Новый тип игровой экономики

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

Сообщение Дайра » 03 дек 2006, 16:48

Talis писал(а):Краеугольный камень этой, или другой аналогичной системы (для меня, естественно) - кто богаче в реале, тот и на игре круче...

Не знаю, как на Дивногорье, а у нас есть ограничения по роли и верхнему пределу обмена на игровую валюту - раньше было не более 500р, если ты по роли занимаешь иерархическую верхушку и 300 - если нет. При взносах на игры примерно в 100р - меняешь еще 300-500 - получается примерно как на других играх взнос. Зато кабак работает не в убыток :P Хотя, Гунтеровско-Меловская система экономики мне не кажется идеальной - она оптимальна для кабаков, но плохо подходит для налогов и краж. Но платить всем по 800р - и кто может хоть целые дни проводить в кабаке и кому по роли там появляться не положено, или нищему оплачивать царский пир - мне кажется куда менее справедливым.
Главное - не встретить мастера. Что бы играть не мешал. (с)
Дайра
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Беженка. Из Москвы на Клязьму

Сообщение Talis » 03 дек 2006, 16:55

Хм.. Надо будет поехать на Дивногорье, посмотреть, что получится.
На самом деле я постепенно с вами соглашаюсь, чем больше думаю над этим.
/эх, жаль на Башню Шутов не попадаю (( /

При обычной системе экономики встречаются нищие, которые к концу игры становятся одними из самых богатых людей ;)

А вообще - стимулирует нормальное создание персонажа. А то что-то часто встречаются персонажи, которые непонятно чем зарабатывают себе на жизнь... Не то постоянно в кустах клады находят, не то они вообще не едят, не сплют, но почему-то имеют нормальную одежду ;)

Жесткая, реальная экономика - наш выбор ;)
Рожденный ползать летит ползком
Talis
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Аэропорт

Сообщение kisa » 06 дек 2006, 15:22

Вырий, позволь переформулировать то, что я понял.

1. Мастера чипов не выдают и не требуют, сдохнуть с голоду можно только по жизни - если забудешь пожрать. Экономика никак не связана с прочими мастерскими задумками, существует как сферический конь - в вакууме, исключительно из желания игроков есть вкуснее, чем можно исходя из заранее завезенных ими самими продуктов.

2. Кабак завозится ("Викинг"?) и работает за натуральный обмен, курс обмена - исключительно по жадности и языкастости кабатчика. Денег (реальных) кабатчик не получает и не требует, обменять всю эту кучу хлама на реальное бабло может только если кого-то после игры сам уговорит. Ну и, возможно, МГ ему что-то отвалит.

3. Мастера периодически забрасывают к опорным точкам (аналог столбов провинций на ведьмаке) какие-то ништяки. Безвозмездно, то есть даром. Кто их подберет - тот и потребит. Если раньше не зарежут.

4. Пожрать в кабаке, купить информацию, нанять дружину или киллера и т.п. можно просто достав из кармана заранее купленый и привезенный с собой ништяк. Серебряное колечко, лисий хвост, шоколадка "алёнушка" или фляга спирта - эт уж как договоришься и на что бабла хватает. Пожизненного бабла. Перед игрой.
Студент без бабла и бабушкиного сундука под рукой может участвовать в экономике только спионерив банку меда и ящик пива из-под знака чужой деревни. И пустив его в оборот. "Нет такого преступления, на которое не пошел бы частный капитал за..." ©-Маркс&Энгельс. Или заработав обменный фонд честным путем, пойдя в работники к кому-то по жизни имеющему бабло. "Что бы заработать - надо много работать. А вот что бы разбогатеть - надо делать что-то другое!" (чей-то ориджин).

5. Игрок, заявляющийся правителем, должен либо везти с собой кучу ништяков, купленых до игры за свои бабки (для найма и прокорма дружины, подарков соседям-правителям и т.п.). Либо быть уверенным в своей возможности уболтать тех же дружинников повоевать даром пока не ограбят соседей достаточно для собственной хорошей жизни.

6. Теряется грань между игровыми и пожизневыми вещами. Можно ли пропить "последнюю рубаху" - дорогую, из натурального льна, с ручной аутентичной вышивкой и прочими прибамбасами? А можно ли снять ее с убитого\ограбляемого? А ограбить, скажем, на обручальное кольцо? А на любимую фенечку, подарок дорогого человека, которую терять никак не хочется?

Я что-то упустил или переврал?

В любом случае - респект тебе за удачную рекламу игры :P
kisa
МГ "Великая степь"
Аватара пользователя
Возраст: 51
Откуда: Воронеж

Вау!

Сообщение Коноплин ака Вырей » 07 дек 2006, 14:46

Киса, ты крут. И почти прав:

1. Ага
2. Кабаки будут работать за что хотят. Думаю, что скорее всего они захотят за реальные деньги, поскольку МГ им ничего не башляет. МГ только обеспечивает закупку и завоз свежих продуктов. Кафе "Викинг" действительно рассматривает возможность завоза кабака на Дивногорье divnogorie2007.narod.ru.
3.Ага
4.Ага
5.Совершенно не вижу причин того, почему правитель должен платить войску. Он должен чего-то захватывать и делить добычу с сослуживцами. Возможности для это у всех будут равные, независящие от уровня пожизнёвых доходов.
6.Ограблений нет. Любая передача ценностей происходит только добровольно.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Re: Вау!

Сообщение kisa » 07 дек 2006, 15:52

Коноплин ака Вырей писал(а):5.Совершенно не вижу причин того, почему правитель должен платить войску. Он должен чего-то захватывать и делить добычу с сослуживцами. Возможности для это у всех будут равные, независящие от уровня пожизнёвых доходов.
То есть боевка базируется тоже исключительно на желании игроков поторцеваться, победа над соседями не дает никаких вкусных плюшек. Вернее, дает - но исключительно если ты смог удерживать захваченую землю до следующей раздачи плюшек мастером-дедморозом. Сходить "за зипунами" в набег нет ни малейшего смысла. А разбойники принципиально сосут лапу дохлого медведа. Так?

Коноплин ака Вырей писал(а):6.Ограблений нет. Любая передача ценностей происходит только добровольно.
Угу, вот я правитель трех деревень и двух мостов пошел собирать разложеные мастером плюшки из-под столбов. и у третьего столба уже вижу ящик пива, душа моя к нему тянется после вчерашнего - а тут из кустов скубент богомерзкий, грязный и похмельный. Хвать этот ящик - и говорит человечьим голосом:
Ограблений нет. Любая передача ценностей происходит только добровольно. А добровольно я тебе пиво хрен отдам, даже если меня убьешь - в мертвятник с собой заберу и там выжру!

И что мне делать остается, кроме как пожизневый паяльник студенту в жопу запихивать, пока добровольно мне ценность не отдаст :?: :?: :?: :twisted:
kisa
МГ "Великая степь"
Аватара пользователя
Возраст: 51
Откуда: Воронеж

Сообщение altman_ltd » 07 дек 2006, 16:04

О, Киса, как ты плавно вопросы верные сформулировал.
altman_ltd

Сообщение Арадан » 07 дек 2006, 18:22

Да и с войском - тозже: придет Сир Имярек усадебку Сэра Другого выносить с армией немерянной, а там ему ответ: поторцеваться толком не получится - у меня всего два стражника на воротах, ограбить - тоже, потому как добровольно апосля штурма ничего вам не отдам, а недобровольно - низзя, а отдать вам, воины храбрые, могу - отрез сукна на котты и по пряжке ременной бронзовой каждому, ежели сейчас же нищему своему королю бошку отчекрыжите и все под мою руку пойдете, вместе с государством.

А по другой стороне гопа наемников шарится, ибо точно знает, что добрый Дедшка Мастер к столбику ящик пива потащил, и ищут, к кому бы наняться.

А с третьей стороны - вообще беда! Ящик пива чудесного нашел не правитель местный, не сборщик налоговый, а грибник местный, и отдавать не хочет! А согласно Правилам отдача могет быть только добровольная...
Мастерская Арадана - полезные вещи для РИ и фехтования.
https://vk.com/club140293601
Арадан M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва

Сообщение Коноплин ака Вырей » 08 дек 2006, 10:13

Уточняю: исключения из правил по отъёму ценностей всё-таки есть: отъяты могут быть все ценности, предоставленные мастерами, а это артефакты и помеченные продукты в "деревнях". Скажем, бутылки с пивом будут соответствующим образом помечены (если их перельют в другую ёемоксть - отбирать уже нельзя). А разбойники (или те же оккупанты) могут шантажировать своих жертв - "отдай нам чего-нть, а то пришибём". Арадан, ситуация, которую ты описал (за исключением описанной мною сейчас поправки) кажется мне вполне игровой и интересной. Если у тебя всё войско - потенциальные предатели, то и такого военачальника не жалко. Много ли, скажем, во время ВОВ было перебежчиков, позарившихся на немецкий паёт и безопасность? Случаи, конечно, были - но считались из ряда вон.

Что касается твоего замечания, Киса, здесь тоже всё вполне логично: на деревню напала банда ушкуйников, всё разорила - и тебе поделом: нужно было лучше свои земли охранять.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение Коноплин ака Вырей » 08 дек 2006, 10:25

Да, и ещё. Киса писал:

То есть боевка базируется тоже исключительно на желании игроков поторцеваться, победа над соседями не дает никаких вкусных плюшек. Вернее, дает - но исключительно если ты смог удерживать захваченую землю до следующей раздачи плюшек мастером-дедморозом.

Полчается, что при таком типе экономики, соверешенно не ориентированном на моделирование, адекватного моделирования получается намного больше. В реальной войне, скажем, при захвате Ирака, требуется потом вложить большие средства на восстановление промышленности, инфраструктуры и вообще всего. И, естественно, необходимо противодействовать попыткам врагов отбить позиции обратно. Уверен, что ты, человек с военным образованием, понимаешь, что бабки не посыпались на пиндосов в тот момент, когда они воткнули свой пиндосский флаг в Багдаде.
И в экономике Дивногорья всё это вполне адекватно симулируется. Захватил - удержи и дождись прибытков.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение Flash » 08 дек 2006, 12:01

Коноплин ака Вырей:
Зато, тому же Кортесу в В Южной Америке ничего не надо было удерживать, или викингам в их походах. Напал на деревню, забрал всё малость ценное и дальше пошёл. Нафиг мне та спалённая во время штурма деревня, у меня войско которое сейчас кормить надо, а не через три цикла.
А пример ВОВ не корректен, ибо Советским солдатам всё же платили? кормили и вещ. довольствием обеспечивали. Какие-то части лучше, какие-то хуже, но это другое дело. Вы же выше говорили, что "кунсу" дружине платить не надо. Да нафига такому кунсу вообще служить. Обещаниями сыт, простите, не будешь. Война войной, а обед по расписанию, как говорил один мой знакомый старшина.
Последний раз редактировалось Flash 08 дек 2006, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Не относись к жизни слишком серьёзно, всё равно живым тебе из неё не выйти
------------
Flash
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Видное

Сообщение Коноплин ака Вырей » 08 дек 2006, 12:21

Так и тут тоже можно будет прийти и забрать ресурсы, если их не забрали раньше тебя.
Уверен, что большинство участников ВОВ воевали не за харчи, а за Родину. Тогда так принято было. Я вообще не понимаю, почему в этом воруме все считают, что единственнвый мотив воевать за кого-то или за что-то - заработная плата? Последний раз я участвовал в битвах в 2000 и 2001 году. В 2000 первом - воевал за Ричарда Львиное сердца, потому что испытвал к нему фатальное уважение. В 2001 - защищал даму сердца. И никаких денег.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение altman_ltd » 08 дек 2006, 12:33

Коноплин ака Вырей, в ВОВ солдаты, надо думать стреляли из пальца и ели землю. ну на чистом энтузиазме. без фуражирования, амуниции и оружия, обычно както плохенько воюется. точнее вовсе никак. даже за идею.
altman_ltd

Сообщение Flash » 08 дек 2006, 12:39

+1 Никите, именно это я и имел ввиду.
Не относись к жизни слишком серьёзно, всё равно живым тебе из неё не выйти
------------
Flash
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Видное

Сообщение цЫган » 08 дек 2006, 14:13

Коноплин ака Вырей писал(а): А разбойники (или те же оккупанты) могут шантажировать своих жертв - "отдай нам чего-нть, а то пришибём".

Где-то я это уже слышал..а! "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла.."
Ты статью УК соответствующую читал? Прочитай.
Совет - не моделируй экономику, иди обратно в политики. А то мне как все-таки дипломированному экономисту смешно до ужаса.

p.s. А че, изнасилование и игровой бордель тоже по натуральному моделироваться будут? А тоя девке цельцую брозовую фибулу подарил,а она мне какой-то второсортный массаж?
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Сообщение Коноплин ака Вырей » 08 дек 2006, 14:40

altman_ltd, вооружение и питание в 99% процентов случаев игроки привозят на игру сами. Оффтоп - плюс у нас сильно минимизированы требования к фортификации. Это означает, что ваше замечание не относится к нашей беседе. :))) Полгаю, вы упусили тот момент, что для штурмов, походов, использованиыя оружия у нас от игроков не требуется сдачи денег, чипов и т.п. Это происходит без ограничений согласно правилам по боевке.

Хотя вопрос снабжения на ВОВ (один из самых острых в этой теме) я бы с вами с удовольствием обсудил где-нибудь ещё. Тема интересная.

цЫган, не понимаю, как именно образом правила игры обеспечивают или хотя бы провоцируют нарушение УК РФ. В моей фразе "А разбойники (или те же оккупанты) могут шантажировать своих жертв - "отдай нам чего-нть, а то пришибём" " слово "пришибем" относилось к игровй реальности а не пожизненной угрозе убийства. Я сомневаюсь, что вы этого не поняли - значит, прикалываетесь. :)) Кроме того, эту экономику придумывал не я один, а персонально я - её с вами обсуждаю в целях улучшения.

> А че, изнасилование и игровой бордель тоже по натуральному моделироваться будут?
Как договоришься, мой сладкий! ))))))
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение цЫган » 08 дек 2006, 14:46

Коноплин ака Вырей писал(а):цЫган, не понимаю, как именно образом правила игры обеспечивают или хотя бы провоцируют нарушение УК РФ. В моей фразе "А разбойники (или те же оккупанты) могут шантажировать своих жертв - "отдай нам чего-нть, а то пришибём" " слово "пришибем" относилось к игровй реальности а не пожизненной угрозе убийства. Я сомневаюсь, что вы этого не поняли - значит, прикалываетесь. :)) Кроме того, эту экономику придумывал не я один, а персонально я - её с вами обсуждаю в целях улучшения.


Уважаемый, полегче. Если это игра - то я х.. клал на все угрозы разбойников. Но тогда мне ПИСЬМЕННУЮ гарантию службы безопасности игры, что мне не причинят чего нехорошего по "неосторожности."
А теперь, давай посмотрим статью грабеж:
"По предварительному сговору....оружие или ПРЕДМЕТЫ ПОХОЖИЕ НА ОРУЖИЕ...отъем ценностей...угроза жизни и здоровью"
В общем сам понимаешь, что даже если разбойнички просто поприкалываются...то я реально могу их посадить лет на пять точно.
Вообще без базара.
Последний раз редактировалось цЫган 08 дек 2006, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Сообщение Talis » 08 дек 2006, 14:49

Проблему с разграблением при полупожизневой экономике мне понравилось, как решили Волки с отчуждением лишь трети игрового имущества. Но при натуральном бартере тяжело так сделать. Если на той же "Башне Шутов" мне будет не обидно умудрится к концу игры остаться вообще без денег, это значит "сам дурак, можно было поступать и по-умней", то тут одна встреча с разбойниками может лишить меня всего товара, что явно не совсем хорошо, верно?
Рожденный ползать летит ползком
Talis
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Аэропорт

Сообщение Коноплин ака Вырей » 08 дек 2006, 15:08

цЫган, мне 10летний игровой стаж (извините за пальцы), но я ещё ни разу не встречал игру, 100процентно защищённую от читеров и сумасшедших. Место неосторожности есть везде и в данных правилах его не больше, чем в любых других.

Talis, именно по этой причине каждый может в случае угрозы жизни персонажа отказаться от выдачи ценностей и, после снятия с себя всех хитов, отправиться в загробный мир с мешком золота, пива, фибул, воротами о крепости и синхрофазотроном. А может втереть грабителям пирожок или червонец, прикинувшись нищим, и благополучно свалить по своим игровым делам.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение цЫган » 08 дек 2006, 15:21

Коноплин ака Вырей писал(а):цЫган, мне 10летний игровой стаж (извините за пальцы), но я ещё ни разу не встречал игру, 100процентно защищённую от читеров и сумасшедших. Место неосторожности есть везде и в данных правилах его не больше, чем в любых других..


Вы сами, написав подобные правила провоцируете читеров и сумасшедших.
Последний раз редактировалось цЫган 08 дек 2006, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Сообщение altman_ltd » 08 дек 2006, 15:23

хм.. где я говорил про фортификацию?
читайте пожалуйста сообщения других пользователй внимательней.
если моя первая попытка оказалась неудачной, повторю -я говорил об идее и о том, что воюя за нее, невозможно победить без фуражирования, амуниции и боеприпасов.
altman_ltd

Сообщение Коноплин ака Вырей » 08 дек 2006, 23:07

Пользуясь тем, что сегодня, в пятничный вечер я пьян, добавлю, что лично я бы смог победить и без этгго всего. А на нашей игре - тем более - в связи с тем, что амуниция и фуражирование у нас не симулируются никак. ***

пользователь получает устное предупреждение за некоректное общение на форуме
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение altman_ltd » 12 дек 2006, 10:39

простите, а вы значение слова фуражирование знаете?
кормление дружины "выросшими под столбом" ресурсами случайно под него не подходит?
а добыча этих ресурсов дружиной из под столба, дабы себя накормить тоже?
Последний раз редактировалось altman_ltd 12 дек 2006, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
altman_ltd

Сообщение Коноплин ака Вырей » 12 дек 2006, 18:18

Простите, я теряю нить, запутался в ваших тезисах и обиняках, закопался в собственных аргументах и и эмоциях, а кроме того - совершенно растерян. А давайте по-детски? Как вам, в целом, нравится такая модель экономики?
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение altman_ltd » 12 дек 2006, 18:22

по детски не хочу.
чай, местами, взрослые люди
altman_ltd

Сообщение Talis » 12 дек 2006, 18:52

Тов. Альтман, у вас просто спросили вашего мнения об этой идее, а вы острите ;)

Если бы людей судили по их мыслям... Но судят по делам. Идея, конечно, оригинальная, но смысл спорить коли ее воплощение не за горами? Ведь, насколько я понимаю, эконм. система Дивногорья не изменится.

Был бы смысл обсуждать, если от этого что-то зависело, пункты в правилах например, а так - это имхо идет пустое перебрасывание аргументов в пользу своей точки зрения, а точка зрения у каждого своя. Все равно ведь ничего не изменится ;) Лишь создается реклама Дивногорья ;)

Все равно в теории не рассчитать все нюансы и последстия воплощения такой экономсистемы... Да и не умрет никто от ее воплощения ;)
Рожденный ползать летит ползком
Talis
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Аэропорт

Сообщение Sade » 12 дек 2006, 22:04

Коноплин ака Вырей писал(а):Простите, я теряю нить, запутался в ваших тезисах и обиняках, закопался в собственных аргументах и и эмоциях, а кроме того - совершенно растерян. А давайте по-детски? Как вам, в целом, нравится такая модель экономики?

Не нравится.
Sade
Практикующий толкинист
Откуда: Москва

Сообщение цЫган » 13 дек 2006, 01:57

Экономическая система эта - полный отстой. Выпячивает наружу полное незнание того кто ее составлял экономических процессов даже в теории.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Сообщение Talis » 13 дек 2006, 10:30

Жду Дивногорья, там и посмотрю эту систему в действии...
Хотя не особо верится, что система выживет.
Рожденный ползать летит ползком
Talis
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Аэропорт

Сообщение Vulpecula » 13 дек 2006, 11:00

не нравится.
есть примеры рабочей натуральной экономики..
а модель, предложенная вами - вряд ли пройдет гладко - не все готовы к неоднозначной грани пожизневых/игровых вещей..
либо - есть четкое разделение - что является игровым предметом, а следовательно побираемо, а что непобираемо - иначе получаете пожизневые разборки перерастающие в драки - а судя по "разбойникам" - драки будут,
либо все вещи предоставляются мастерами и являются игровыми (но это уже игры иного масштаба и с огроменным бюджетом).
плюс множество недоработок в самой системе.
Очень жаль (с)
Vulpecula F
Истинная Леди
Аватара пользователя
Возраст: 41
Откуда: Москва

????????????

Сообщение Коноплин ака Вырей » 13 дек 2006, 11:58

С одной стороны, пошли реальные полезные замечания. С другой стороны - бред. Отвечаю.
Vulpecula, в правилах четко заявлено, что воровства и отъёма ценностей нет (кроме редких случаев, распространяемых на то, чтоп редоставляют мастера и соответствующим образом помечено) -- всё только добровольно, хотя и в рамках игры.
цЫган, вы меня смешите своей категоричностью )))) Прошу прощения, цЫган, ваши другие посты в других разделах мне нравятся. Но, ИМХО, главное не то, что выпячивается, а то, что реально есть. А оно есть. И экономики мы делали разные. Считаем, что предложенная здесь - самая устойчивая, потому что не требует мастреского регулирования и мотивирована сама по себе.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron