Отчет о Драгенфесте

Список форумов Общий раздел Ролевой форум

Описание: Форум для обсуждения ролевых игр и всего околоролевого.
Модераторы: Gair, Zema

Сообщение Полковник » 04 сен 2014, 19:38

Простите, ребят, я виноват... Не получается дописать, ну вот совсем. Сажусь и постоянно что то отвлекает, а двумя словами тут не отъедешь... :-o Извините, я правда допишу, как и обещал.
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Marius » 18 сен 2014, 10:37

Каждый божий день сюда захожу и ищу продолжения ... Полковник, допиши пожалуйста, уж очень любопытно.
А я не был на Последнем Союзе. Я умный.
Marius
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Королёв

Сообщение ZulKar » 19 сен 2014, 10:03

Marius писал(а):Каждый божий день сюда захожу и ищу продолжения ... Полковник, допиши пожалуйста, уж очень любопытно.
действительно каждый день заходишь, но.... не сегодня=)
Делай что должно и будь что будет!
ZulKar
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 35
Откуда: пуп земли - Красногорск

Сообщение Militarist » 19 сен 2014, 11:37

Я так думаю это(вторая часть) будет если не Новогодний Подарок, то ко дню Единения))), но никак не позже майских)))
Побеждает не всегда тот, кто сильнее, но всегда - тот кто умнее
_________________________________________________________
Что ж, все в мире справедливо, кому-то - сотни ртуте, кому-то - сотни тухлых яиц (с) Татьяна Кочеткова
Militarist
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Питер

Сообщение ArsWolfBeast » 19 сен 2014, 12:19

Подарите Полковнику секретаря)
Вархаммер-Люстрия 2013
Мастер программист. Любое мнение о Люстрии не связанное с сайтом и автоматизацией - является мнением меня, но не МГ.
ArsWolfBeast
Главный форумский вредитель
Аватара пользователя
Откуда: "Нево" Лен.обл.

Сообщение Полковник » 19 сен 2014, 17:48

Секретаршу!!! :-D

Мне адово стыдно. Скоро выдам, ей богу. Пить бросил, времени стало горааааздо больше. :-D
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Простор » 19 сен 2014, 18:10

Полковник, извинись и покайся!
Мастер детской локации ПРИ Вархаммер 2018:
- модератор группы ВК игры.
Никогда не троллю.
https://vk.com/nekopengagen
Простор M
Ролевое быдло
Возраст: 44
Откуда: Подольск

Сообщение Militarist » 20 сен 2014, 06:59

Полковник писал(а):Секретаршу!!!
А жена оценит? :-D
Побеждает не всегда тот, кто сильнее, но всегда - тот кто умнее
_________________________________________________________
Что ж, все в мире справедливо, кому-то - сотни ртуте, кому-то - сотни тухлых яиц (с) Татьяна Кочеткова
Militarist
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Питер

Сообщение revolvermann » 03 окт 2014, 13:02

Мля, Полковник, допиши уже!
Мне хочется комментить, но до пока не допишешь - рано)
revolvermann
Давно тут сидит
Аватара пользователя

Сообщение saruyoshi » 12 окт 2014, 13:29

ну и я масла в огонь подолью . :0)))

Допишиуже. Увидев когда ты начал, думал всю сагу прочитаю. Ан нет! :0)))
Хочешь играть в американский футбол? Спроси меня как!
В футбол играют руками!
Мой ник читается как саруЁСи. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Всем пис и супербоул!
saruyoshi
Главный ханжа форума
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Moscow Spartans

Сообщение VasilisK » 12 окт 2014, 14:27

saruyoshi писал(а):ну и я масла в огонь подолью . :0)))

Допишиуже. Увидев когда ты начал, думал всю сагу прочитаю. Ан нет! :0)))
Это триал :))) За полную версию нужно поставить Полковнику пиваса :)))
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение saruyoshi » 12 окт 2014, 14:45

Вот ведь. Скатал в неметчину и давай буржуинствовать! :0))))))
Хочешь играть в американский футбол? Спроси меня как!
В футбол играют руками!
Мой ник читается как саруЁСи. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Всем пис и супербоул!
saruyoshi
Главный ханжа форума
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Moscow Spartans

Сообщение Полковник » 14 окт 2014, 09:40

Анонс! Текст готов! Вечером, в районе 19 часов довставляю фотки и выложу третью часть. Про "Город" :-D
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Ветта » 14 окт 2014, 11:49

:Yahoo!: :><
Скрытый текст: +
Нет, я понимаю, что комментарий из одних смайликов - это не очень хорошо, но что тут ещё скажешь.
Ветта
Новичок

Сообщение Полковник » 14 окт 2014, 17:17

В третьей части хочется рассказать про то, как устроен так называемый «Город Альдрадах» на фесте. При подготовке отчета были использованы не только мои личные фотки, но и снятые остальными ребятами, в частности Хохой и Розой. Надеюсь, предъяв за копирайт не будет. :-)

Поскольку Драгенфест это все-таки фестиваль, а не игра, люди там в немало отдыхают, со всеми присущими этому занятию моментами – кабаками, всякими торговыми лавками и т.д. Не ошибусь, если скажу, что площадь города, буквально заставленного лавками в режиме «плечом к плечу» занимает половину всего полигона.
Оно и понятно. Ролевое движение в Европе имеет сорокалетнюю историю и давно уже превратилось не только в хобби, но и в широкий бизнес, который охватывает абсолютно все сферы деятельности внутри движения. Бизнес охватил всё, начиная от общепита и заканчивая производством оружия-доспехов-всяких висюлек или организацией детских садов с анимацией для маленьких игроков. Я не готов ответить на вопросы о том, как именно организована эта кухня изнутри, поскольку тупо не спрашивал, остановлюсь только на внешнем уровне.

Каждый «торговец», для простоты включим в это наименование всех, кто так или иначе имеет отношение к деятельности Города, обязан заранее зарегистрироваться, получить разрешение на торговлю и своё собственное место на улице. Все места пронумерованы и отмечены на карте, имеющейся у каждого игрока и выдаваемой с билетом. Мне почему то не найти сейчас скан карты, может как-нибудь еще выложу…

Конечно же, такие карты разного масштаба висят у входов в Город и на его улицах. Улицы зациклены, поэтому заблудиться невозможно. Даже свернув «не туда», просто сделаешь круг, так или иначе дойдя до нужного тебе места.

Изображение

Каждая лавка, как можно видеть из фоток, обязательно должна быть надлежаще заантуражена, персонал обязательно в прикидах.

Изображение

Изображение

Изображение

Ценники также выглядят соответствующе. Даже будучи напечатанными машинным способом, они, во-первых, почти везде обязательно ЕСТЬ, а во-вторых сделаны достаточно красиво, некоторые даже фигурно, что также не выбивает из колеи игры. Абсолютно все можно потрогать, померять.

Изображение

Подобный уровень культуры и внимательности к мелочам заставил меня задуматься о том – почему в России на играх я являюсь оголтелым противников использования рублей на игре, а там меня вообще не парили даже терминалы оплаты по картам, которые принимались очень много где… Ответа на этот вопрос я для себя не получил…

Забегая вперёд, отмечу, что забавное впечатление производят некоторые продавцы, которые вносят большую долю позитива и игры даже в простую продажу вещей.

Одной из хороших выездных игр, на которую я поехал в далёкие теперь уже годы, была игра группы JNM «Чёрный отряд». Тогда меня поразило много вещей, которые невозможно было устроить на маленьких новгородских или псковских играх (и в силу ограниченности бюджета и в силу небольшого количества игроков), но одна вещь была наиболее поразившей. Это антураж города. В котором были реальные улицы с палисадничками, фонарики уличного освещения и т.д. Вечером мы даже просто фланировали по ним, потому что это было клёво. Так вот на Драгенфесте этот момент нужно умножить на …дцать. Продумана каждая мелочь. Каждый фонарик, каждая табличка «Закрыто. Переучёт» сделана антуражно и круто.

По всем улицам Города ежедневно раскатывались рулоны сена, такие как можно видеть на полях после его уборки. Для москвичей отдельную фотку выложу :-D

Вот:

Изображение

Таким образом, даже в лютый дождь обувь остается чистой, поскольку ты не шлепаешь по лужам. Даже сидеть можно, не испачкав одежду.

Почему бы двум благородным донам не испить алкоголию прямо посередине улицы?


Изображение

Отдельно по ценам.

Они велики, но не настолько, чтобы отказывать себе в чем-то. Поскольку мне не надо было ничего покупать из ЛАРПа и прикида, я не особо вникал в ценники на эти вещи.

Изображение

Одно могу отметить, чего я раньше не видел у нас. Были магазины, где производство вещей поставлено на реальный поток. Мы покупали подарочки всякие и в одной лавке обратили внимание на кошельки-ремни-перчатки-подшлемники. Они реально сделаны на фабрике в Азии, причем этот факт отмечен на этикетке, пришитой ровно как в магазине на обычные вещи. Следовательно, они все одинаковые и сделаны в точном соответствии с размерной сеткой.

Вот, например.

Изображение

Все сделано в соответствии с законом. Если попросишь, тебе дадут чек. В качестве примера можно привести вот такой случай.

С нами в команде был один толстяк. Знаете, в каждом большом разнородном коллективе обязательно есть такой. Приторно слащавый, вроде улыбается, а такое чувство, что отвернёшься – и в спину плюнет. Скользкий такой. Если и есть в коллективе стукач, так это он.
Так и оказалось :-D . Этот гражданин рассказал нам увлекательную историю. Якобы в прошлом году он работал барменом на фесте, наливая пиво в одном из кабаков. И какая-то непонятка вышла с его владельцем. То ли этот владелец остался недоволен работой толстяка, то ли еще что, в общем хозяин лишил его премии за какие-то косяки. Наш герой тут же позвонил в полицию, сообщив, что на фестивале действует организованная преступная группа, которая совершенно бандитским способом обманывает людей, не доливая им пиво в стаканы… И полиция приехала. Закрыла точку, оштрафовала владельцев на какие-то сумасшедшие деньги. А наш герой с чувством выполненного долга рассказывал потом эту историю окружающим…
Оставим мораль. Суть в том, что на фестивале контролирующие органы бдят. И не дай бог у тебя в кафе люди отравятся чем-то – поедешь на нары незамедлительно.

NB. С нами в команде присутствовала женщина из Чехии. Мы с дочей называли ее Маруся, настоящее имя, впрочем, такое и было – Марушка. Она отлично говорила по-русски, даром что замужем на американцем. И вот мы стоим с ней, пьем пиво, я рассказываю ей эту душераздирающую историю и больше всего возмущаюсь не самим фактом доноса, а той гордостью, с которой этот чувак его преподносит. Маруся меня убеждает, что нам, славянам, вообще такое довольно затруднительно понимать, я в порыве спора спрашиваю – неужели во всей Европе так. Маруся смотрит на меня и выдаёт: «Конечно. Ты чего от них хочешь? Дикари!» :good:

Я перепробовал всё из еды и питья. Средний ценник на огромный шашлык – вот такой –

Изображение

составлял что-то около 400 рублей, кто помнит лучше, меня поправит. Выпеченная тут же при тебе булочка (нормального, кстати, размера) стоила 30-40 рублей. Пиво стоило 160 рублей, при этом ты отдавал еще залог за красивую глиняную кружку, который ты мог вернуть в любое время феста или оставить себе на память. Одну я забрал. 8-)

Изображение

Несмотря на пятилетний возраст ребёнка, я не переживал относительно еды. Дочь есть всё и, как выяснилось, чуть ли не больше меня. И яблочный лимонад хлещет, как папа пиво… Это я к тому, что можно смело ехать туда с детьми, не волнуясь за ассортимент питания. Он очень вкусен и разнообразен, начиная от овощных салатов и заканчивая выпечкой, мясом, картошкой со всякими наполнителями и т.д. В общем и целом, разик поесть с пивом составляло рублей 500-700. С одной стороны, дороговато, но мы заранее предполагали такие расходы, поэтому никто не скупился.

Там же, в Городе, расположены всякие гильдии, где можно крафтить, поднимать уровень персонажа по всяким умениям и т.д. Я туда не заходил. Как и положено каждому Городу, в нашем было кладбище, которое помимо антуражности выполняло важную игротехническую роль, поскольку на нем проводились всяческие обряды, похороны и т.д.

Смотрелось нереально круто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно я не мог не зайти в подразделение «контрабандистов из Новгорода».

Изображение

Изображение

Чуваки, когда узнали, что я из реального Новгорода, накормили дочь яблоками, а меня напоили пивом. К сожалению, в ходе разговоров с ними, я так и не понял, чем занимаются контрабандисты – то ли это просто фан и люди бухают в дурацком, то ли они имеют какую-то игротехническую функцию. Если кто из парней знает – пусть расскажет.

Что понравилось еще… Город постоянно патрулирует городская стража, которая за нарушение общественного порядка может всячески покарать тебя игрово. Я постоянно залетал за отсутствие головного убора. Дело в том, что его ношение является обязательным и любой игрок, заметив мужчину без шапки в полном праве подойти к нему и треснуть по голове палкой, скалкой или чем-нибудь ларпово-мягким. Поначалу это веселило, но потом выработался рефлекс и я начал носить шапку. 

Поскольку Город един для всех игроков, я так понял, что он несколько вне игры и на его территории нет боевых взаимодействий. Регулярно на улицах замечались орки-гоблины, или просто жители противоборствующих лагерей, однако стычек не было, из чего я и сделал такой вывод. Вообще все очень миролюбиво и позитивно.

Изображение

Вот такие дела.

В четвертой части я расскажу про Большую Битву.
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение saruyoshi » 14 окт 2014, 17:40

:Bravo: :Bravo: :good:
Хочешь играть в американский футбол? Спроси меня как!
В футбол играют руками!
Мой ник читается как саруЁСи. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Всем пис и супербоул!
saruyoshi
Главный ханжа форума
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Moscow Spartans

Сообщение Elendile » 14 окт 2014, 17:53

Полковник прям как Матрицу прям пиарит :)
Во второй Матрице анонсировал третью :)
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Сообщение Ветта » 14 окт 2014, 20:13

Интересная штука с сеном.
Ветта
Новичок

Сообщение Марас » 15 окт 2014, 10:26

Полковник писал(а):что площадь города, буквально заставленного лавками в режиме «плечом к плечу» занимает половину всего полигона.
по моим прикидкам как 3 локации примерно. Это кстати хорошо видно из ролика про ДФ, снятого с дрона.
Because maps used to say, "there be dragons here." Now they don't. But that don't mean the dragons aren't there. Lorne Malvo
ГМ РИ Вархаммер 2019
Марас M
Полный Йода
Аватара пользователя
Откуда: Удельная МО
Skype: masta_maras

Сообщение MetalStorm » 05 фев 2015, 12:32

Хде про Битву то?. Времени вже прилично прошло, даже от новогодних уже все отошли. Время, Полковник, время.
Над струнами вен моих-лезвия осени. (с) Темнозорь.

Рыцарем быть-галимый ацтой.
Служи в пехоте,парень простой!!!.
MetalStorm
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 42
Откуда: Город Герой Москва

Сообщение Gummy » 17 фев 2015, 17:14

Удовольствие надо растяяяяяяяяяяяяягивать.....

Аккурат к началу ДФ 15 мы узнаем чем закончился ДФ 14.
Gummy
Редкий гость
Аватара пользователя

Сообщение Дробина » 18 фев 2015, 11:48

Полковник просто смакует Ваше ожидание))))
Мастер РИ Вархаммер 2016. Веселый Квартал
Дробина
Военврач
Аватара пользователя
Откуда: Псков - Москва

Сообщение Elendile » 14 апр 2015, 14:15

Полковник, мне кажется пора перестать смаковать и закончить :)
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Сообщение S@S » 10 май 2015, 10:20

Вот уж май на дворе...
И?
S@S M
Частый гость
Возраст: 44

Сообщение Pter » 10 май 2015, 22:39

А он видимо очередного мероприятия дожидается.
Pter
Старожил

Сообщение Акимбо » 23 июн 2015, 12:03

ТО чувство, когда ты чертов нуб и не был еще нигде (на ваху собираюсь), но уже чертовски хочешь на Дракенфест.
Снорри Фрейдрикссон, дварф-инженер города Дальмарка
Снорри Фрейдрикссон, дварф-инженер города Орехова
череда разнообразных слееров города Орехова
"Пей, что дают и будь, что будет!"
Акимбо M
Частый гость
Возраст: 25
Откуда: Удельная, МО

Сообщение Gair » 23 июн 2015, 12:16

То чувство когда кто-то обещал закончить отчёт, но следующий дракенфест наступил раньше
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Полковник » 24 июн 2015, 13:40

Еще не наступил :-D
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Elendile » 24 июн 2015, 17:44

Полковник, тренд идет к этому :)
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Сообщение S@S » 24 июн 2015, 17:47

То есть, ТС отслеживает тему, но не пишет.
Потроллить читателей - святое дело.
Лавры Мартина не дают покоя? :-D
S@S M
Частый гость
Возраст: 44

Пред.След.

Вернуться в Ролевой форум

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4