некий московский мастер "ювелир"

Список форумов Общий раздел Ярмарка Отзывы

Описание: Отзывы о мастерах, посредниках и покупателях.
Выдвинув претензии - будьте готовы их подтвердить.
Флуд и ругань караются и модерируются на усмотрение модератора.
Модератор: Ярмарка

некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Dakkar » 09 янв 2012, 20:29

Итак, в одном интернет-"магазине" нефоровского и всяко-разного (мортал комбат, Вархаммер и т.д.) увидела альбом "московский мастер делает только для москвичей". Ювелирка (?) местами простая, местами, вроде, ничего. Подписано, что делается из материала заказчика (материал не указан). Нашла вещицу, в стиле которой мне давно хотелось брошь. Честно спрашиваю возможно ли изготовление "вот такого, но с перламутровыми пуговицами", какой материал, сколько и цена вопроса.

Ответ сильно поколебал мою уверенность в завтрашнем дне - оказалось, что на брошь, длинной 12-15 см в виде скелетированной человеческой кисти (честно хотела на польскую шапку) нужно 800 гр серебра...
Переспросила (ну вдруг опечатка или еще что) - нет, все правильно, это у меня, дескать, запросы дикие и масштабные. Решила еще уточнить - пробу серебра. Оказалось, что 925 надо мастеру (ну хоть не 999 и то благо). И это не считая денег.

В общем я не знаю имени мастера, не знаю кто меня пытался за лоха посчитать, но вот альбом группы (http://vkontakte.ru/album-30385049_148638353) - если кто знает мастера может попросить его связаться со мной ибо меня любопытство гложет - куда ему столько металла (800 гр. весит тяжеленький чайник 19 века примерно на 1 литр жидкости)... Если будете заказывать - осторожнее, вдруг и с вас что то странное потребуют.
Совет стоматолога:Помните ничто так не защищает ваши зубы 24 часа в сутки как уважительное отношение к окружающим.
Сетана Дюрнадо. (Вавилон-5, 2010)
Княгиня Радмила, замок Бровска (Вархаммер 2011)
Dakkar
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: С-Пб

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Gair » 09 янв 2012, 21:46

Dakkar, судя по масштабу на фотках эта рука ну 500грамм весит, а скорее больше. нет ничего удивительного что мастер просит больше материала, учитывая то что возможен технологический брак и пр.

али я не прав?
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Gair » 09 янв 2012, 21:48

PS:
но недолгое тыканье по ссылочкам дало вполне однозначный результат
"Hangman's Joke" - интернет-магазин неформальной одежды и аксессуаров.
Уважаемые клиенты, буду рад с вами увидется завтра, 6 января в 16.00, прошу вас договариваться о встрече заранее, сообщите мне о вашем визите здесь или на телефон +7-916-666-35-13
Встреча будет проходить в центре на ст.м. Маяковская. Наверху у эскалатора.
Мне нравится
5 янв в 17:06

Александр Боголепов
О, слава богу...наконец отловлю...а то все дела да дела...у меня причем )
Точно приеду ))
5 янв в 20:41

Евгений Петров
Договорились.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Мага » 09 янв 2012, 22:12

Если верить таблице - плотность чистого серебра 10,5 гр/см3 то есть 800 гр это 76см3 примерно ( поправка на чуть иную плотность не чистого серебра и округления), то есть это паралеллепипед 15 см на 5 см на 1 см плюс - минус. Если учесть отходы и прочее - похоже на правду теоретически... а чайник - он же тонкостенный, если его переплавить - то его будет не так уж много. К тому же плотность меди 8 с копейками, бронзы еще меньше, уж не знаю из чего чайник.

Другое дело, что всегда можно попросить взять пробу пониже, облегчить вес за счет выбора с обратной стороны ( чтоб не объемная была, а тонкая пластина, если я понятно формулирую) иным каким способом вес уменьшить, но в целом при изначальных данных...
Пошив костюмов для РИ любой сложности.
Подробности на сайте http://woolfss.ru/
Мага
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Черноголовка (МО)

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Мага » 09 янв 2012, 23:01

Хотя вот, рассчеты рассчетами, а практика практикой. спросила знакомого ювелира, говорит что это все хором бред.
Если делать объемную руку, то она может и будет литая стока весить, но на шапке ее носить никак, на плотной меховой не больше 100 гр, на тонкой не больше 25, иначе провисать будет, но если она брошь - то занафига ее со всех сторон объемной делать. Как-то так вот.
Пошив костюмов для РИ любой сложности.
Подробности на сайте http://woolfss.ru/
Мага
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Черноголовка (МО)

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Gair » 09 янв 2012, 23:11

Мага, там она на верёвочке висит.)
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Мага » 09 янв 2012, 23:18

Ага, но Даккар же вела с мастером речь про брошь.
Пошив костюмов для РИ любой сложности.
Подробности на сайте http://woolfss.ru/
Мага
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Черноголовка (МО)

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Gair » 09 янв 2012, 23:25

Мага, может они тупо не нашли общего языка?
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Кашалот » 09 янв 2012, 23:34

А не может быть такого, что мастер считает серебром любой металл характерного, белого цвета? Будь то сталь, олово и тд?
Кашалот
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва
Skype: Green-Hare

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Evgendalf » 09 янв 2012, 23:58

Ну, финальная отчётность то есть: вес изделия+возврат литников-некий процент потери на шлифовке. :pardon:
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Ксения » 10 янв 2012, 00:44

имхо странно
я видела кг серебра в гранулах - две таких руки сделать можно
да и потом эта брошь как камень на шею будет - топиться удобно ;)
браслеты в 200 гр уже тяжело
Ксения
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Мага » 10 янв 2012, 06:46

Gair писал(а):Мага, может они тупо не нашли общего языка?
Имхо о том и речь.
Пошив костюмов для РИ любой сложности.
Подробности на сайте http://woolfss.ru/
Мага
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Черноголовка (МО)

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Dakkar » 10 янв 2012, 08:02

Мага, при всем желании договориться или найти общий язык когда тебя так разводят сложно. Были заданы простые вопросы и получены простые, странные ответы.
Предельный вес броши 200 гр - больше она начнет неимоверно оттягивать одежду. Не считаем жутко авторских извысков. При таких размерах умные мастера броши делают полыми/выемчатыми, т.е. это объемный корпус, а не монолитный брусок металла в форме Х. Если человек посчитал по принципу бруска значит это не мастер, а любитель с курсами "я читал яндекс". Вес сережек 5-7 гр в пределе, иначе ушам тяжело, вес колечек до 40 гр и то это уже мужские перстни.
Обычно на частные отливки берут старые советские полтиники (http://www.coins-spb.ru/moneta/401/), монетка большая, увесистая - 10 гр., так в ней серебра около 9 гр., на брошку 100 таких монеток??? да тут на полную фурнитуру для кинжала хватит да еще и останется! Вот для сравнения - на полную фурнитуру для кавказского кинжала брали 300 гр. серебра, для изготовления диадемы тоже 300 просили.
О чайнике - чайник чайнику рознь. Речь идет не о современном, а о старинном. Тонкостенные весят грамм 400-600. А на 800 грамм он такой, качественный - по голове навернуть и неизвестно - погнется чайник или нет ;)
Любой белый металл 925 пробы.. Угу!!
Гаир, дык то модератор группы - его я и так знаю. А мастер вроде не упоминался. Масштаб на фото не ловится от слова совсем, да и учитываем, что там подвесочка.
Совет стоматолога:Помните ничто так не защищает ваши зубы 24 часа в сутки как уважительное отношение к окружающим.
Сетана Дюрнадо. (Вавилон-5, 2010)
Княгиня Радмила, замок Бровска (Вархаммер 2011)
Dakkar
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: С-Пб

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Gair » 10 янв 2012, 08:36

Dakkar, ну так и отвечал на вопросы этот "модератор"
видимо он слабо представляет себе значение слова "брошь"))й
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Dakkar » 10 янв 2012, 09:47

Gair писал(а):Dakkar, ну так и отвечал на вопросы этот "модератор"
видимо он слабо представляет себе значение слова "брошь"))й

Ну тогда "Ой"... Но это проблемы модератора. Надеюсь он ответы не от балды писал, а передавал слова мастера. Потому что если это он сам писал значит он дурак и пытался развести. Если передавал слова мастера напрямую - значит мастер ... (вставить нужное), ну а если передал слова мастера с накруткой за суету то оба... молодцы.

А теперь небольшая раскладка на практике. Вот ссылка на фото 2 серебряных сережек авторской работы http://vkontakte.ru/photo2560959_276220468 Сфотографированы с линейкой для масштабности. Вот в ухе они воспринимаются как вполне увесистые и, я лично, долго носить не могу.
Серьга в скифском стиле весит 10,02 гр. С геральдическим драконом - 7,82 гр. соответственно пара весит 20,04 и 15,64 гр примерно (погрешности в сотых долях). Длина без замка примерно 4 см. Серьги не тонкие как магазинные, их толщина вполне может соответствовать толщине броши которую я хотела (в грамотном исполнении). Берем брошь, длинной 12 см. грубо перемножаем и получаем 30 гр, накидываем 10 гр на объем и т.д., ну 30 от всей широты души и 15 гр на замок. Итого 30+30+15=75 гр. Усушка, утруска, потери на производстве предположим - 50% от массы. Грубо говоря - 100 гр на выходе. Ощутимое отличие от 800 грамм?
Совет стоматолога:Помните ничто так не защищает ваши зубы 24 часа в сутки как уважительное отношение к окружающим.
Сетана Дюрнадо. (Вавилон-5, 2010)
Княгиня Радмила, замок Бровска (Вархаммер 2011)
Dakkar
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: С-Пб

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Gair » 10 янв 2012, 10:31

Dakkar, *и почему мне не надоедает быть адвокатом дьявола?* ты ему объяснила что это должно быть тонкое и плоское? *прочитал твой с ним диалог* нет. ты ему написала "хочу такое но 12-15 сантиметров". брошь-не_брошь - это твои (с его точки зрения, да и моей тоже) проблемы как таскать 800грамм серебра на шапке.

вишь в чём проблема - надо конкретно формулировать ТЗ без возможности неоднозначных трактовок. а если этого не сделать - то хотя бы не брасаться сразу с обвинениями в желании обмануть, а объяснить что не так. не криком "БРОШЬ???" а пояснением "толщиной в 2мм в самом широком месте.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Dakkar » 10 янв 2012, 11:08

А тебе не кажется, что дальнейшее "разбирательство" пойдет в чисто американском стиле - у вас не написано, что кошку нельзя сушить в микроволновке? ;)
Тогда вот эти нюансы уже должен думать мастер или сначала задать уточняющие вопросы. Мастер должен понимать, что брошь должна быть легкой и носибельной а не кирпичом для Муму. И давай уж совсем честно - мастер не запросил трехмерный чертеж с указанием всех промеров. А, такое ощущение, что ответ был дан от балды и в расчете на идиота. Мне идиоткой чувствовать себя не нравиться, тем более, что в вопросе я разбираюсь. А отписала, что бы потом кто то не ощутил себя уже облапошенным идиотом, отдав кучу недешевого металла и денег и получив на выходе что то страненькое.

Когда мне заказывают пошив "чего то в эльфийском стиле" и спрашивают сколько ткани и денег - я честно отвечаю, что пока нет модели, неизвестна ткань и пока не сниму мерки с заказчика ничего сказать не могу. А если мне тыкают пальцем на конкретную вещь и говорят "вот такое на тебя сколько ушло ткани" я честно могу сказать что и сколько.
Совет стоматолога:Помните ничто так не защищает ваши зубы 24 часа в сутки как уважительное отношение к окружающим.
Сетана Дюрнадо. (Вавилон-5, 2010)
Княгиня Радмила, замок Бровска (Вархаммер 2011)
Dakkar
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: С-Пб

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Gair » 10 янв 2012, 11:15

Dakkar писал(а):Когда мне заказывают пошив "чего то в эльфийском стиле" и спрашивают сколько ткани и денег - я честно отвечаю, что пока нет модели, неизвестна ткань и пока не сниму мерки с заказчика ничего сказать не могу. А если мне тыкают пальцем на конкретную вещь и говорят "вот такое на тебя сколько ушло ткани" я честно могу сказать что и сколько.
вот и он сказал про конкретное изделие, тем более что оно как-раз около 15см, как ты и запросила

ладно, адвокатом дьявола мне быть надоело. спокойнее надо быть просто.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Dakkar » 10 янв 2012, 11:17

Гайр, а брошь и подвеска не одно и тоже. Даже если это трансформеры все делается с учетом назначения ;)
Совет стоматолога:Помните ничто так не защищает ваши зубы 24 часа в сутки как уважительное отношение к окружающим.
Сетана Дюрнадо. (Вавилон-5, 2010)
Княгиня Радмила, замок Бровска (Вархаммер 2011)
Dakkar
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: С-Пб

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Мистер Экстремист » 10 янв 2012, 11:41

сашенька ты ювелир (с) trollface
рол.игры хуNта
Мистер Экстремист
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: КИФ "УЗУМАКИ НАРУТО"

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Мага » 10 янв 2012, 22:16

брошь-не_брошь - это твои (с его точки зрения, да и моей тоже) проблемы как таскать 800грамм серебра на шапке.
А вот это не правильный подход. Если хороший мастер видит, что человек хочет "очень странного" он всегда уточнит как это будет в итоге выглядеть, предупредит обо всех возможных явных глюках. А то и вовсе откажется, если явно результат будет плох.
Пошив костюмов для РИ любой сложности.
Подробности на сайте http://woolfss.ru/
Мага
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Черноголовка (МО)

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Gair » 10 янв 2012, 22:45

Мага, если на хорошего мастера накричат, не знаю как хороший мастер, но я бы обиделся и предпочёл бы других клиентов. с другой стороны - не мне судить, я ж не мастер.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: некий московский мастер "ювелир"

Сообщение Кашалот » 10 янв 2012, 23:13

Мистер Экстремист писал(а):сашенька ты ювелир (с)
Я дождался! Сам решил не писать, думал, что зачмырят trollface
Кашалот
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва
Skype: Green-Hare


Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2