Кто разбирается в современных процессорах и т. п. ?

Список форумов Общий раздел Оффтопик

Описание: Форум для общения не по темам - cмысловой мусор. Особо впечатлительных просьба не заглядывать >:)
Модераторы: Gair, Zema

Re: Кто разбирается в современных процессорах и т. п. ?

Сообщение DarkMrak » 04 дек 2008, 00:34

intel core
Пока нефть не стоит 5 крышек от ядер-колы, можно спать спокойно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение ALEX_slayer » 04 дек 2008, 00:39

Feanorich
Я очень рад за вас, что вы такой нетребовательный человек. Но поверьте мне, за те 7-8, а то и 10 лет, что вы не меняли компьютер (а 32 меговый Матрас в качестве крутой видюхи - это примерно из тех времен) достаточно много изменилось :wink:
Производители научились таки делать нормальное 2Д (даже самые паршивые китайцы), более того, аналоговые мониторы практически полностью вымерли в качестве используемых моников и уж лет несколько как не продаются в магазинах. А цифровым мониторам глубоко фиолетово на связку ЦАП-АЦП (от которой по большей части и зависила 2Д картинка).
Мне тоже, как и вам глубоко фиолетово на попугаи, но когда у меня дизайнер открывает проект и поворачивая картинку на 10 градусов ждет 2 минуты когда эта картинка прорисуется - я прекрасно понимаю, почему у него нервы ни к черту. И мне его искренне жаль. И я всеми силами, вместе с ним, стараюсь убедить руководителя чтобы он выделил денюх на покупку ему современной машины.
Suum cuique
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
ALEX_slayer
Давно тут сидит

Сообщение ALEX_slayer » 04 дек 2008, 00:43

DarkMpak писал(а):ALEX_slayer
Софт написан неудобно и неинтуитивно. Имхо. Плюс глючит постоянно. Атишка стабильна и интуитивно понятна.
Имхо.

Блажен кто верует...
Ну дак каждый останется при своем. Я просто пытался написать со стороны своего опыта (ввиду того, что приходится по работе ковырять достаточно много машин, при этом я стараюсь делать это как можно меньньше ввиду своей лени...).
Suum cuique
ALEX_slayer
Давно тут сидит

Сообщение DarkMrak » 04 дек 2008, 00:44

ALEX_slayer
Я понимаю. Но я говорю то, что вижу)
Попробую как-нибудь зайти к человеку с невидией, поковыряю дрова - чего там и как..
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение Feanorich » 04 дек 2008, 00:48

ALEX_slayer

Комп у меня кусками апгрейдится минимум раз в пол года... но мы не о том...
Я, понятное дело, не считаю 32-уж метровы мастрас крутой видюхой. Я говорю про более-менее современные матроксы (Хотя бы та же серия "Пархелия").

Да, я прекрастно понимаю о чем вы говорите на счет дизайнера, саМ, понятное дело, сталкиваюсь с подобными проблемами.
Кстати, если не сложно, можно узнать на какаих машинах сейчас идет работа, и какие параметры картинки, чисто для сравнения.
"У мастера всегда есть жестко закрепленный конец" (с) МГ "ВП"

Ролевая игра "Дюна" - Мастер по фрименам.
Feanorich
Частый гость

Сообщение DarkMrak » 04 дек 2008, 00:50

А вообще кстати, графические приложения всякие, как ни странно, кушают поболе игрушек...
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение ALEX_slayer » 04 дек 2008, 00:56

posadnik писал(а):[ но я всё равно не понял продолжения цепочки:
XT-286-386-486-P1-P2-P3-P4-......................

Да нет там никакого продолжения. Уже в П4 могло быть до 5 процессоров с одинаковым названием, но разной производительностью. Так что это не показатель. К тому же, а зачем это вообще нужно то? Если для написания истории процессоров Интел - так это лучше к ним на сайт сходить, а если чтобы выяснить, что производительнее - бери процессор с максимально большим индексом, который сможеш себе позволить. С вероятностью в 99% он будет самым быстрым. Но это все я говорю для процессоров Интел.
А вообще, если действительно интересно - можно и сайт производителя посетить :wink:
Там как правило все расписано.
Вот то, что СЕЙЧАС продают (пускаться в исторические дебри считаю бессмысленным): http://compare.intel.com/PCC/default.as ... ture=ru-RU
Последний раз редактировалось ALEX_slayer 04 дек 2008, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Suum cuique
ALEX_slayer
Давно тут сидит

Сообщение DarkMrak » 04 дек 2008, 00:58

ALEX_slayer
Кстати говоря, если ты занимаешься компами - подскажи, есть ли сейчас смысл брать DDR3?..
Я просто не понимаю - обзоры противоречивы, друзья говорят - сыровато ещё.
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение ALEX_slayer » 04 дек 2008, 01:32

Feanorich
По поводу "Пархелии" - насколько я помню, она была устаревшей по современным меркам еще на момент выхода. Специально попробовал найти про нее что-нибуть на Хоботе... Тут http://www.ixbt.com/video2/matrox-parhelia512.shtml чуть ли не единственное упоминание о ней... Цитата "14 мая 2002, уже забытая энтузиастами 3D визуализации компания Matrox Graphics Inc. анонсирует чип Parhelia-512, принадлежащий к новому поколению архитектур графических ускорителей" . И это уже в 2002 году про Матрокс практически забыли... А на дворе конец 2008. А ведь с тех пор они ничего нового не выпускали... Так что ни о какой "современности" речи не идет.
По поводу современных машин для дизайнеров - я написал на предыдущей странице. По поводу параметров - да все стандартно... Работают люди как правило на 19" ЖК-шках (1280х1024) или на 21" ЭЛТ-шках (1600х1200). ЖК-моники бОльшего размера начальство покупать не особо любит ввиду требовательности к моникам, а значит и соответственной цены...
Suum cuique
ALEX_slayer
Давно тут сидит

Сообщение Feanorich » 04 дек 2008, 01:43

ALEX_slayer

Я вот честно скажу - и что, что на двроре 2008-ой, а выпуск 2002-ого? По мне так жто роли не играет. Да, про матрокс забыли, потому различным причинам (из них могу назвать две - развитие 3d и то, что забугром профессиональная разобота с 2d идет, на сколько я знаю, на маках).
Кстати, про то, что "ничего нового не сделали" - опять таки не аргумент. Ведь не нужно просто - для своих задач его вполне хватает, ведь 2d задачи с тех пор мало менялись.

К сожалению, тестов не посмотреть...

Feanorich
Частый гость

Сообщение ALEX_slayer » 04 дек 2008, 01:48

DarkMpak писал(а):ALEX_slayer
Кстати говоря, если ты занимаешься компами - подскажи, есть ли сейчас смысл брать DDR3?..
Я просто не понимаю - обзоры противоречивы, друзья говорят - сыровато ещё.

ДДР3 для нынешнего поколения машин не имеет никакого смысла. Для свежепредставленного И7 - вроде единственный вариант. Ценники на нее падают, но до ДДР2 ей еще падать и падать. Так что тебе самому решать, что ты хочеш, а главное зачем. Если просто померится пипирками с друзьями и дофига денег - то можно, а если для чего-то конкретного, то под это конкретное и надо смотреть конфигурацию. Только учитывай, топовые вещи дают хоть какой-нибуть прирост только в топовых же конфигурациях. А это стоит приличные деньги. Ты их готов потратить?
Suum cuique
ALEX_slayer
Давно тут сидит

Сообщение DarkMrak » 04 дек 2008, 01:59

ALEX_slayer
Мне - затем, чтоб игры на максимум вкручивать. Люблю красивую картинку там, где её возможно достичь.
А что касается друзей - я и сейчас круче всех, как гриццо. У меня друзья не фанаты мощностей)
Деньги я потратить готов любые, главное чтоб они были - а с этим сейчас проблема. Но и прикидываю я на ближайшие полгода, а не "прям щас". Да и больше я спрашиваю не для себя, а для осознания проблемы - потому что в душе не понимаю, что отвечать людям, которые спрашивают про ддр3.

Что касается общих положений - я в курсе. Всем знакомым накидываю конфы..)
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение ALEX_slayer » 04 дек 2008, 02:04

Feanorich писал(а):ALEX_slayer

Я вот честно скажу - и что, что на двроре 2008-ой, а выпуск 2002-ого? По мне так жто роли не играет. Да, про матрокс забыли, потому различным причинам (из них могу назвать две - развитие 3d и то, что забугром профессиональная разобота с 2d идет, на сколько я знаю, на маках).
Кстати, про то, что "ничего нового не сделали" - опять таки не аргумент. Ведь не нужно просто - для своих задач его вполне хватает, ведь 2d задачи с тех пор мало менялись.

К сожалению, тестов не посмотреть...

Ээээ, по поводу Маков - а вы их потроха видели? Давайте не будем заниматься предположениями, а все-таки будем писать про то, что знаем :wink: . Для затравки - советую глянуть сюда: http://www.apple.com/ru/macpro/technology/graphics.html Тесты тех "мегаграфических шедевров" которые пихаются в Маки вы сами найдете или тоже ссылочки дать? И, кстати, ни одного Матраса я там не вижу... :)
К тому же, а что можно тестировать в 2Д особенно на ЖК мониторе?
Suum cuique
ALEX_slayer
Давно тут сидит

Сообщение Feanorich » 04 дек 2008, 13:14

ALEX_slayer писал(а):Ээээ, по поводу Маков - а вы их потроха видели? Давайте не будем заниматься предположениями, а все-таки будем писать про то, что знаем :wink: . Для затравки - советую глянуть сюда: http://www.apple.com/ru/macpro/technology/graphics.html Тесты тех "мегаграфических шедевров" которые пихаются в Маки вы сами найдете или тоже ссылочки дать? И, кстати, ни одного Матраса я там не вижу... :)
К тому же, а что можно тестировать в 2Д особенно на ЖК мониторе?

Вот что вы мне сейчас пытаетесь доказать? Что я ничего не знаю? Так я уже сам признал что многие из моих данных устарели. Про Маки я и неговорил, что туда пихают матроксы, я только сказал то, что есть - маки используют для профессионального монтажа видео, как минимум.
Я думаю пора эту дискуссию закрывать, потому что уходить в откровенную ругань желания нет.

Feanorich
Частый гость

Сообщение Строри Два Бочонка » 04 дек 2008, 16:34

Посадник. Купи сначала хороший корпус и маму а остальное грейди по мере сил.
Строри Два Бочонка
Частый гость

Сообщение ALEX_slayer » 04 дек 2008, 17:08

Строри Два Бочонка писал(а):Посадник. Купи сначала хороший корпус и маму а остальное грейди по мере сил.

Не советовал бы так делать...
По крайней мере сейчас. Интел опять меняет разьем под процессоры. И можно потом не у дел с этой мамахой остаться...
К тому же, апгрейт сейчас достаточно сложен и невыгоден (по крайней мере для человека, который не сидит на скупке/продаже комплектухи). Ввиду того, что сейчас достаточно динамично все меняется, комп отработавший пару лет проще продать и купить новый, чем проапгрейдить. По деньгам один фиг получится, к тому же он будет однозначно современней. А к старому еще и комплектуху иногда хрен найдеш...
Suum cuique
ALEX_slayer
Давно тут сидит

Сообщение Полковник » 08 дек 2008, 15:20

ALEX_slayer писал(а): Ввиду того, что сейчас достаточно динамично все меняется, комп отработавший пару лет проще продать и купить новый, чем проапгрейдить.

Золотые слова. Хотел сделать апгрейд под "ГТА4" и понял, что покупка только одной новой видяхи особо ничего не даст. Поэтому надо менять камень на многоядерный. Под камень надо менять мамку. Под всё это надо менять блок питания.

В общем, получается фактически новый компьютер... :cry:
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген

Сообщение Lex » 09 дек 2008, 21:25

posadnik
а дальше оно раздваивается
со стороны AMD - Athlon, Athlon64, Athlon 64 X2, Phenom X4
со стороны Intel - Core2 Duo - Core2 Quadro - Core 7i
(примерно так. в названиях мог немного напутать.)
Megabyte be with you!
Lex
Частый гость

Сообщение DarkMrak » 09 дек 2008, 21:26

Duo и Quadro параллельно вообще-т появились..

Ну да это мелочи.
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение Боро » 09 дек 2008, 22:51

posadnik
по видеокартам первая цифра означает поколение карт, на данный момент у nvidia последнее поколение это 9ххх, но 8ххх, еще тоже относительно актуально(хотя и новый комп на нем собирать смысла не вижу, разве что он сильно дешевле)
у ati последнее поколение это 4ххх, но реально 3ххх еще более чем актуально.
А остальные три цифры это показатель уровня карты, так nvidia GeForce 9300 это видеокарта начального уровня последнего поколения, а nvidia GeForce 8800 это мощная версия видеокарты предпоследнего поколения, и она будет ощутимо мощнее чем 9300
А по процам, если брать сравнимые поколения то:
AMD______________Intel
Athlon ХР_________Pentium 4
Athlon 64_________Pentium 4HT
Athlon 64X2_______Core 2 Duo
Phenom 64X4(X3)__Core 2 Quadro
Phenom II_________Core I7
Последняя группа только-только появилась, и стоит бешеных денег, так что её в расчет брать не стоит.
Я Амдшник, поэтому у меня дома везде АМД и АТИ
из потребительских качеств могу сказать что на моем ноуте с AMD Turion X2 RM-70 2,0 Ггц(ноутбучный аналого Атлона Х2, самая младшая модель новой линейки), аналитические рабочие файлы работают так же быстро как на рабочем Core 2 Duo 2,13 Ггц(название не помню).
А процессоры АМД дешевле Интеловских, при сравнимых мощностях. Мощность у Athlon64X2 во многом показывается индексом, скорее всего, чем он больше, тем мощнее процессор. У AMD Phenom другая ситуация:
индексом 8ххх обозначаются 3х ядерные процессоры(которые по сути являются четырехядерными с отключеным бракованым ядром), могут быть интересным вариантом по соотношению цена/качество
индекс 9ххх имеют 4х ядерные, а дальше и у тех и у других, чем больше цифра тем он мощне, кстати принципиально технология Phenom прогрессивней Core Quadro, потому как второй представляет из себя два обьединеных двухядерника, а первый изначально 4х ядерный(из-за этого и проблемма с браком, которую решили выпуская процы с одним бракованым ядром как 3х ядерные, отключив бракованое ядро).

Для любителей Интела, сразу же предупреждаю, что это мое пользовательское ИМХО, поэтому никаких тестов в доказательство я приводить не буду, все равно реальная система и тестовая, это две разные вещи.
Боро
Редкий гость

Сообщение Yar » 09 дек 2008, 23:17

Боро писал(а):по видеокартам первая цифра означает поколение карт, на данный момент у nvidia последнее поколение это 9ххх

ух ты! а вот это что такое, не подскажите? http://www.nix.ru/autocatalog/svga_nvid ... 77144.html

надо полагать устаревшее 2-ое поколение?
Изображение

Сообщение DarkMrak » 09 дек 2008, 23:22

Yar
GTX - видяхи последнего поколение, варианта два - 280 и 260. Как я помню)
Хватит стебаццо)

А у Радиков другой прикол. Аффтар не упомянул, что последнее поколение 4хх радиков - это HD 4xxx радиков.

Сравнивать атлон с кором вообще забавно, конечно.
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение Боро » 09 дек 2008, 23:34

Я имел в виду основную линейку карт с четырехзначным цифровым кодом, эта видеокарта к ним не относится.
У Атлонов тоже есть линейка процессоров с пониженым тепловыделеним и с низким цифровам кодом, хотя и с неплохой мощностью, но она врят ли понадобится Посаднику, так же как GTX280.
Я описал только самые популярные варианты, поэтому эти процессоры и видюхи в них не вошли.
Боро
Редкий гость

Сообщение Боро » 09 дек 2008, 23:53

DarkMpak
Нуууу, у каждого свое мнение по этому вопросу, между поклониками АМД и Интела согласия не будет)

Я и не претендую на всестороний обзор современного железа в подробностях, это так, расшифровка самых основных линеек для неопытного пользователя, что бы он не гадал что же лучше нвидиа 9300 или ати 2900.
Боро
Редкий гость

Сообщение ALEX_slayer » 10 дек 2008, 03:36

Боро
Никак не могу не согласится с Яром... По вашему что, у Нвидии видеокарт дороже 5 тыс. рублей нет в природе (а 9800GTX примерно от таких денег и начинается)??? Однако... И наверняка карточки с индексами 260 и 280 - это что-то пришедшеее из глубины веков... И уж наверняка вы точно знаете лучше, что нужно Посаднику для занятий графическими приложениями - это однозначно снятая с производства 8800 серия (которой уже месяца 4 как фиг купиш в магазине) или начальные карты 9ххх серии :wink:
Кстати, не подскажите источник на происхождение дискретной карточки с индексом 9300? :wink: А то вот я что-то такой карты нигде не видел... Да и тут http://www.nvidia.ru/object/geforce_family_ru.html утверждается что это только для материнок интеграшка...
А по поводу вашего нежелания привести результаты тестов, цитирую: "Для любителей Интела, сразу же предупреждаю, что это мое пользовательское ИМХО, поэтому никаких тестов в доказательство я приводить не буду, все равно реальная система и тестовая, это две разные вещи" - сразу возникает вопрос, а как же простому пользователю определить, что лучше то??? Если тесты - не показатель, то что показатель? Прочитанная вами мантра о том, какие прекрасные процессоры от АМД??? Или такая же мантра о прекрасности видеокарт от АТИ(АМД)?
Лично мне - все равно, что пользователь себе в итоге поставит. Мое дело ему посоветовать, а дальше он уже сам решает, воспользоваться моим советом или нет. Другое дело, свои советы я основываю на тестах. Причем честно говоря, не шибко люблю "синтетику" типа 3Д-марка и иже с ним. Меня всегда больше интересуют те же игровые тесты. Но для спец-задач (типа той же графики) я естественно смотрю тесты в графических пакетах. А вот основываться на "личных ощущениях" - это сродни шаманству. Нелюблю. Из разряда "личных ощущений" могу только рассказать про "общение" с драйверами к АТИ. И оно было гораздо более нервное, чем с дровами к Нвидиям. Но это МОЙ опыт. И я его не шибко кому-то навязываю.
А вообще - мы опять начинаем скатываться к холивару...
Suum cuique
ALEX_slayer
Давно тут сидит

Сообщение ALEX_slayer » 10 дек 2008, 03:45

Боро писал(а):Я и не претендую на всестороний обзор современного железа в подробностях, это так, расшифровка самых основных линеек для неопытного пользователя, что бы он не гадал что же лучше нвидиа 9300 или ати 2900.

Кстати, с учетом вашего неприятия каких-либо тестов, хотелось бы все-таки узнать что из этих видеоадаптеров лучше, а главное - как вы это определили :wink:
Честно-честно :)
Suum cuique
ALEX_slayer
Давно тут сидит

Сообщение DarkMrak » 10 дек 2008, 07:42

ALEX_slayer
ох ё. Да почему же сразу фиг купишь?..
http://128.ru/index.php?zi=110&chp=showpage&map=110

В физических магазинах - да. В них вообще предпочитают только последние продавать карточки.
А в интернет-магазах всегда все есть.
DarkMrak
Добрый Модератор

Сообщение Боро » 10 дек 2008, 08:55

ALEX_slayer
Я не утверждал что абсолютно не принимаю результаты тестов, а тем более игровых, но для пользователя важнее, насколько в его конкретной системе будет все хорошо идти, а не в некой тестовой.
Когда я говорил он том как идут мои аналитические файлы, я имел в виду конкретную операцию, которая требует одинакового количества времени как на Турионе(который по определению не будет мощнее настольных Атлонов), так и на настольном Коре Дуо Е6400.
Так что можно сказать что я предпочитаю пользовательские несинтетические тесты, тем что проводятся в лабораториях. И на основе своих тестов, даю те или иные советы, сразу предупреждая о том что тесты в лабораториях их могут не подтверждать.
По поводу 9300 да, моя ошибка, просто привык к ноутбукам, где она позиционируется как вполне себе дискретная.
А мощность видеокарт можно определить хотя бы по тому как позиционирует её производитель, 8800 это хай-энд решение, пусть и предыдущего поколения.

P.S. Не будем скатываться к холивару АМД vs Интел Nvidia vs Ati
Боро
Редкий гость

Сообщение Строри Два Бочонка » 16 дек 2008, 16:08

Короче купи себе посадник сначала хороший корпус с опцией перешивки на ВТХ.
Строри Два Бочонка
Частый гость

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1