Псевдоисторичная обувь\Оптимизация историчной обуви.

Список форумов Общий раздел Ролевой форум

Описание: Форум для обсуждения ролевых игр и всего околоролевого.
Модераторы: Gair, Zema

Сообщение Panarin » 29 авг 2012, 13:11

Да и еще про вощение. Если вы натираете обувь тупым воском, то туда ей и дорога. Пропитывать надо смесью воска с бараньим жиром, тогда обувка становится мягкой, влагоустойчивой и холода переживает и ничего не трескается.
Panarin
Редкий гость

Сообщение Мелик » 29 авг 2012, 13:15

Bimanski писал(а):Женя, с 18-го) В 17-ом ещё характерный ботфорт присутствует или выступ, закрывающий колено.
Тьфу, конечно с 18. Хотя у меня имеются "сьемные ботфорты" - норм выглядят.
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Сообщение Bimanski » 29 авг 2012, 13:44

Я воск замешиваю по старинному реконскому рецепту: фифти/фифти - воск/оливковое масло. Пацаны в карелии оценили) Обувь остаётся пластичной (не лопается), но при этом держит форму (не расплывается) и влагу.
2009 - комендант порта Мариенбурга. Вархамер 09.
2011 - Снорри Гнолленгром (Snorri Gnollengrom), длиннобородый, глава Гильдии Морских Инженеров
Мастер-игротех РИ "Вархаммер 2013: Люстрия". Дварфы. Далмарк
Глав. орг. "Warhammer Fantasy Festival" 2012
Bimanski
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Москва

Сообщение Гарфилд Монмутский » 29 авг 2012, 14:07

В сапогах-чулках на 14 век проваливался в говна почти по верхний обрез. Не промокают, заразы! Может, говна не те пошли?! :*:):

Стелька из толстого и умеренно мягкого войлока - есть гут. :good: Единственный недостаток - ползут в сторону на мягкой обуви, особенно если приходится лазить по наклонным поверхностям. Лечится элементарно: подшиваете снизу носок и пятку стельки любой кожей мездрой наружу и потом за эту кожу приклеиваете эту стельку к обуви изнутри. Сползание ликвидируется сразу и навсегда.
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Panarin » 29 авг 2012, 14:10

Bimanski писал(а):Я воск замешиваю по старинному реконскому рецепту: фифти/фифти - воск/оливковое масло. Пацаны в карелии оценили) Обувь остаётся пластичной (не лопается), но при этом держит форму (не расплывается) и влагу.

О, попробую. А то бараний жир не вдруг найдешь))
Panarin
Редкий гость

Сообщение цЫган » 29 авг 2012, 14:13

Panarin, амиго, курдюк продается спокойно.

А дяде Биманычу реально спасибо, буду проващивать.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Сообщение Igorrrr » 29 авг 2012, 19:54

Будем вощить, и приклеивать стельку годную.
Злобный лучнег
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 20%] [Тусовщик: 57%] [Исследователь 10%]
Скегги-старки-ВК
Лотар Хитрожопый(1 из немногих доехавших бретонских егерей)ваха 2009
Сир Лотар Бастард(Латимер) зам. начальника по рекрутской работе. (Англия, Лилия и Лев)
Igorrrr
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 33

Сообщение Bimanski » 29 авг 2012, 19:59

Со стелькой всё загадочно: когда съезжает, а когда нет) С подклееной кожей сушить долго, да и кожа не даёт стельке по ботинку под напором ноги полноцено "размазаться". Тут уж на любителя - идеала нет)
2009 - комендант порта Мариенбурга. Вархамер 09.
2011 - Снорри Гнолленгром (Snorri Gnollengrom), длиннобородый, глава Гильдии Морских Инженеров
Мастер-игротех РИ "Вархаммер 2013: Люстрия". Дварфы. Далмарк
Глав. орг. "Warhammer Fantasy Festival" 2012
Bimanski
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Москва

Сообщение Igorrrr » 29 авг 2012, 20:44

А чтобы сам ботинок в бок не ехал?
Злобный лучнег
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 20%] [Тусовщик: 57%] [Исследователь 10%]
Скегги-старки-ВК
Лотар Хитрожопый(1 из немногих доехавших бретонских егерей)ваха 2009
Сир Лотар Бастард(Латимер) зам. начальника по рекрутской работе. (Англия, Лилия и Лев)
Igorrrr
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 33

Сообщение Bimanski » 29 авг 2012, 21:36

Ну..... Тут много факторов играет роль.... Как расположены завязки, из какой кожи и какой толщины сделан тапок, какими швами сшита подошва и союзка, есть ли усиления подошвы/союзки, чем пропитана кожа, высота изделия, кривизна ног владельца и многое-многое другое. В бок тапок съезжает по двум причинам: либо кривая нога и неправильно подобрана модель обиви, либо кривые руки мастера, который не учёл всех нюансов кривых ног. Есть ещё один фактор - брак самой кожи, но за 40+ сшитых тапок за жизнь, встречал раза два или три.

Я постояно шью из кожи и могу сказать так - прежде чем что-либо заказать или купить, ПОДУМАЙ насколько тебе это подходит. Мелику подходят сапоги, мне историчные тапки, кому-то тапки из ролевых мастерских. Здесь нет однозначного ответа - всё индивидуально :crazy:
2009 - комендант порта Мариенбурга. Вархамер 09.
2011 - Снорри Гнолленгром (Snorri Gnollengrom), длиннобородый, глава Гильдии Морских Инженеров
Мастер-игротех РИ "Вархаммер 2013: Люстрия". Дварфы. Далмарк
Глав. орг. "Warhammer Fantasy Festival" 2012
Bimanski
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Москва

Сообщение Panarin » 30 авг 2012, 08:17

Чтобы не ехал ботинок нужен сандальный шов и прочная подошва.
Panarin
Редкий гость

Сообщение Bimanski » 30 авг 2012, 12:12

Я с вами почти соглашусь. Действительно, очень крепкая штука. Я сейчас шью высокие каваллейристские сапоги к фэт д'арму и для крепости собираю их рантовым. Сандальный (я его знаю, как наружный) - это для реконов имитация рантового) + из-за простоты сборки, многие начинающие реконы шьют имено им.

Вот здесь: http://www.promfact.ru/sections/methods очень хорошо показаны методы крепления союзки к подошве. Многое из этого можно повторить и в ролевых поделках. Я б посоветовал, хотя бы прочитать/ознакомиться, что и для чего делается.
2009 - комендант порта Мариенбурга. Вархамер 09.
2011 - Снорри Гнолленгром (Snorri Gnollengrom), длиннобородый, глава Гильдии Морских Инженеров
Мастер-игротех РИ "Вархаммер 2013: Люстрия". Дварфы. Далмарк
Глав. орг. "Warhammer Fantasy Festival" 2012
Bimanski
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Москва

Сообщение Panarin » 30 авг 2012, 17:17

Ну кагбе я и имел ввиду внешний шов с рантом. Без ранта как раз кака может получится)))
Panarin
Редкий гость

Сообщение Igorrrr » 01 сен 2012, 00:47

Кстати по поводу сапог, почему именно хромовые? Есть ещё яловые\кирзовые, в чём разница, поясните пожалуйста?
Да и где они достаются? В военторгах разные цены.
Злобный лучнег
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 20%] [Тусовщик: 57%] [Исследователь 10%]
Скегги-старки-ВК
Лотар Хитрожопый(1 из немногих доехавших бретонских егерей)ваха 2009
Сир Лотар Бастард(Латимер) зам. начальника по рекрутской работе. (Англия, Лилия и Лев)
Igorrrr
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 33

Сообщение Гарфилд Монмутский » 01 сен 2012, 07:43

Есть волшебный девайс: ПОИСК

Вот что он наколдовывает:
http://www.avers-trade.ru/index.php?cPath=217

:-P
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Гайтахан » 01 сен 2012, 07:50

У кирзовых сапог голенища не из кожи, а из того, что, собственно, называется "кирза" - кожзаменителя на основе ткани. Яловые и хромовые отличаются по типу кожи, тут я подробнее сказать не могу, потому что дилетант.
Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
На картинке была изображена преотвратнейшая страховидла с бешеными глазищами, непотребного размера дрыном в скрюченных лапищах, да в шкуре пятнистой, долженствующей по замыслу автора кольчугу изображать. Надпись под картинкой гласила "РОЛЕВИК" (С)
Только Харренхолл, только хардкор!!!
Гайтахан
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Из тех же ворот, что и прочий народ.

Сообщение Гарфилд Монмутский » 01 сен 2012, 08:14

Яловые - из коровы. Хромовые - из лошади. Вот и вся разница. В силу традиции, хромовые считаются круче.
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Fam » 01 сен 2012, 21:30

Я на игры езжу к двух вариантах обуви:
Изображение
- Парадные офицерские сапоги, которые служат мне на всех выездах с 96го года. Они достаточно антуражны, крайне практичны и ногу не убивают.
Изображение
- Реконструкция ботинок начала 17го века ( источник из музея "Васа") с нормальной толстой подошвой, каблуком и разделением на левый и правый. Шились к 16му веку и показали себя крайне практичной, удобной и не боящейся никаких погодных катаклизмов обувью.
Почему все циклятся на ранятной обуви?
Изображение
- Для ролей нищеты есть еще один чудесный вариант: кроссовки под обмотками. Дешево и практично
В слове "стеклотекстолит" нет буквы 'a'
--------------------------------------------------------------------
Нижегородская артель оружейников http://nnartel.ru/
Равника-2012 http://ravnica.ru/ мастер по боевым взаимодействиям
Fam
Мастер по боевке РИ "Равника"
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Нижний Новгород
Skype: fam-nn

Сообщение Простор » 11 сен 2012, 16:32

Ботфорты от Айзена позволяют смотреть на говна как на говно :crazy:
Все ЧП лазил где хотел, влезал в люблые говна - не промокли. Даже в речке стоял в них стоял - мылся :)
Мастер детской локации ПРИ Вархаммер 2018:
- модератор группы ВК игры.
Никогда не троллю.
https://vk.com/nekopengagen
Простор M
Ролевое быдло
Возраст: 44
Откуда: Подольск

Сообщение Эльтара » 11 сен 2012, 21:12

Гарфилд Монмутский писал(а):Вот что он наколдовывает:
http://www.avers-trade.ru/index.php?cPath=217

:-P

Ну почему?!!! Почему там сапоги для ВЕ да и вообще сапоги, да ещё и по мизерным ценам все с 37 р=ра?! Спасибо за ссыль, пойду отращивать ноги :wall3:
Я не добрая, Я - Светлая!
Iron Lady never die!
Дахана Кровавое Пламя, Хаос, Вархаммер 2014
Эльтара
Мобильная кровавая гильотина
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: Эльфран
Skype: maria_eltara

Сообщение Ben Gun » 14 апр 2013, 16:25

Все игры и фесты хожу в кожаной историчной обуви.
Проблему тонкой подошвы решил войлочной стелькой, а в особо запущенных случаях можно сделать тонкую подстилку из травы. Проблему промокания решал пропиткой - дегтем подошвы. смесью воск+жир остальное. Также могу посоветовать носить портянку (да, обычную армейскую), либо шерстяной носок. Кстати и запаха никакого нету при этом от ног.
В яловых сапогах "убьете" ноги еще быстрее.
Ben Gun
новичок

Сообщение Igorrrr » 14 июн 2013, 11:43

Всем настоятельно рекомендую за сапогами к Айзену, выезд показал, что даже на уровне воды до середины ботинок и обилия говн сапоги держат. Брать все же советую полу-ботинки. :-)
Спасибо дяде Айзену за счастливое детство, не босоногое :Yahoo!:
Злобный лучнег
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 20%] [Тусовщик: 57%] [Исследователь 10%]
Скегги-старки-ВК
Лотар Хитрожопый(1 из немногих доехавших бретонских егерей)ваха 2009
Сир Лотар Бастард(Латимер) зам. начальника по рекрутской работе. (Англия, Лилия и Лев)
Igorrrr
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 33

Сообщение Наталья МВ » 08 июл 2013, 22:49

Igorrrr, тут на Вас жалуются уже за навязчивую рекламу. Вы как-нибудь поаккуратнее, хорошо? Для отзывов же у нас есть специально отведенные места.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.©
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» ©
Misanthropy is not a crime.©
Наталья МВ F
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Ярославль

Сообщение amardil » 06 авг 2013, 13:04

Во время первого похода мусульман на Крак и Триполи на УВИ, под проливным дождем, когда лило мощненько так и знатненько, очень порадовала чья-то фраза: "Ну что, ребят, а теперь идем в лагерь, одеваем берцы и перестаем меряться пиписьками с историчной обувью" trollface
Землю - крестьянам, заводы - рабочим, дорогу - панцирной пехоте!
ТК "Монсальват", г. Рязань.
amardil
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Жуковский

Сообщение Elerion » 24 мар 2016, 17:37

И что, за 3 года холивары между оптимальным и понтовым стерлись?
Каждый раз, когда Я вижу какой-то гневный коммент на форуме, Я представляю себе картину: на часах уже ночь, мама зовет его спать, ведь рано утром в школу, но он не может идти спать, ведь где-то там, в интернете, кто-то неправ! ©
Elerion M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Ролевой форум

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron