Ещё раз про огнестрел на РИ

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Корум » 01 ноя 2010, 00:28

Идея про использование на ролевых играх охотничьего оружия была высказана на Комконе в 2008 году скорее как шутка. Однако в связи с учащением игр, где двустволка или обрез были бы очень в кассу(Вестерны, Гражданская война в России, Вархаммер ФБ, Америка 30-х гг), я всерьёз задумался над тем , чтобы шутку превратить в реальность. Беря в руки обычное двуствольное переламывающееся ружьё 12 калибра, мы имеем по сути, идеальный игровой огнестрел. Гильза снаряжается капсюлём жевело и содержимым петарды «Корсар 2-4»(в случае с обрезом петардный заряд скорее всего не нужен) . В качестве поражающего элемента используются войлочные пыжи 12 кал.; на играх со страйкбольной боёвкой – пыж-контейнер с шарами 6 мм. Основная проблема, не позволяющая использовать такое оружие на ролевой игре это опасность того, что оружие попадёт не в те руки и рано или поздно выстрелит боевым патроном. Выход я вижу в том, чтобы ружьё выхолостить. В нашем случае это означает просверлить стволы сверлом большого диаметра (прорезать болгаркой на половину диаметра ствола) в том месте, где находится пороховой заряд боевого патрона, т.е. около основания гильзы. В случае использования боевого патрона данная мера вызовет прорыв пороховых газов и получится то, что обычно получается при попытке выстрела из холощёного оружия. Если же стрелять игровым патроном, снаряженным в латунную гильзу, её прочности должно хватить для того, чтобы выстрел произошёл без деформации гильзы.
Все вышесказанное – теоретические рассуждения. Хотелось бы услышать мнение компетентных людей по поводу данной идеи.
Последний раз редактировалось Корум 01 ноя 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Мелик » 01 ноя 2010, 02:01

Ст.222 УК РФ.
Для покупки гладкоствола нужна лицуха.
Я провти того, чтобы какие-то элементы оружия использовались на ролевых играх. Потому что если на стенке - то все равно выстрелит.
Ну и расскажи-ка мне, Корум, кто и как будет отслеживать заряжение гильзы именно "содержимым петарды".
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Корум » 01 ноя 2010, 08:15

Мастерская группа и сознательность игроков, как это происходит сейчас. Если ты имеешь виду, то что обладатель такого девайса немедля усилит заряд шо 3.14здец, то вот прямо сейчас при существующем положении дел можно точно также мазком краски из стройпатрона д5 сделать д1, при переделке петард под электрозапал сыпануть пороха или из двух петард сделать одну, в капсюль жевело забить немножко бездымного пороха и т.п. - и никто это отследить не сможет.

Про лицензию - это понятно. Совершенно официально покупаем ружжо, делаем пропилы/отверстия и несём на экспертизу, которая скорее всего признает, что оружие приведено в негодность и перестает быть таковым. Это опять-таки в теории.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Вольдемар » 01 ноя 2010, 11:39

Есть предположение, что как процедура экспертизы окажется затруднена, так и сложности с переделкой, практически вполне осуществимой, на уровне объяснения властям могут вызвать вопросы: по нелегальному ремонту, во-первых, и по длительным разъяснениям, зачем из чегой-то сделал ничего, а очень похоже на настоящее(такое может быть при милиции в дороге, лесниках и проч.) - во-вторых.
Ну и плюс приобретение: справка, милиция, покупка ружа , постановка на учет, сейф, распетрушивание ружа, экспертиза - и вот так, каждый раз, за кучу денег и кучу времени? На мой вкус, для достижения заданной цели - долго и дорого.
Мастер РИ "Вархаммер 2013: Люстрия"
Вольдемар
МГ "Большая черепаха"

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение цЫган » 01 ноя 2010, 15:01

Корум, если я увижу у кого в руках реальную двустволку, я его буду боятся со всеми вытекающими. Т.е. ментами и вставлянием двустволки в зад без вазелина.

Насчет экспертизы - да упаси тебя бог с ними связываться. Ты еще на стройпатроне оружие туда понеси.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Корум » 01 ноя 2010, 20:27

Вольдемар писал(а):Есть предположение, что как процедура экспертизы окажется затруднена, так и сложности с переделкой, практически вполне осуществимой, на уровне объяснения властям могут вызвать вопросы: по нелегальному ремонту, во-первых, и по длительным разъяснениям, зачем из чегой-то сделал ничего, а очень похоже на настоящее(такое может быть при милиции в дороге, лесниках и проч.) - во-вторых.
Болгаркой сделать эти самые пазы ра плюнуть. Ремонтом такое назвать будет как-то совсем странно. Про объяснение мотивов - для реконструкции сражений ВОВ: для роли бендеровца или партизана. Милиция такое теперь понимает.
Вольдемар писал(а):Ну и плюс приобретение: справка, милиция, покупка ружа , постановка на учет, сейф, распетрушивание ружа, экспертиза - и вот так, каждый раз, за кучу денег и кучу времени? На мой вкус, для достижения заданной цели - долго и дорого.
Это не видится большой проблемой.

Корум, если я увижу у кого в руках реальную двустволку, я его буду боятся со всеми вытекающими. Т.е. ментами и вставлянием двустволки в зад без вазелина.
А вот на Одессе как ты будешь бояться людей с винтовками и пистолетами? Вон, у меня есть знакомые, которые хотят туда ехать и думают взять чисто для антуража наган "Блеф" и мосинку.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Гектор Луканский » 01 ноя 2010, 21:00

Вася,а зачем в принципе подобная переделка-замки твои стали теперь достаточно надежны,и зарядить в ствол пыж и сверху вставить капсюль быстрее чем делать тоже с патроном.А по бюджету не менее 150 баксов экономии(не считая нервов окружающих которые безценны :)
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Корум » 01 ноя 2010, 21:31

Гектор Луканский писал(а):Вася,а зачем в принципе подобная переделка-замки твои стали теперь достаточно надежны,и зарядить в ствол пыж и сверху вставить капсюль быстрее чем делать тоже с патроном.А по бюджету не менее 150 баксов экономии(не считая нервов окружающих которые безценны :)

Настоящее ружжо оно будет всяко лучше аналогичной самоделки. Опять же это убер-оружие для ближнего боя на малых дистанциях со страйкбольной боёвкой - если даже из жевелострела жахнуть 6-мм шарами - сноп дроби получится отличный. Про цену - можно найти и за 2000 рублей старого ижака. А большего и не требуется. Не забываем ,что это ещё и мегаантуражно, как я уже говорил.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Гектор Луканский » 01 ноя 2010, 21:40

А мне кажется что сама тема патронности интересна но использование настоящей базы для нее всетаки смущает
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение цЫган » 01 ноя 2010, 22:55

Гектор, у тебя все-таки шило аграменное 8))) Ты присесть хочешь?

Корум, "Блеф" еще понятно, а вот Мосинка... в общем мастеров я бы попросил внимательно все жахающее осмотреть.
Но опять же, реплика оружия - это не двустволка.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Гектор Луканский » 02 ноя 2010, 19:48

Насчет шила- как гляну на шкаф(6 пистолетов)так каждый раз задумываюсь
а если серьезно-разницы между картриджем-патрон(таким как используется в страйкболе в дробовике) и картриджем с гнездом под капсюль- вполне трудно найти.А страйкбольный выстрел к гранатомету лучше вообще милиции не показывать-так он грозно выглядет :)
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Gair » 08 сен 2011, 13:24

Корум писал(а):В нашем случае это означает просверлить стволы сверлом большого диаметра (прорезать болгаркой на половину диаметра ствола) в том месте, где находится пороховой заряд боевого патрона, т.е. около основания гильзы. В случае использования боевого патрона данная мера вызовет прорыв пороховых газов и получится то, что обычно получается при попытке выстрела из холощёного оружия. Если же стрелять игровым патроном, снаряженным в латунную гильзу, её прочности должно хватить для того, чтобы выстрел произошёл без деформации гильзы.
Все вышесказанное – теоретические рассуждения. Хотелось бы услышать мнение компетентных людей по поводу данной идеи.
Если из такого ружжа, с высверленными дырами, стрелять боевым из латунной гильзы - может и выдержать. Тем более если снарядить чуть меньшим зарядом.

Лично я категорически против подобной фигни и если увижу такое на игре - да ну нафиг. Полностью солидарен с Цыганом.

"Раз в год и палка стреляет." :gun:
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Корум » 08 сен 2011, 22:11

Тут какбэ подоспела новая идея: берем ижака, снимаем и выбрасываем нафиг родной блок стволов - они все равно нам не подходят: диаметр стволов на выходе меньше диаметра гильзы. Делаем блок стволов из мебельной трубы и вуаля.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Гектор Луканский » 09 сен 2011, 11:05

Мне кажется допустимым использовать замок,а все остальное самодельное
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Арадан » 10 сен 2011, 20:42

В свое время пришел к аналогичной идее, что и Корум. Даже узнал некоторые нюансы у участкового(он у нас грамотный и вменяемый) - оказывается, есть легальная процедура такого вот выхолащивания, после чего даже записывают в бумажку, что ружжо небоевое, и оно списывается.
Дальше это можно оформить как реквизит (не оружие же!), и хоть обрез делать, хоть пистоль.
Так что реально.
Мастерская Арадана - полезные вещи для РИ и фехтования.
https://vk.com/club140293601
Арадан M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва

Re: Ещё раз про огнестрел на РИ

Сообщение Корум » 15 янв 2012, 23:47

Корум писал(а):Тут какбэ подоспела новая идея: берем ижака, снимаем и выбрасываем нафиг родной блок стволов - они все равно нам не подходят: диаметр стволов на выходе меньше диаметра гильзы. Делаем блок стволов из мебельной трубы и вуаля.
Камрад-одноклубник развил идею и воплотил ее в жизнь. От родного ствола одноствольного ижака оставил короткий огрызок, в который вварил патронник под стройпатронный картридж-бочонок; вставил в ствол несколько рассекателей и нарастил длину ствола мебельной трубкой. На семинаре про огнестрел на ВолКе покажем результат, да и на Комконе скорее всего тоже.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Сообщение Корум » 07 фев 2012, 11:30

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изготовлено на базе старого одноствольного переламывающегося ружья. Родной ствол спилен почти полностью; вместо него наварена тонкостенная мебельная труба 23 мм. В остаток ствола вварен рассекатель. В патронник вварен стальной стакан для картриджей с монтажными патронами. Ложе и приклад заменены - ввиду ветхости родных деталей.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)


Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3