Обсуждение правил по боёвке

Список форумов Архив 2011 ПРИ "Firefly: На краю Вселенной" Форум правил ПРИ "Firefly"

Описание: Форум правил ПРИ "Firefly"
Модераторы: Nemor, Tekhi, Nell, Kimi

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение Куница » 22 авг 2011, 21:19

1.5. На игре запрещаются: колющие удары любым оружием, борцовские приемы и захваты, в т.ч. захваты за оружие.

Разрешены ли приемы ножевого боя? Блоки, отводы руки противника?

2.3.1. Метательное оружие изготавливается из мягкого пористого материала (пенка, вспененный латекс и т.п.), не имеет острых краев и не использует утяжелителей.

Какого рода метательное оружие? Сюрикены, ножи, саи, кунаи, топоры, чакрамы - что из этого допустимо?

2.3.3. Боеприпасы к огнестрельному оружию будут выдаваться мастерами.

Могу ли я привезти на игру свои шарики и, вместо выданных мастером, заряжать в свое оружие свои шарики, в качестве которых я уверен?

4.2. К ночной боевке допускается ножи длиной не более 40 см, гранаты, метательное и огнестрельное оружие.

Неужели на игре будет настолько больше персонажей, вооруженных мечами, чем огнестрелом, что имеет смысл единственным различием ночной и дневной боевок сделать длину холодняка?

3.2.6. Добивание тяжелораненого персонажа производится в не боевой обстановке. Добить можно, обозначив удар холодным оружием или выстрелив в обувь/ремень/флягу и т.д. из огнестрельного и объявив добивание.

Можно ли отыграть добивание чем-либо, кроме оружия? К примеру, сбросить на тяжелораненного персонажа несгораемый шкаф или рояль?

5.4. Кулуарное убийство.
Возможно только в не боевых условиях. Провести ножом длиной до 40 см по шее противника. Атакуемый сразу умирает и не может что-либо сказать.

Защита горла (горжет, широкий ошейник) спасает от кулуарки?
Весь мир театр, и люди в нем - актеры (с) У. Шекспир
Куница
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: Тверь

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение Шотландский водолаз » 23 авг 2011, 08:07

Разрешены ли приемы ножевого боя? Блоки, отводы руки противника?
Учитывая то, насколько редко они фактически применяются на играх - да. Но: получите клинком по предплечью - потеряете хит, по пальцам - вам будет больно. И не говорите пожалуйста, что вас намеренно били по пальцам.

Какого рода метательное оружие? Сюрикены, ножи, саи, кунаи, топоры, чакрамы - что из этого допустимо?
Во-первых, то, что безопасно. Во-вторых, то, что соответствует вашей роли, но это уже вопрос не ко мне.

Могу ли я привезти на игру свои шарики и, вместо выданных мастером, заряжать в свое оружие свои шарики, в качестве которых я уверен?
Нет. Китайские 0.12 для всех. Это не для того, чтобы вы испортили свой маруй, это для того, чтобы вы привезли вместо него китайский привод. Вундерваффе на игре - это лишнее.

Неужели на игре будет настолько больше персонажей, вооруженных мечами, чем огнестрелом, что имеет смысл единственным различием ночной и дневной боевок сделать длину холодняка?
Если бы на игре не было длинного холодняка, опасного ночью, я вообще не видел бы смысла в разделении боевки на дневную и ночную.

Можно ли отыграть добивание чем-либо, кроме оружия? К примеру, сбросить на тяжелораненного персонажа несгораемый шкаф или рояль?
Или повесить его, сжечь, дефенестрировать и т. п.? По договоренности с добиваемым, чтобы он дал честное слово, что потом не скажет, мол его ножиком не добили, значит он жив. Не поверите ему - полосните на всякий случай. Хоть какой-то ножик вывозят на игры 99% игроков. Кстати, в финальной версии правил (скоро будет) введено добивание в землю рядом, а не в обувь.

Защита горла (горжет, широкий ошейник) спасает от кулуарки?
Нет, даже воротник бронежилета не спасает. Потому что кулуарка по шее - это только модель, и моделировать она может всё, что угодно, от колющего в глаз до колющего в задницу.
Зарегился я тут как Шотландский водолаз, потому что ник Хоттабыч уже кем-то занят
Мастер ПРИ "Firefly: На краю Вселенной"
Шотландский водолаз
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение Шотландский водолаз » 26 авг 2011, 06:25

"3.1.1. Снятие хита — удар (попадание) оружием, или боеприпасом оружия, в поражаемую зону. Запрещено использовать в качестве укрытий от огнестрельного оружия любые предметы в руках игрока".

- эээ... т.е. взять, к примеру, кусок фанеры или разделочную доску в качестве "щита", когда стреляют, нельзя?

Да. Можно укрыться за прислоненным к чему-то куском фанеры (или за прислоненной к чему-то разделочной доской))), но если предмет, за которым укрываются, держится в руках, то он считается пробиваемым, а человек - пораженным, даже если он в бронежилете, а шар летел в грудь. Типа при пробитии предмета пуля отклонилась и попала в незащищенное бронежилетом место.
Зарегился я тут как Шотландский водолаз, потому что ник Хоттабыч уже кем-то занят
Мастер ПРИ "Firefly: На краю Вселенной"
Шотландский водолаз
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение kirlits » 28 авг 2011, 02:38

3.1.1. Снятие хита — удар (попадание) оружием или боеприпасом оружия в поражаемую зону. Запрещено использовать в качестве укрытий от огнестрельного оружия любые предметы в руках игрока.




1. Верно ли, что попадание в снаряжение, не удерживаемое в руках не засчитывается? (мне попали в мой подсумок/плащ/рубашку -- но хит с меня не снят)
2. Верно ли что я по-прежнему могу использовать дробовик как ударное оружие с полной поражаемой зоной?
3. Я удерживаю в руказ оружие. Мне в него попали. Тем самым я нарушил пункт 3.1.1. правил. Что мне делать?
kirlits
Новичок

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение Шотландский водолаз » 28 авг 2011, 23:06

1. Попадание в предмет, надетый на человека, считается попаданием в человека.
2. viewtopic.php?p=639112#p639112 Огнестрельное оружие не является холодным, и удар им возможен только для оглушения.
3. Огнестрельное оружие имеет весьма малые размеры в сравнении с человеком. Намеренно закрываться им от шаров - это нечто нереальное. Поэтому огнестрельное оружие будет единственным исключением, попадание в него не будет считаться попаданием в человека. Однако огнестрельное оружие, снабженное какими-либо щитками и т. п., допущено не будет. Устанавливать такие щитки после чиповки тоже не надо.
Зарегился я тут как Шотландский водолаз, потому что ник Хоттабыч уже кем-то занят
Мастер ПРИ "Firefly: На краю Вселенной"
Шотландский водолаз
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение kirlits » 28 авг 2011, 23:15

Благодарю за ответ. Надеюсь увидеть соответствующие уточнения в правилах.
kirlits
Новичок

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение kirlits » 29 авг 2011, 16:09

К сожалению в правилах не удалось найти ответы на следующие вопросы:
1. Как будет осуществляться чиповка, какие манипуляции допустимы с чипами?
2. Какие манипуляции допустимы с единицами оружия? В частности могу ли я
2.1. сломать дробовик об колено, чтобы он не достался врагу?
2.2. извлечь аккум из привода, чтобы побранная единица оружия не функцинировала?
2.3. извлечь магазин из оружия, чтобы побранная единица оружия не функционировала?
2.4. уничтожить мастерский чип, чтобы у меня не побрали нож?
.....
kirlits
Новичок

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение Шотландский водолаз » 29 авг 2011, 22:15

Насчет огнестрельного оружия, пп. 2.1 - 2.3: Нет. Основание: Оружие для игры предоставляется МГ и игрокам не принадлежит, так что они не могут его преднамеренно повреждать и разукомплектовывать. То же отностися и к собственному оружию игроков. Юридически они, учитывая упомянутые в правилах риски, предоставляют свое оружие МГ на время игры, чтобы МГ предоставила его для игры. Таким образом, человек, предоставивший свое оружие МГ, чтобы МГ предоставила его для игры, и игрок, в чьем распоряжении оно оказалось в ходе игры, с юридической точки зрения - разные лица, даже если они - один и тот же человек. И следовательно, даже со своим собственным оружием поступать так не следует.
Насчет 2.4. Если в вашем распоряжении имеются игровые технические средства, позволяющие уничтожить нож (например, станок какой-нибудь, или печь сталеплавильная), то я не вижу, почему бы вам не мочь уничтожить нож и, следовательно, чип. Однако МГ просит вас в этом случае не уничтожать чип фактически, а сдать его МГ, чтобы он был повторно пущен в игру. А то бумаги на чипы не напасешься.
Зарегился я тут как Шотландский водолаз, потому что ник Хоттабыч уже кем-то занят
Мастер ПРИ "Firefly: На краю Вселенной"
Шотландский водолаз
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение kirlits » 30 авг 2011, 06:55

Ответы на конкретные вопросы понял. Но общую проблему это, к сожалению, не закрывает. Например, теперь: могу ли я высыпать шары в грязь, чтобы их не побрали? И таких "могу ли я" очень много. Так что хочется увидеть некие общие правила что можно а что нельзя.

Также обращаю внимание, что из формулироваки п. 2.2.4. правил, а именно "... На оружие, которое принадлежит какому-либо игроку, ... просьба после игры вернуть данное оружие на мастерку." может создасться впечатление, что остальное оружие на мастерку возвращать не надо. От себя добвалю, что при заявленном уровне качества пневматики от мг, половина единиц не доживёт до конца игры по вполне естественным причинам. Поэтому то, что мг относится к таким стволам НЕ как к расходнику, может быть неочевидно. В частности, лично я задал вопрос про слом об колено на полном серьёзе и не уверен, что не найдётся тех, кто решит, что "очевидно это расходник, его можно ломать"
kirlits
Новичок

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение Шотландский водолаз » 31 авг 2011, 07:50

Таких "могу ли я" действительно очень много. И составить список всего, что можно или что нельзя - нереально, я даже пытаться не буду. Ну нет у меня, например, желания писать в правилах, что шары нельзя (или можно) глотать и прятать внутри организма другими способами.
В ситуациях, не упомянутых в правилах конкретной игры, следует соблюдать общие правила РИ, а именно: не делать того, чего ваш персонаж делать бы не стал, не смог или не захотел, не делать того, что доставит вам и окружающим (а не вашему персонажу и персонажам окружающих) какие-то проблемы, выходящие за рамки игры.
Например, глотание шаров и ломание дробовиков: во-первых, ваш персонаж не будет глотать патроны и ломать дробовик об колено, ему это вряд ли придет в голову, а если придет, то не получится - патроны большие, а дробовик железный. Во-вторых, если бы даже он мог захотеть и осуществить это, то такие ваши действия ухудшат ситуацию с оружием и шарами для обеспечения игры, а обеспечение игры - это проблема, выходящая за рамки собственно игры. Так что, если у вашего персонажа есть желание и игровая возможность уничтожить оружие и боеприпасы, то, пожалуйста, не делайте этого фактически, а просто отдайте их мастерам.
Зарегился я тут как Шотландский водолаз, потому что ник Хоттабыч уже кем-то занят
Мастер ПРИ "Firefly: На краю Вселенной"
Шотландский водолаз
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение Morang » 01 сен 2011, 08:30

Заметил, что правила по обыску продублированы: они есть и в пункте 5.3 правил по боевке (где разрешен только поигровой обыск), и в правилах по пыткам и обыску (где разрешен как поигровой, так и пожизневый обыск с согласия игроков). Где правильно?
Morang
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение danales » 01 сен 2011, 08:38

В конце концов можно наверное просто обозначить слом перед игроком который будет обирать вас и положиться на его честное слово... Если у вашего персонажа конечно достаточно силы что бы ломать станковые пулеметы и прочие устройства....
danales
Редкий гость

Re: Обсуждение правил по боёвке

Сообщение kirlits » 01 сен 2011, 12:54

Уважаемые мастера, сентябрь уже ультимативно наступил. И уже хочется ясности: когда же будет окончательная версия правил?

Ведь, если я ничего не путаю, данный форум не обязателен к прочтению игроками, а значит все пояснения на нём официальной силы до внесения в правила не имеют. А пояснений-то дано множество и зачастую они противоречат текущей опубликованной версии правил.

З.Ы. "Здравый смысл" согласно опросу -- понятие очень индивидуальное. И лучше не аппелировать к нему, если есть иная возможность.
kirlits
Новичок

Пред.

Вернуться в Форум правил ПРИ "Firefly"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1