии , сдружитесь с одним из домов ( как по мне лучше Баратеон ) и начинайте действовать смешивая угрозы ваших войск с дипломатическим давлением на тиррела. Если все пойдет как надо, то вы получите очень неплохую ситуацию когда замков у вас будет не меньше чем у остальных и накопив силы вы сможете начать агрессию.

3 Мартелл может выиграть, это факт, однако вам нужно быть осторожным и крайне умело использовать возможности карт вашего дома. Особенно полезны способности Дорана ( выдвижение противника на любом из треком на самую последнюю позицию ) и персонажей, которые могут даже в случае выигрыша противника оставить его с носом заставляя вернутся на ту землю из которой они пришли.
Маний Ацилий Глабрион - Городской Префект Города Рима " Рим когда Боги отдыхают 2010 "
мутант Тинбар - " Нар -Шаада "
мутант Малыш - " Фалаут "Гуннар Счетовод " Ищем героя " 2011 Натаниэль Эссекс - Претор Ордена “Виндекс Мемория”" Бристоль Осколки Памяти " 2011. Мистер Крабс - Управляющий 1 Нацинального банка Чикаго Chicago 2 "Mafia wars" 2013.
Натаниэль Эссекс
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Люблю играть Этим Домом. Тактика и стратегия.

Сообщение Аджантис » 19 янв 2012, 08:01

У Мартеллов вообще очень сильные герои, факт.
Хороший дом)
Аджантис
Последний романтик
Аватара пользователя
Возраст: 41
Откуда: Столица Московской области

Сообщение combat8704 » 11 июн 2012, 23:30

Сразу скажу, я не "задрот" всех этих фантезийных игр, играть решили с друзьями ради веселья (все увлекаемся одноименным сериалом и немного одноименными книгами). Играли вчетвером, а после игры обсуждали стратегии различных домов. Собственно говоря, их здесь и опишу.

Сразу хочу сказать, что не понравилось в целом по игре. Стратегическое расположение в игре на четверых абсолютно непонятное. Старки располагаются далеко. Ланистеры и грейджои - очень близко, через пролив, а Баратеоны в центре, на относительно безопасном расстоянии ото всех. Подобное расположение сильно влияет на всю игру (*есть идея при игре в четвером грейджоев и ланистеров заменить на тирелов и мартелов).

Итак, вариант стратегии за Старков:

Старкам ни в коем случае нельзя сидеть на месте. Их цель, быстро занять все доступные соседние территории и 2-3 моря с каждой стороны. На мой взгляд, игра у этого дома без активного использования моря не получится - слишком сильно этот дом удален от центра действий. Далее, в зависимости от взаимоотношений и ситуации с остальными домами, выбрать приоритетное направление наступления (с запада или с востока). Есть одна особенность у положения старков - в первую очередь, при захвате соседних земель,нужно решить проблему снабжения (жетоны власти - набираются этим домом очень быстро).

Грейджои:

У грейджоев очень богатые земли рядом, за счет этого в начале Дом очень быстро набирает силу. Однако проблема в том, что для этого дома есть только два относительно мирных способа развития в начале (на восток или на юг). Ни Ланистер, ни грейджой в начале не пытаются атаковать друг друга - т.к. их война в первую очередь на руку Баратеонам и Старкам - первые спокойно захватывают весь центр и юг, последние спокойно могут продвигаться в центр. Развивать нужно оба направления, однако южный вариант (с использованием 3 морей) - в приоритете. Грейджои получают возможность захватывать абсолютно не защищенные земли юга-запада. Восточное направление, необходимо реализовывать, чтобы ограничить аппетиты Старков.

Баратеоны -

На мой взгляд, самый "читерный" дом в игре на 4-х. В начале можно никого не бояться и занимать как можно быстрее (с кораблями) центральные и южные земли со снабжением (у этого дома с этим большие проблемы) и с замками. В середине игры возникнут проблемы либо со Старками, либо с Ланистерами. Лично мое мнение - со Старками уходить в глухую оборону, с Ланистерами выбирать - либо также оборона и активный захват южных земель, либо жесткая война. Баратеоны по стратегическому положению в игре на четверых очень похожи на Старков, однако экономический потенциал и шансов на победу, на мой взгляд, у них намного больше (сразу скажу - в наших играх они не выигрывали).

Ланистеры -

Стратегия Ланистеров - помешать Баратеонам выиграть и при этом не позволить Грейджоям ударить в спину. Сразу скажу, у Ланистеров самое выгодное экономическое положение и потенциал развития, однако в стратегическом плане - проблема существенная. Важно любыми путями избежать войны на два фронта. Захватывать центральные, восточные и южные территории (тем самым забирая возможные победные очки у Баратеонов), но не переусердствовать (особенно с замками) - помните, опыт Икара - слишком быстрое развитие, заставит ваших соперников обратить свои армии против вас.

Вот пожалуй и все. Как только начнем играть вшестером (или изменим правила на четверых) - обязательно дам стратегии оставшихся двух домов.
combat8704
новичок

Сообщение Айвенго » 12 сен 2012, 21:08

вот если автор поста вернется - я с ним поспорю насчет богатств грейджоев и перспектив развития..а что скажет Торгрим и Готлиб по поводу ланнистеров мешающим выиграть баратеонам...

Вощем.. искренне приглашаю автора предыдущего поста на партеечку..
"Мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала себе ногу, но Боливар не вынесет двоих."
Айвенго
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: РЫЦАРЬ СТОЛА

Сообщение Thorgrim » 12 сен 2012, 21:40

а ты ему в личку пиши- так быстрее до него дойдёт информация!
-
Thorgrim
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Почтeнный Рыцарь ордена Стола.

Сообщение YRa87 » 23 авг 2016, 12:51

Есть замечательный вариант настольной Игры Престолов онлайн,кому интересно может скачать по этой ссылке https://yadi.sk/d/lkDgZXVUtdULW
:-)
YRa87
новичок

Сообщение VasilisK » 27 авг 2016, 02:50

YRa87 писал(а):Есть замечательный вариант настольной Игры Престолов онлайн,кому интересно может скачать по этой ссылке https://yadi.sk/d/lkDgZXVUtdULW
:-)
Любопытно.. А есть ссылочка на сам проект и мануальчик по управлению?

В архиве, как ни странно, реально игра :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Elendile » 29 авг 2016, 10:08

VasilisK, рисковый ты парень :))) или антивирус хороший стоит? :)))
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Сообщение VasilisK » 29 авг 2016, 15:08

Elendile писал(а):VasilisK, рисковый ты парень :))) или антивирус хороший стоит? :)))
И то и другое :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Elendile » 31 авг 2016, 22:40

Да, инструкции по управлению нет, интуитивно не совсем понятно распределение домов, как я понял поиграть одному не вариант, только по сетке напрямую по айпишнику.
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Сообщение VasilisK » 01 сен 2016, 02:05

Elendile, я к тому и веду, что инфы маловато.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav


Вернуться в Клуб любителей Игры Престолов

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron