вторая жизнь потрепаных ботинок

Список форумов Общий раздел Мастерская Костюм и аксессуары

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

вторая жизнь потрепаных ботинок

Сообщение ZulKar » 25 сен 2014, 23:00

Решил поделиться идеей по созданию стилизованной обуви.

В том году попробовал сшить тапочки, что бы, как говориться - не в берцах по полигону. Затея мне понравилась, но результат оказался не впечатляющим и свои эксперименты я отложил.
В этом решил поработать над ошибками и вновь взялся за обувь. Я уже понял и то что кожу не ту взял и то что... в общем там все было не то кроме идеи и желания.
Прошел год и я вновь взялся за иглу: для начала распорол свое "творение" по швам, взял старенькие отслужившие свое боты и (эм поправьте меня как называется верхняя часть ботинка) в общем эту верхнюю часть "творения" нашил на старенький городской тапочек.

Оставлю тут картинку того, что в итоге получилось, процесс создания в 6-ти фотографиях есть вконтактике https://vk.com/photo224557_330724894 (даже подобие описания к фотографиям есть) , вы уж извините меня, но остальные картинки мне сжимать лень
Вложения
hkfU8oNOLfQ.jpg
Делай что должно и будь что будет!
ZulKar
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 35
Откуда: пуп земли - Красногорск

Сообщение Гарфилд Монмутский » 25 сен 2014, 23:21

Исполнено грубовато, но идея прикольная...
ZulKar писал(а):верхняя часть ботинка
так и называется - "верх"... внизу - подмётка (подошва) с каблуком или без.
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение ZulKar » 26 сен 2014, 09:58

Гарфилд Монмутский писал(а):Исполнено грубовато.
тут уж как смог =) и как всегда время поджимало.
В любом случае своим сообщением я не хотел показать какой я офигенный и рукастый, а поделиться задумкой
Делай что должно и будь что будет!
ZulKar
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 35
Откуда: пуп земли - Красногорск

Сообщение Гарфилд Монмутский » 26 сен 2014, 11:17

:-)
Все мы проходили или проходим через подобные этапы в рукотворчестве. И "грубовато" я определил не качество стежка или ровность реза, а совмещение некоторых элементов. Например, шнурки, на мой взгляд, лучше было взять тёмные, в цвет кожи оплётки или уже совсем светлые в цвет основной кожи, смотрелось бы более сбалансировано.
Успехов на творческом пути! :beer:
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение ZulKar » 26 сен 2014, 12:04

Гарфилд Монмутский писал(а):Успехов на творческом пути!
Спасибо!
Делай что должно и будь что будет!
ZulKar
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 35
Откуда: пуп земли - Красногорск

Сообщение Гектор Луканский » 26 сен 2014, 12:14

Выкроечки просим в студию :Bravo:
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение ZulKar » 26 сен 2014, 13:03

ой вот эт вопрос - не выкинул ли я их, в том году я в тапках сильно разочаровался и мог не сохранить бумагу.

Могу рассказать как я их сделал, в общем ничего сложного:

взял носок, почти гетр, поставил ногу на фанеру или дсп (не помню) и обклеил ступню (В НОСКЕ!) серебристой армированной изолентой, прикинул место разреза и ножницами создал выкройку, перерисовал получившееся на лист картона, дал припуски на шов. Но в общем итоге выкройка получилась у меня большего чем надо размера и одев "творения" я в этом убедился (нога болталась)
В этом году когда я ее нашивал на современный тапочек то по 1.5 - 2 см с каждой стороны было срезано. И вот если распороть нынешнюю модель выкройка будет более точной
Делай что должно и будь что будет!
ZulKar
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 35
Откуда: пуп земли - Красногорск

Сообщение Гектор Луканский » 26 сен 2014, 16:17

Тогда изложу собственный способ: берем стандартную выкройку например вот таких пуленов
Изображение
вычерчиваем по детали подошвы ориентируясь на свою ногу шаблон подошвы.На полученном шаблоне измеряем длину и ширину.После чего
вводим в графическом редакторе полученные размеры в файл с выкройкой и распечатываем в соответствии с ними.Полученные выкройки по вашему
размеру распечатываем,переносим на кожу и сшиваем.При этом есть риск ошибки связанный с тем что пропорции Ваших ног могут сильно отличаться от Фулька Анжуйского
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Гарфилд Монмутский » 26 сен 2014, 18:52

"Графический редактор"... как бедные средневековые люди без него обходились?! А не проще 4-5 измерений с ноги снять?
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Гектор Луканский » 29 сен 2014, 08:45

Бедных средневековых людей учил шитью ботинок мастер на протяжении достаточно долгого времени.
Изображение
именно сложность традиционных технологий отбивает желание к самодельной обуви у многих бойцов от истфеха.
Последний раз редактировалось Гектор Луканский 29 сен 2014, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Гарфилд Монмутский » 29 сен 2014, 11:06

А что мешает сейчас набрать в поисковике "ручное изготовление обуви" и освоить? Увлечение графическим редактором? Давным-давно уже отработана технология снятия мерок и построения выкроек. Кстати, чрезвычайно похоже на
ZulKar писал(а):обклеил ступню (В НОСКЕ!) серебристой армированной изолентой, прикинул место разреза и ножницами создал выкройку, перерисовал получившееся на лист картона, дал припуски на шов.
;-)
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Гектор Луканский » 29 сен 2014, 11:12

Графический редактор компенсирует отсутствие личных навыков в построении выкройки.
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Гарфилд Монмутский » 29 сен 2014, 11:35

Это так кажется. Вы сами упомнили про отличие соотношений размеров и пропорций размеров разных людей. И не учитывая этих различий бесполезно обращаться к технике. А зная эти особенности (точнее, увидев их воочию при снятии мерок) начинаешь понимать, что графический редактор на начальном уровне - это необязательный этап роста, нечто типа дополнительных колёсиков к детскому велосипеду. А на продвинутом уровне - удобный, но также не обязательный инструмент, который призван помогать при слабости рисовальных навыков.
Впрочем, это моё личное мнение...

Пы.Сы. Кстати, обувная технология гораздо проще, чем изготовление шлема или бригантины. Так что, это не аргумент!
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Гектор Луканский » 29 сен 2014, 12:36

Изменением длины и ширины эскиза можно варьировать размер и полноту стопы.Исходя из этого-можно распечатать выкройки,скорректировав размеры деталей.Тут Важно учесть,что под редактором в данном случае я имею ввиду не Фотошоп или подобные ему сложные графические программы,а Пейнт или даже графическую утилиту в Ворде.
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Гарфилд Монмутский » 29 сен 2014, 13:30

Ну, пробуйте... Только вы в данном случае теоретизируете, я смотрю с практической точки зрения обувного мастера. :pardon:
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Гарфилд Монмутский » 29 сен 2014, 13:32

Присмотрелся к картинке... Никого не хочу обидеть, но "традиционные технологии" и пластиковые рукоятки напильников и рашпилей сочетаются слабо... :-D
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Гектор Луканский » 29 сен 2014, 14:20

Это Славянская деревня,реконструкторский учебный проект в Германии.Историчных инструментов на всех не хватило :oops:
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Гарфилд Монмутский » 29 сен 2014, 15:02

В Германии?! Кайне орднунг! Ферфлюхт!
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Гектор Луканский » 29 сен 2014, 16:12

деревня-музей Ukranenland
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Zema » 15 окт 2014, 09:47

Господа, пожалуйста, не по теме - в личку.
Улыбайтесь - это всех раздражает! :0)
______________________________________________________________________________
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
Zema F
Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва

Сообщение Гарфилд Монмутский » 16 окт 2014, 21:03

29 сентября - 15 октября... :ROFL:
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва


Вернуться в Костюм и аксессуары

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron