Стержень для LARP-меча

Список форумов Общий раздел Мастерская Оружие и доспех

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Стержень для LARP-меча

Сообщение Mahaires » 30 мар 2014, 22:40

В связи с поездкой на Люстрию возник вопрос об оружии. Решили с комрадом делать из "говна и картона" (то бишь из пенки и деревянной рейки в качестве стержня), но оказалось, что мастера требуют, что бы стержень для меча был из "гибкого пластикового сердечника". Собственно, вопрос: кто как решал эту проблему и какой материал подбирали для стержня? (среди вариантов стеклопластик, текстолит, изолон, углепластик- на форуме нашел кучу вариантов, но не совсем понятно, где это все можно достать)

*а если кто из Питера, то подскажите, где можно купить
Часть команды без корабля. (с)
Mahaires M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хельг » 30 мар 2014, 22:55

самый простой вариант http://transmet-spb.ru/production/stekloplast/ , толщиной 8-10 мм. обмотанная тканевой изолентой + клей из термопистолета
Мастер РИ "Вархаммер 2013. Люстрия"
Мастер РИ "Вархаммер 2015. Люстрия 2"
Мастер РИ "Вархаммер 2016. Бастион Пограничья"
Мастер РИ "Вархаммер 2017. Сумрачный лес" http://vkontakte.ru/larparsenal http://vk.com/helhe
Хельг M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Симферополь

Сообщение Sherryotta » 30 мар 2014, 23:01

Самый дешевый и наиболее часто встречающийся материал - это стеклопластиковая арматура - в оби, строителе, леруа, и крауте - даже в максидоме есть и большой выбор по размерам. Если решитесь делать - поделитесь результатами)
Sherryotta
Частый гость

Сообщение Гектор Луканский » 31 мар 2014, 09:06

Я знаю что еще использовали стеклопластиковую протяжку для кабеля(это упругий стержень диаметром 4-6мм и длинной метров 5,пилится ножовкой по металлу)
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Mahaires » 31 мар 2014, 22:34

Ок, спасибо за наводки, будем посмотреть.

На самом деле, не самое просто занятие, особенно когда в первый раз делаешь. На один клей уже ушло около 400р., на пенку 200, 100 на краску. Сделал уже несколько образцов, что-то более менее удачное, что-то нет, вот грешным делом думаю уже отказаться от этой затеи и заказать оружие в магазине)

Подскажите, если покупать стеклопластиковую арматуру, то она свернута в такие бабины. Как ее распрямлять то потом? Нагревать?
Часть команды без корабля. (с)
Mahaires M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sherryotta » 31 мар 2014, 22:44

мм арматура если мне не изменяет память продается тупо такими длинными прутьями - в строителе точно) стоит там же где деревянные прутья и металлические. со шнурами не сталкивалась) клей проще брать резиновый - не знаю уж чего дорого - банка литровая около 150 р стоит. я правда не пенку покупаю, а изолон - он в листах продается - 2х2 около 300-400 р... краска да.. дорогая, но не дороже денег) а вообще сейчас собираюсь перейти на "заливной" ларп - нашла место где продается))
Sherryotta
Частый гость

Сообщение Гектор Луканский » 01 апр 2014, 13:26

стеклопластиковая арматура,если ее развязать,сама стремится принять линейную форму :-)
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение ТГД » 01 апр 2014, 14:47

Mahaires писал(а):оказалось, что мастера требуют, что бы стержень для меча был из "гибкого пластикового сердечника"
Допуск по дробящим/топорам по древкам попроще будет, если я правильно понял правила (если юнит позволяет).
Туда можно и трубу пластиковую высокого давления водопроводную зарядить, чтоб не морочиццо на поиск розницы стеклопластиковой.
:-)
"Сегодня я строю чудо-машину, а завтра - кто знает? Может быть, изменится всё, и я посвящу свою жизнь слу... слу... служению людям..." (с)
"На игры не езжу.Так как считаю что мой стиль для них не подходит" (с) Главный Наставник Капитан Риэль.
"Я верю в лучшее,что вы станете хорошими...Даже сделаю скидку на Трандуилы" (с) Главный Стрелок из тиса сенсей Philius МанороТФский.
ТГД
Пьянь рвань срань дрань
Аватара пользователя
Откуда: Тверь

Сообщение Mahaires » 01 апр 2014, 23:55

Sherryotta, ну да, то что не дороже денег- это точно. Да и самому как-то покрафтить охото, интересно же.

Гектор Луканский, тогда понятно, думал мало ли)

ТГД, так в том то и дело, что в древковое можно металлоластиковую трубу засунуть. Как то трубы такие по-моему попроще найти чем материал на стержень меча. Его на чиповке будут гнуть во все стороны и щупать, недостатки искать. Поэтому надо заготавливать кучу оружия, чтобы из 10 хотя бы 1 точно пропустили :-D
Часть команды без корабля. (с)
Mahaires M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jeffery » 23 авг 2014, 09:32

Первый опыт изготовления ларп-меча окончился печально =)
Материал - стеклопластиковая арматура, круглая, сечение 8; изолон 30/10; клей 88.
Продержались оба меча ровно пять минут массовой рубки возле орочьих ворот на Люстрии. Основная проблема: от ударов клей, фиксирующий арматуру внутри изолона, скалывается, в результате круглый стержень начинает гулять и вылетать. Плюс разошлись слои изолона на кончике меча. В общем, первое впечатление не айс.
Jeffery
Редкий гость
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гектор Луканский » 25 авг 2014, 09:55

У нас фальшионы на сердечниках в виде пластины,продержались не менее часа боя,и при этом почти не пострадали.Но чит был-у нас поверх изолона была обмотка из армированного скотча,с ней боюсь далеко не везде пустят :-(
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение ППЦ » 25 авг 2014, 14:31

Гектор Луканский писал(а):с ней боюсь далеко не везде пустят
На Люстрии у меня была обмотка скотчем на мече сверху, с Ведьмака Большая игра осталась, ничего, пропустили без вопросов.
ППЦ
Завсегдатай

Сообщение Гектор Луканский » 25 авг 2014, 16:21

Просто мы использовали не упаковочный скотч,а армированный,он где то на десятку сдвинет жесткость.Но если пускают хотя бы с упаковочным-это шанс.При обмотке скотчем Ваш,Jeffery, меч точно не смог бы разклеиться.
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1


Вернуться в Оружие и доспех

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron