Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Список форумов Архив 2011 ПРИ Ведьмак-2011: "Меч предназначения" Общий форум РИ "Меч предназначения"

Описание: Общий форум РИ "Меч предназначения"
Модераторы: Варчи, Nik Power

Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Варчи » 22 мар 2011, 11:55

Господа игроки, созрел тут у меня вопросец, который я как-то не получается шибко красиво и надёжно решить. Может, у кого из присутствующих родится что-то более изящное?

Итак, постановка задачи.
Есть у нас производственный цех. В нём - оборудование и сертификат на производство девайса "ломик" (к примеру). На входе забираем железо (в виде чурбачков!) и, скажем, дерево (аналогично), на выходе получаем ломик. Необходимое оборудование и персонал в цеху имеются. Как именно произвести трансформацию чипов дерева и железа в "ломик"?

Дополнение (ВАЖНО!).
Если на ломик требуется 1 железо и 1 дерево, то в случае его изъятия (напр, в ходе мародёрства) как железа на переплавку из десяти чипов "железо", снятых с 10 ломиков, получать будем всего один чурбачок на железо (в коем будет 3-5 чипов железа для 3-5 ломиков). Это нужно для того, чтобы мародёрство после битв хоть и приносило бы какое-то железо, но всё равно уменьшало бы его количество на полигоне за счёт потерь на переплавке.

Итак, вопрос - как превращать чипы "железо" и "дерево" в чипы "ломик"? Разумеется, желательно минимальное участие мастера, лучше - вообще в отсутствие мастера, но хотя бы с минимальной защитой от читерства.
По данному вопросу пока принят ответ - клеить чипы "дерево" и "железо" на чип "ломик", чем обозначая уничтожение сиих ресурсов в ходе производства. Теперь вопрос в отслеживании переплавки.
Идеи есть, господа игроки?
Варчи M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва КИМиФ "Паладин"
Skype: EShvaikovsky

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение DarkMrak » 22 мар 2011, 19:40

Опыт второй эпохи не канает?)
Когда по-жизни отливались фигурки?
Пока нефть не стоит 5 крышек от ядер-колы, можно спать спокойно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
DarkMrak
Добрый Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Варчи » 22 мар 2011, 21:52

Боюсь, для открытой модели науки (когда я даже примерно не знаю, что изобретут игроки к третьему дню игры) такая механика не выглядит удобной. Хотя имеющиеся плюсы очевидны.
Варчи M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва КИМиФ "Паладин"
Skype: EShvaikovsky

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение elhe » 22 мар 2011, 23:38

"но всё равно уменьшало бы его количество на полигоне за счёт потерь на переплавке"
При переплавке меча в меч получится меч. Покороче настолько, что потери при переплавке моделировать бесполезно. Железо плохо испаряется.
Если цель потерь чисто игротехническая "чтобы было". То придётся вводить коэфициент, да.

Защита от читерства может быть обеспечена только в случае точного позиционирования ценности предмета. Вариант использования коэфициента - клеить на изделие "ломик", который стоит 1 железо дополнительно сертификат, к примеру "0,5 железа". Это если не пугает чиповство. В таком случае на итоговом изделии при рециклинге такие "получипы" суммируются как 0.5+0.5. Деревяшка для отыгрыша в этом случае не нужна.
А если цель продать "слиток" - то такие получипы суммируются на деревяшке.
Из минусов - рециклинг одноразовый, если без контроля мастера.
Возможные решения недостатка:
а)грамотный: обменивать сумму получипов на цельные у региональщика\в банке\у доверенного лица. И клеить на изделие только их, полноценные.
б)халявный: получипы не подлежат переплавке. Компенсируется уменьшеным коэфициентом потери при переработке.

С другой стороны - если я взял меч, то это меч и есть. Переплавлять его незачем.
Ломается только бронь. Да и то - как это выразить? И правил по ремонту я пока не видел. Доспех вообще - ломается\ремонтируется к-нибудь?
Последний раз редактировалось elhe 23 мар 2011, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Stand up! Join us!
elhe
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Карелия

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение ТГД » 22 мар 2011, 23:59

А сделайте по типу пазлов - чтобы пазл-чип дерева подходил разъёмом к пазл-чипу железа.
Нужен только степлер, мастер скрипач не нужен, родной ))

Переплавка - ненужное зло :wall3:
"Сегодня я строю чудо-машину, а завтра - кто знает? Может быть, изменится всё, и я посвящу свою жизнь слу... слу... служению людям..." (с)
"На игры не езжу.Так как считаю что мой стиль для них не подходит" (с) Главный Наставник Капитан Риэль.
"Я верю в лучшее,что вы станете хорошими...Даже сделаю скидку на Трандуилы" (с) Главный Стрелок из тиса сенсей Philius МанороТФский.
ТГД
Пьянь рвань срань дрань
Аватара пользователя
Откуда: Тверь

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение DarkMrak » 23 мар 2011, 00:40

Варчи, ну там вполне себе ребята на полигоне вырезали из гипса формы. Нужен ломик - вырезал ломик. Запатентовали ломик с удобной рукоятью - вырезай ломик с удобной рукоятью..
А потери можно моделировать увеличенной на н процентов формой при каждой переплавке.

Правда не совсем понятно как отличить переплавляемый металл от обычного...
Но в конце концов любая модель, если исключить мастера, идет на откуп игрокам.. Считерить всегда можно))
Пока нефть не стоит 5 крышек от ядер-колы, можно спать спокойно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
DarkMrak
Добрый Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Cerrg » 23 мар 2011, 00:47

Варчи писал(а):Есть у нас производственный цех. В нём - оборудование и сертификат на производство девайса "ломик" (к примеру). На входе забираем железо (в виде чурбачков!) и, скажем, дерево (аналогично), на выходе получаем ломик. Необходимое оборудование и персонал в цеху имеются. Как именно произвести трансформацию чипов дерева и железа в "ломик"?

Бумажка с титульной надписью "Ломик" и 2 поля для наклейки на них чипов "Дерево" и "Железо". Пока на Ломике нет этих двух чипов - "ломик" недействителен... Бумажки выданы плавильне изначально в пофиг каком количестве.

Варчи писал(а):Дополнение (ВАЖНО!).
Если на ломик требуется 1 железо и 1 дерево, то в случае его изъятия (напр, в ходе мародёрства) как железа на переплавку из десяти чипов "железо", снятых с 10 ломиков, получать будем всего один чурбачок на железо (в коем будет 3-5 чипов железа для 3-5 ломиков). Это нужно для того, чтобы мародёрство после битв хоть и приносило бы какое-то железо, но всё равно уменьшало бы его количество на полигоне за счёт потерь на переплавке.

С ходу пока только такой вариант в несколько действий:
1) На чипе "Железо" сделать несколько рисок (по количеству возможных переплавок)
2) На бумажке (Чипе) "Ломик" сделать дополнительное поле "На шлаки".
Перед наклейкой "Железа" с нем срезается по 1 полоске (до ближайшей риски) и наклеивается в специальное поле.

В результате получим уменьшаемый при каждой переплавке чип "железо". (минус - можно отрывать и переклеивать полоски, но тут пока мыслей нет).
Cerrg
Редкий гость

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Кот » 23 мар 2011, 13:37

Варчи
По первой части вопроса лично мне нравится вариант, предложенный Cerrg, ибо ломик ведь надо как-то обозначать, а в данном случае бумажка с полями под чипы вполне себе рабочий вариант.
По второй части вопроса:
1. Завести на каждой мануфактуре гроссбух, в котором вписывать все заказы. Кто заказал, что, сколько принёс материала, сколько произведено вещей, и т.д.
2. Переплавку трофеев разрешить только на таких же мануфактурах. И в гроссбухах вносить отдельной страницей/разделом: получено столько-то вещей, выдано столько-то железа и т.п.
3. Железо при переплавке потерять проблематично, не тот материал, но если это действительно нужно для игровой механики - пусть принимающие трофеи металлурги выдают, положим, с 1 чипа железа на предмете 0,5 чипа, с округлением в пользу себя любимых. Либо вовсе расплачиваются мелкой монетой за такие трофеи, а сами потом получают у региональщиков новые чипы железа в N-ном количестве, в зависимости от количества сданного "железного лома".
Через конкретные точки (мануфактуры) отследить обратную переплавку будет проще, по идее, региональщики это вполне смогут контролировать. Ну и потом, железо ведь не на костре плавят... Наконец, если кто-то из "трофейщиков" не захочет плавить добытое - он может вполне себе пользоваться тем же ломиком.
Кот M
Частый гость

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Варчи » 23 мар 2011, 14:39

Так, пока из вкусного услышано: клеить чипы ресурсов на чипы предметов, из них получившихся. Правда, мастерской распечатки чипов я прямо скажем не обещаю, но читерить тут придётся совсем уж нагло даже при самостоятельном наклеивании - а в этом плане я игрокам вполне доверяю.

Вопрос по переплавке пока не совсем ясен. Хотя, это будет столь редко, что вполне можно и привлечь региональщика к обмену "прими от кузнеца Н1, отдай Н2". Если никто ничего лучше тут не предложит.

И да, потери на переплавку необходимы не для реализма, а для надёжной работы движка.
Варчи M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва КИМиФ "Паладин"
Skype: EShvaikovsky

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Cerrg » 23 мар 2011, 17:08

На счет переплавки вариант появился.
На чипах "Железо" делаются отрезные части (количество равно количеству возможных переплавок) в дополнение к основной части чипа.
Кузнецу(литейщику) выдается, например, 20 чипов "Ломик", соответственно он должен каждый период времени отчитываться перед мастером: "Наплавил 12 "Ломиков" - получите 12 отрезных частей "Переплавка"".
Соответственно если на основном чипе "Железо" больше нет отрезных частей "Переплавка", то и изготовить из него уже ничего нельзя.

И всегда видно сколько "Железа" в данном "Ломике".
Cerrg
Редкий гость

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Фримен » 23 мар 2011, 19:27

или расскажите поподровнее про гипс и вырезание из него ломиков и прочих девайсов....

Вот ведь как хорошо, что тему прочитал перед тем как выложить финалку по общей науке, тут такая идея, а я ее пропустил =)))))
Ведьмак: Меч Предназначения - мастер по науке.
Фримен
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: МСК-СПБ

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение elhe » 23 мар 2011, 22:57

"что на игре не вырезай, один фиг - член получится"
Это я к чему... На случай обирания это изделие нужно с собой всегда носить придётся? Ломик-ломиком, но обирается чаще всего оружие, броня и т.п. Этак потерять не долго или сломать.
Stand up! Join us!
elhe
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Карелия

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение DarkMrak » 23 мар 2011, 23:04

elhe, не правда ваша)))
Фримен, это вам бы к тем кто на ВЭ этим занимался)
Пока нефть не стоит 5 крышек от ядер-колы, можно спать спокойно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
DarkMrak
Добрый Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Фримен » 23 мар 2011, 23:17

elhe, да там не в том фишка. Мне в игротехнике не хватало одного ньюанса, а тут - вот оно!
DarkMpak, ссылочку на людей, умоляю!!!!
Ведьмак: Меч Предназначения - мастер по науке.
Фримен
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: МСК-СПБ

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение DarkMrak » 23 мар 2011, 23:45

Фримен, балин, вот это задачка..
Я их по именам не знаю.
По лицам помню..
Напишите на форум ЗЛ чтоль, спросите кто в нуменоре был главным оружейником.
И там не вырезание из гипса, там отливка в гипсовую форму.
формы резались на полигоне, это да.
Наши умельцы умудрились из дюраля отлить..
Мастера охренели, но чиповать отказались)))
Пока нефть не стоит 5 крышек от ядер-колы, можно спать спокойно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
DarkMrak
Добрый Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Варчи » 24 мар 2011, 01:10

Фримен писал(а):DarkMpak, ссылочку на людей, умоляю!!!!
Главным оружейником Нуменора был Крузейдер из Троицка.
(по данным от КоЛенки, рега Нуменора)
Варчи M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва КИМиФ "Паладин"
Skype: EShvaikovsky

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение DarkMrak » 24 мар 2011, 01:12

Во, Коленочка умная)))
Пока нефть не стоит 5 крышек от ядер-колы, можно спать спокойно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
DarkMrak
Добрый Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Варчи » 24 мар 2011, 15:44

Ладно, я так думаю, переплавка таки будет штукой довольно редкой, так что тут можно и регов привлечь - нагрузка на них вырастет незначительно.
Варчи M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва КИМиФ "Паладин"
Skype: EShvaikovsky

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Terry » 31 мар 2011, 16:10

Варчи, я что-то не догоняю: переплавлять можно только "ломики", т.е. девайсы созданные на игре или трофейные алебарды тоже???
Антураж разный, идиоты одинаковые. с. ТГД
Terry
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Варчи » 31 мар 2011, 21:06

Terry, а алебарды тоже будут массово на игре создаваться ))
Но словом, хоть алебарду, хоть ломик. Всё, на что были потрачены ресурсы железа.
Варчи M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва КИМиФ "Паладин"
Skype: EShvaikovsky

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Terry » 31 мар 2011, 21:50

Тогда ИМХО единственная вменяемая схема переклеивать чипы на "ломики" (количество чипов указывается в патенте на изобретение). А для переплавки обязывать кузнецов половинить чипы.
Антураж разный, идиоты одинаковые. с. ТГД
Terry
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Варчи » 01 апр 2011, 07:03

Terry писал(а):Тогда ИМХО единственная вменяемая схема переклеивать чипы на "ломики" (количество чипов указывается в патенте на изобретение). А для переплавки обязывать кузнецов половинить чипы.
Переклеивать какие чипы?
Пол-во производимого в патенте точно не указывается.
А переплавка - штука очень редкая, пойдёт через регов.
Варчи M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва КИМиФ "Паладин"
Skype: EShvaikovsky

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Terry » 01 апр 2011, 10:17

Имеется в виду снимать чипы с железа/дерева и приклеивать на ломики.

А почему бы не указать в патенте, или в технической документации, количество ресурсов, в том числе специфических?


А почему переплавка редкое явление?
Антураж разный, идиоты одинаковые. с. ТГД
Terry
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Фримен » 01 апр 2011, 13:07

И разумеется в патенте будет указано, какое количестов ресурсов будет уходить на изготовление той или иной приспособы. Кстати, на исследования тоже будут тратиться ресурсы.
Ведьмак: Меч Предназначения - мастер по науке.
Фримен
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: МСК-СПБ

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Варчи » 01 апр 2011, 13:53

Terry, всё так и будет - с дерева снимаются чипы (будут специальные кармашки я думаю) и приклеиваться к чипам типа "ломик". Ну и Фримен тоже всё верно написал )
Варчи M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва КИМиФ "Паладин"
Skype: EShvaikovsky

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Caerebro » 07 апр 2011, 21:45

Фримен писал(а):Кстати, на исследования тоже будут тратиться ресурсы.
Кстати, в правилах, опубликованных в соседнем посте, об этом ни слова не сказано. Думаю, что стоит внести этот пунктик в правила, чтобы избежать эффекта "глаз какающей собачки". :shock:
Caerebro
Редкий гость
Возраст: 44

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Варчи » 08 апр 2011, 06:39

Caerebro писал(а):
Фримен писал(а):Кстати, на исследования тоже будут тратиться ресурсы.
Кстати, в правилах, опубликованных в соседнем посте, об этом ни слова не сказано. Думаю, что стоит внести этот пунктик в правила, чтобы избежать эффекта "глаз какающей собачки". :shock:
Ну это в правила по науке, а не по моей части..
Варчи M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва КИМиФ "Паладин"
Skype: EShvaikovsky

Re: Моделирование производства (вопрос на уровне чипов)

Сообщение Caerebro » 08 апр 2011, 23:42

Варчи писал(а):Ну это в правила по науке, а не по моей части..
Это факт, но раз уж мастер по науке сюда заглядывает...
Caerebro
Редкий гость
Возраст: 44


Вернуться в Общий форум РИ "Меч предназначения"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron