Костюм супермутанта Fallout

Список форумов Общий раздел Мастерская Костюм и аксессуары

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Костюм супермутанта Fallout

Сообщение Bac9I » 01 июл 2015, 23:19

Статья о постройке костюма персонажа с развитой мускулатурой без специальных навыков и инструментов
1. Введение
О костюме имитирующем могучие мышцы задумался довольно давно, и вот в 2013 были заявлены две игрульки на темы больших зеленых поцанов: Герои МиМ и Фалаут АиО.
Но мой энтузиазм несколько поколебал отказ пары местных мастеров даже рассматривать эту тему. Опечалившись я полез в гугл поискать готовые костюмы за бугром и то тегу "Hulk Costume" нашёл вот это

Благо наступила эпоха ЛАРПа и эта технология приобрела смысл. Собственно кому лень читать могут сразу посмотреть видюшки с этапами процесса :-D
2. Материалы и инструменты
Первое, что нам нужно это тканевая основа. Не решившись на покупки в интернете, я пошел в местный магазин снаряжения и приобрел комплект летнего термобелья. И хорошо облегает, и дышит.
Второе: монтажная пена для мышц
Третье: натуральный латекс , набор колеров для кожи
Четвертое: медицинская капельница для сосудов
Инструменты: нож со сменными лезвиями, кисточки, дополнительно ацетон или смывка пены и клей момент
3. Этапы:
а.Берем тканевую основу набиваем её тряпьём и наносим монтажную пену согласно задуманной мускулатуре.
Ньаюнсы: -не старайтесь сделать крупные мышцы за один раз, пена сначала вроде ложится, но потом растекается. Делайте в два или три приема.
-монтажную пену практически невозможно удалить с ткани, поэтому желательно не косячить и закрывать те места где ее быть не должно.
-пока пена не засохла можно попробовать смыть ее ацетоном или специальной смывкой, потом только ножом.
б.Засохшую пену обрезаем ножем согласно вашему таланту скульптора и видению костюма.
Ньюансы:-стараемся не прорезать ткань, но это не страшно
-если при примерке где-то что-то отваливается можно клеить моментом или самой пеной.
6Oljx2Wv4dQ.jpg
VvwFS06f3ts.jpg

На фото как не надо все обляпывать пеной :-D
Я решил для своего костюма сделать горб(зачем уже сам не знаю :-D ), теперь имею нереальный гемор с вылезанием из костюма(собствено без посторонней помощи не могу :ROFL:
Так что подумайте об этом заранее.
в. Покрываем пену латексом.
Лирическая часть: это мой первый опыт работы с латексом материал благодарный работать с ним легко, НО я так и не понял стоит сначала загрунтовать просто латексом, а потом наносить колерованный или можно сразу колерованным. Потому что чистый латекс сильно текучий и довольно геморно его наносить, а с колером он становиться гуще и наносить легче не стекает. Также следует помнить что 1 слой латекса очень тонко и их надо несколько.
Вообщем я пошел по первому пути сначала все загрунтовал прозрачным латексом.
Ньюанс:-латекс может протечь и склеить ткань, разделяется чаще всего легко, но лучше избегать, например вставив пластиковые бутылки.
-если при резке пены получились большие полости, то используем следущее ноу-хау: берем форму с ровным дном и заливаем в нее латекс(достаточно толстым слоем, если сделать тонко то при изъятии может слепиться в гармошку), после высыхания латекс легко выниться из формочки. Вырезаем нужную форму и клеим тем же латексом.
-часть пенных неровностей можно оставить под шрамы, оспины, прыщи и т.д.
KHAcv0cELLY.jpg

На фото верхняя часть залатексена и приклеены сосуды. Клеил тем же латексом, можно наверно и моментом
г. Колеруем латекс и красим
7pjBNMkNldI.jpg
q3XlY6Mmbwk.jpg

По скольку костюм для ролевки, то я оставил "окна" для вентиляции: обратная сторона рук, бока-подмышки, пах. Задницу не делал так как сидеть не получится.
д. Шьем костюм.
скачанные файлы.png

peSs7JFNiBU.jpg

е. Делаем маску, добавляем аксессуары и едем на игру :-D
5E9mNXEvh7M.jpg

Фотка с самарской игры Fallout 2015 "Меж трёх огней" http://vk.com/club88287282
Кувалда работы Стаса Быкова
Cheers!
p.s. пены ушло около 2 ящиков(баллонов 20), латекса литров 7 включая перчатки и маску. Кисточек разных десятка 2.
p.p.s. пользуясь случаем передаю привет мастерам ГМиМ 2014. Эх каким огром я был бы.
Безымянный.jpg
Bac9I
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение allex » 23 янв 2016, 14:00

Крута!! Респект!
странно что так много пены ушло, там навскидку, баллона три..
Варкрафт 5 - Низергард, артилерия, Унвин
Проект 42 - Левая сторона Дракона
"16 век" - Наварра, питейная "Медовая роса", Авель Бойзон
2011 - Найн Гнолленгром, инженер.
allex M
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: москва
Skype: alex_koldun

Сообщение PaCiEnT » 26 янв 2016, 08:09

Я мож че не то скажу, но круглые зеленые куски пены смотрятся круглыми зелеными кусками на обычной руке. И если пресс и ноги выглядят более-менее, то руки как минимум странновато. В целом, конечно гуд (особенно на фоне людей, которые ваще не заморачивались и учитывая тот факт, что ты делал это первый раз), но грудак, маску и руки над дорабатывать :)
Pasekoffka. Кто знает - тот не забудет :)
PaCiEnT M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва, Вахтябрьское поле

Сообщение Bac9I » 26 янв 2016, 13:02

PaCiEnT писал(а):Я мож че не то скажу, но круглые зеленые куски пены смотрятся круглыми зелеными кусками на обычной руке.
Без базара вырезать можно и поталантливей, скульптор из меня так себе. :cry: Местами как например с сиськами после 3-4 попыток просто сдался :pistol:
Ну и есть еще ньюанс по рукам, если их сделать достоверней то быстрей всего руки не будут гнуться :-)
PaCiEnT писал(а):маску
Маску уже делал в адском цейтноте за неделю до игры, так и не разобрался в ряде моментов.
allex писал(а):странно что так много пены ушло, там навскидку, баллона три..
Дак в корзину то ушло сколько :-D . Ну и есть версия что дешевая пена и холодное помещение дали такое слабое вспенивание.
Bac9I
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Bac9I » 26 янв 2016, 13:08

allex писал(а):Крута!! Респект!
PaCiEnT писал(а):В целом, конечно гуд
Спасибо :oops:
Bac9I
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Parabellum762 » 26 янв 2016, 21:38

Bac9I писал(а):слабое вспенивание
я в свое время много с пеной работал, там главное - ВЛАЖНОСТЬ.
Она от воды вспучивается, от атмосферной влаги.
Вот тупо я брал пшикалку такую пластмассовую, и водой из неё - пшшшш, пшшшш - брызгал на все вокруг этой пены. Тогда она хорошо пенится, большой такой объем получается.

А мутант правда суперский получился :good:
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Evgendalf » 08 фев 2016, 01:41

Parabellum762 писал(а):
Bac9I писал(а):слабое вспенивание
я в свое время много с пеной работал, там главное - ВЛАЖНОСТЬ.
Она от воды вспучивается, от атмосферной влаги.
Вот тупо я брал пшикалку такую пластмассовую, и водой из неё - пшшшш, пшшшш - брызгал на все вокруг этой пены. Тогда она хорошо пенится, большой такой объем получается.
Ээ? Ничего не попутано? Вода полимеризует поверхность, препятствуя вспениванию. Опшикивать имеет смысл, чтобы остановить лицевое впучивание и заставить пену расширяться внутри, заполняя, к примеру, форму
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Сообщение Parabellum762 » 08 фев 2016, 13:32

Evgendalf писал(а):Опшикивать имеет смысл, чтобы остановить лицевое впучивание
На пену пшикать не надо!
Только если, в самом деле, остановить вспенивание. Пшикать надо вокруг, чтобы в воздухе влажность была. От влажного воздуха пена лучше пучицца.
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46


Вернуться в Костюм и аксессуары

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1