Игровая пуля

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

Re: Игровая пуля

Сообщение Приор » 19 янв 2010, 06:47

Spiridonov писал(а):А если стрелять пыжом в упор, то это тоже может вызвать смерть. Прикольно смотреть, как отлетает кора дерева, когда стреляешь пыжом с близкого рассстояния.
Даже если стрелять без пыжа просто уперев ствол в глаз, то это может вызвать сметь, а можно вообще не стрелять просто посильнее тыкнуть и даже не стволом... Но соображалово иметь нужно куда и когда стрелять и тыкать, а если такогого нет, то лучше бой на подушках, да и то некоторым не рекомендовал бы. :crazy:
-Сразу видно человек с раньшего времени. Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет.
Приор
Редкий гость

Re: Игровая пуля

Сообщение Spiridonov » 20 янв 2010, 11:31

Можно ничего и не упирать. Кора разлетается при стрельбе холостым с метра. в глаз не пробовал, но думаю, будет не менее эффективно.
Spiridonov
Редкий гость

Re: Игровая пуля

Сообщение Gair » 20 янв 2010, 12:35

Ango, контузия глаза на Вархаммере показала, что не столь уж безопасна..
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: Игровая пуля

Сообщение Ango » 20 янв 2010, 20:20

Gair, значит я нетак уж и прав.
Смена сервиза!
Ango
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Игровая пуля

Сообщение А.Кв. » 21 янв 2010, 00:43

Пыж мольно мал. В глаз травматично. Если брать калибр 30мм - оптимально туалетная бумага, обмотанная скотчем. Проверенно многочисленными испытаниями :)
Ложная Весна: самый чистый повар Блошиного Конца 8)
Fallout 2014: Alpha & Omega: Джон Кэссиди
Изображение
А.Кв.
ГММГГМ
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Корум » 23 янв 2010, 00:34

Gair
При тех же вводных лучная гуманизированная стрела дает до кучи отслоение сетчатки, кстати. :-( Даешь обязательное ношение очков на игры и манёвры с огнестрелом! :evil:
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Игровая пуля

Сообщение Gair » 23 янв 2010, 01:54

Корум, мне кажется, или она не должна пролазить в глазницу?
стрелу-то хоть видишь, от неё уклониться можно..
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: Игровая пуля

Сообщение Приор » 23 янв 2010, 07:53

Согласен с Корумом - защита глаз необходима, даже если она и несколько не сочетается с костюмом, потому что гуманизатор даже велечиной с кулак всеравно может повредить глаз - кто не верит - попробуйте, кулаки есть практически у всех при себе.
-Сразу видно человек с раньшего времени. Таких теперь уже нету и скоро совсем не будет.
Приор
Редкий гость

Re: Игровая пуля

Сообщение Gair » 23 янв 2010, 14:00

Приор, кулак негуманен :-D
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: Игровая пуля

Сообщение Корум » 23 янв 2010, 21:13

Приор
Согласен с Корумом - защита глаз необходима, даже если она и несколько не сочетается с костюмом
Прилегающие открытые поликарбонатные очки без оправы ИМХО сочетаются с любым костюмом. + целые глаза важнее.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Игровая пуля

Сообщение Tangar » 25 янв 2010, 11:58

Добавлю еще весьма немаловажной инфы, раз зашло обсуждение.

1. Водопроводную трубу 3\4 или близкие по размерам очень не рекомендуется использовать в качестве стволов. Причина - она выдерживает стандартный пороховой заряд, что является достаточным признаком огнестрельного оружия. Всякие аргументы типа штырьков в стволе и т.п. "приспособлений" не проходят, т.к. аргумент простой - если можно через запальное отверстие кинуть электрозапал на проводах, засыпать пороху, запыжевать, поставить пулю и произвести выстрел, при котором пуля пробьет сосновую доску какой-то толщины, то статья такая-то. Выход - тонкостенные трубки (торговое оборудование, алюминий, сантехника, пластик, армированный клейкой лентой, ....), которые заведомо разойдутся при заряде большем, чем петарда.
2. Стройпатроны предназначены только для использования в специальных строительных пистолетах. Если их использовать для других целей - тоже какие-то проблемы с законом (точно не знаю, со слов помню что что-то связанное со взрывчатыми веществами), к этому тоже могут придраться, но на практике - заниматься мало кто будет, т.к. доказать что хомячок - птичка гораздо труднее чем в первом случае. Да и "статья не та" - заморачиваться будет лень. Выход - капсюли жевело, которые можно использовать везде где хочешь.
3. Кстати, петарды, как это было бы не удивительно, тоже в общем-то использовать "неправильно", т.к. чтобы работать и сделать всякие пиротехнические изделия, нужно иметь удостоверение пиротехника и пройти какие-то курсы. Насколько я знаю, такая корочка есть только у Шатовского. Тоесть, если вы взяли и отломили кусок петарды и вставили туда электрозапал, либо намотали на нее скотча, или сделали какое-то действие кроме как "поджечь, быстро отбросить от себя на расстояние не менее 3х метров, подождать минуту и если не взорвалась выдержать в воде сутки и утилизовать вместе с бытовыми отходами", то вы уже неправы. Но с петардами вас кто-то ловить точно не будет, если это не паленый китай, а нормальные, "типо сертифицированные" корсары.

Если кто-то, знакомый с юридическими аспектами, которые я здесь упоминал, сможет уточнить те моменты, на которые я ссылаюсь, то я ему буду очень благодарен.

На последок, насчет снарядов. На основе накопленного опыта могу сказать, что комбинация из пыжей, защитных очков и здравого разума является самым лучшим сочетанием для использования на РИ.
Константинополь 2007 - Главный турецкий инженер осадной техники. Храброе Сердце - Баллады Шотландии - Начальник останков стражи в славном городе Данблане. ВО - Новгород. AG - испанский артиллерийских дел мастер.
Viva España!
Карибы 2010. Жажда. http://kariby.allrpg.info , Санто-Доминго, Асбардо Франциско.
Tangar
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Костоправ » 25 янв 2010, 22:01

Tangar
Поддерживаю по всем пунктам.
Мощность стройпатрона избыточна для целей ролевой игры. Уцелеет прикрытый очками глаз - будет выбит зуб, и так далее, пока наконец, не будут сделаны выводы. Через сколько травм прошли, пока не начали ограничивать мощность луков и контролировать стрелы? Надо опять повторить этот путь?
К тому же, как не крути, а все же в стройпатронах порох. По этому признаку стволы со стройпатронами находятся на самой грани с огнестрельным оружием.
К тому же не факт, что продажа стройпатронов без разрешения будет продолжатся до бесконечности. Рано или поздно все это закончится. Стройпатроны будут (как и положено) продаваться строителям со специальным допуском. Все остальные будут курить бамбук.
Костоправ M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 46
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Корум » 25 янв 2010, 22:58

Tangar
Все верно. Мне сейчас сильно едят моск про использование стройпатронов, а потому в плане использования их в пистолетах я уже отказался и тоже перешёл на жевело. С мушкетами пока все по-прежнему, но уже крепко думаю про альтернативы.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Игровая пуля

Сообщение Полковник » 25 янв 2010, 23:30

Все уже читали? http://bnkomi.ru/data/news/3939/

Ага. Стройпатрон. Ну ну...
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Re: Игровая пуля

Сообщение Nayro » 26 янв 2010, 16:48

Не так давно в гости забежал брательник с оптическим скоростимером. Выстрел из пистоля на жевело древесно волокнистым пыжом 12-го калибра дал скорость а срезе ствола в 140-150 м/с при массе пыжа в 1.15 грамма. Это примерно 12 джоулей. Это больше чем энергия выстрела из моего игрового арбалета при сопоставимом (даже меньшем) диаметре пыжа и гуманизатора.
Вобщем, очки на морду лица в обязательном порядке. Глаз вынесет за милую душу.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Полковник » 26 янв 2010, 17:52

Nayro, зачем очки, если скоро запретят любое игровое оружие?
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Re: Игровая пуля

Сообщение Костоправ » 26 янв 2010, 18:33

Полковник
Да, ты прав. При нынешней истерии гонения на любое неформальное объединение могут и за ролевиков взяться. Видимо, цветные революции будут долго аукатся сегодняшним юристократам. На любое сборище у них сразу омон-синдром.
Но на самом деле, думаю, что не все так плохо.
Все таки страйкбольщики в камуфляже с автоматами вызывают большее подозрение, чем люди в дурацком со шпагами. Ролевиков вряд ли будут как-то сильно преследовать, разве что при команде сверху пополивают в прессе грязью и успокоятся.
Nayro
Цифры у тебя , конечно, страшненькие получаются. Молодец, научно мыслишь.
В реальной жизни масса войлочного пыжа 0,4 г (ты же не собираешься в людей деревянными пыжами стрелять?) плюс калибр если будет побольше, то по моему мнению , не все так страшно. По крайней мере, если выстрелить жавелотом и пыжом в руку в упор - остается небольшое покраснение и немного копоти. Покраснение через пять минут проходит.
Костоправ M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 46
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Корум » 26 янв 2010, 23:22

Костоправ
За меня было взялось тут недавно непосредственное начальство. Но в УВД не вдохновились.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Re: Игровая пуля

Сообщение Nayro » 29 янв 2010, 02:52

Костоправ писал(а):Nayro
Цифры у тебя , конечно, страшненькие получаются. Молодец, научно мыслишь.
В реальной жизни масса войлочного пыжа 0,4 г (ты же не собираешься в людей деревянными пыжами стрелять?) плюс калибр если будет побольше, то по моему мнению , не все так страшно. По крайней мере, если выстрелить жавелотом и пыжом в руку в упор - остается небольшое покраснение и немного копоти. Покраснение через пять минут проходит.
Ну, пыж, допустим, не деревянный, а "древесно-волокнистый" и по консистенции больше смахивает на картон, нежели на ДСП. Тут вроде как скатку из бумаги проповедовали... За войлочный пыж не скажу, но свои честно взвешивал. Так получилось, что дома завалялись весы из метрологической лаборатории. Так что ни какой научной мысли в данном случае не потребовалось
Покопался в сети, накопал циферьки конкретно по войлоку:
http://radosvit.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=38&Itemid=65&lang=ru
Получается, что основной пыж 12-го калибра из "валяночного войлока" при толщине в 12-14 мм имеет массу 1.25 грамм, что не так далеко от моих замеров. 0,4 грамма для 12-го калибра будет весить пыж толщиной всего в 5 мм. Он начинает кувыркаться еще в стволе, потому как ни фига не центруется. После этого имеем прорыв газов в обход пыжа и мизерную начальную скорость. С тем же успехом можно в казеннике дырку просверлить. Ну и прицельная дальность у него копеечная по причине мизерной поперечной нагрузки.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Гектор Луканский » 29 янв 2010, 23:37

По энергии воздействия патрона с жевелом-летом стрелял из пыжом 16калибра из сигнала охотника в упор себе в пузо через кафтан.Без следов и последствий
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Re: Игровая пуля

Сообщение Nayro » 31 янв 2010, 09:33

Гектор Луканский писал(а):По энергии воздействия патрона с жевелом-летом стрелял из пыжом 16калибра из сигнала охотника в упор себе в пузо через кафтан.Без следов и последствий
Все правильно. Пыж очень легкий и несколько слоев ткани сильно ослабляют удар. Ну и пузо - не самое болезненное место. Это, к слову, проблема. Не то, что в кирасах - в дублетах не будут чувствовать попаданий. Я вот дома штору пользую в качестве пуле и болто уловителя. От болта ее капитально подбрасывает, а от пыжа даже не вздрогнет. Хотя на старте энергия у них сопостовима (15Дж у болта и 12 Дж у пыжа). Пыж наносит более хлесткий удар, но легко останавливается хоть сколько-нибудь приличной массой. У более тяжелого болта удар более затяжной. Если мы хотим поднять чувствительность к попаданиям на больших дистанциях или при попаданиях в одежду - пулю надо всячески утяжелять (мочить?). Это, к слову, и прицельную дальность поднимет. Падение скорости будет не таким резким.
ИМНО, пулю надо растить в длинну (это ее еще и от кувыркания предохранит) и таки вкладывать утяжелитель. Ну или обойтись для начала тканевыми или войлочными скатками. Единственная проблема - возрастает трудоемкости изготовления пули и обеспечить стандартный припас для всего полигона, как это вознамерился сделать Коровка для "Карибов", уже будет весьма проблематично.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Гектор Луканский » 01 фев 2010, 17:48

вся надежда на заметность(яркий цвет) и значительный размер(23х40мм) у войлочных пуль.Потому что сейчас меня сильно устраивает безопасность моих пуль из моего ружья корсаром2
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Re: Игровая пуля

Сообщение Nayro » 02 фев 2010, 11:31

Гектор Луканский писал(а):вся надежда на заметность(яркий цвет) и значительный размер(23х40мм) у войлочных пуль.Потому что сейчас меня сильно устраивает безопасность моих пуль из моего ружья корсаром2
Увы, при выстреле в бок или спину заметность не рулит ни как. Куда более заметные болты и стрелы хорошо бронированная пехота с этих ракурсов не замечает, даже когда имеет на то желание (на своих тестили), если в момент попадания она занята, например, рукопашкой.
Впрочем, при массовом применении "огнестрела", большая часть выстрелов произойдет либо до рукопашки, либо в ее процессе, но уже вупор. Там попадание можно продублировать голосом, в случае чего. Хотя, тоже не сахар...
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Гектор Луканский » 02 фев 2010, 13:00

я думаю допустимо увеличение заряда при том же типе пули.скажем 4ка ставится только по бронированным целям и на дальний выстрел
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Re: Игровая пуля

Сообщение Tangar » 04 фев 2010, 11:34

Гектор Луканский писал(а):я думаю допустимо увеличение заряда при том же типе пули.скажем 4ка ставится только по бронированным целям и на дальний выстрел
4ку в ручной огнестрел ставить нельзя. Трубка может не выдержать (на аллюминиевых не проверял, тонкостенные от торгового оборудования рвет "на ура"), да и мощность излишняя. Вполне достаточно использовать 2 и 3 корсары. Мощности хватает. 3й вполне позволяет бить на большие расстояния.
Константинополь 2007 - Главный турецкий инженер осадной техники. Храброе Сердце - Баллады Шотландии - Начальник останков стражи в славном городе Данблане. ВО - Новгород. AG - испанский артиллерийских дел мастер.
Viva España!
Карибы 2010. Жажда. http://kariby.allrpg.info , Санто-Доминго, Асбардо Франциско.
Tangar
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение goryin » 06 ноя 2011, 11:35

Уважаемые мастера,организаторы игр,а также конструктора и изготовители всевозможного игрового оружия. у меня к вам возник вопрос. Дело в том ,что я изготовил 3 пистоля выстрел пули у которых происходит за счет выброса газов жевело,но пули у меня нестандартные войлочные пыжи деаметром 22 мм.
Я пытался минимизировать габариты пистолей,поэтому внутреннее сечение стволов у меня деаметром 18 и 20 мм.
В соответствии с этим пули я изготовлял путем вырезания из листа войлока толщиной 15мм. под деаметры стволов 18 и 20мм.
Вопрос мой заключается в том-допускаются на играх войлочные пыжи меньшего деаметра чем 22мм. С большим к вам уважением Goryin (фото http://s015.radikal.ru/i330/1111/e4/ee200b5c7f56.jpg)
По возможности пришлите ответ в личку-нехотелось бы пистоли переделовать.
goryin
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 46
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Gair » 06 ноя 2011, 12:01

goryin, очень красивая работа. пока прецедент с допустим пистолей 18 и 20 калибра был мною замечен только в альфа-версии правил к ХС2: БШ и позднее исправлен. снижение калибра ведёт к повышению опасности травмы при случайном попадании в глаз, поэтому пока, насколько мне известно, сошлись на минимальном калибре в 22мм.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: Игровая пуля

Сообщение goryin » 06 ноя 2011, 13:51

Все понятно буду исправлять недостатки,спасибо за информацию,с уважением квам GORYIN.
goryin
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 46
Откуда: Москва

Re: Игровая пуля

Сообщение Гектор Луканский » 07 ноя 2011, 08:54

goryinВ Вашем случае можно попробовать пули в виде гриба-диски меньшего калибра сшитые с дисками большего калибра-меньшие под калибр ствола,большие-положенные по стандарту.Для жилетного пистолета мне кажется это допустимый вариант.
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Re: Игровая пуля

Сообщение Gair » 07 ноя 2011, 11:07

Гектор Луканский, разгону скорей всего не хватит
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Пред.След.

Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron