Ролевой клуб. Что это и для чего это нужно?

Список форумов Общий раздел Оффтопик

Описание: Форум для общения не по темам - cмысловой мусор. Особо впечатлительных просьба не заглядывать >:)
Модераторы: Gair, Zema

Ролевой клуб. Что это и для чего это нужно?

Сообщение Vityushnick » 04 май 2009, 23:14

Я все-таки чего-то не понимаю в этой жизни вообще и в ролевых играх в частности и буду крайне признателен, если уважаемые форумчане откроют мне глаза.
Итак, внимание, вопрос: что такое ролевой клуб и зачем он нужен?
В моих представлениях это некая постоянная кучка людей которая вместе играет в ролевые игры и пытается придать себе видимость серьезной организации. "Пытается" потому что обычно не получается. Вот я (очень скромный, ага?) никогда не состоял ни в каом клубе. Ну да, есть какое-то количество людей с которыми я регулярно общаюсь и изредка езжу на игры. Но общаюсь не только за РИ, езжу не только с ними и они не только со мной,и нет ни намека на попытку организации. Наверное, это не клуб. А что клуб?
И главное, зачем?
Ездить на игры? Можно без клуба.
Тренироваться? Можно без клуба.
Шиться-коваться? Можно без клуба.
Тусить и общаться? Можно без клуба.
Я еще готов признать потребность в реконском клубе, хотя тоже с натяжкой. Но ролевой...
При все при этом я регулярно вижу фразы "без клуба никуда", "для этого клуб нужен", "ищу клуб" итп.
Так зачем???
Правая голова чудовища в пирамидке. XVI век. Шаг в бессмертие.
Vityushnick
Завсегдатай

Re: Ролевой клуб. Что это и для чего это нужно?

Сообщение DarkMrak » 04 май 2009, 23:17

Глупый вопрос.
Можно без клуба.
А можно в клубе.
Вот и все.
Пока нефть не стоит 5 крышек от ядер-колы, можно спать спокойно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение Vityushnick » 04 май 2009, 23:24

Можно ходить спиной вперед. Только незачем.
Vityushnick
Завсегдатай

Сообщение Арадан » 04 май 2009, 23:26

Ну, тренироваться однозначно лучше в клубе. Тут без вариантов - это и наличие тренера (если есть), и обмен опытом (всегда), и место, и спаринг-партнеры, и... ну, в общем, понятно.

Далее - клуб как правило имеет общеклубное снаряжение, недоступное или сложное для отдельного человека. Ну, например, бензопила, шатер, или я вот сейчас для клуба делаю набор полигонной мебели - пиршественные столы (2,2 метра длиной) со скамьями, у мебели будут складываться ножки. Опять же такое имущество свойственно клубам или слаженным командам.
Да и многие другие вещи прозе закупать командно.

Далее, в клубе упрощен обмен опытом, можно устроить разделение по специализациям согласно личным умениям человека.

Но для игрока, предпочитающего индивидуальные роли это может иметь меньшее значение. Хотя, играя ключевую властную роль (король) иметь опору в виде 5-10-15-20 человек, которым можешь доверять - это огромное благо.
Мастерская Арадана - полезные вещи для РИ и фехтования.
https://vk.com/club140293601
Арадан M
Старожил

Сообщение Vityushnick » 04 май 2009, 23:32

Арадан писал(а):Ну, тренироваться однозначно лучше в клубе. Тут без вариантов - это и наличие тренера (если есть), и обмен опытом (всегда), и место, и спаринг-партнеры, и... ну, в общем, понятно.
Аир? Кузьминки? Куча платных тренировок? Это в Москве. В других крупных городах обычно тоже что-то есть.
Кроме того. Клуб опять же непричем. Мы собрались с друзьями, позвали опытного дядьку и пошли рубиться. И никаких клубов.

Далее - клуб как правило имеет общеклубное снаряжение, недоступное или сложное для отдельного человека. Ну, например, бензопила, шатер, или я вот сейчас для клуба делаю набор полигонной мебели - пиршественные столы (2,2 метра длиной) со скамьями, у мебели будут складываться ножки. Опять же такое имущество свойственно клубам или слаженным командам.
Да и многие другие вещи прозе закупать командно.
А я всегда прям на полигоне делал. И Вы знаете, получалось.

А вообще Вы странным образом противопоставляете клубу одиночку. Либо в клубе, либо один как перст. Поверьте, одиночки тоже способны к ассоциации.
Vityushnick
Завсегдатай

Сообщение DarkMrak » 04 май 2009, 23:41

Vityushnick
ну вот каждый и определяет как ему удобнее ходить. вперед спиной или лицом.
Кто-то шире, а кто-то уже.
А вообще - клуб - клубная снаряга и помещение.
И некий набор единообразного антуража.

Глупый вопрос. На самом деле.
Просто нужно подумать.
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение Vityushnick » 04 май 2009, 23:47

А мы просто с парнями скинулись и купили что хотели. Получается, что клуба у нас нет, а снаряжение есть:(
Помещение? И у многих клубов оно есть? Ролевых особенно. Да, кстати, у квиддитчетолчков москвы и питера помещения есть, а клуба нет. Опять косяк:(
Единообразный антураж? Это как? Пошив котт на команду по 200р/штука - моветон? Зато все единообразны.

Про глупый вопрос я уже понял, можно не повторять.
Vityushnick
Завсегдатай

Сообщение Куница » 04 май 2009, 23:51

Vityushnick
Когда одиночки объединяются - это и есть клуб. Даже если они себя таковым не считают, у них нет устава и т. д. Это компания по интересам, только неофициальная. Подписываюсь под тем, что сказал Арадан и от себя добавлю, что еще общность людей дает большее количество связей и больший творческий потенциал. Это полезно при создании МГ.
А вообще, как показывают мои личные наблюдения и опросы, ключевая роль клуба состоит в обучении молодняка. Опытным ролевикам это зачастую не нужно, они уже все знают и умеют.
Весь мир театр, и люди в нем - актеры (с) У. Шекспир
Куница
Старожил

Сообщение Igorrrr » 04 май 2009, 23:51

Зачем нужны клубы для меня.
-одному скучно
-всегда приятно когда есть вроде на кого положиться\с кем поехать\пообщаться
-тренироваться лучше вместе(что то перенять, опять же вроде потрындеть можно)

Другие преимущества:
-в клубах можно заниматься социалкой(чмырить новичков, срачи устраивать и холиворы, различные драматические развалы\эпичные слияния-это же так весело и по-взрослому, можно так же занять роль маленького диктатора и навязывать свою волю другим сколь бы упоротой бы она не была)
-в клубах есть сЕкАззНыЕ девачки\мальчики в зависимости от того, кому что хочеться( да да на ролевых играх это одно из составляющих -бухач\махач\размножение, куда ж без него.
-ах да можно с пафосным видом стоять с пЫвом и рассказывать-да я в том бухурте строй бернов с лопатой вскрывал итд итп.

Несколько утрировано, но именно потому нормальный клуб найти сложно.
Злобный лучнег
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 20%] [Тусовщик: 57%] [Исследователь 10%]
Скегги-старки-ВК
Лотар Хитрожопый(1 из немногих доехавших бретонских егерей)ваха 2009
Сир Лотар Бастард(Латимер) зам. начальника по рекрутской работе. (Англия, Лилия и Лев)
Igorrrr
Долгожитель

Сообщение Igorrrr » 04 май 2009, 23:55

Естественно в вышеописанном опусе речь идёт о либо младоролевых\сильнонефорных\школьных клубах, которым нету года и само собой Ролевых клубах. В реконструкции же всё чОтко и по взрослому.
Злобный лучнег
Скегги-старки-ВК
Сир Лотар Бастард(Латимер) зам. начальника по рекрутской работе. (Англия, Лилия и Лев)
Igorrrr
Долгожитель

Сообщение Vityushnick » 04 май 2009, 23:57

Куница, по Вашему определению кушка гопников в подворотне - тоже неофициальный клуб по интересам.

Igorrrr, Вы спутали, это называется товарищи, а не соклубники.
Вне клубов секса нет? 0_о
Рассказывать можно даже не зная кто такие берны, бухурт и лопата.

В маленьких директоров верю. Пока это единственный аргумент. Жаль, в плюс не идет:)
Vityushnick
Завсегдатай

Сообщение Куница » 05 май 2009, 00:01

Igorrrr
оффтоп: жжошь, как обычно))
Vityushnick
У них это называется "гопа", я слышал))
Куница
Старожил

Сообщение Igorrrr » 05 май 2009, 00:04

Ну я тащем то счас потому и в поисках клуба, так как задолбало. В реконство не хочу-ибо не потяну мне кажеться(лень\нищебродство)
Вне клубов секса нет? 0_о-вы не поверите есть, как выяснилось.Да не все об этом знают.
Некоторые выдержки из неумных рассуждений за пивом.(да простят меня модераторы)
Беда в том что в любую тусовку\хобби\субкультуру(имхо )человек идёт либо что бы а)доказать\наказать какой он крутой\не понятый Б) самореализация(вот очень широкое понятие даже раскрывать не буду) в)ну и да, найти себе кого то, по данному вопросу в РИ я пришёл к странным выводам. Но вот внимание пипец-люди которым ПРОСТО нравиться либо стреллять либо отыгрывать-процентов 30 от силы ото всей тусовки.В этом ящитаю пипец всего действа под названием РИ. :flood:
Злобный лучнег
Скегги-старки-ВК
Igorrrr
Долгожитель

Сообщение Odindisa » 05 май 2009, 00:04

Тема перенесена в оффтоп :)
А у вас нет другого ролевого движения? (с) Яр.
Odindisa F
Ролевое быдло

Сообщение Igorrrr » 05 май 2009, 00:11

Odindisa
пришёл злобный я и заофтопил тему)

Вообще всё выше написанное, хоть и отдаёт большим белым северным зверем на букву П, но слава богу далеко не всегда и не везде.
Куница
жгу, то жгу, да только грустно мне.(сталкивался и не раз, в особенности убивает меня тяга к самоутверждению, я вообще когда начинал думал что тут как у Высоцкого-бег на месте общепримиряющий-, ан нет не так всё)
Vityushnick
товарищи\собутыльники\одноклубники\потсоны с района, слова то разные да только бывает что смысл один.
Злобный лучнег
Скегги-старки-ВК
Igorrrr
Долгожитель

Сообщение Vityushnick » 05 май 2009, 00:13

Попробую переформулировать вопрос.
Есть две кучки людей. Делают одно и тоже, абсолютно. В одном и том же месте, одним и тем же способом. Только одна называет себя клубом, а другая нет. В чем разница?
Vityushnick
Завсегдатай

Сообщение DarkMrak » 05 май 2009, 00:16

Vityushnick
ни в чем.
ну или в названии.
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение Igorrrr » 05 май 2009, 00:19

Ящитаю, клуб предполагает ответственность(хоть какую то) и дисциплину.
В тусовке-вольница.
Злобный лучнег
Скегги-старки-ВК
Igorrrr
Долгожитель

Сообщение Кэрриган » 05 май 2009, 00:20

Никто естественно не говорит, что без клуба никуда вообще. Можно одному тренироваться, шиться, заявляться на ролёвку и вполне хорошо жить. Каждый, в принципе, для себя решает, зачем ему состоять в клубе. Лично мы у себя в Твери активно выбиваем помещение для клуба для следующих целей:
1) Хотим создать на базе клуба мастерскую группу.
2) Собираемся клубом подавать командные заявки.
3) Раз есть команда - то предполагается совместные тренировки и командный антураж. Мне кажется, что гораздо красивее выглядит отряд, например, эльфийских лучников в однотипном антураже, а ни когда каждый одет во что попало, кто, что дома зелёного нашёл))
В клубе легче найти нужных людей, плюс это дисциплинирует. Ты знаешь, что зависишь от коллектива, а он от тебя. У нас, например, я шью для знакомых из клуба, а они помогут мне с изготовлением оружие, до которого у меня руки не доросли.) Взаимопомощь и взаимовыручка. Я согласна с DarkMpak- можно в клубе, можно без. Каждый выбирает для себя.
Последний раз редактировалось Кэрриган 05 май 2009, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут...
ХС 2012 - Хелена - Мария МакГрегор, жена Роб Роя.Chicago Gangsters- Джейми Росс, советник юстиции. Равника- Королева эльфийского гетто. 1916 - Милорадова Александра Евгеньевна, преподаватель женского пансиона. Одесса - Мама - Каплан Наталья Давидовна, глав-врач Госпиталя.
Кэрриган
Смелая Мисс

Сообщение DarkMrak » 05 май 2009, 00:22

Кэрриган
Igorrrr
Вот человек переформулировал.
Есть две кучки людей. Делают одно и тоже, абсолютно. В одном и том же месте, одним и тем же способом. Только одна называет себя клубом, а другая нет. В чем разница?
Тоесть дисциплина и прочее - одинаково...
Вопрос, соответственно, ставится такой, судя из получившийся формулировки: "Зачем называть себя клубом, если можно не называть".
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение Куница » 05 май 2009, 00:29

DarkMpak писал(а):Вопрос, соответственно, ставится такой, судя из получившийся формулировки: "Зачем называть себя клубом, если можно не называть".
Ну тут уже получается, кому что надо... Мне вот надо сделать игру, к примеру - естественно, чтобы выбить полигон, мне нужно обратиться в администрацию. А там совсем неодинаково посмотрят на кучку людей, желающих "выехать побухать на природу и вывезти друзей" и на юридическое лицо, планирующие провести на природе массовое спортивно-развлекательное мероприятие))
Куница
Старожил

Сообщение Кэрриган » 05 май 2009, 00:32

Если стремишься к индивидуализму - то можно себя клубом не называть. Лично мне приятно осознавать, что я состою в клубе. Это как с браком. Можно жить не расписавшись, можно поставить штамп в паспорте. Отношения и быт-один и тот же. Не лучше, не хуже. Но кто-то хочет жить не расписавшись, а кому-то хочется "осознания, что он женат"=). Так же и с клубом. Когда хочется стабильности-называешь себя клубом)
Последний раз редактировалось Кэрриган 05 май 2009, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут...
ХС 2012 - Хелена - Мария МакГрегор, жена Роб Роя.Chicago Gangsters- Джейми Росс, советник юстиции. Равника- Королева эльфийского гетто. 1916 - Милорадова Александра Евгеньевна, преподаватель женского пансиона. Одесса - Мама - Каплан Наталья Давидовна, глав-врач Госпиталя.
Кэрриган
Смелая Мисс

Сообщение DarkMrak » 05 май 2009, 00:33

Куница
кажется, кто-то кого-то не понимает.))))
Либо тов. Vityushnick надо точнее задавать вопросы.
Либо...

При прочих равных.
Две толчкотусовки. Только одна пафосно именует себя клубом, а другая скромненько тусуется.)))
Судя из исходных данных, которые у нас имеются, а не из тех домыслов, которые мы на основании собственных мыслей строим.
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение Vityushnick » 05 май 2009, 00:37

Я все понял, всем спасибо. Сравнение с официальным браком и просто "ни за чем не нужно" меня вполне удовлетворили. Как и директора в песочнице.
Если тема больше никому не интересна - можно смело убивать, я плакать не буду.
Vityushnick
Завсегдатай

Сообщение Куница » 05 май 2009, 00:37

DarkMpak
А я тогда не понимаю, в чем проблема-то? И есть ли она вообще? Ну не именует себя тусовка клубом, но по функциям и целям-то она клубу соответствует вполне. Не в названии дело.
Куница
Старожил

Сообщение Куница » 05 май 2009, 00:38

Кэрриган
plusodin
Куница
Старожил

Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Hrot Blooded и гости: 1