Страница 1 из 1

Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 19:49
Магнолия
Сегодня впервые со своим абсолютным зрением потерял стрелу еще на фоне неба. В виду специфики полетной траектории она по всей видимости просто вошла в снег под малым углом и зарылась в нем, потому что несмотря на ее ярко красный цвет найти мне ее не удалось.
В отличии от обычных стрел, летящих по траектории даже более крутой, чем порабола, выпущенная мной стрела-планер легла на бок и достаточно медлено, планируя, снижалась. Фотографии постараюсь сделать к выходным ( в середине недели буду продолжительное время в Дубне в дали от цивилизации ) пока ограничусь словесным описанием изобретения. Договоримся представлять себе стрелу в горизонтальной плоскости. Для изготовления понадобятся древвко примерно 25 - 30 грамм,хвостовик пластиковый , два жестких гусиных пера с сильным прогибом 4-5 см длиной и 1,5 см шириной, одинаково обрезанных, одно с правого, другое с левого крыла и два каких-либо очень симметричных без прогиба пера. Последние можно взять с хвоста либо с конца опахала. Форма и размер перьев должны быть по возможности одинаковыми.
Наклейте хвостовик и на небольшом расстоянии от него симметричные перья так, чтобы они были строго в вертикальной плоскости при выстреле, затем и только затем определите центр тяжести стрелы. Два последних пера будут выполнять роль крыльев и стабилизаторов угла планирования. Их нужно наклеить под малюсеньким углом атаки немного впереди центра тяженсти (в моем случае задняя кромка этих перьев совпадала с последним) прогибом вверх , так чтобы плоскость каждого была под углом примерно 60 градусов к вертикали. При этом нужно следить за симметричностью положения перьев-крыльев. В общем-то все можно идти стрелять, не забывая при этом технику безопасности.

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 22:57
talbot
то есть твои луки не ломаются на таком морозе???

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 23:18
QR
Вообще-то морозов пока как бы небыло.

А зачем это? Или так, по приколу?

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 23:18
Магнолия
Нет, ЕСЛИ ИХ НАТЯГИВАТЬ НЕ ДАЛЬШЕ УКАЗАННОГО НА НИХ ПРЕДЕЛА.

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 00:16
andaniel
Магнолия
вопрос, а нафига планирующие стрелы? у них же энергии удара нет ничерта. Я в доспехе ее не почувствую, а лучнег будет в истерике биться, что он мне хит снял! Да и вообще ИМХО не исторично!

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 00:37
talbot
QR
Ну я б наверное не рисковал бы всё таки.

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 01:04
Магнолия
Есть много способов ухаживать за девушками, например, дарить им что-то совсем необычное. Или в конце концов спортивный интерес и эстетическое наслаждение от собственного творчества. Кто сказал, что тема как-то связана с толкинизмом.

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 01:26
andaniel
Магнолия
мммм.... толи я пьян в каку, то ли ответ не в тему! что за толкинизм? Да и дарить девушке планирующую стрелу.... как то не интересно...

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 01:53
Valter
Товарищи, четко по теме. Магнолия - фото чем раньше, тем лучше. Если флудить дальше не по теме будут - тему закрою до получения фото или видео съемки. И желательно объясните смысл темы. В каких целях нужны данные планирующие стрелы?

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 21:52
Stone_wolf
Эм... в голову приходит только вариант заброса на стреле записки в город, с расстояния :) к примеру в осаждённый :).

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 22:16
andaniel
Ну мне сейчас пришло в голову что ее можно использовать на соревнованиях на дальность полета. правда я не лучник и не понимаю в соревнованиях нифига

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 13:10
Tir Atta Ambar
Панове - определитесь таки с терминами наконец..
Понятие планирующая стрела (как и летящая стрела, "стрела полета" и т.п.) некорректны. Так получилось что в лучном деле есть свой сложившийся сленг, не имеющий дословного перевода с английского. Так например все в мире используют для таких стрел термин "флайт стрелы" и не заморачиваются переводом, зная что так обозначаютмся стрелы для стрельбы на дальность. Так же нет переводов для пониятий "Клаут" или скажем "релиз" - в том смысле, что перевести можно - но нет смысла - получится громоздко и не всегда "благозвучно".

Пробовать ставить еще одно оперение по типу "крылатой ракеты" в центре по меньшей мере странно :shock: - хотя бы потому что в случае нормального хвостового оперения стрела ДОЛЖНА вращаться, в противном случае никакой нормальной стабилизации не получится. Кроме того - сама по себе стрела имеет свой угол атаки, который учитывается при стрельбе на дальность (в плане влияния направления ветра) и влияние его куда выше чем пары маленьких крыльев, которые будут только дестабилизировать и тормозить стрелу
Делать же полноразменный "планер" и запускать его "с рогатки" - это по другому департаменту, к авиамоделистам :roll:

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 18:18
Магнолия
большая куча необоснованных утверждений. Почему термин планирующая стрела не корректен. Почему без вращения невозможно добиться стабилизации стрел. Сама по себе стрела вообще говоря никакого своего угла атаки не имеет: симметричная стрела с хвостовым оперением стремиться ориентироваться вдоль направления потока воздуха. Два маленьких крыла имели целью выделить плоскость планирования и сделать положение с некоторым углом планирования устойчивым.

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 19:52
andaniel
Магнолия,
мне кажется, что стрела должна во время полета вращаться. дальность и точность по идее должны неплохо возрастать. Не зря же появилось нарезной огнестрел?

Re: Стрела-планер

СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 14:58
Tir Atta Ambar
Магнолия
знаете, есть такой учебник, называется "Аэродинамика", еще есть мировой опыт и практика.
Есть в аэродинамике такое понятие как "центровка" - расстояние процентах от центра тяжести к центру приложения сил (который кстати всегда впереди аэродинамического фокуса - для статической продольной устойчивости). Для стрел используется еще и другая центровка - от геометрического центра к центру тяжести- так проще измерить. "Крылышки" впереди центра тяжести делают стрелу статически неустойчивой. То есть добиваетесь в итоге обратного от желаемого. В третьих - стабилизация стрелы за счет вращения обеспечивает максимальную соосность стрелы к направлению полета - что гарантирует минимальное аэродинамическое сопротивление. Могу много еще порасказать. Но приведу пример попроще - непревзойденные мастера в стрельбе на дальность - турки - шли по пути совершенствования стрелы путем снижения веса и улучшения аэродинамики (веретенообразные древки, минимальные жесткие оперения). Стрелы были намного короче расстояния вытяга и выпускались с "сипера" - специальной направляющей (нечто похожее и корейцы используют). Для более современного примера - в наши дни любители стрельбы на дальность (из специально подготовленных луков) на флайт-стрелы ставят оперение высотой 1.5-2мм, вырезанные из флоппи дисков