Поместье Виг (огранизации горожан)

Список форумов Архив 2012 РИ "Равника" Мир "Равники"

Описание: Информация по миру РИ Равника".
Модератор: Ellin

Поместье Виг (огранизации горожан)

Сообщение Ellin » 24 май 2012, 14:37

«В отличие от подданных Вечной королевы, у них хватает ума не плевать против ветра. И наглости считать, что этот ум будут терпеть вечно.»
Диктатор Пилат

Название: поместье Виг, замок лорд-мэра

Историческая справка:
Дом Виг – одно из немногих сохранившихся знатных семейств Равники. Виги ведут свою родословную из неимоверно далекой эпохи, когда путник мог пройти от Утвары до залива Ма и не встретить по пути ни единого поселения. Впрочем, злые языки утверждают, что родословная семьи была заметно удревнена стараниями не в меру ревностных лордов.
В семейных летописях за века накопилось множество Вигов-полководцев и Вигов-философов, Вигов-ораторов и строителей, мореплавателей и колдунов. Фамильное древо Вигов больше напоминает немалых размеров лес.
В годы, предшествующие слиянию всех городов Равники в один, династия Вигов правила небольшим, но вполне процветающим королевством (название которого давно забылось). Когда город не оставил шансов государствам, границам и таможням, семья не смогла удержать корону на голове. Всего около сотни лет понадобилось истории, чтобы на волне оказался некий Девлан Виг – Господин уважаемый председатель Республики мраморного района. Тогда были заложены первые камни в фундамент замка Виг – нынешней резиденции главы семьи. В другое время и в других местах Виги были владетельными князьями, дожами, статхальтерами, президентами, прево и архонтами – фантазия у горожан была богатая, ничего не скажешь. Тогда же многочисленные Виги, снабженные стратегическими запасами фамильной чести, традиционно прекрасного образования и немалых амбиций проникают в Гильдии и нередко добиваются в них высоких постов.
Ко времени возвышения Гильдий власть всех городских правительств изрядно обветшала (неизвестно, было ли ощутимо выросшее могущество Гильдий причиной этого или же следствием). Лорд-председатель Рувим Виг был учредителем Всеобщей ассамблеи – последней попытки государственности уцепиться за политическую карту Равники. Все «государства» города делегировали в Ассамблею своих представителей … которые за деньги или под угрозой расправы принимали выгодные Гильдиям решения. Правнук Рувима Вига, Лорд-председатель Джамбатиста Виг объявил об окончательном роспуске Ассамблеи.
Джамбатиста Виг получил от Правительствующего Сената Утвары почетный титул Лорд-мэра Равники (как в открытую говорилось в городе – в качестве платы за устранение всяких препятствий для дальнейшего захвата города Гильдиями). Старый лорд вероятно принял титул за чистую монету и вскорости скончался в великой тревоге и беспокойстве за вверенный его заботам город. Нескольких лет ему не хватило, чтобы застать начало Гильдейских войн, когда новые правители Равники чуть не погубили город.
Лорд Родрик Виг принял бремя главенства домом когда война уже разгорелась в полную мощь и лихорадила весь город. Старшее поколение Вигов с энтузиазмом отдалось военным будням; Родрик стал главой дома в неполные сорок лет просто потому, что никого старше него в семье не осталось.
Молодой лорд Виг предпринял ряд мер, надежно обеспечивших его портрету почетное место в родовой галерее на много столетий вперед. Все ещё не погибшие члены семьи были приглашены в родовой замок. Для предотвращения забрезжившего братоубийства была особо оговорена необходимость масок и мантий, полностью скрывающих тело. Это как ни странно сработало: собрание семьи пережили все, кто на него явился.
На собрании Виги приняли решение не воевать с родственниками. Родрику удалось воззвать к родовому чувству долга и напомнить собравшимся об обязанностях лорд-мэра, в частности о необходимости оказывать помощь горожанам, пострадавшим от всякого рода катастроф.
Оставшуюся часть Гильдейских войн замок Виг служил крупнейшим негильдейным госпиталем и временным лагерем для беженцев. Раз за разом лорд Родрик выводил горожан из-под готовящейся военной операции. Не подлежит сомнению, что его снабжали информацией родственники, принадлежащие к Гильдиям. Тот факт, что лорд Родрик и его летающая крепость не только благополучно пережили войну, но и не были толком ни разу атакованы, приписывают сильному истощению сил воюющих гильдий (либо многочисленным и неправдоподобным дипломатическим успехам лорд-мэра).
После подписания Договора общественная деятельность Вигов почти сошла на нет. Лорд-мэр был заметной персоной в светской жизни города, но в последнее время по причине преклонных лет почти не появляется в свете.
После Подписания замок Виг находился под протекторатом Дома Димир. После взрыва в квартале Масок, протекторат над замком получил Рой Голгари (как утверждается – по ходатайству самого лорда Вига).

Деятельность:
Общественная и политическая деятельность семьи Виг – достояние славного героического прошлого. Виги покровительствовали наукам и искусствам, замок был центром светской жизни города – пока одряхлевший Родрик Виг не перестал задавать свои знаменитые приемы. Вероятно новый лорд Виг (а Родрик уже объявил о своем намерении избрать преемника) возобновит эту традицию.
Традиционной обязанностью лорд-мэра является одобрение всех принятых Сенатом законов. Регулярно лорд Виг появляется в замке Прахв и прикладывает Большую печать – символ своей «власти» к произведенным Азориусами эдиктам.
Многие члены семьи Виг состоят в Гильдиях и организациях горожан. Говорят, Гильдии придерживаются негласного решения не доверять Вигам важных постов.

Организация:
Глава семьи Виг является владельцем летающего замка, лорд-мэром Равники и держателем Большой Печати. Наследник семьи выбирается из числа старейших живых Вигов действующим лордом. Это решение оглашается на общем совете всех членов семьи.

Традиции семьи Виг:
- Находясь в родовом замке, Виги облачаются в церемониальные одеяния. Обязательной считается маска и широкая мантия.
- При рождении каждый Виг получает тайное имя, известное только ему и главе семьи. Эта традиция весьма неплохо помогает оберегать семейные собрания в масках от посторонних ушей.
- Традиционным местом захоронения для членов семьи является кладбище «Белые камни». Великим уроном для чести семьи было бы отдавать своих мертвых в рабство Рою. В свое время, только немалое влияние Вигов в Гильдиях было причиной того, что кладбище не было уничтожено.
- Семейные советы Вигов собираются довольно редко. Проигнорировавшего обязательное в таких случаях письменное приглашение Главы семьи ждет изгнание из семьи и лишение всех прав на наследство.
- Традиционным обращением в семье является «сир» применительно к мужчинам и «леди» применительно к женщинам. Многие Виги используют эти обращения (вместо привычных «господин/госпожа») постоянно.
- Среди Вигов считается необходимой давно отжившая свое традиция представляться – Виг не должен заговаривать с незнакомцами, прежде чем будет им официальным образом представлен.

Репутация:
Многие горожане считают, что Договор – совместное детище Азора и Родрика Вига. Некоторые считают, что Виги в свое время продали город Гильдиям. Те, кто помнят Гильдейские войны, считают лорда Родрика героем.

На что это похоже:
- Верхушка английской аристократии викторианской и эдвардианской эпох (в Вигах может быть примерно поровну от Теккерея и Вудхауса).
- клан Корлеоне.
Равника-2012, мастер игротехнического блока и сюжета
Черное Пламя-2012, Бринден Риверс Бладрейвен
Город из песка 2014 глав мастер
Ellin
Мастер по сюжету РИ "Равника"
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Нижний Новгород
Skype: valier-allastar

Вернуться в Мир "Равники"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1