Чумазый алюминий и способы борьбы с этим явлением

Список форумов Общий раздел Треп

Описание: Форум для общения на разные темы
Модераторы: Gair, Zema

Чумазый алюминий и способы борьбы с этим явлением

Сообщение Elerion » 08 дек 2017, 19:50

Решил побаловаться изготовлением кольчужных элементов из алюминьки. Вскользь видел инфу, что этот материал прилично пачкает владельца, но не ожидал что настолько.
Собственно сабж: кто в курсе какими способами сделать его не таким пачкающим? Постирать "Тайдом", покоптить над костром из дров южно-африканского ясеня, освятить в храме полосатых котиков?
Каждый раз, когда Я вижу какой-то гневный коммент на форуме, Я представляю себе картину: на часах уже ночь, мама зовет его спать, ведь рано утром в школу, но он не может идти спать, ведь где-то там, в интернете, кто-то неправ! ©
Elerion M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Сообщение VasilisK » 08 дек 2017, 20:12

Elerion писал(а):Вскользь видел инфу, что этот материал прилично пачкает владельца
Он еще и по весу покруче стали будет.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Gair » 08 дек 2017, 21:13

Elerion писал(а):кто в курсе какими способами сделать его не таким пачкающим?
Анодировать.
Elerion писал(а):Постирать "Тайдом"
ни в коем случае.
VasilisK писал(а):Он еще и по весу покруче стали будет.
покруче - всмысле намного легче/лучше? ;-)
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение VasilisK » 08 дек 2017, 22:00

Gair писал(а):покруче - всмысле намного легче/лучше?
Побольше :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Elerion » 08 дек 2017, 23:11

Gair писал(а):
Elerion писал(а):кто в курсе какими способами сделать его не таким пачкающим?
Анодировать.
Elerion писал(а):Постирать "Тайдом"
ни в коем случае.

по первому пункту: коротко и "ясно". Почитал в гугле и чет подумал, что серная кислота с электричеством - это не про меня способ.
По второму не более ясно: алюминька что, ржавеет от этого?
Каждый раз, когда Я вижу какой-то гневный коммент на форуме, Я представляю себе картину: на часах уже ночь, мама зовет его спать, ведь рано утром в школу, но он не может идти спать, ведь где-то там, в интернете, кто-то неправ! ©
Elerion M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Сообщение Elerion » 08 дек 2017, 23:14

VasilisK писал(а):
Gair писал(а):покруче - всмысле намного легче/лучше?
Побольше :)
Всерно непонятно о чем речь... алюминька больше по весу, чем ст3, например? Ну тогда Я - плотоядный веган.
Каждый раз, когда Я вижу какой-то гневный коммент на форуме, Я представляю себе картину: на часах уже ночь, мама зовет его спать, ведь рано утром в школу, но он не может идти спать, ведь где-то там, в интернете, кто-то неправ! ©
Elerion M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Сообщение VasilisK » 08 дек 2017, 23:47

Elerion писал(а):Всерно непонятно о чем речь... алюминька больше по весу, чем ст3, например? Ну тогда Я - плотоядный веган.
Я упустил из виду разные марки стали и лишь вспомнил, что стальные кольчуги, с которыми я сталкивался были сильно легче люминевых :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Elerion » 09 дек 2017, 11:24

VasilisK писал(а):
Elerion писал(а):Всерно непонятно о чем речь... алюминька больше по весу, чем ст3, например? Ну тогда Я - плотоядный веган.
Я упустил из виду разные марки стали и лишь вспомнил, что стальные кольчуги, с которыми я сталкивался были сильно легче люминевых :)
С трудом себе представляю сталь, которая легче алюминьки. Возможно титан, хз, ни разу не сталкивался вживую... Мои 10 метров алюминиевого провода примерно 1.8мм весят 64 грамма, о чем заявляют весы в "пятерочке" и "окее".
Каждый раз, когда Я вижу какой-то гневный коммент на форуме, Я представляю себе картину: на часах уже ночь, мама зовет его спать, ведь рано утром в школу, но он не может идти спать, ведь где-то там, в интернете, кто-то неправ! ©
Elerion M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Сообщение VasilisK » 09 дек 2017, 20:20

Стальные кольчуги делаются из более тонких колец, нежели люминь. По крайней мере как я помню.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Gair » 10 дек 2017, 05:31

VasilisK писал(а):
Elerion писал(а):Всерно непонятно о чем речь... алюминька больше по весу, чем ст3, например? Ну тогда Я - плотоядный веган.
Я упустил из виду разные марки стали и лишь вспомнил, что стальные кольчуги, с которыми я сталкивался были сильно легче люминевых :)
Что-то ересь какая-то)
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение VasilisK » 10 дек 2017, 11:43

Замнем для ясности тогда :) Вернемся к изначальному вопросу :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Elerion » 10 дек 2017, 13:55

VasilisK писал(а):Стальные кольчуги делаются из более тонких колец, нежели люминь. По крайней мере как я помню.
Делаю кольч из 1.8 сейчас, внутренний диаметр 9 мм. Это ж всетки не для бугуртов, а так, для фото скорее.

VasilisK писал(а):Замнем для ясности тогда :) Вернемся к изначальному вопросу :)
+1, инфы пока собралось маловато(
Каждый раз, когда Я вижу какой-то гневный коммент на форуме, Я представляю себе картину: на часах уже ночь, мама зовет его спать, ведь рано утром в школу, но он не может идти спать, ведь где-то там, в интернете, кто-то неправ! ©
Elerion M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва

Сообщение Бернхард » 13 дек 2017, 14:42

VasilisK писал(а):
Elerion писал(а):Всерно непонятно о чем речь... алюминька больше по весу, чем ст3, например? Ну тогда Я - плотоядный веган.
Я упустил из виду разные марки стали и лишь вспомнил, что стальные кольчуги, с которыми я сталкивался были сильно легче люминевых :)

Те, с которыми я сталкивался, были сильно легче стальных. И были клепаными при этом.

И да, алюминий был анодированный (это к вопросу топикстартера).
Бернхард
Давно тут сидит
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гектор Луканский » 20 дек 2017, 14:47

вот тут анодируют заготовки заказчика http://www.galvanotex.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=41&Itemid=26
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Корум » 25 дек 2017, 11:47

Только гальваника, да. Другое дело, что она тоже трется и осыпается. Но для чисто декоративных изделий сойдёт.
Что касается изделий из алюминия вообще - я с них в своё время начинал в 1998 году. Первые кольчуги для драчек в Нескучном саду и Царицыно (когда понял, что сыплются слишком быстро) начал делать, комбинируя алюминиевые и стальные кольца, используя двойное плетение и плетение 1х6.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)


Вернуться в Треп

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron