Унитарный патрон для РИ

Список форумов Общий раздел Мастерская Оружие и доспех

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Сообщение Nayro » 09 апр 2013, 19:46

PuPSS писал(а):Gair, согласен.
Но я бы лучше сделал надеждные гильзы, которые нужно находить (или собирать куда-нибудь при стрельбе) и переснаряжать между стычками, чем обрек себя на клины оружия. Ну и обрезок мебельной трубы длиной ~ 30 мм -- не такой уж невероятно ценный ресурс.

Пластиковая гильза вполне надежна и без насадки из трубы.
Клинов можно избежать, если вместо качающегося подавателя подствольного магазина по типу винтовки Гра или Маузере М1887 применить вертикально поднимающийся типа Виттали или Винчестера. А вот гемора с изготовлением гильз уже не будет. Вопрос не в цене, собственно, трубы - а в трудоемкости ее нарезки, если патронов нужно будет МНОГО.
Сейчас лучники обшаривают место длительной перестрелки в поисках стрел. Представьте эту же картину полсе того, как знатно пострелялись десяток-другой срелков с "винчестерами"...
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Nayro » 09 апр 2013, 19:51

дядюшка Бельт писал(а): Длинную гильзу можно свернуть из бумаги на клею.
Начиная уже с этой фразы становится грустно. Если гильз нужны многоие десятки, то совсем грустно. А с учетом того, что не раскрыта тема, как данная гильза упирается в ствол и почему ударом бойка ее не выкидывает прямо через него, так и не разбив капсюль, так вообще пичаль...
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Nayro » 09 апр 2013, 20:12

Изображение
Конструкторское хулиганство, на которое вдохновила система питания пулеметов "Гочкис" :-D
Идея проста как апельсин и незатейлива, как грабли.
В ствольной коробке (оливковый цвет), позади казенного среза ствола делаем поперечное окно прямоугольной формы. Поверх казенного обреза ствола надеваем пружину. Позади окна на продольной оси канала ствола ставим эксцентрик (фиолетовый) с приводом, допустим, от "скобы Генри". По хорошему, в нижней кромке окна должна еще стоять пружинная защелка, которую я поленился изобразить.
Весь фокус в "гильзе". Это тупо брусок, в котором перовым сверлом высверлены гнезда под размещения пыжей. В дне гнезд просверлены посадочные места под капсюля. В принципе, планку проще собрать из двух слоев, в одном из которых гнезда пыжей, а во второй - гнезда капсюлей. Два слоя сколотить гвоздями 200 мм и загнуть с обратной стороны "шоб ни разарвало" :-D
По нижней кромке "зарядной планки" делаем ряд засечек с шагом примерно 1.3-1.5 калибра пыжа. Шаг не обязательно равный, если вы не собираетесь механизировать проталкивание планки посредством храпового механизма с приводом от все той-же скобы. Собственно, засечки делаются ДО гнёзд под пыжи. В эти засечки снизу и будет входить забытая мною защелка в нижней части окна.
Собственно, вынимаем с законного места ствол и ставим вместо него короткий огрызой той же трубы. "Слепую" планку с засечками вставляем в окно и продвигаем "до характерного щелчка" - защелка встала в первую засечку. Прямо через обрезок трубы, используя его как шаблон-направляющую, сверлим гнездо под пыж. Гнездо и ствол гарантировано соосны. Продвигаем на следующую засечку и повторяем.
При стрельбе нужно отжать эксцентрик поворотом его на оси. Пружина столкнет планку со ствола и вожмет в заднюю стенку. Продвигаем планку на одну засечку и проворотом эксцентрика с усилием насаживаем планку на пенек ствола. Фаски на стволе и гнезде пыжа дают два конуса, входящих друг в друга и дополнительно обеспечивающих как центровку, так и гермитизацию.
Очевидно, что эксцентрик стоит не ровно по оси канала ствола, а смещен несколько вбок, что бы свободно пропустить мимо себя ударник УСМ.
Устройство, позволяющее продвигать планку на фиксированый шаг от вращения скобы желающие могут придумать самостоятельно. Я тоже могу, но сегодня мне лень. 8-)

Если кто не знает, причем тут "гочкис"...
Изображение
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Gair » 09 апр 2013, 21:26

Nayro писал(а):б)Мебельная труба имеет внутренний диаметр чуть больше 23 мм. В продаже имеются пластмассовые заглушки под диаметры 22 и 24 мм. 23 мм нет. Из чего делать донце гильзы? Вручную из дерева точить? И какова трудоемкость одной такой гильзы?И опять таки, объясните дебилу, ЗАЧЕМ держаться за СТАЛЬНУЮ и ШОВНУЮ мебельную трубу, когда алюминий проще в обработке и имеет внутреннюю поверхность по чистоте близкую к полировке.
что мешает нарезать из алюминиевой трубки?
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Nayro » 09 апр 2013, 21:46

Gair писал(а):что мешает нарезать из алюминиевой трубки?
Лень, разумеется. Зачем мудохаться с каждым патроном если можно единожды помудохаться с оружием, а далее патроны закупать натурально мешками и бед не знать.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Gair » 09 апр 2013, 22:12

Nayro, зависит от степени мудоханья с оружием и реузльтата
если в итоге каждый 5ый будет клинить - лучше помудохаться с патронами
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение PuPSS » 09 апр 2013, 22:45

Nayro, ух, забавная конструкция) Как говорят, "голь на выдумки хитра".
Я не историк, но мне кажется, что тут были бы уместны цифры вроде "сколько при себе имел снаряженных патронов средний пехотинец середины-конца 19-го века" и "сколько раз стреляет на ролевой игре самый адов вояка". Оценка второй величины -- не более сотни (а медиана отстрелянных патронов на человека на уровне 15-20 -- если патроны экономить).
В таком случае кажется уместным потратить разок пол-суток (или немного денег) на надежные многоразовые гильзы и горя не знать.
Изображение
PuPSS
Старожил
Аватара пользователя

Сообщение Мелик » 10 апр 2013, 00:53

PuPSS писал(а):Я не историк, но мне кажется, что тут были бы уместны цифры вроде "сколько при себе имел снаряженных патронов средний пехотинец середины-конца 19-го века" и "сколько раз стреляет на ролевой игре самый адов вояка". Оценка второй величины -- не более сотни (а медиана отстрелянных патронов на человека на уровне 15-20 -- если патроны экономить).
Вообще говоря, на штурме Барак-Вара наши стрелки со стены спускались чумазыми от копоти - постреляли от души.

Конечно, такой унитарный патрон не для игр по Вархаммеру или пиратам. Но куда нибудь сгодится.
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Сообщение Nayro » 10 апр 2013, 03:16

PuPSS писал(а):Оценка второй величины -- не более сотни (а медиана отстрелянных патронов на человека на уровне 15-20 -- если патроны экономить).
Дык это потому, что не успевали больше - стрелка убивали. А при появлении магазинок - "апетит приходит вместо еды".
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Гектор Луканский » 10 апр 2013, 09:16

Найро,скажи пожалуйста,какую пружину спрашивать в магазине,а то у меня падаван замучился там ее покупать-они спрашивают от какой машины,а под размер сказать не могут :-( .И какое минимальное усилие в килограммах должно быть на курке для срабатывания капсюля?
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Nayro » 10 апр 2013, 11:40

Гектор Луканский писал(а):Найро,скажи пожалуйста,какую пружину спрашивать в магазине,а то у меня падаван замучился там ее покупать-они спрашивают от какой машины,а под размер сказать не могут :-( .И какое минимальное усилие в килограммах должно быть на курке для срабатывания капсюля?
"Пружина от рейки КамАЗа". Цена 6 руб на витрине. Смотреть в отделе грузовых машин. Магазин называется "планета железяка" (ул. Лескова, д.20) в двух автобусных остановках от. М. Алтуфьево. В принципе, основное отделение у них на 86 км МКАД - там тоже можно пошукать
Откуда именно рейка - без понятия. Я ее на машине отродясь не видел.

Про усилие ни чего сказать не могу - мерить нечем. Но курок без каких либо особых усилий взводится большим пальцем. Величина замаха где-то 45 градусов. Если енергии удара не хватвет, просто внутри корпуса перемещаю вперед саморез, за который передним кольцом цепляется пружина, увеличивая тем самым предварительный ее натяг. Даный саморез просто вкручивается в одну из боковых стенок - такого крепления вполне достаточно, что бы выдерживать усилия пружины.

UPD: в том же магазине можно посмотреть в отделелегковушек пружины тормозных колодок ВАЗ. У них правда габарит чуть побольше, но они и пожосче. У наз физтехи именно их в пистоли ставили. Камазовская пружина послабже и требует большего хода для создания того же усилия.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Nayro » 10 апр 2013, 12:04

PuPSS писал(а):Nayro, ух, забавная конструкция) Как говорят, "голь на выдумки хитра".
Строго говоря, "все уже украдено до нас". Исторические образцы данной схемы имели место быть как предшественники револьверов:
Изображение
Изображение
Изображение
Прочие образцы ищутся яндексом по словосочетанию "пистолет гармошка". По сути это старая добрая схема "с приставной каморой", запираемой клином. Применялась для казнозарядных бомбард на заре их существования. Разница только в том, что вместо клина - эксцентрик.

К слову сказать, верхний образец вполне в духе имперского или гномского творчества касательно применения на Вахе каким-либо "инженером"
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Nayro » 10 апр 2013, 12:26

Чуть подробней про образец с подвижной планкой:
Это пситолет системы "Ярр" имеющий имя собственное "гармоника".
Изображение
На самом деле его рейка всего лишь аналого барабана для шпилечного патрона, но ни чего не мешает выполнит ее по глухой схеме и вместо отверстий под проход курка к шпильке сделать посдочное гнездо для капсюля.
READ MORE:
Изображение
Изображение
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Гектор Луканский » 10 апр 2013, 12:28

Nayro, Спасибо за пружины :-)
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Nayro » 10 апр 2013, 12:40

Гектор Луканский писал(а):Nayro, Спасибо за пружины :-)
На правах пока не опробованой идеи:
Изображение
Это "хомут пружинный". В магазине метизов такого добра как грязи, самых разных типоразмеров. Представь данное изделие, надетое на ось курка ;-) Один хвостовик упирается в курок, второй - в корпус пистолета.
Он жесткий. Очень. Я в магазине его мацал. Если нужны большие усилия на небольшом угле замаха, то вполне может быть применен как аналог "спиральной пружины". Место экономит изрядно.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Корум » 12 апр 2013, 04:13

Движемся в одном направлении. :-)
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Сообщение Nayro » 12 апр 2013, 10:56

Корум писал(а):Движемся в одном направлении. :-)
В смысле использования хомутов в качестве пружин УСМ?
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Корум » 13 апр 2013, 07:32

Nayro писал(а):
Корум писал(а):Движемся в одном направлении. :-)
В смысле использования хомутов в качестве пружин УСМ?

В смысле разработки темы унитарных патронов и идеи жестких подвижных магазинов для многозарядного оружия. Другое дело что у нас более богатая инструментальная база и многие вещи мы делаем сами.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Сообщение Nayro » 15 апр 2013, 00:49

Корум писал(а):Другое дело что у нас более богатая инструментальная база и многие вещи мы делаем сами.
Дело не в наличии инструментальной базы. У меня она как бы тоже весьма внушительная. Я сознательно стараюсь уйти от применения специального оборудования. Просто потому, что не собираюсь производить свои системы на продажу сам. Для меня это чисто техническая задача - создать систему, которую будут производить не мастера в мастерских, а обычный студент на обычной кухне.
Допустимый инструмент - ножевка, дрель, напильник, отвертка. Собственно, ради студентов и развлекаюсь. То, что им не под силу воспроизвести кустарно, сознательно заменяется на дешевые покупные аналоги. Главное, что бы оно работало, было просто, дешево и удовлетворяло правилу 5-и метров.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение IGGI_THE_TROLL » 13 сен 2013, 14:01

А никто не задумывался, что гильза 4го калибра имеет диаметр 23 мм? Что нам вполне подходит. Более того бывают такие гильзы из картона, предназначенные для сигнальных зарядов. Правда найти их в продаже сейчас как я понял практически нереально, но может у кого есть выходы на патронные заводы?

А ещё у меня есть такой вопрос, не является ли то, что мы тут делаем статьей "изготовление боеприпасов"? Наверняка кто-нибудь уже интересовался.. А то есть проект, но под него нужны именно снаряженные патроны с гильзами, причем в количестве..
IGGI_THE_TROLL
Частый гость

Сообщение ТГД » 06 апр 2014, 16:26

Подниму, ибо интересно, чем дело кончилось и кончилось ли вооооооообще
:beer:
"Сегодня я строю чудо-машину, а завтра - кто знает? Может быть, изменится всё, и я посвящу свою жизнь слу... слу... служению людям..." (с)
"На игры не езжу.Так как считаю что мой стиль для них не подходит" (с) Главный Наставник Капитан Риэль.
"Я верю в лучшее,что вы станете хорошими...Даже сделаю скидку на Трандуилы" (с) Главный Стрелок из тиса сенсей Philius МанороТФский.
ТГД
Пьянь рвань срань дрань
Аватара пользователя
Откуда: Тверь

Сообщение Корум » 06 апр 2014, 22:17

ТГД писал(а):Подниму, ибо интересно, чем дело кончилось и кончилось ли вооооооообще
:beer:
Не кончилось. Спрос на такие изделия есть; у меня в мастерской ведется разработка нескольких моделей оружия под унитарный патрон. Но продемонстрировать наработки в этой области я намерен не ранее осени этого года. ;-)
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Сообщение ТГД » 06 апр 2014, 22:35

Корум писал(а):Но продемонстрировать наработки в этой области я намерен не ранее осени этого года
Корум, ты только маякни, подтяну народ, одстоим твою технологию!
"Сегодня я строю чудо-машину, а завтра - кто знает? Может быть, изменится всё, и я посвящу свою жизнь слу... слу... служению людям..." (с)
"На игры не езжу.Так как считаю что мой стиль для них не подходит" (с) Главный Наставник Капитан Риэль.
"Я верю в лучшее,что вы станете хорошими...Даже сделаю скидку на Трандуилы" (с) Главный Стрелок из тиса сенсей Philius МанороТФский.
ТГД
Пьянь рвань срань дрань
Аватара пользователя
Откуда: Тверь

Сообщение Nayro » 04 май 2014, 06:14

ТГД писал(а):Подниму, ибо интересно, чем дело кончилось и кончилось ли вооооооообще
:beer:
На "Новый день" жандармерия Парижа похоже будет щеголять чем-то таким:
Изображение
Только покрашеным или пролаченым. Конкретно это сделано за 4 часа на кухне. При готовом образце, разобраном на шаблоны, можно и быстрее. Из фанерного листа такого можно выпилить 50 штук. Весь аппарат собран из куска фанеры 9 мм (на самом деле - 9.5 мм). Ствол - простой кусок алюминиевой трубы 25/22 мм (внешний/внутренний диаметры). Наибольшая трудоемкость - притирание ствола к ложу, что бы утопить его внутрь примерно на половину диаметра. Способ отделки каждый может определить для себя сам. Эстеты изоленту могут заменить на антабки из какой-нибудь меди или же просто применить для той же цели полосу алюминиевого скотча.
Предыдущая версия, собранная за вечер "из говна и палок" (материал выскребался из различных обрезков, сохранившихся по углам от более ранних поделок) для стимпанковской игры выглядела примерно так же:
Изображение
Обе машинки лежат а бумажке А4. Свободно таскаются без кобуры на боовой клипсе, зацепленой за ремень или же банально помещаются в карман брюк. Основное достоинство - компактность. Не "деринжер", конечно, но вполне миниатюрен и его боек не выступает над стволом ни во взведенном, ни в спущенном состоянии. Опять таки, легко взводится одной рукой (большой палец удобно дотягивается до "шпоры" бойка) прямо в процессе вскидывания пистоля на линию прицеливания. Удобно таскать на поясе заряженным, но е взведенным (тупо техника безопасности).

Единственно, что при усилении натяжения боевой пружины гильза перестала самовыбрасываться при выстреле - приходится вытягивать стреляную гильзу перед тем, как вставить новый патрон. В более ранней версии гильза отжимала боек назад и он выбрасывал ее вперед по полету. Гильза падала примерно вметре впереди стрелка.
Существенной деталью стало утяжеление ударника винтом и гайкой М6. Шайбы под ними так же не позволяют ударнику расслаивать деревянное тело бойка. Так что технология "русь фанер эрзац машин" все еще доступна бедным студентам, желающим массово оснастить команду огнестрелом.

Из нового, сли кому интересно, по ссылке показана кинематека эжектора гильз из переломного револьвера под наш калибр: http://nayro-ss20.livejournal.com/392404.html Привод на проворот барабана от взвода бойка - это отдельная тема.
Последний раз редактировалось Nayro 05 май 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Nayro » 04 май 2014, 15:08

ТГД писал(а):
Корум писал(а):Но продемонстрировать наработки в этой области я намерен не ранее осени этого года
Корум, ты только маякни, подтяну народ, одстоим твою технологию!
Отстаивать нужно не столько технологию, сколько калибр в 22 мм. По огнестрелу сейчас в значительной степени "моду" задает МГ "Крафт" со своим "Вархаммером", а в их правилах указано 23 мм и ни миллиметром меньше. Штатная же, свободно продающаяся гильза под унитарку делается в калибре 22 мм. Если с этого штатного покупного и, что не мало важно, ДЕШЕВОГО, изделия уходить, то массовым такой унитар уже не будет. В природе есть и несколько более крупная заглушка арматуры, но там есть проблема - донце такой гильзы достаточно тонкое и работает как амортизирующая мембрана. Податливое дно гасит силу удара бойка по капсюлю. По этой причине даже в гильзе диаметром 22 мм под шляпку капсюля приходится надевать стандартную шайбу М6, котораяпридает донцу гильзы жесткость.

Собственно, внутренний диаметр гильзы вообще 19 мм. Я нарезаю пули из коврика татами (примерно как пенка, но несколько плотнее и толще), которые будучи вообще 23 мм в диаметре, спокойно опресовываются для плотного затрамбовывания в гильзу. Единственно, что такие пульи слишком легкие и их попадания очень плохо чувствуются. Опять таки, с ними есть проблема в том плане, что форс пламени капсюля жевело выжигает в них углубление и "надувает" из в стволе, увеличивая трение об ствол. Исторически у этого явления есть аналог в лице пули Минье, но там был профит, что пуля при этом врезалась в нарезы. Нам же от этого пользы практически нет и я начал между капсюлем и пулей вставлять картонную прокладку. Это стандартное изделие для снаряжеия охотничьего патрона и продается за копейки там же, где и пыжи с капсюлями.
Увы, более тяжелые войлочные шаровые катаные пули в гильзе уже не держатся. Разве что ободок дульца гильзы кунать в клей и шарик приклеивать, но это ненадежно и при носке по карманам может разваливаться.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Nayro » 06 май 2014, 08:58

В связи с вхождением в моду катаных войлочных пуль, немного поэксперементировал с патроном под них. Увы, шарик отказывается держаться в короткой пластиковой гильзе. Посему пришлось таки вспомнить устройство охотничьей гильзы и заюзать технологию, про которую когда-то говорил дядюшка Бельт в этой теме - к пластиковой гильзе приворачиваем бумажный удлинитель. Основная проблема - что бы передняя кромка бумажного цилиндра не плющилась по карманам и вставлялась в ствол без особых проблем. Решений тут на первый взгляд несколько: делать дульце бумажного цилиндра достаточно жестким; вставлять пулю внатяг в дульце бумажного цилиндра или же просто делать бумагу очень длинной и скручивать ее перед пулей, создавая конус.
Изображение
Слева направо:
1. Из газеты скручена трубка, которая насажена на дульце пластиковой гильзы и внахлест примотана узкой полоской скотча. Пуля вставлена в трубку, а оставшаяся бумажка впереди нее закручена. Получившийся спереди "конус" облегчает установку патрона в казенник.
2. Скотч на всю ширину с одной стороны оклеен газетой, за исключением узких полосок по нижней и боковой граням. Получившаяся лента сворачивается в трубку и одной из незакрытых полос клеится на дульце гильзы, а второй - склеивает сам скотче-бумажный цилиндр от разворачивания. Если быть точным, то цилиндр прямо наматывается на дульце гильзы, используя его как оправку. Пуля вставлена во внутрь, после чего бумажно-скотчевый цилиндр подрезан по высоте и с переднего конца завальцован внутрь, как это делают в охотничьих дробовых патронах. В итоге у бумажного цилиндра образуется довольно ровное и жесткое дульце, которое относительно просто вставлять в казенник. Главное при скрутке не сделать цилиндр раскрывающимся в конус вперед по полету. Но так как само по себе дульце пластиковой гильзы самую малость коническое, до довольно просто делать ровно обратную операцию - наматывать очень пологий конус, сужающийся к переднему срезу. Но надежней все же мотать на оправку, вставленную в дульце гильзы.
3. Вариация на предыдущую тему. Из газеты режется полоска шириной примерно в 40% от ширины скотча, наклеивается на скотч параллельно одной из длинный сторон скотчевого прямоугольника, после чего скотч складывается вдоль по второй длинной кромке газеты. Газета получается заламинированой с двух сторон, но по одной из длинных сторон еще торчит полоска из одного слоя скотча. На самом деле, прежде чем сворачивать пополам, с короткой кромки ленты вырезается полоска скотча, поверх которого наклеена бумага, но не дорезается на ту половину, которая бумагой не прикрыта. Смысл ровно такой же, как и пунктом выше - одна полоска (по длинной кромке) для приклейки к дульцу гильзы, вторая (по короткой кромке) - для склейки самого цилиндра.
4. Разновидность 3-го пункта, но бз бумаги вообще - только скотч.

Пункты 2-4 требуют некоторой точности при скрутке. На самом деле я цилиндрики наматывал прямо на дульце гильзы и вроде как получалось. Но наиболее юзабелен именно первый вариант. Он безпроблемней в ствол влазит.
Увы. выстрел становится многодельным и его переснаряжание в полевых условиях ставится под сомнение. Впрочем, если очень приспичит, всегда остается "раздельно-гильзовое заряжание - сперва вставляем пулю, потом гильзу. Профит только в меньшем габарите ударного механизма и большем удобстве работы с довольно крупной гильзой по сравнению с мелким капсюлем.

Подобные удлиненные гильзы не пригодны для подпружиненых трубчатых магазинов (подствольников), хотя и применимы в барабанах или классических вертикальных магазинах. Увы, удлинение гильзы ни как не способствует облегчению ее экстракции об не менее классический отражатель в продольно скользящем затворе - гильза все так же будет попросту вставать "на попа", но не подбрасываться одной лишь силой инерции - слишком уж тяжелая металлическая шайба на ее донце, слишком смещен к заду центр тяжести и легкий бумажный цилиндр погоды тут не сделает. Придется каждый раз наклонять оружие вбок или вытаскивать гильзу руками с линии досылания патрона в патронник. Для таких вещей уже, действительно, придется возиться с нарезкой трубой из алюминия взамен бумаги и изгаляться с их скреплением с пластиковым донцем (возможно будет достаточно клея, а возможно и поперечную шпильку ставить придется).
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Корум » 18 мар 2015, 22:21

Пришли по итогам стрельб на Комконе к выводу о том, что оптимальной является стальная гильза, выточенная на токарном станке. Пластиковая заглушка лопается максимум после 2 выстрелов. Лучше один раз купить гильзу рублей за 30 и использовать, пока не однажды потеряется, чем собирать патрон из нескольких деталей каждый раз (требуется собственно просверленная заглушка, шайба, и гайка м8 - чтобы патрон полностью не лопался при выстреле)
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Сообщение Gair » 18 мар 2015, 23:17

Корум, я говорил это не единожды
правда вот довести стоимость стальной гильзы ручной работы до 30р - я не знаю как :)
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Nayro » 19 мар 2015, 00:36

Корум писал(а):Пришли по итогам стрельб на Комконе к выводу о том, что оптимальной является стальная гильза, выточенная на токарном станке. Пластиковая заглушка лопается максимум после 2 выстрелов. Лучше один раз купить гильзу рублей за 30 и использовать, пока не однажды потеряется, чем собирать патрон из нескольких деталей каждый раз (требуется собственно просверленная заглушка, шайба, и гайка м8 - чтобы патрон полностью не лопался при выстреле)

Результат сильно зависит от мощности патрона. Стреляю патронами типа хилти 5.6х16 типами С0 и С2. Гайку на патрон не надеваю. Гильзу у С2 полностью разрывает розочкой аж по самое донце, после чего она с помощью молотка и притупленного гвоздя ненапряжно выколачивается из пластиковой части, складываясь обратно. Если очко в донце гильзы сверлить сверлом 5 мм, то пластик не лопается. У меня гильзы не лопались и после 5-и переснаряжений. Очко при этом так же продолжает вполне плотно держать стройпатрон. Очко деформировалось только при стрельбе С2, вставленого в очко, проколотого банальным шилом диаметром 5 мм. После рассверливания очка сверлом, рвать донце гильзы перестало.
Вероятно дело в применении катронов типа "К" или даже "Д", на что как бы намекает и заявленая дальность стрельбы. Я такие не пользую, потому как вполне возможно получить удельную энергию от травматического оружия, что уже, вообще говоря, статья.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Nayro » 28 мар 2015, 20:47

Изображение
"Мелкокалиберный" патрон 16 мм. Собран из пластиковой трубки, куска шланга ШВД, шайбы М6 (рассверлена) и стройпатрона типа "К" (6.8 мм). На гильзе навито несколько витков изоленты, так как в доме не нашлось трубы с внутреним диаметром 16 мм и пришлось "адаптировать" выстрел под наличные 16.5 мм
Изображение
Запчасти гильзы и сравнение со старым 25 мм патроном.
Вот таким калибром уже можно набивать двухрядные магазины и делать пистолетные патроны, помещающиеся в рукояти пистолета.
Собственно, для пистолета лучше применить безрантовый патрон, заменив шайбу М6, на М5, сделав упор в ствол передним срезом гильзы и, соответственно, упрятав пулю внутрь гильзы, уменьшив ее калибр до 13.6 мм.
Глаза таие пули будут выносить столь же успешно, как и 25 мм калибр. При сферической пуле кости лица остановят пулю раньше, чем она вомнется в глазное яблоко, только при совсем уж "ядерном" диаметре и при условии несминаемости пули. Метал или древесина не обожмутя ради того, что бы втиснуться таки в глазницу, а войлок как и любой другой мягкий материал именно что полезет дальше, обминаясь с боков.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Оружие и доспех

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron