Религия на играх..

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

Сообщение Urfin » 19 май 2007, 00:43

Очевидно любому, что религия на играх потребна и пользительна для того, чтобы был рай, а в нем - гурии, которые суть краеугольный объект преткновения истинно хтонической ролевой игры, первобытными когтями бороздящей мозг игрока.
Разумная плесень

Ваха 2011 - Карнакс, рыцарь Слаанеш
Ведьмак 2011 - Артауд Терранова, злодейский колдун
Urfin
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Dezmond » 19 май 2007, 01:43

U.H.O.
мужыг!
Можно смело ити принимать веру в Одина и на бухурт))
Ряльно хорошая система чтоб люди отинрывали религиозные мировоззрения перса.
Dezmond
Старожил

Сообщение irbis » 19 май 2007, 04:32

U.H.O. маладца и остальные тоже...раскрываем глазки и смотрим во что играли последние б... несколько лет...где только так не делалось и что? панацея? это помогло не загибаться институту церкви? то о чем ты,U.H.O. , говоришь уже давно присутствует как фануха на многих играх и работает только как способ отвлечь игроков на срок отсидки...какая вера...какая религия...вы о чем???? Shocked Confused
Размер ИНТЕЛЛЕКТА и длинна САРКАЗМА мужчины имеет значение!
Договаривать всё до конца – верный способ наскучить.(с)


Ведьмак 2011 : АХЧ
irbis
гОдная Ирбисятина
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: МГ " Феникс", MO "Paradoks", КБО

Сообщение U.H.O. » 20 май 2007, 10:04

Я собственно упоминал, о том что мысль простая и предпологал что не новая. Самое сложное это естесственно ее воплотить в жизнь.
Это вообще всеобщая проблема что многие хорошие задумки воспринимаются как развлекуха этакая. Я думаю что начать надо с того, что сделать это центральным аспектом игры. В христианство можно замечательно поиграть. Заодно понять чем народ жил в средневековье.
U.H.O.
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Вольдемар » 27 ноя 2007, 16:21

В играх по исторически существовавшим мирам религия есть обязательная составляющая, иначе такой мир кажется нереальным даже случайному наблюдателю.
Мастер РИ "Вархаммер 2013: Люстрия"
Вольдемар
МГ "Большая черепаха"

Сообщение Дробина » 27 ноя 2007, 17:13

тема продолжает волновать умы :popcorn1:
Мастер РИ Вархаммер 2016. Веселый Квартал
Дробина
Военврач
Аватара пользователя
Откуда: Псков - Москва

Сообщение VasilisK » 27 ноя 2007, 17:27

Полагаю, она актуальна.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Дробина » 27 ноя 2007, 17:41

мое мнение (коротко):
1. религия является неотъемлимой частью нашего сознания - поэтому мир без религии нам просто непредставляется (незнаю ни одной попытки такого моделирования).
2. религия зачастую становится единственным понимаемым в моделируемом мире примерно одинаково сводом правил и понятий на уровне "хорошо/плохо", т.к. светские законы на играх как правило разрабатываются или средненько, или скудно или совсем никак.
В итоге - нужна затем, чтобы процесс перехода игрока из мира цивила в мир игры прошел как можно быстрее и незаметнее. Безусловно она должна быть дозирована в зависимости от концепии моделирования мира.
Мастер РИ Вархаммер 2016. Веселый Квартал
Дробина
Военврач
Аватара пользователя
Откуда: Псков - Москва

Сообщение ArsWolfBeast » 05 дек 2007, 17:38

Давайте что ли вообще вспомним классику - то что религия состоит из трех частей

1. Вера (я верю, что Иисус жив)
2. Ритуал (нужно читать такую-то молитву и так-то ходить с хоругвью)
3. Организаця (люди, которые учат тебя читать молитву и присматривают, как ты её читаешь)
Вархаммер-Люстрия 2013
Мастер программист. Любое мнение о Люстрии не связанное с сайтом и автоматизацией - является мнением меня, но не МГ.
ArsWolfBeast
Главный форумский вредитель
Аватара пользователя
Откуда: "Нево" Лен.обл.

Сообщение Люция » 28 дек 2007, 14:08

Прав кто-то из вас что сказал- религия это составляющая истории- без нее никуда, а иначе игра не будет представлена полно- вроде как демо игр
Жизнь несправедлива
Люция
Новичок
Аватара пользователя
Откуда: североуральск

Re: Религия на играх..

Сообщение Белег » 05 янв 2008, 11:31

Хм, социальное положение духовенства и религиозный тип мышления весьма привлекательны для Игроков, в особенности тех, кто в жизни придерживается иных мировоззрений. В то же время, разработка новых религий или осмысление/переосмысление существующих - интереснейшая работа для Мастера. Эксперименты над религиями можно увидеть повсюду: от фантастики и настольных РИ до компьютерных.
Я - не конформист! У всех есть подпись, а у меня нету!
Белег
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: СПб
Skype: Antipotons

Re: Религия на играх..

Сообщение Toell » 18 янв 2008, 11:54

Вспоминаются слова из одной всем(как мне кажется)известной книги:
-Ну хоть кусочек,ну хоть самый маленький кусочек...
-Чего тебе?
-Дерьма канешно!

"Трое из леса" весьма правильно в моём понимании показали рай,вальхаллу и так далее...
Тот факт что в раю,как пишется в библии,никакие земные тяготы и чувства нас не потревожат,меня вводит в глубокое уныние.Представьте себе,вам всегда хорошо,всегда всё приятно,вам даже нехочется,к примеру,рисовать,петь,писать стихи,танцевать-вам и так всё ништяяяк....у мусульман-каждую ночь по девственнице...попахивает маниакальным синдром и еще рядом нарушением психики,сам процесс дефлорации весьма малоприятная вещь,Если парень действительно заботиться и любит свою девушку,то наврядли он будет изображать из себя "бульдозер" в этот момент...а в древней греции Боги вообще не были добрыми чуваками изначально
(баш-злая вещь:
<бог>: дьявол,го в людей. я создал)

религия нужна в игре только дабы усмирить аппетит людей в убийствах(так или иначе в любой религии и язычестве предусмотрены наказания за подобные грехи),и других прочих наказаниях.Хотя с другой стороны,это еще одна возможность получить новый игровой опыт в рамках какой либо РИ.
Toell
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Религия на играх..

Сообщение Dark Queen » 19 янв 2008, 00:39

Знаешь,что во времена,когда Иерусалим принадлежал тамплиерам, считалось правильным убивать "неверных"?Так что "воздержаться"от аппетита на убийства на РИ по такой темке "христианам" не получится.
А уж если ты вспомнил про то,что у мусульман каждую ночь-девственница,то,кажется,это не они-маньяки,а ты-озабочн.Притом серьёзно. :ROFL:
Dark Queen F
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 32
Откуда: Саров

Re: Религия на играх..

Сообщение Toell » 19 янв 2008, 02:50

а еще я много чего вспомнил в своём посте..но ты это не заметила,а увидела только ЭТО,следовательно озабочен не я...

но мы не об этом.
во времена тамплерастов и педальеров,эти убийства были в рамках "священной войны",И,были одобрены церковью...
кроме того,в христианской религии существует 3 основных направления:католицизм,протестантизм и православие,и,православная церковь вообще никогда не одобряла убийства...
кроме того,католики всегда очень ревностно и агрессивно относились к "чужакам"...для примера советую почитать,например весьма популярную книгу в последние года книгу "Код ДаВинчи",в не очень интересно описаны подобные примеры...(именно почитать а не посмотреть,в фильме ничего не рассказывается).

а "неверные" это очень странная формулировка иноверцев,и я не знал что считалось правильным убивать тех кто имеет иные религиозные.
"тампоны" в иерусалиме имели свои цели,а они отнюдь не явились туда убивать всех кто "неверен"...
Toell
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Религия на играх..

Сообщение BaGyr » 20 янв 2008, 00:15

Несомненно, коддавинчи - это самый лучший и идеальный источник по истории религии. Для детей младшего и среднего школьного возраста.

"православная церковь вообще никогда не одобряла убийства..." Указание "Ворожеи не оставляй в живых" Исход (22:18)" вполне выполнялся и православной Церковью, учите матчасть.

И, кстати, "тампоны", если Вы имеете в виду Нищенствующих рыцарей Христа и Храма Соломона, в Иерусалим не являлись. Они возникли уже после завоевания Иерусалима для обеспечения безопасности паломников и торговых путей.

To Dark Queen - а еще Иерусалим никогда им не принадлежал
BaGyr
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Оренбург

Re: Религия на играх..

Сообщение Toell » 21 янв 2008, 17:12

а на мой взгляд," Указание "Ворожеи не оставляй в живых" Исход (22:18)" нужно трактовать как "не оставь в муках"...
а как же:"Кто к нам с мечём,тот от меча и..."??
в качестве защиты,убийство,Как и сейчас по закону,допускалось...
Toell
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Религия на играх..

Сообщение BaGyr » 21 янв 2008, 19:19

Ну православная церковь, конечно, никогда не одобряла массового убийства иноверцев, в отличие от римско-католической.
BaGyr
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Оренбург

Re: Религия на играх..

Сообщение Totencrow » 21 янв 2008, 20:00

BaGyr писал(а):Ну православная церковь, конечно, никогда не одобряла массового убийства иноверцев, в отличие от римско-католической.
особенно при крещении Руси, ага.
Изображение
Больше срача богу срача!!
Totencrow M
Очень хороший и веселый человек
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Re: Религия на играх..

Сообщение Toell » 21 янв 2008, 23:33

"Крещение Руси" вообще было мало добровольным...
Toell
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Религия на играх..

Сообщение Dezmond » 25 янв 2008, 00:52

Toell писал(а):"Крещение Руси" вообще было мало добровольным...
скорее насильственным даже)
Dezmond
Старожил

Re: Религия на играх..

Сообщение Корум » 25 янв 2008, 01:31

ИМХО, ушли от темы. Для меня лучшим примером действия религии на игре является "Константинополь". Именно тамзащитники города стали защитниками Веры. (Чего стоит лишь пение во время штурмов "Боже славный, Боже крепкий...")И этого не случилось бы без деятельности городских священников. Опять же финал игры - пасхальная служба в Святой Софии - катарсис для всех :)
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Религия на играх..

Сообщение Dark Queen » 25 янв 2008, 21:59

To Toell:если все перебирать-много постов и времени уйдет впустую.
To BaGyr:насчет "Иерусалим никогда им не принадлежал".Я просто посмотрела фильм "Kingdom of the Heaven" т.е.Царство Небесное...а там он крестоносцам(а разве они не тамплиеры отчасти,см.Вальтер Скотт,"Айвенго")принадлежал...))
Dark Queen F
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 32
Откуда: Саров

Re: Религия на играх..

Сообщение Dark Queen » 25 янв 2008, 22:05

И насчет "не добровольного" крещения Руси.Из источников(заколебусь вспоминать и тем более перечислять)Русь,любя своего князя и доверяя ему,крестилась добровольно...За то его и прозвали Красным Солнышком...вроде
Dark Queen F
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 32
Откуда: Саров

Re: Религия на играх..

Сообщение Totencrow » 25 янв 2008, 22:30

Dark Queen писал(а):Из источников(заколебусь вспоминать и тем более перечислять)
а жаль.
"Путята крестил мечем, а Добрыня огнем"
http://his95.narod.ru/leto1.htm

так полистать на досуге.

зы
не советовал бы отностся к голивудским филмам, как к источнику на чтобы то нибыло.
зыы
только к теме обсуждения это все мало отностся.
Изображение
Больше срача богу срача!!
Totencrow M
Очень хороший и веселый человек
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Re: Религия на играх..

Сообщение Корум » 26 янв 2008, 10:23

только к теме обсуждения это все мало отностся.
plusodin
После Константинополя и ХС прихожу к выводу, что роль священника не терпит стёба и небрежности, поскольку это роль по сути, духовного лидера. Если священник не отдает себе отчет в этом, религиозный и духовный пласт игры можно считать похеренным.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Религия на играх..

Сообщение цЫган » 28 янв 2008, 15:31

Корум писал(а):
только к теме обсуждения это все мало отностся.
plusodin
После Константинополя и ХС прихожу к выводу, что роль священника не терпит стёба и небрежности, поскольку это роль по сути, духовного лидера. Если священник не отдает себе отчет в этом, религиозный и духовный пласт игры можно считать похеренным.

+1
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Религия на играх..

Сообщение Gorlaner » 28 янв 2008, 16:03

Корум plusodin
НО:
Игрок неспособный уверовать в игровых богов когда это надо это нормально, а вот священник, который несмотря на все старания не может разжечь огонь веры в толпе пьяных бронемишек он виноват безусловно.
По моему на играх случается так: когда локация (и прихожане и духовенство) ГОТОВА играть религию тогда религия локации живет и готова к экспансии, если нет.... то это фарс, который лучше и не начинать.
Если гонятся за вами слишком много человек
Расспросите их подробно чем они огорченны,
Постарайтесь их утешить дайте каждому совет
Но снижать при этом скорость совершенно ни к чему.
Gorlaner
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва

Re: Религия на играх..

Сообщение URLIK » 28 янв 2008, 16:36

Dark Queen писал(а):И насчет "не добровольного" крещения Руси.Из источников(заколебусь вспоминать и тем более перечислять)Русь,любя своего князя и доверяя ему,крестилась добровольно...За то его и прозвали Красным Солнышком...вроде
Кхмм...
Оффтоп, конечно, но вот какая штука:
думаешь, жили-были люди, веками верили в своих Богов, почитали их и т.д.
А тут пришел князь и сказал: у нас новый Бог, а старых - забудьте!
Неужели, думаешь, весь процесс перехода от язычества к христианству был таким добровольным и быстрым? По мнению многих ученых, этот процесс занял не менее 1,5-2 веков.
URLIK
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Default city

Re: Религия на играх..

Сообщение linven » 29 янв 2008, 08:12

По моему на играх случается так: когда локация (и прихожане и духовенство) ГОТОВА играть религию тогда религия локации живет и готова к экспансии, если нет.... то это фарс, который лучше и не начинать.
+1
А у вас нет другого ролевого движения? (с) Яр.
linven
Автор РИ-манчкина
Аватара пользователя
Откуда: фрязино

Re: Религия на играх..

Сообщение Джареф » 06 фев 2008, 14:20

В качестве вывода:
Исходя из вышесказанного, следует (это, кстати, не только о религии), что МГ должна озаботиться кастингом и соответствующей догрузкой, если хочет, чтобы блок религии вообще заработал.
По поводу "бронемишек"... тут дело скорее в личности жреца. На мой взгляд жрец должен быть "по жизни" лидером. В качестве примера могу попомнить "Героев меча и магии" (я там был жрецом храма, отвечавшего за алхимию у гобла). Так, вот... если даже файтера с нами играли. Получалось не всё, но тем не менее игра шла. А вот у одного из старейшин (который тоже планировался "уважаемым" духовным лидером и должен был рулить исполнением традиций) были проблемы с управлением вплоть до фингала под глазом, что опять же возвращает нас к кастингу в качестве решения проблемы.
Точность - вежливость снайперов
ПРИ "Черное пламя" 2012 - региональщик Королевской Гавани
Джареф
Почётный гробокопатель
Аватара пользователя
Откуда: Москва, ВДНХ

Пред.След.

Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron