Непонятки с графикой.

Список форумов Книги, фильмы, комп. и наст. игры Книги, фильмы, комп. и наст. игры

Описание: Однопользовательские, онлайновые и прочая.
А так же фильмы, книги, сериалы...
Модераторы: Zema, Rig

Непонятки с графикой.

Сообщение Полковник » 29 мар 2014, 17:19

Друзья, вот такая проблема. Дёргается графика в играх. Ступенчато, как будто фризит при движении. Очень чётко видно в этих роликах:

В начале, когда Ирландец покачивается:



А тут, когда танк едет, очень хорошо видны дёргания если посмотреть на неподвижные предметы:



Для меня удивительно, что подобные лаги наблюдаются вне зависимости от графических установок. Как на минимальных, так и на ультра - они не пропадают. В любых играх, которые при моей системе должны летать со свистом. Я понимаю, Battlefield, но даже "Скайрим" в минимальных настройках тупит абсолютно также.

Первое что я сделал, переустановил систему. Пробовал на чистой 7-ке, потом на чистой 8.1, ситуация не поменялась нисколько. Драйвера перепробовал всякие.
Дальше я поменял видеокарту. Была ATI-шка 7870, купил Gforce 770. Ничего не поменялось.
Потом я поменял блок питания. Поставил 600 ваттку честную. Перестало вылетать при полной нагрузке видеокарты во всяких 3DMark-ах. Но дёрганья не прекратились.

Что делать??? Подскажите, тут у нас дофига компьютерщиков тусит. Что еще проверить можно? Или поменять что-то?

PS. Система такова:

Процессор: AMD Phenom II X4, 3.4 GHz.
Мать: Gigabyte GA-MA770T-UD3.
Память 8 гигабайт.
Видео GForce GTX 770 1058Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 7010Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP.
Сист. диск KINGSTON SVP200S37A120G, твердотельный.
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 29 мар 2014, 18:11

С некоторой долей вероятности в тебя перегрев. Попробуй помониторить температуру с помощью той же SpeedFan в график, во время этих сценок
Ещё, из разряда фантастики, что за винч у тебя?
Хотя, в общем-то, это не должно так проявляться, но других мыслей пока нет.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Полковник » 29 мар 2014, 18:28

Gair писал(а):Ещё, из разряда фантастики, что за винч у тебя?

KINGSTON SVP200S37A120G, твердотельный.
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Полковник » 29 мар 2014, 18:36

Gair писал(а):Попробуй помониторить температуру с помощью той же SpeedFan в график, во время этих сценок

Понять бы как это делать... :-)

И температуру чего? Процессора и Видяхи?
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 29 мар 2014, 19:12

Полковник, ну значит не в харде, раз ссд

да, процессора и видяхи
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Полковник » 30 мар 2014, 09:29

Вот такие показатели. Не знаю, насколько критичны такие температуры, но они большие. При этом карточка, если снять крышку и потрогать, реально горячая аж пипец...

Изображение
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Полковник » 30 мар 2014, 09:39

GPU я так понимаю это видяха, Core это процессор. Еще постоянно, даже без нагрузки горячий датчик Temp 3, это какой-то мост на материнской плате.
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 30 мар 2014, 10:16

Полковник, максималка для твоего проца 62 градуса. странно что такое слабое проявление. это, видимо, срабатывает троттлинг - пропуск тактов при перегреве. для видяхи 98 - тут норм, хотя холоднее =лучше

сними и почисти с проца кулер, поменяй термопасту, прочисти вентиляционные отверстия в корпусе (или открой крышку) и проверь снова

а, и проверь нет ли забившегося вентиляторчика на материнке - темп3 и правда непонятный


ну или просто смени проц на православный интел
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Полковник » 30 мар 2014, 10:25

Всё почищено. Неделю назад всё чистил от и до. Корпус куплен новый, в дырочку со всех сторон. Поставлен дополнительный вентилятор. Термопаста тоже поменяна, куплена и намазана самая навороченная.

Теперь только и остается проц с мамкой поменять - считай новый комп себе купил.
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 30 мар 2014, 12:33

Полковник, можно начать с кулера помощнее, благо у них сейчас универсальный в большинстве своем крепёж и если что - встанет на новый проц

ну и попробуй другими программами температуру померять. RealTemp, aida64
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение ArsWolfBeast » 01 апр 2014, 03:11

Дык, АМД и Говноигабайт :-D
Вархаммер-Люстрия 2013
Мастер программист. Любое мнение о Люстрии не связанное с сайтом и автоматизацией - является мнением меня, но не МГ.
ArsWolfBeast
Главный форумский вредитель
Аватара пользователя
Откуда: "Нево" Лен.обл.

Сообщение Gair » 01 апр 2014, 09:32

ArsWolfBeast писал(а):Дык, АМД и Говноигабайт :-D
plusodin
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Полковник » 01 апр 2014, 18:42

Чо, православный Интел снимет эту порчу? :-D Ну тогда посоветуйте материнку и камень какой купить? Завтра пойду, помолясь, чего уж...
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 01 апр 2014, 20:30

Полковник, ну если вознести нужные молитвы богу-машине...
мать и камень зависят от желаемого бюджета и целей)
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Полковник » 01 апр 2014, 20:52

Gair писал(а):мать и камень зависят от желаемого бюджета и целей)

Блин, цель одна - чтоб я мог нормально поиграть!!! :-D Деньги вторичны. Так что давай, советуй.
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение ALEX_slayer » 02 апр 2014, 18:02

Полковник писал(а):
Gair писал(а):мать и камень зависят от желаемого бюджета и целей)

Блин, цель одна - чтоб я мог нормально поиграть!!! :-D Деньги вторичны. Так что давай, советуй.

Уже несколько поколений ставлю связку Асус Zxx-pro + intel I5-максимальный (БЕЗ буковки "К")
на текущий момент это Z87-PRO + i5-4670
имеется ввиду не только себе ставлю, но и в заказные игровые машины.
Мать бери без всяких доп.буковок (там есть несколько модификаций, вот то что нужно http://www.asus.com/ru/Motherboards/Z87PRO/ )
Соответственно - это мать содержит все, что может потребоваться 98% геймеров. Есть варианты чуть понавороченней, но и сильно дороже. А самое главное содержащие в большинстве своем никому не нужные приблуды (типа тандерболта, поддержки трипл-слай, "геймерских" сетевок и т.д.)
по процу - примерно такая же байда. Это топовый проц в среднем диапазоне. И7 - в реальных приложениях мало чем отличается, при этом стоит дороже.
Памяти бери 2х8Гб. На данный момент 16 гигов вполне хватает для всего. При этом, если вдруг ты не дай бог найдешь приложение, где этого тебе не хватит - докупишь еще 16 гиг.... Лично я так и не смог выбрать всю память при одновременно запущенных 2-х играх+браузер с 1200(!!!!) окнами+торрент+емул+на соседнем монике фильм крутится.

Ну и система охлаждения - возьми какую-нибуть "башню" с пропеллером.... Например Zalman CNPS10X PERFORMA. Дешево и сердито. Хотя последние поколения процов уже не так сильно греются, так что перегибать палку тоже не стоит. На работе у меня стоит вообще что-то дешевое баксов за 15 наверно. Охлаждает нормально. Насчет шума не знаю, потому как на работе достаточно шумно (за спиной 2 сервака стоят). Потому для дома башню и советую - она однозначно тише будет.
Suum cuique
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
ALEX_slayer
Давно тут сидит
Аватара пользователя

Сообщение Полковник » 02 апр 2014, 18:35

Алекс, спасибо за развёрнутый ответ! Поясни только, а почему проц без буковки "К"?
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 03 апр 2014, 00:32

ALEX_slayer, а зачем ставить материнку с чипсетом Z с процом без индекса K? :)
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Gair » 03 апр 2014, 00:42

Полковник, извини, упустил тему

В общем-то соглашусь с Алексом по большей части. ASUS Z87-PRO + Intel Core i5-4670K (или такие же ASUS H87-PRO + Intel Core i5-4670). Опционально мать можно заменить на Gigabyte если больше любишь эту фирму.
Память у тебя должна остаться, 8 гигов пока для любых игрушек достаточно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Полковник » 03 апр 2014, 12:12

Gair писал(а):ASUS Z87-PRO

Чо то она проблемная какая-то!..

http://www.ulmart.ru/goods/484055 , читать отзывы...

Скажу сразу: после преодоления всех трудностей плата работает. Претензий нет. Но - это продукт для вдумчивого гика, которому будет с этой платой интересно повозиться. Судите сами.
1. Установить драйверы на Wi-Fi я смог с десятого раза. Не буду пересказывать эпопею, скажу просто, что в итоге мне помогли вот эти дрова: http://www.atheros.cz/atheros-wireless-download.php?chipset=82&system=5 Version: 10.0.0.255. Все остальное, что лежит на диске и на сайте асуса - не помогло.
2. При установке драйверов на USB3 у меня отвалились все устройства USB. ВСЕ. Даже USB2.0 (их нет сзади, но у меня есть пара на корпусе, помогли с экспериментами). Система издевательки просила нажать "Далее" в окне установки, а я ничего не мог сделать. Помогла только ps/2 клавиатура. Если у вас ее нет - лучше не ставьте эти дрова, или заранее обеспечьте удаленный доступ. Или молитесь, что вам повезет больше.
3. При попытке покрутить настройки BIOS - попытался повключать разные энергосберегающие режимы - плата зависла при перезагрузке и при выходе из спящего режима. Откатился на стандартные настройки, все стало нормально.
4. Вообще, в BIOS куча настроек, причем схожих в разных местах. Я в двух местах наткнулся на включение VT-d и в четырех - на включение ASPM. Наобум не разобраться, надо изучать.

безобразно работают порты USB, устройства либо не видны, либо отваливаются. пригодны только для зарядки телефона :(
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 03 апр 2014, 12:37

Полковник, что-то у чувака кажется руки из жопы или брак попался. или и то и другое.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение ALEX_slayer » 03 апр 2014, 17:43

отвечу сразу обоим....

по поводу буковки К у процессора - эта буковка обозначает разблокированный множитель у процессора. То есть пригодный для разгона (грубо говоря ;-) ). Как правило люди разгоном не занимаются. Себе в свое время купил именно с К. Побаловался. Разогнался он не сказать чтобы дофига (проц И5-2500К, штатная частота у него 3.3Ггц, штатный турбобуст 3.7Ггц, у меня стабильно он заработал что-то тапа 4.1-4.2Ггц, уже не помню. Дальше в синий экран валился). Ну поставил я эту частоту. Однако и штатной производительности для всех моих потребностей хватало (дрочевом попугаев в 3ДМарке я не занимаюсь), так что разницы я не заметил. Более того, где-то через год-полтора пошли периодические глюки. Убрал разгон - глюки прекратились.
Отсюда вывод - переплачивать за возможность разгона смысла нет. Если конечно задача не стоит выжать максимум попугаев в каком-нибуть бенчмарке и не запостить это на оверклокерс.ру . Но там всю машину надо подгонять под рекорды...

По поводу материнки: да, действительно, есть версия этой матери на Н87 чипсете. Но она сильно упрощена по сравнению с Z87. Правда, отдадим должное и в полтора раза дешевле. На работе стоит именно Н-версия (потому как в бюджет надо было влезать, а расширять рабочую машину я точно не буду). А вот для дома лично мне Н-версии не хватит.
Сравниваем спецификации:
1) Н87 не поддерживает оверклокерскую память (вещь не сильно актуальная, если не заниматься разгоном)
2) на Н87 отсутствует второй слот ПСИе-16, а следовательно и поддержка НВИДИА СЛИ (не самая нужная в хозяйстве вещь, но знаю некоторых людей, которые используют ее)
3) на Н87 6 САТА устройств поддерживается, на Z87 - 8 САТА дырок. Лично мне это очень актуально, поскольку сейчас стоит уже 7 САТА устройств и еще один хард уже дожидается установки.
4) на Н87 реалтековская сетевка, на Z87 - интеловская. У интела традиционно более мощные сетевые процессоры и лучше драйвера (на мой взгляд).
5) Звуковой кодек ALC887 у Н87 и ALC1150 у Z87 . Последний более навороченный, характеристики сигнал-шум лучше, ну и т.д.
6) наличие в комплекте вай-фай и блютуз у Z87, и отсутствие таковых у Н87. Кому-то нужно, кому-то нет, но уже сталкивался с людьми, которые не хотели сетевой кабель к компу таскать....
7)количество УСБ-дырок. УСБ3.0 (наиболее интересное по нынешним временам) - у Н87 4 дырки сзади, у Z87 - 6 дырок. Разводку под переднюю панель я в расчет не беру, потому как СИИИИИЛЬНО не на всех корпусах есть 20-пиновая колодка под внутренний разьем.

Подводя итог: на работе использую Н-серию чипсета, а для дома все же предпочитаю ставить Z-серию (если конечно нет сильного упирания в бюджет). Правда повторюсь, Z-версия в полтора раза дороже.
Гигабайт достаточно давно не ставлю, в свое время надоело бороться с их кривыми инсталяторами, меньшей долговечностью, периодическими взбрыкиваниями, иногда странной комплектацией набортного оборудования на матерях и т.д. Хотя, надо отдать должное, у Асуса их программка АИЧарджер+ работает исключительно с "огрызками" (повышает ток для зарядки через УСБ, соответсвенно уменьшается время зарядки), а вот аналогичной гигабайтовской программе совершенно пофигу чьего производства устройство ты воткнешь. Правда и включается гиговская прога руками, а асусовская - автоматом.

По поводу отзыва на Юлмарте - согласен с Гэйром. У человека руки из жопы. Через меня их прошло не одна, и не две - сложностей там не больше чем с любой другой матерью.
Suum cuique
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
ALEX_slayer
Давно тут сидит
Аватара пользователя

Сообщение ArsWolfBeast » 03 апр 2014, 20:51

Правда у меня почему-то у 3 топовых (каждая на свой момент) АСУСовских мамках был странный глюк. Левая-средняя ножка коротила на корпус (2 разных корпуса). Приходилось изголяться с шайбами. Переход на неметалические ножки решил проблему. :-D
Вархаммер-Люстрия 2013
Мастер программист. Любое мнение о Люстрии не связанное с сайтом и автоматизацией - является мнением меня, но не МГ.
ArsWolfBeast
Главный форумский вредитель
Аватара пользователя
Откуда: "Нево" Лен.обл.

Сообщение Полковник » 03 апр 2014, 21:26

ALEX_slayer писал(а):Сравниваем спецификации:
1) Н87 не поддерживает оверклокерскую память (вещь не сильно актуальная, если не заниматься разгоном)
2) на Н87 отсутствует второй слот ПСИе-16, а следовательно и поддержка НВИДИА СЛИ (не самая нужная в хозяйстве вещь, но знаю некоторых людей, которые используют ее)
3) на Н87 6 САТА устройств поддерживается, на Z87 - 8 САТА дырок. Лично мне это очень актуально, поскольку сейчас стоит уже 7 САТА устройств и еще один хард уже дожидается установки.
4) на Н87 реалтековская сетевка, на Z87 - интеловская. У интела традиционно более мощные сетевые процессоры и лучше драйвера (на мой взгляд).
5) Звуковой кодек ALC887 у Н87 и ALC1150 у Z87 . Последний более навороченный, характеристики сигнал-шум лучше, ну и т.д.
6) наличие в комплекте вай-фай и блютуз у Z87, и отсутствие таковых у Н87. Кому-то нужно, кому-то нет, но уже сталкивался с людьми, которые не хотели сетевой кабель к компу таскать....
7)количество УСБ-дырок. УСБ3.0 (наиболее интересное по нынешним временам) - у Н87 4 дырки сзади, у Z87 - 6 дырок. Разводку под переднюю панель я в расчет не беру, потому как СИИИИИЛЬНО не на всех корпусах есть 20-пиновая колодка под внутренний разьем.

Вот смотри что получается:

1. Мне не надо.
2. Мне не надо.
3. Возможно надо, но я наоборот хочу сокращать количество винтов, выкинув три и вместо них поставив один 4-х Тб.
4. У меня внешняя сетёвка.
5. У меня внешняя звуковуха очень хорошая.
6. Мне не надо.
7. Слушайте, а что мне делать, у меня сейчас 6 устройств в USB воткнуто... Камера-сканер-принтер-мышь-клава-удлиннитель на флешку. Если будет 4 дырки, мне что-то придется отключать что-ли?!?!
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 03 апр 2014, 21:38

Полковник писал(а):7. Слушайте, а что мне делать, у меня сейчас 6 устройств в USB воткнуто... Камера-сканер-принтер-мышь-клава-удлиннитель на флешку. Если будет 4 дырки, мне что-то придется отключать что-ли?!?!
И у той и у той 6 дырок сзади + передние. Просто у Z67 6хUSB3.0 а у H67 4хUSB3.0 + 2xUSB2.0

ALEX_slayer,
Полковник писал(а):Вот смотри что получается:
Мне не надо.
о том и речь. всё это малозначительные мелочи. SLI городить будут те, кто процы разгоняет.


ALEX_slayer писал(а):Разогнался он не сказать чтобы дофига (проц И5-2500К, штатная частота у него 3.3Ггц, штатный турбобуст 3.7Ггц, у меня стабильно он заработал что-то тапа 4.1-4.2Ггц,
помимо того что это зависит от конкретного камня и качества охлаждения - это халявный прирост производительности в 25% относительно базы и 10% относительно турбобуста :) причём на тех же асусовских материнках это делается тычком в кнопку "Авто". У меня сейчас так в 4.2 стоит на 3570k и отлично.

Полковник, либо чуть дороже набор с Z и K, либо чуть дешевле набор с H и без K. По бюджету смотри. :) Для игр достаточно и второго варианта.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Полковник » 03 апр 2014, 21:48

Gair писал(а):И у той и у той 6 дырок сзади + передние. Просто у Z67 6хUSB3.0 а у H67 4хUSB3.0 + 2xUSB2.0

Тогда и этот пункт мне не принципиален... А переплата 3000 рублей. Нафига? :-)
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Полковник » 03 апр 2014, 22:12

В общем, буду брать процессор Intel Core i5-4670 и мать ASUS H87M-E. Как вариант MSI Z87-G45 GAMING, но она стоит 5 000 или вариант MSI Z87-G43, но она стоит 4 000 против Асуса за 3 000. Стоит ли реально чипсет "Z" переплаты в 1000-2000 рублей по отношению к "H"?
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 03 апр 2014, 22:21

Полковник, вполне достойный выбор, ничего против сказать не могу :)
MSI в пень.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Полковник » 03 апр 2014, 22:31

Блин, да посему же? Мне MSI наоборот нравится. У меня и видях таких куча была, и мамки бывали...

Вот такая есть MSI Z87-G41 PC Mate, она тоже с чипсетом "Z", но стоит вообще 3 500. И большая, места много, и ничего лишнего, чего мне не надо... Почему у тебя такие предрассудки?
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Gair » 03 апр 2014, 22:55

Полковник, у меня погорели 2 MSI - одна дома и одна на работе - и ни одного Асуса.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

След.

Вернуться в Книги, фильмы, комп. и наст. игры

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron